Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
bagayama

Вопросы навеянные просмотром темы

Рекомендуемые сообщения

buka- в том и разница , что ты карандашиком , а я их руками меняю )) не закрывай плиткой и проексперементируй на досуге

Поделиться сообщением

bagayama

не закрывай плиткой

Должно спереди открываться - там же индикаторы стоят.

Поделиться сообщением

Sano

да там всё скрытыми лючками будет утыкано, даже зонд не нужно будет применять, можно смело сидя на табуретке копаться в медных кишочках или я буку не знаю :)

Поделиться сообщением

Bagis

Ну вот, опять намешали квадратное с холодным в одну кучу, а теперь варитесь :) Присоединюсь :D

Дизайнер и инженер-проектировщик вели авторский надзор на этом объекте и по завершению строительства этого особняка - купили себе квартиру...

Одну на двоих? Муж с женой или эрасты? :D

Теперь чуть серьёзнее. buka, Вы же ведёте объект от и до. Делаете с/у, что называется под ключ. И, естественно, сами и дизайнер, и плиточник, и электрик, и сантехник, и ещё чёрте кто в одном флаконе. Естественно что именно у Вас и должна голова болеть за всё сделанное. У Tehnik-san-а же совершенно обратная ситуация. У него отдельный участок работы который он должен сделать хорошо. Что, кстати, он и сделал. И ему совершенно не надо, более того, я бы сказал, противопоказано влезать ещё и на чужой участок работы. Ведь на объекте пасутся специально обученные люди - дизайнер, инженер-проектировщик, да тот же электрик в конце концов.

Что касается работы головой, то по фоткам Tehnik-san-а видно, она задействована, да ещё как! buka -

Скрытое содержимое:
очередной наезд на лицо не участвующее в споре потёр я
bagayama, за косяки всех на свете переживать конечно можно, но только первое время, а потом организм вырабатывает иммунитет :) Иначе, как правильно было замечено выше, и здоровье подорвёшь, да и денег не заработаешь.

Поделиться сообщением

buka

Не совсем правильное представление о моей работе. Каждый участок я сдаю как последний. Тут просто нужен опыт, чтобы понять правильность хода таких мыслей. Объективно весь ремонт делится на этапы, каждый из которых имеет свое четкое начало и свой четкий конец, чтобы было понятно, что работа сделана хорошо и никому потом не придется зудеть, что за казлы тут потрудились до нас (с). Я так штукатурю, так же делаю сантехнику, так же все остальное. В любой момент я могу уйти с объекта и никто в спину плеваться не будет. Точно также и меня могут уйти с объекта и я не буду плакать по поводу начатых, но незавершенных работ, которые оплачиваются, как вы понимаете, по сдаче. Вдох-выдох, поднял-положил, открутил-прикрутил, отрезал-припаял. Такой стиль работы дико вытягивает сроки проведения работ, но держит их в порядке, и не только мне, но и заказчикам делает ситуацию понятной, что у меня происходит и происходит ли вообще. Далеко не везде я выступаю дизайнером. Ошибочно думать, что у всех есть на это деньги. Так же ошибочно надеяться, что я кого-то стану агитировать пойти в дизайнерскую студию, чтобы какая-то дурочка нарисовала какую-то херь за 300 тысяч, а я смогу сделать как там все нарисовано. Напротив, я буду всячески продавливать перераспределение бюджетов в пользу качественных материалов, а картинки будут либо копеечными, просто чтобы передать идею, либо бесплатными - лишь бы народ определился с тем, что он хочет и дело уже как-то пошло с мертвой точки. Далее. Там, где я выступаю в роли мастера лично, мне приходится включать разных специалистов и в этой роли я предъявляю к себе завышенные требования (по инерции требуя того же и от окружающих, но это другой вопрос), но я не думаю, что тот же уважаемый Техник-сан работает как-то иначе. Он тоже считает плитку, ему тоже не все равно где какая цацка выскочит из стенки, у него даже лазер есть, потому что это не только понтово, но и реально полезный в работе инструмент. Так что тут никаких различий между нами нет вообще. Различия ощущаются на отделке, когда в одно и то же время он бегает по коридорам с кардиограммами, а я точно также хватаясь за сердце бегаю по камнерезным цехам. Для него это подряд, а для меня перманентный стресс. Эта разница ни плоха, ни хороша, просто с его скоротечностью работы он может прееключаться с одной работы на другую быстрее, тогда как я любуюсь своей работой довольно долго и в процессе продвижения к победному К. нет-нет, но возникает желание что-то улучшить, потмоу что какими бы мы тут все умными ни были, что-либо улучшить можно всегда и кто-то умеет останавливаться (ты назвал это иммунитетом), а кто-то не очень :D Заставить остановиться могу и я, и у меня тоже есть объекты, которые мне надо просто пережить, потому что где-то когда-то что-то пошло не так и мой инженерный интерес к ним пропал. Ты же не будешь сомневаться в том, что я тоже умею тупо прикручивать товары к стенкам? Или что у меня в телефоне есть пара мастеров блестяще умеющих делать "сантехнику-люкс", "сантехнику-элит", а один вообще даже может дать такую классификацию своих работ, что меня понос неделю потом не отпускает.

Поделиться сообщением

Bagis

За добрые слова, спасибо, тронут. А вот по теме, всё равно не убедил :)

Различия ощущаются на отделке, когда в одно и то же время он бегает по коридорам с кардиограммами, а я точно также хватаясь за сердце бегаю по камнерезным цехам. Для него это подряд, а для меня перманентный стресс.

Ну конечно. Всё правильно. Именно подряд. Узконаправленный спец зачастую не видит ни начала, ни завершения объекта. Его пригласили на определённый объём работы, он его выполнил и адью. И у него, по хорошему, вообще должны быть глаза зашорены, чтоб не отвлекался, а делал быстро и качественно свою работу. А вот уже ты, как прораб, просто обязан видеть и понимать всю будущую картину, которую, на данном этапе, вообще больше никто не видит.

Поделиться сообщением

Муж с женой или эрасты? :D

Конечно муж с женой , с "эрастами" и "сатанистами" принципиально не работаю , ни за какие "бабки"

Поделиться сообщением

R o m a n

Tehnik-san, правильно ли я понял, что припереходе с чугуна на полипропилен Вы используете MS-полимер?post-20215-1328809082_thumb.jpgПромазываете только между чугуном и резиновой манжетой или между манжетой и полипропиленом тоже???Имеет ли смысл дополнительно герметизировать соединения ПП - ПП MS-полимером? Учитывая, что все соединения зашьются кафелем, имею опасения в их герметичности. Прикупил в Оби детали производства Sinikon. Нормальные?

Поделиться сообщением

R o m a n - только резиновый манжет промазывал с обоих сторон + чугунный раструб , остальные стыки не требуют этой процедуры , во всяком случае у кан. труб Ostendorf , а про Sinikon не могу ничего сказать , я не работаю с трубами этого производителя

post-3123-1328810131_thumb.jpg

post-3123-1328810169_thumb.jpg

Поделиться сообщением

chesterf

Ремонт в ванной почти закончен, осталось только купить и подсоединить смеситель на раковину, прикрутить полотенчик, вставить светильники. Ну и поставить дверь :) и конечно же по мелочи, куда же без них.

Поздравляю! Мне все еще предстоит, поэтому позволь помучить вопросами. Я так понял после редукторов у тебя идет отвод на верх для магистральных фильтров (в углу где МП трубы неизолированные)? И что за шланг висит не подключеный висит на редукторе? Изменено пользователем chesterf

Поделиться сообщением

Оттуда

Поздравляю! Мне все еще предстоит, поэтому позволь помучить вопросами. Я так понял после редукторов у тебя идет отвод на верх для магистральных фильтров (в углу где МП трубы неизолированные)? И что за шланг висит не подключеный висит на редукторе?

Да, после редукторов вверх отходя трубы на магистральные фильтра. Гибкий шланг я подключил к каналье, там где подключены трубы сброса от клапанов и обратных фильтров. Он понадобиться когда я буду выкручивать колбы МФ (Гейзер Тайфун), для слива остатков воды из колбы, т.к. там около 2 литров остается. Т.е. вместо пробочек у МФ я поставлю маленькие краники, и буду к ним прикручивать этот шлаг.

Поделиться сообщением

oops1

Tehnik-san, сколько не смотрю ваши работы, ни разу не видел чтобы вы устанавливали инсталляции для раковины.(хотя может не внимательно смотрел) Почему ?

Хочу поставить инсталляцию для раковины Geberit, на расстоянии от стены (пазогребневая плита 8 см) 15 - 20 см. Может не стоит заморачиватся и ставить на пьедестал умывальник ?

И второй вопрос, нужно ли PP-R трубы одевать в теплоизоляцию если трубы не замурованы в стену

Изменено пользователем oops1

Поделиться сообщением

oops1 инсталляция для раковины показана в этом топике в 3 сообщении. Для вашего случая можно применить пять любых вариантов для установки:

а) инсталляцию

б) подвесной умывальник на спец. дюбелях для пенобетона

в) приставной мойдодыр с тумбой

г) подвесной мойдодыр с тумбой

д) раковину с пьедесталом либо полу-пьедесталом

Если РР трубы не замурованы в стены - их надо одевать в теплоизоляцию, согласно СП 40-102-2000 "Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов"

3.8 Тепловая изоляция трубопроводов

3.8.1 Трубопроводы для горячей воды (кро­ме подводок к водоразборным приборам) из по­лимерных труб должны иметь тепловую изоляцию.

3.8.2 Тепловую изоляцию трубопроводов оп­ределяют расчетом согласно СНиП 2.04.14. Ко­эффициент теплопроводности материала должен быть не более 0,05 Вт!(м,ОС),

но при этом толщи­на тепловой изоляции должна быть не менее 10мм.

Поделиться сообщением

oops1

ну, я хотел бы поставить инсталляцию, правда никогда её не ставил. полупьедестал, в случае установки инсталляции, можно поставить ? или ему там просто крепится будет некуда?В комплекте с инсталяцией только то что на фото в 3м сообщении ? или есть еще водорозетки?

Поделиться сообщением

oops1 - подробности по этому сан.узлу здесь  https://homemasters.ru/fo...ii/?p=187441
а полу-пьедестал крепится не к инсталляции , а к раковине, на заводских спец. крючках.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

Здравствуйте,у меня вопрос для Оттуда-на вашей фото(если я не ошибаюсь) для ванны сделано крепление,это заводское или сами делали?И если можно поподробнее?

post-69828-1330511629_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Оттуда

крепление самоделашное из прямоугольной трубы 20х40, вдохновитель Техник-Сан. Только мне жалко стало использовать правило, а тут подвернулся бесплатный материал.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

А кроме трубы там что-то еще?

Поделиться сообщением

Оттуда

крепление для ванны. Смотрите тему по ссылке.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

Я просто не пойму из чего сделаны белые цилиндры?И у вас ванна ставится сверху чтобы бортик ванны встал между этим цилиндриком и плиткой?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации