Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Тензо закладки под плиткой в ванной комнате

Сообщений в теме: 28

#1   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 08:40

Здравствуйте! Мне необходимо регистрировать присутствие человека в определенных местах в ванной комнате. Оптические датчики не дают желаемой точности.Думаю под определенными плитками пола установить тензодатчики и электронника будет регистрировать присутствие человека по весу.Предположим, размер плитки 30х30.Пол - бетонная заливка ванной комнаты "сталинки".Мож кто подскажет, плитка обладает свойством пружинить под действием веса? Мне необходимо микронное удлинение нижней стороны плитки для растяжения датчика. Как понимаю, измерительные плитки придется приклеить как-то на плюшках клея?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 09:31

Фиг знает, как на самом деле, но в моем сознании напольная плитка клеится на гребенку, которая расплющивается и заполняет бОльшую часть пространства под плиткой. Оставиеся пустоты настолько малы, что под весом человека плитка ни на йоту не пошевелится. А если и прогнется - то это приговор всему полу. А если датчик чувствителен настолько, что будет ловить микронные растяжение - он скорее всего будет срабатывать даже от проезжающего мимо трамвая. Вот лично мне ситуация представляется такой.
  • 0

#3   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 10:02

Пускай срабатывает от трамвая, это все отфильтруется программно.Мож правда придумать какой помост под контрольные плитки? Прорезиненный герметиком.
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 10:11

Разбить помещение на сектора и сымать показания лазером. Есть довольно такие широкофокусные устройства, которые не лучами бьют, а секторами. Смысл как снимать движение с видеомонитора - в картинке определенная кадр/сектор и движение регистрируется только в нем. Из кадра вышел - из наблюдения пропал. Настроить и разместить систему таким образом, чтобы было несколько самостоятельных кадров, мониторящихся отдельно. Пол монолитный. Он не дышит.
  • 0

#5   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:21

Пол наверное не дышит.На плиту (перекрытие) в ванной комнате налит бетон высотой около 10см.Видеокамера это конечно хорошо, но устройство и ПО, многократно усложняется.Думаю, с помощью тензодатчиков схема могла бы еще отличать, кто из членов семьи находится в ванной.
  • 0

#6   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:31

А если приклеить на эластичные жидкие гвозди,в свою очередь затереть швы мс-полимером или в цвет силиконом.
  • 0

#7   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 13:32

Разбить помещение на сектора и сымать показания лазером. Есть довольно такие широкофокусные устройства, которые не лучами бьют, а секторами.

еще отличать, кто из членов семьи находится в ванной

Каждому члену семьи наклеить по штрихкоду и сканером считывать. В аэропортах так багаж сортируют.
  • 0

#8   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 15:02

Это все возможно...только упирается в цену.По наивности хотел себе систему умный дом - выбор был гира или симон...когда озвучили цену ....думал что это штрих код такой,вернее арктикул.Ходил в стопоре пару дней,а потом думаю нафиг мне это чудо,лутше иномарку с нуля взять и то дешевле.Но симоновкую фурнитуру взял.,.34 энд 52 красотища,только не везде есть,кое чего только на заказ. Был у меня знакомый,который пил по 3 литра водки в день-ежедневно,и в таком состоянии обьемно спаивал из подручных деталек новые блоки управления к бытовой технике,работало как надо-парадокс.Если Слесарь одарен свыше,то найдет решение как даже зимой ручку в входной двери подогреть :)
  • 0

#9   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 15:05

Тензодатчики сработают. Их применяют на крупнотонажных весах. У нас на нефтебазе стоят такие. Платформа жестко смонтирована и регистрируется действительно микронные деформации. Точность весов 20 кг. Т. е. меня они взвешивают то 80 кг то 100 кг. Я когда по платформе хожу деформации не замечаю. А вот по плитке в офисе хожу и иногда даже скрипы и клацания слышно. Т.е. плитка деформируется. И вообще не бывает в природе абсолютно твёрдых материалов, даже алмаз подвержен деформации. А вот как вы всё это монтировать будете для меня загадка.
  • 0

#10   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 21:20

Я занимаюсь весами. Платформа становится не жестко. Упор платформы на 6 или 8 металлических цилиндрических тензодатчиков. Сжатие тензодатчиков под весом платформы регистрируют тензорезисторы. Тензореристоры приклеены к болванке металла, если болванка сжимается, тензорезистор уменьшается в длине и соответственно уменьшается его сопротивление, это регистрирует микросхема АЦП.Обычно в хорошем тензодатчике два тензорезистора, один сжимается, а другой расжимается. Разница регистрируется микросхемой.Я хочу приклеить тензорезистор под плиткой.
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 22:18

Мне необходимо регистрировать присутствие человека в определенных местах в ванной комнате.

Техническое обоснование либо цель этого пожелания озвучьте , мож есть другой метод решения этой проблемы
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:04

Был у меня знакомый,который пил по 3 литра водки в день-ежедневно,и в таком состоянии обьемно спаивал из подручных деталек новые блоки управления к бытовой технике,работало как надо-парадокс.

Ключевое слово "был". :( Либо уже так качественно не работает, либо самого нет. Кстати, раньше "под шофе" мне нравилось паять (в праздничный день).

Я хочу приклеить тензорезистор под плиткой.

Надо пробовать. Скорее всего чуять человека будет, но вот пределы этой чувствительности ...(женщины/дети/собаки/мыши :))? Возможно придётся продумать конструкцию из закладных в стяжке, типа мет площадок - чтоб подчеркнуть эффект деформации. ПыСы Когда второй раз в жизни ложил плитку, работу с гребёнкой представлял смутно. В результате бывали ситуации когда при накладке стеновая плитка чуть-чуть выставлялась из плоскости и глубже садиться не хотела (некуда было). Поскольку дури много, кулаком её вбивал до плоскости. Через год на таких плитках появились трещинки на эмали - деформация проявилась. Заметно не сильно, но я свои грехи вспоминаю. :D Плитка была белорусская по итальянской технологии, и что интересно, был случай - её зацепил-сколол ванной (двигал), так она расщепилась! (именно так, пластинкой не до конца, как дерево).
  • 0

#13   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:49

Ключевое слово "был". :( Либо уже так качественно не работает, либо самого нет.

Заходит мужик в бар и видит бармен сидит грустный и чуть не плачет. - Что случилось? -Умер мой любимый посетитель. Каждый день приходил, выпивал бутылку водки и десять кружек пива. -А от чего умер? -Ума не приложу. А по теме - строго у вас с посещением ванной комнаты. Засекли в районе раковины, сразу счет за воду! Если сложно фиксировать снизу, то может сверху можно? На потолке датчики расположите - инфракрасные, ультразвуковые, емкостные. По типу дигитайзера и даже маршрут будите записывать. Тогда точно не отвертятся, что умывались и воду израсходовали. Может проще заначку в другом месте прятать?
  • 0

#14   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 12:03

Степень деформации плитки можно проверить с помощью индикатора, кто работал в металлообработке наверняка знает. Индикатор можно закрепить в штатив. Если есть доступ к такому оборудованию, то легко можно смоделировать ситуацию.Бывают с точностью измерений до микрона. В прочем если вы работаете с весами, что такое КИПиА знаете наверняка. Вот в таких лабораториях удобней всего провести необходимые тесты.

Прикрепленные изображения

• ind - Размер 9,26К, Загружен: 27

• 0

#15   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 15:59

Я купил для пола плитку Cersonit 33х33 см.Думаю точности измерения веса тела на плитке +-10 кг. будет достаточно. Хочу чтоб система узнавала пользователей по весу. Оптическим, емкостным, акустическим средствам это неподсилу.
  • 0

#16   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 19:38

Хочу чтоб система узнавала пользователей по весу.

Перед входом вмонтируете в пол электронные весы заподлицо с плиткой и вывод от них на контролер либо попроще , чтоб пол не ломать , установить на стене на входе im Scan - стационарный сканер радужной оболочки глаз ))
  • 0

#17   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:01

Ночью ходишь на автопилоте с полуоткрытыми глазами в темноте
  • 0

#18   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:09

есть и для этой проблемы решение - к весам и сканеру надо будет сделать и световой пол на светодиодных модулях (как в ночных клубах) который будет включатся автоматически от датчиков движения
  • 0

#19   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 22:14

практически офф.. т.к электроника не рассматривается , но всё же скажу. Заморочи тут... Если так необходимо определить пользователя(идентефицировать его с большой точностью) поставьте выключатель на свет через сканер отпечатка пальцев и программируйте под каждого члена семьи свои опции по посещению сего заведения. Хотя нафига? Напор (температуру) воды менять, освещение, музыку (типа радиостанция под каждого своя предустановленна)ЗЫ извиняйте если глупость какую сказал , понимаю честно отжаты датчики и нужно куда то их присовокупить ;)
  • 0

#20   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 22:52

Как-то регистрировать присутствие пользователей в определенном месле надо, а если еще есть возможность идентифицировать, то вообще хорошо.
  • 0

#21   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 22:55

shatl - если прочесть более ранние "рацухи" г-на Слесарь , то этот человек легких и простых решений не ищет , он сам создает себе технические трудности и мужественно их преодолевает :)
  • 0

#22   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 23:14

Слесарь простите за сарказм , посадите консьержку перед входом в ванную (чем старше по годам и пытливее тем лучше) , глазок в дверь , и безлимитную связь. При таких условиях будете знать кто, что, зачем, когда и с кем:)
Ещё раз прошу прощения за сарказм и оффтоп, но не смог сидеть сложа руки;). Впрочем развитие интересно, а вариант исполнения подавно, но вот Вы так и не сказали нахрена такой тотальный контроль?
ЗЫ уважаемые модераторы если моё сообщение заставило нахмурить лоб, удалите его пожалуйста.
  • 0

#23   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 07:08

Хорошо бы еще организовать автоматический сбор анализов. А то кто-нибудь скажет, что ходил в туалет, а сам обманет. Кстати рулончик с туалетной бумагой тоже можно взвешивать и под унитаз тензодатчик пристроить. Хотя перспективнее видится система с вживленными каждому под кожу чипами.
  • 0

#24   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 10:04

shatl - если прочесть более ранние "рацухи" г-на Слесарь , то этот человек легких и простых решений не ищет , он сам создает себе технические трудности и мужественно их преодолевает :)

Чего то я не видел ни одного готового воплощения "рацух". А так хочется увидеть баки под полом, бачок из 110 трубы. В готовом виде, конечно...
  • 0

#25   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 20:24

V.K.S. взвешивать бумагу тяжко лёгкая она , надо ювелирные или аптечные весы :) , а вот поставить счётчик оборотов это тема...
Типа тот-то отмотал столько-то метров (если много)= засранец :)
ЗЫ что то многовато трёпа не по делу сейчас нам задницы то надерут...
  • 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 08:01

если прочесть более ранние "рацухи" г-на Слесарь , то этот человек легких и простых решений не ищет

Такой вот человек. Для нас абсурд, для него интересно - пусть занимается. Может и нам что из его наработок пригодится. ПыСы Бак из ПП трубы впечатлил - нестандартный взгляд у человека. Ему в брендовой фирме по домашней автоматизации работать надо - там бы он очень пригодился.
  • 0

#27   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 09:46

Чего то я не видел ни одного готового воплощения "рацух". ... бачок из 110 трубы. В готовом виде, конечно...

Сам бачок уже готов, испытан проверен.  Сегодня-завтра установлю блок управления. В магазине электротоваров сегодня не оказалось подходящей герметичной коробочки под блок управления.

• 0

#28   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 13:14

Всетки делаю с использованием оптических датчиков присутствия.

• 0

#29   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:05

если бы вас устроила индетификация по росту (взрослый/ребенок) можно использовать на входе ИК-барьеры, есть недорогие варианты.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru