Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Короб для электропроводки

Сообщений в теме: 10

#1   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2011 - 22:10

Прикрепленный файл  korob   235,3К   Количество загрузок: 361
Уважаемые мастера, возможно ли смастерить простенький короб, чтобы закрыть проводку в углу прихожей (картинку прилагаю), при таких условиях?Он должен быть очень узенький (мало места до ближайших дверей), не более 15 см с обеих сторон, и высокий - 2 м. 40 см. Направляющие на полу размещать не хотелось бы. Мне представляется, что по стенкам можно прикрепить 2 профиля, угол скрепить еще одним профилем, или, например, мебельными уголками изнутри заранее, и в таком готовом виде угол прикрутить к профилям на стенках. Правильно?Гипрок у меня есть, а из инструмента только дрель. Есть шанс с таким набором сделать самостоятельно?Заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Август 2011 - 23:09

сделать такой короб легко и сами сказали как, три профилядрель уже неплохо, саморезы в гипрок может и трудно будет с непривычки вгонять, но как вариант сверлить тонким сверлом сквозь гкл профиль и вкрчивать саморез отверткой там этих саморезов всего 20-30 штук понадобитсяна полу направляйки необязательны, если две стены ровные и в уровень то нарезать две полоски скрутить их на полу и поставить на место этот собранный угол
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 31 Август 2011 - 01:49

А готовый пластиковый кабельный канал не пойдёт?
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Август 2011 - 10:19

Если кабельгончик по размерам подойдёт, то это лучший вариант. если делать из гипса и профиля. то теряете драгоценные мм.Кроме того придётся гипс наклеивать на профиль, так как саморезы торчащие внутрь профиля могут поранить жилы проводов.В принципе это не сложно и реализуемо, но предупредить я должен был.
  • 0

#5   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2011 - 20:51

Вселили надежду!
К сожалению, кабельный канал не подойдет, там такой жгут из проводов толстенный свинчен, что сама я с ним точно не справлюсь, лучше не влезать, а именно зашить коробом.
1. Я правильно понимаю, что нужно приложить профиль спинкой к стене, просверлить прямо сквозь него стенку, вставить дюбель и ввернуть в него затем саморез, или стенку сверлить - отдельно, дырку в профиле - отдельно? Еще видела в магазине профили с дырками, может такие и нужно использовать?
2. fomins, а что, правда можно наклеить, и как, и будет держаться? Наверное, это мне было бы даже легче, чем вручную гкл к профилю прикручивать... Можно поподробнее?
3. Если все же придется привинчивать саморезами, то просто взять отвертку и крутить? Неужели так действительно профиль можно проткнуть, он же металлический? Извините за глупость вопроса.
4. Чем можно заменить ножницы по металлу, чтобы отрезать нужные куски профиля. Есть малюсенькая ножовка по металлу, подойдет?
Спасибо!
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Август 2011 - 22:52

Мне вас очень жалко.Я представляю. какие муки (неудобства) вам предстоят из за отсутствия нужного инструмента.Порезать профиль можно попросить в магазине где вы его будете покупать, только предварительно замерьте всё.Приклеить можно практически всё. Я приклеиваю клеем " Жидкие гвозди"Ножовкой отпилить можно, но дико неудобно.
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 31 Август 2011 - 23:41

4.Можно использовать разделочные ножницы для курицы :)
  • 0

#8   HID

HID
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Август 11
  • 34 сообщений
  • 5 спасибо
  • ХМАО г.Сургут
  • 1

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 06:32

Пилить профили ножовкой - работа затянется раза в 4. Купите дешевые ножницы по металлу - будет проще. А с ножовкой и руки изрежете и долго будет. (проверено на собственном опыте)
  • 0

#9   Finman

Finman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Март 11
  • 43 сообщений
  • 13 спасибо
  • Пермь
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 10:14

Вселили надежду!
К сожалению, кабельный канал не подойдет, там такой жгут из проводов толстенный свинчен, что сама я с ним точно не справлюсь, лучше не влезать, а именно зашить коробом.
1. Я правильно понимаю, что нужно приложить профиль спинкой к стене, просверлить прямо сквозь него стенку, вставить дюбель и ввернуть в него затем саморез, или стенку сверлить - отдельно, дырку в профиле - отдельно? Еще видела в магазине профили с дырками, может такие и нужно использовать?
2. fomins, а что, правда можно наклеить, и как, и будет держаться? Наверное, это мне было бы даже легче, чем вручную гкл к профилю прикручивать... Можно поподробнее?
3. Если все же придется привинчивать саморезами, то просто взять отвертку и крутить? Неужели так действительно профиль можно проткнуть, он же металлический? Извините за глупость вопроса.
4. Чем можно заменить ножницы по металлу, чтобы отрезать нужные куски профиля. Есть малюсенькая ножовка по металлу, подойдет?
Спасибо!

Я таки думаю, что вам проще сделать короб на магнитах, а если вдруг чего, то ГКЛ отрывать будете??? Берете дверные магниты и каждые 50-70см делаете, и все будет хорошо...(это сугубо IMHO)
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 01:49

Мне вас очень жалко.
Я представляю. какие муки (неудобства) вам предстоят из за отсутствия нужного инструмента.

+1!
Teja,или купите недорогой инструмент или пригласите кого-нибудь из знакомых,там делов на пол-дня. :)

там такой жгут из проводов толстенный свинчен

А можно фото этого жгута? Вы и не представляете какие жгуты можно запрятать в кабельный канал. ;)
  • 0

#11   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 10:55

Evgenik, фотоаппарата нет, да и все равно я к проводам притрагиваться боюсь, пускай в коробе будут.
Спасибо большое всем, поняла, что проще, быстрее и менее травматично нанять мастера, да и подобных работ больше в моей квартире не предвидится, не стоит набивать руку. С успокоенной вами душой готовлюсь выложить кровные тыщщи. Всем удачи!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru