Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос про антенный провод

Оценить эту тему:


Rahman

Рекомендуемые сообщения

в подъезд провели коллективную антенну. Теперь надо от коробки тянуть самому в квартиру. А в квартире хочу разделить на 4 розетки , в каждую комнату. Возникли вопросы :1) Каким кабелем тянуть ? коаксиалем не хочется он толстый и не гнется, а я хочу все в стену запрятать. Можно ли обычным медным проводом ? какие вообще ограничения на кабель ?2) как разделить входящий провод на 4 исходящих ? просто типа паралельно их скрутить 4 к одному? или существуют какие то такие разделители ? может кто объяснить как они выглядят или называются, чтоб было понятно что искать. И тут же вопрос , а качество сигнала по идее же упадет от разделения. А как сделать чтоб не упало ? или не упадет ?Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО только коаксиалом. Поищите в магазинах коаксиальный кабель в белой оплетке, он как раз хорошо гнется (у себя такой использовал, причем внутри стены и ГКЛ конструкций), его диаматр 6 мм. Советский действительно не гнется :(Обычный медный не подойдет. Должен быть с оплеткой и сопротивление (как точно параметр называется не знаю) не более 11 Ом + что-то там по затуханиям. Так что не мудрите.Для соединения используются сплитеры (разделители). Очень удобно то, что кабели не нужно паять - все на резьбовых соединениях. Различаются коэффициентами затухания/усиления.Чтобы не было заметного падения качества сигнала, выполните расчет:кабель обладает затуханием Дб/м, вот и сложите суммарную длинну от места, где Вы хотите разветвить кабель до розетки + все затухания на резьбовых коннекторах (в магазине должны подсказать, но желательно в специализированном, ака сервисный центр Panasonic). Теперь остается подобрать коннектор так, чтобы его коэф. усиления был равен суммарному коэф. затухания. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянуть антенну можно только коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 75 Ом. Ограничений на применяемый кабель в данном случае (коридок - квартира) нет.Скручивать телевизионный кабель недопустимо. Сигнал разветвляют с помощью сплитеров. Они бывают двух типов: разветвители - сигнал делится поровну между выходами ответвитель - не симметричное деление, часто используется при делении сигнала для большого телевизора и малого. Чем больше диагональ телика тем лучше должен быть сигнал, на большом экране заметны помехи. Это также относится к LCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Каким кабелем тянуть ? коаксиалем не хочется он толстый и не гнется, а я хочу все в стену запрятать. Можно ли обычным медным проводом ? какие вообще ограничения на кабель ?

Все необходимо тянуть коаксиалом с волновым сопротивление 75 ом. Сейчас много хороших кабелей, которые вполне прилично гнуться (хотя в месте сгиба автоматически формируется область с повышеным затуханием сигнала). Все сплиттеры (разделители, то что в советское время мы называли "крабом") в основном на толстый коаксиал, так что лучше тащить именно обычным коаксиалом. А гнется и прокладывается он не хуже чем кабель NYM3x2,5 так что не вижу проблем.

Про обычный медный провод лучше забудьте - это все-таки высокочастотный сигнал.

2) как разделить входящий провод на 4 исходящих ? просто типа паралельно их скрутить 4 к одному?

или существуют какие то такие разделители ? может кто объяснить как они выглядят или называются, чтоб было понятно что искать. И тут же вопрос , а качество сигнала по идее же упадет от разделения. А как сделать чтоб не упало ? или не упадет ?

Штуки для разветвления (деления) сигнала нынче называются импортным словом "сплиттер". Это такие маленькие железные коробочки, у которых 1 вход и N выходов (N=2..4 и даже больше).

Смотреть, как выглядят можно здесь:

Продаются в магазинах электро/радиотоваров, на рынках и других подобных местах. И уж точно их будут продавать там, где продают различный ТВ-кабель. Стоят дешево.

Разделка кабеля проста - на каждый вход прилагаются специальные разьемы, которые обсаживаются непосредственно на кабель.

Действия: зачищаем примерно на 12 мм внешнюю изоляцию коаксиала, не повреждая экран. Далее экран аккуратно отгибаем назад к незачищенному кабелю. Внутренний диэлектрик зачищаем примерно на 10мм (т.е. 2мм внутреннего диэлектрика оставляем между загнутым экраном и зачищенной внутренней жилой). Берем разъем и стороной с крупной резьбой накручиваем на подготовленный кабель до упора. Получился разъем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно все нужное уже сказано, единственный совет поставьте усилитель, мне нравится alcad ai 200 делит 1 вход на 2 выхода и дает приличное усиление, на кабеле лучше не экономить, тянуть от входа сразу 4, так меньше потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, спасибо большрое за подробный ответ. Купил разделитель и белый кабель. единственно, что мне не смогли продавцы объяснить - это про усиление. Я на сплитере делю на 4 кабеля. что надо - поставить усилитель до сплитера или четыре усилителя на каждый кабель. А т.к усилители виденные мною не расчитаны на 4 канала, то если "до сплитера" , то может ставить парочку обычных усилителей последовательно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, спасибо большрое за подробный ответ. Купил разделитель и белый кабель. единственно, что мне не смогли продавцы объяснить - это про усиление.

Правильный выбор.

Я на сплитере делю на 4 кабеля. что надо - поставить усилитель до сплитера или четыре усилителя на каждый кабель. А т.к усилители виденные мною не расчитаны на 4 канала, то если "до сплитера" , то может ставить парочку обычных усилителей последовательно ?

Деление сигнала на 4 кабеля соответственно даст уменьшение мощности сигнала в каждом кабеле в 4 раза плюс потери в самом сплиттере (не более 10%). Так же стоит учесть, что кабель длиной 20м даст затухание порядка 12 дБ, т.е. в почти в 10 раз. Итого, сигнал ослабнет в 40 раз.Но по идее, усиление современных телевизоров на согласованном кабеле (т.е. когда разделение сигнала будет производится сплиттерами и будет использован нормальный кабель) исчисляется тысячами. Т.е. по идее, можно будет обойтись без усилителя. У меня протянуто более 20м кабеля чисто от антенны (на крыше стоит), который далее разделяется на 4 разводочных кабеля, самый длинный из которых - около 12м. На всех телевизорах все видно превосходно, без снега и ряби.Но если уж хочется усилитель, то ставьте его на одиночный кабель, который идет из подъезда. Причем, как учили в институте - усилитель лучше ставить в самом начале, тогда помехи, которые будут наводиться на кабель, пока он идет по комнатам до сплиттера, усиливаться не будут.Но в бытовых условиях можно поставить усилитель в любом месте, как мне кажется. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А зачем прятать в стену? у меня кабель лежит в пластиковом плинтусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

простите за дурацкий вопрос, а можно ли телевизионный кокс, тоесть место его сочленения со сплиттером и/или усилителем пропускать через коробку с электрическими автоматами/узо ? тоесть есть идея все дердать одной коробке, управление электрикой, тв сплиттер, lan розеточку. или там жутчайший элмагнитрый фон и тв будет казать только нежный новогодний снег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Максим

Будут помехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.