Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Chaotic

отделка боковой части ванны

Рекомендуемые сообщения

Chaotic

Подскажите, можно ли боковую часть ванны положить облицовочным кирпичем? или лучше обычным?Гк отпал так как ванная полукругом, и только арочным гк подойдет.Решили кирпичем, но посоветовали лучше облицовочным, т.к. стойкий к влаге.Так ли это ? или не заморачиватся и класть обычным?потом штукатурка и плитка.

Поделиться сообщением

serg14rubi

я не думаю что есть какая то разница если под штукатуркой будет обычный кирпич или облицовочный.облицовочный дороже стоит чем обычный.вобщем ложите обычный ,грунтуйте и делайте штукатурку.

Поделиться сообщением

Бонис

класть обычным

обычный - это красный? будет стоять вечно!

Не знаю, как кто делает, но я делал так:

Кладку делал так, чтобы после штукатурки и плитки бортик ванны чуть нависал над плиткой.

post-37142-1316418425_thumb.jpg(стык еще не засиликонен)

Кладка завязывается к боковым стенам арматурой или прутком 6 мм, вогнанным в эти стены на уровне швов подванника.

Первый ряд или плашмя или на ребро, дальше на ребро, ниша под ноги обязательно. Когда уже ребром кирпич не получается ставить из-за самой ванны, просто набрасываю на ванну раствор и втыкаю в этот раствор куски кирпича, предварительно мокнув в воду. Хорошо в таком месте к ванне приложить вспененный полиэтилен и металлическую сетку. ППЭ даст прослойку между ванной и кладкой - для железной или акриловой это дополнительная перестраховка, чтобы ванна не скрипела и не давила на тонкую часть кладки. А металлическая сетка свяжет в единое целое тонкую часть кладки

Такой подванник уже трудно будет разбить.

Как правило, гипсокартонные подванники прочны и тоже хорошо стоят. Лет на 20...30 должно хватить, а то и больше. За 5...6 лет никаких видимых изменений не наблюдается.

Поделиться сообщением

Chaotic

спасибо за советы, просто вот и стало интерессно с чего это посоветовали облицовочный кирпич :)

Поделиться сообщением

Бонис

Чтобы при штукатурке через дырки облицовочного у Вас половина подванного пространства стала покрыта цементной шубой :rolleyes:

Поделиться сообщением

Бонис

Обычный без дырок - хорошо.

Поделиться сообщением

voynisi

А разборной подванник кто нибудь делал? Не хочется из кирпича делать, слишком сложно потом ремонтировать. А вот разборной, типа из гипсокартона с хитрыми секретами, так что можно разобрать не ломая плитку? Про лючёк знаю. Но с лючком всё равно не удобно.

Поделиться сообщением

Ded2006

Лючки разного размера. Подберите себе, чтобы было удобно. Мне удобно. При желании можно даже поменять слив-перелив.

Поделиться сообщением

Бонис

А разборной подванник кто нибудь делал?

Металлическая рама, прикрученная плита ОСБ, плитка. Все это дело ставится на нужное место любым способом, например, на раме горизонтальные штыри, на стене - уголок с отверстиями, куда штыри всовываются. Подванник будет достаточно тяжелый, поэтому никуда не денется.Из гипсокартона съемный не получится - не выдержит своей массы и поломается.Если хочется съемный, тогда уж лучше акриловый, наверное.

Поделиться сообщением

Маздавод

подскажите,а как противоположную стенку ванны закрепить(укрепить,подстраховать,не знаю как правильно))) ) хорошо...эта сторона-кирпич,а вот как противоположную если без ножек ванна,на подиуме будет стоять?...

Изменено пользователем Маздавод

Поделиться сообщением

melden

Маздавод

Я крепил на анкера обработанный брус 5х7.

Поделиться сообщением

Bagis

Маздавод, посмотри как olejonok делал.

Поделиться сообщением

Маздавод

спасибо братцы,всё понял :beer: ...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации