Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Провода не вставляются в розетки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Да это я недосмотрел ,там 3x4 ну и как мозг сыграл...ох я и дуримар :( начал напраслину наводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

president121, не один ты такой. Я себе тоже сделал себе дома ШВВП , но это было семь лет назад. Делал по аналогии с тем, что видел на работе. За время с 1998 года по недавнее время только один раз видел, что разводку в квартире делали монолитным проводом. В последнее время ситуация изменилась в более правильную сторону. Узнал, как надо делать, лишь года два или три назад, когда стал немножко заниматься электрикой - доводить в одном доме до ума после "профессионалов". (Спасибо одному толковому электрофоруму!) После этого и щиток у себя переделал, т.к. "профессионалы" очень опасно насоветовали.

Провод многожильный 2,5 кв.мм никак не влазит в клеммы розеток АББ, как его ни скручивай. Т.к. клеммы самозажимные, то в данном случае лудил, предварительно уменьшив сечение до необходимого. Под винт я бы делал только с наконечниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис слово в слово как и у меня,чесно.Только автоматы советовали -иэк- аргумент более быстрое срабатывание,а вот легранд ...провод плавится ,а автомату все равно.Потом здесь начитался,прикинул,Положа руку на сердце говоря за весь форум - ребята правы,но .кое где брендовость зашкаливает...так как есть такие самоделкины как я,а есть проф.мастера и изначальные цели у нас с точностью противоположны.На этом фоне есть непонимание в моем случае.А так все супер.Поправлюсь- обо всем форуме имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в электрике говно брать просто опасно, отсюда и брендовость. Хотя я очень хорошего мнения о турецких розетках и выключателях и говорю, что, если по-человечески поставить, то будет очень надежно. А в бельго-китайском "бренде" Massive не вижу какого-то особенного качества. Сейчас ставлю садовые светильники и паяю соединения, т.к. клеммам не доверяю. Хотел как быстрее, но на первой же клемме сорвалась резьба на винте. А стОят в два с половиной раза дороже, чем почти такие же, но чистый Китай.В своей области я во многих случаях рекомендую бренд, если убедился, что это действительно качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду бренд как кельвин кляйн-джинсы за 15 тыс.гривен и т.д. То есть я о гламурной крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо самозажимные клемы брать. По поводу провода на 1,5 если розетка целенаправленая то почему нет?Типа сугубо-вытяжка,чайник,печка-поджег,микроволновка-эти розетки дергаются крайне редко.По факту у себя только пара розеток на кухне оставил над столом и то 2е для эстетики в хромовой рамке 1на не то будет.Остальное все "стационар" на кухне все линии отдельны почти,или сдвоены,или строены.Ради интереса 1-вытяжка,кофеварка(пока чайник) поджиг печки-в итоге ампер 10 все вместе проложен 1,5/1,7 маркировка 2,5но занижено сечение .2-холодильник и 2 розетки -в итоге -10-12 а кратковременно сечение 2,5. 3-духовка,микроволновка,и еще 2 розетки в спальне(будет торшер и телефон зарядить в итоге 20 потолок одновремено авт. стоит на 16а. Сейчас понимаю надо было на каждую комнату тянут линию в 4 квадрата и там разводить,на освещение 1,5 исключение кухня и с/у в комнатах отдельно кондер.Сейчас один фиг счетчик на 40 ампер,да и набери их?сложно!! Печь газ. Симон розетки просто понравились- и я сразу с проводкой купил их около 30 единиц,потом прочитал что это бренд ого-го.Сейчас начали снижать мощьности потребления,если не ставить обогреватели то 1,5 на1 розетку!! Хватит с запасом ого-го-телик-1,5,утюг-9-10,фен-5-7,комп-2,ну не считая утюга более 7 ампер не наберете не чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас понимаю надо было на каждую комнату тянуть линию в 4 квадратаи там разводить,

Смысл какой бросать 4 квадрата при автомате в 16А (на розетки)?Если автомат скажем 25А, он не защитит розетки в случае перегруза одной из них.Надо правильно группировать линии по мощности потребителей, а не ходить как "нормальные герои" - в обход.

По поводу провода на 1,5 если розетка целенаправленая то почему нет?

Да кто бы спорил, если только так. Но жизнь - штука непредсказуемая, что там придётся в один прекрасный момент в неё включить. Обопрёшся - а она "с гнильцой". Вот тянули тут проводку на соседний дом через столб - столб старый, без пасынка, но я лазил по нему - держит 100 кг хоть и качается. Лано, крюк ввинтил/ кабель подвязал/ трос натянул - всё пучком. Опёрся на тросик, качнул его - ка-а-ак треснет что-то в столбе! У нас очко на "ноль". Посидели, вздохнули - пошли смотреть с опаской. Трещина у столба пошла у земли поперёк. Вот так, вроде чего там, какая нагрузка - проходящий кабель. Ещё пасынок ему мастырить - и так сойдёт (подумали видимо при установке столба 40 лет назад)!А если б завалился столб, да на дом, а там железная крыша? Пришлось нам, вместо электроработ, в экстренном порядке столбу ставить распорки, копать яму, искать пасынок и т.д.Поставь в своё время нормально столб - у нас бы пары седых волос не добавилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас понимаю надо было на каждую комнату тянут линию в 4 квадрата и там разводить

вот чем ты читаешь??? :blink: ни когда так не делай и другим не советуй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю,на розетки.У меня идет по 2 с 1й и другой стороне с стене ессно они спарены в итоге висит на проводе 2,5 -4 розетки.Хоть расчет общей нагрузки и не будет превышать 16 ампер,но 4 квадрата будет более уместней.Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже всегда этот вопрос мучает.Розетка на 16а -провод на 25а-автомат на 16а- 1,5кв. 16а держит нормально в чем резон запаса? 16 ампер набрать на потребителе не реально,ну 10 это потолок на 3 розетки 10 -наша реальность может выдать с большой натяжкой(плазма,ресивер,двд ну и впихнем тюнэр 7 даже не наберете).Млин у меня наверное дают знать немецкие корни-все по местам и распределено.Чтоб меня понять надо видеть мою разводку. В даном случае идет так с двух сторон в комнатах по 2 ток и чего еще прилипло-(тв,телефон интернет) и линия раздувается до 4х гнезд. Стоят от пола и угла в 30см .

post-44897-1315554926_thumb.jpg

post-44897-1315555238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже всегда этот вопрос мучает.

Потому что либо не внимательный, либо сильно забывчивый.Тут на форуме это по нескольку раз обмусоливалось.

Розетка на 16а -провод на 25а-автомат на 16а- 1,5кв. 16а держит нормально в чем резон запаса?

Автомат защищает провод и розетку. Розетка 16А - автомат 16А. Это понятно?Кабель берётся на одну ступень с запасом, ибо есть наши российские реалии (думаю украинские реалии порой ещё хлеще бывают - это я про ШВВП сечения более 1,5 квадрат): при производстве сечение кабеля делается по минимуму, а то и реально сильно занижается от положенного; кабель неизвестно где складировался, как транспортировался, при строительстве его топчут ногами, бьют порой и т.п. ; сильно порой гнут при монтаже на запредельные, по сравнению с паспортными, радиусы; укладывают часто не через положенные 3 мм, а пучком - всё это сказывается на реальной теплостойкости кабеля - она меньше, если сравнивать как прописано в ПУЭ в идеалных условиях.В реальных условиях кабеля 1,5 кв.мм может просто не хватить для 16А. Но ставить на 16А 4 кв.мм - уже неоправданное расточительство, тем более с ним сложнее работать. С этим надеюсь тоже ясно?

16 ампер набрать на потребителе не реально,ну 10 это потолок на 3 розетки 10 -наша реальность может выдать с большой натяжкой...у меня наверное дают знать немецкие корни-все по местам и распределено... и линия раздувается до 4х гнезд.

Нереально? Может быть тебе немецкие корни и не позволят включить в одну розетку тройник с несколькими нагревателями, а у других с этим проще. Тем более многие любят делать шлейфование розеток (а их бывает легко больше 8), т.е. токи всех далее включённых потребителей нагружают контакты первой розетки, а она как ты сам понимаешь более 16А не держит по паспорту. Конечно, можно под каждого заказчика и вообще под каждого члена его семьи расчитывать элементы проводки, но это будет уже не работа электрика, а психолога, астролога и футуролога. Поскольку такие "комплекты в одном флаконе" редки, а клиент обычно озабочен снижением цен за работы и переплачивать за особые фишки не любит - ему такого шанса не даётся и всё считатся по стандарной схеме, приведённой выше. ;)Можно ещё привести резоны, но надо ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу провода на 1,5 если розетка целенаправленая то почему нет?Типа сугубо-вытяжка,чайник,печка-поджег,микроволновка

да в чем проблема? подключи - самое главное подстрахуй себя - розетку не ставь, и вилку на приборе срежь, включай на прямую и тогда будешь точно уверен что больше на этот провод не повесят ничего (случайно)

16 ампер набрать на потребителе не реально

ага вышел ты из ванны включил чайник и пока он греется фен заодно (что один что второй начинаются с 2кВт и выше) дальше считай сам реально или нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем согласен.Вы правы.Только я себе и под себя (семью) расчитывал точно зная цели.Если кому нить делать то конечно запасы,гарантия и т.д.Вот это у меня и вызывает порой раз путаницу-чего сказать хоммастер ,точнее хаусмастер на немецкий лад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже всегда этот вопрос мучает.Розетка на 16а -провод на 25а-автомат на 16а- 1,5кв. 16а держит нормально в чем резон запаса?

Розетка - дело такое, что туда нужно воткнуть, чтобы ток стал 16 А? Это маловероятно, если не КЗ.

Насчет провода на 25 А и автомата на 16 А. Я пару лет назад прозрел, вникнув в характеристики отключения автоматов. Если возьмешь любой каталог, где эти характеристики есть, то увидишь, что автомат гарантированно отключает в течение приблизительно до 2 минут при токе, приблизительно в 1,4 раза большем, чем номинальный. Т.е. автомат 16 А отключится при токе в прибл. 25 А. При коротком замыкании автомат отключается хорошо, т.к. там ток скачет очень сильно, но при повышенной нагрузке все может быть гораздо хуже, если на сечение 2,5 квдр поставить автомат 25 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за этого и мне казали бери иек-дешево,и без мозга он сразу щелк и обрубил.Пришлось верить на слова.Сомнения есть.таблицы не искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблицы у всех одинаковы. Хорошее качество будет отличаться от плохого в гарантированности соответствия работы автоматов этим таблицам. "Раз - и отключил" будет в том случае, если коротнешь фазу с нулем - здесь любой автомат сработает. Но сработает ли автомат на 16 А при токе 20...24 А - это вопрос.Тут у меня от ШнейдерЭлектрик завалялся каталог, привожу пример.post-37142-1315682959_thumb.jpg20 А - это отношение тока к номинальному 1,2524 А - соответственно 1,5Нарисовал красными линиями наши случаи.При 1,25 автомат сработает в промежутке от 200 секунд до бесконечности, т.е. вообще он не обязан сработать :):blink: При 1,5 - от 40 до 300 секунд."от" и "до" - это из-за разброса параметров. А то, что в первом случае автомат может вообще не сработать, это не автомат плохой, а такая особенность его работы. Сомневаться в производителе вряд ли стоит, и это его официальные материалы.Поэтому нельзя ставить автомат того же номинала, как максимальный допустимый ток для проводки, т.к. при перегрузке проводка выйдет из строя. Максимальный допустимый ток для проводки должен быть не меньше полуторного значения номинала автомата. Это логически выходит из выше описанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблицы не искал.

http://www.iek.ua/products/techcat/ - Вот страничка с каталогами, автоматы стоят на первом месте. В каталоге страница 17.

Если ИЭК настоящий, ведь его тоже подделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетка - дело такое, что туда нужно воткнуть, чтобы ток стал 16 А?

Ну ВБП!Президент, ты не один этим страдаешь... :(ПыСЫ Зашёл по делу в дом к мужику и сильно приложился головой об низкую притолоку. Как ты думаешь, он сам об неё голову разбивает часто, и чем он думал когда её такую мастырил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что такое ВБП? Во второй теме уже встречаю. Гугл ничего подходящего не дал :rolleyes: Если матюк - можно в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис? внимательннее надо читать форум, а то потеряешься в спецтерминах :)

https://homemasters.ru/fo...ia/?p=189627

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.