Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Установка розеток на гипсокартон

Сообщений в теме: 8

#1   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 12:27

Добрый день! Ситуация состоит в следующем: перед мной стояла задача замены в кухне старой электропроводки на новую. Электрик в кирпичных стенах кухни проделал штробы и высверлил 10 новых отверстий под розеточные коробки и посадил в них на алебастр подрозетники с выступом 5 мм под последующее штукатуривание. Впоследствии планы были изменены и вместо нанесения штукатурки на стены кухни был приклеен по периметру помещения гипсокартон толщиной 10 мм. Теперь на гипсокартон местами будет приклеена кафельная плитка или обои. Учитывая толщину применяемых материалов и кривизну стенок кухни, получается, что до самого подрозетника вряди уже достанут крепёжные лапки розетки? Тогда как мне правильно и надёжно закрепить розетки через гипоскартон и плитку используя то "что уже сделано"? Примечание: смотрел устройство и конструкцию купленных мной розеток, то в них на металлической пластине имеется множество различных отверстий. Можно ли будет их как-то использовать в моём случае?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Август 2011 - 12:57

Лапки сами по себе мне никогда уважения не внушали, так что их я использую по принципу "чтобы было". Основное же крепление - как раз нужной длины шурупами (если штатные оказываются коротковаты) через отверстия на основании розетки или выключателя. Так что нестрашно Если же очень хочется сделать совсем правильно - копилка тебе в помощь

• 0

#3   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 13:28

Спасибо за совет!Разреши уточнить: крепить шурупами нужной длины через отверстия металлической пластины, используя два отверстия в подрозетнике? То есть, другими словами, крепить через круглое отверстие в гипсокартоне и плитке с помощью двух длинных шурупов, закручивая их в подрозетник? Я правильно понял?
  • 0

#4   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 13:35

Да в подрозетнике по бокам есть дырдочки.по идее в этих дырдочках должны быть штатные шурупы, видимо ваш электрик их прихватизировал
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Август 2011 - 13:38

Штатные могут оказаться коротковаты в описанной ситуации, но в целом - да, в подрозетнике как правило 2 (реже - 4) места для этих шурупов. Проблема может возникнуть, если их вмуровали не вертикально-горизонтально, а наобум-наискосок, но это маловероятно.
  • 0

#6   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 13:52

Шурупы есть: они, примерно, диаметром 2,5...3 мм и очень короткие для моих отверстий в гипсокартоне.
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 23 Август 2011 - 15:41

а наобум-наискосок, но это маловероятно.

По кой-какому закону оно как раз так и будет сделано. ;) Недавно пришлось поизгаляться из-за такого подрозетника,пришлось одно отверстие заново засверлить,а второе надфилем догонять чтобы розетку на шурупы присобачить.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Август 2011 - 19:19

должны быть штатные шурупы, видимо ваш электрик их прихватизировал

я их также снимаю :) нафиг их саморезы 3х30 лучше держат чем эти штатные заморыши , если клиент вырвет такие саморезы (3х30) то это будет его вина и он не сможет сказать что я ненадежно закрепил розетки есть такие любители дергать за шнур
  • 0

#9   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Август 2011 - 02:01

Есть такая штука как удлинитель подрозетника -симет выпускает точно-себе пару купил на днях.Так через него будет крепиться надежнее.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru