Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Срубить порог на балкон

Сообщений в теме: 12

#1   Meta2

Meta2
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июль 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 14:49

Всем доброго дня!

Прошу помочь с вопросом относительно срубания порога, ведущего на балкон.
Итак, диспозиция:

• Панельный дом (модель неизвестна);
  • 3-й этаж 17-этажного дома;
  • Высокий порог из кухни на балкон.

Цель операции - снижение высоты порога и последующая установка пластикового балконного блока.

Исходная конструкция представлена на эскизе ниже. Линолеум, стяжка и плинтус не показаны.
8dc307322ebcbfe04f685884155fb77f - Размер 47,83К, Загружен: 129
Фотографии порога:

Скрытый текст

В настоящий момент я рассматриваю два варианта:
1. Снести порог полностью, максимально приблизив уровень пола в кухне к уровню пола на балконе (см. эскиз)
5c404f2856163d632bac5073ec5925a8 - Размер 31,43К, Загружен: 49
При этом мне видятся следующие проблемы:
+ Я не знаю модель дома, поэтому не знаю, является ли несущей фронтальная стена. В пороге наверняка есть арматура. Если сносить порог целиком, то надо будет резать эту арматуру. Если стена несущая, ослаблять её прочность крайне не хотелось бы.
+ Не очень понятно, как выполнять финишные работы, а именно как выводить откосы и сопрягать их с полом. Когда делают откосы на окнах, их соединяют с подоконником при помощи жидкого пластика.

2. Обтесать бетонный порог, немного понизив его уровень, с целью положить сверху пластиковый порог (для этих целей, как правило, используется прочный подоконник)
ef39fd014b193261db6df690ac2f243d - Размер 36,99К, Загружен: 49

Конечно, уровень комфорта будет ниже, чем в первом варианте, всё равно надо будет перешагивать через довольно массивный порог, но при этом не надо рубить бетон, решать проблемы с резанием арматуры, ясно, как проводить финишную обработку.

Ну и да, совершенно ясно, что надо будет производить работы с полом как в первом, так и во втором варианте.

Прошу любого совета у всех, кто делал подобные работы.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:18

+ Я не знаю модель дома, поэтому не знаю, является ли несущей фронтальная стена. В пороге наверняка есть арматура. Если сносить порог целиком, то надо будет резать эту арматуру. Если стена несущая, ослаблять её прочность крайне не хотелось бы.

Фронтальная стена является несущей. В пороге есть арматура. Сносить порог в ноль и резать арматуру нельзя. Придется научиться как-то с этим жить :) Я бы решился максимуму на второй вариант, и то без тотального долбления, а просто сорвав все налепленное и не тронув бетон
  • 0

#3   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:26

Да стена несущая и порог как бы является частью этой стены,но многие люди всё это дело сносят.там 2 арматурины в пороге.У нас мнгие сносят ещё и часть стенки под окном (ну где окно было-то что рядом с дверью)и делают арку .Это очень распространено в квартирах где с кухни можно выйти на лоджию.На лоджии стеклопакеты устанавливаются и переносится батарея (ну или автономка ставится)и народ там ставит стол обеденный.Я всё таки думаю что снос такого порога на стойкость дома не повлияет-плита то как упиралась в пол так и будет упираться.Это вот допустим если в ряд на этаже народ снесёт пороги то тогда при раскачке дома при землетрусе ещё может и то сомнительно что либо случится (но не рухнуть ,а допустим трещину дать).
  • 0

#4   Meta2

Meta2
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июль 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:55

Я бы решился максимуму на второй вариант, и то без тотального долбления, а просто сорвав все налепленное и не тронув бетон

А как понять, что всё налепленное сорвано и начался бетон?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Июль 2011 - 16:06

А как понять, что всё налепленное сорвано и начался бетон?

Я имею в виду коробку двери и, если есть, штукатурный "порог" со слоями краски
  • 0

#6   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:47

Фронтальная стена является несущей. В пороге есть арматура. Сносить порог в ноль и резать арматуру нельзя. Придется научиться как-то с этим жить :) Я бы решился максимуму на второй вариант, и то без тотального долбления, а просто сорвав все налепленное и не тронув бетон

А нельзя ли срезать бетон до арматуры?.Ведь это может быть и 1 см и 5 см.Кому то каждый см дорог.
  • 0

#7   Buguru

Buguru
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Январь 11
  • 170 сообщений
  • 7 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июль 2011 - 13:19

91dd6af23b8737086013b221f454cab8 - Размер 241,75К, Загружен: 195

в лоджи сделай пол выше и уберите кусок бетона.

• 0

#8   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 31 Июль 2011 - 09:28

А нельзя ли срезать бетон до арматуры?.Ведь это может быть и 1 см и 5 см.Кому то каждый см дорог.

Так и делают - режут бетон до арматуры, а на нее уже порог городят. Как правило высота порога получается около 5 сантиметров. А сносить с арматурой нельзя. ибо порог даёт прочность на скручивание вн стены, и при удалении порога вы нарушаете перемычку. Грубо говоря из профиля О вы делаете П.
  • 0

#9   lobancev

lobancev
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Март 2012 - 22:57

а как дела обстоят в кирпичном доме? можно там снести порог?
  • 0

#10   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 12 Март 2012 - 23:04

Можно.
  • 0

#11   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 257 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 13 Март 2012 - 00:37

балконный порожек в П44 удалять нельзя, из-за конструктивных особенностей панели. Панели в п44 имеют "бубличную" разрезку, т.е. в плоскости панели есть проем, обрамленный со всех сторон. При удалениии порожка панель потеряет жесткость и наружается шов между панелью на вашем этаже и нижней панелью. Это ведет к нарушению тепло и пароизоляции не только у вас но и у соседа снизу.

• 0

#12   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 13 Март 2012 - 08:17

Фронтальная стена является несущей.

С чего Вы взяли?
"Вообще сравнивать трещины в несущих стенах (в панельных домах это обычно внутренние стены) и в не несущих (в панельных домах это обычно наружные стены) сильно неправильно."
"Есть такое дело... В панельных домах(за все серии не скажу) основу составляют внутренние капитальные стены, а внешние являются просто навесными.

На сколько я знаю, это сделано в целях гражданской обороны - взрыв(бомба) в помещении выносит наружную навесную стены, а каркас остается стоять, таким образом из разрушенного дома образуется очень успешный плацдарм для обороны..."

Это выдержки с другого форума.Что там форум,что здесь - радиостанция ОБС.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 13 Март 2012 - 08:30

На сколько я знаю, это сделано в целях гражданской обороны - взрыв(бомба) в помещении выносит наружную навесную стены,

прямо вот так сидели вояки и придумали, надо навесные панели в случае войны, вынесет панели и будем отстреливаться из пистикоф, а то и пушку закатим в выбитый проём, и сразу давай звонить в министерство строительства и просить навесные панели и это при возможной ядерной войне, когда всех закопает так что только археологи следующей цивилизации откопают

Это выдержки с другого форума.Что там форум,что здесь - радиостанция ОБС.

а вы носитель этой волны эфира
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru