Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Высота подвесного унитаза - какие нормы?

Сообщений в теме: 9

#1   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 12:25

Добрый день!

На черновой пол установлена инсталляция Геберит(82см), на ней подвесной унитаз Рока Хэлл, который сейчас находится на высоте 40см. Уже сейчас( до чистового пола) у меня ощущение, что низковато, неудобно( хотя я маленькая 165см). Боюсь думать, что будет, когда чистовой пол поднимется минимум на 2см( плитка+клей).
Строители утверждают, что все сделано по нормам - 40см от пола.

Что делать?
Вопос осложняется тем, что инсталляция уже зашита ГВЛ, но еще не покрыта плиткой.Ну и очевидно канализация подведена уже под этот уровень.

В принципе, ножки у инсталляции еще выдвигаются, но насколько я помню шаг у выдвижения ножек 5 см(поправьте меня, если не так), и, говорят, выдвинутые ножки неустойчивее, чем те, которые изначально закреплены заводом.

Требовать подъема горшка несмотря ни на что? Или я капризничаю, и через пару дней привыкну к этим несчастным 3-4- см?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 12:44

Норма 40-43 см. Максимум 45.

На каждой раме есть метка "1 метр", - на рамах подешевле просто тупо наклейка, на тех, которые подороже - горизонтальный пропил, - которую выставляют относительно уровня чистого пола. В зависимости от разновидностей дизайнов унитаза уровень стульчака плавает не более чем на 4 см., причем, традиционно в плюс, поскольку вниз уходить мешает крепление. Если же вам стандарты не подходят и вы хотите выше или ниже, то поднимите или опустите раму таким образом, чтобы компенсировать метку в ту или иную сторону.

Никакого хода у ножек там нет. Просто тупо ослабляется болт и нога выдвигается на сколько нужно.

Принять или не принять работу можно тысячью причин. Установка инсталляции - одно из самых хлопотных дел, и желающих возиться с этим по полной программе на белом свете практически нет. Для начала просто замерьте расстояние от пола до отметки (если зашито, то в большинстве рам это четко середина кнопки), которое должно быть равно одному метру. Если хотите углубиться в приемку, наведите на раму под острым углом лазер, который вам покажет даже полмиллиметровое отклонение, обязательно скажущееся на последующей укладке плитки. Следующий уровень приемки - проверка всех теплоизоляций и соединений как внутри бачка, так и снаружи. Ну и уровень дзен - это поиск заводских пластиковых крепежных элементов (их комплекта поставки), которые умный человек не поставит. Несущая способность санфанса опять же в зависимости от моделей составляет от 170 до 250 килограмм. Это означает, что два толстых папы могут совершенно смело зависнуть на раме на отрыв и она ни на мм ни должна при этом сдвинуться. Не стесняйтесь, раз уж в инструкции кто-то опрометчиво написал лишнего.

И это мы еще о геометрии установки не сказали ни слова. По-хорошему, грамотному злому приемщику сдаться с первого раза практически нереально.

• 0

#3   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 12:51

Все не так просто. :-)

Еще раз: - инсталляция Геберит низкая - 82см(т.к. на ней сверху в шкафу еще будет стоять стиральная машина), на ней отметки в 1м быть не может :-).

Я понимаю, что высота плавает, вот поэтому и хотелось спросить - нормы в 40 см(на которые ссылаются строители) - это в расчете на чистовой пол?
Ибо мне непонятно, как могут передовые производители сантехники делать неудобные вещи - как можно пользоваться горшком на высоте 38см? :-)
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 12:55

Это вы добавили после, что по сетевому этикету приравнивается к не скажу это нехорошее слово.

Тогда замерьте шпильку от пола. Она должна стоять на 32 см от уровня чистового пола. Клей с плиткой стандартно дает прирост не более в 1,3 см.

40 см для роста 165 более чем нормально, чтобы и не как на стуле, и не как в лесу. Нормы пишутся как раз на средний рост, то есть на вас. Но если лично вам хочется выше, просто попросите, чтобы сделали повыше.

• 0

#5   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 13:00

Нет, отредактировала я грамматические ошибки :D Ну да суть не в этом :) Спасибо за конкретные цифры ;)
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 13:05

Ап 200 хорошая инсталляция. Проверьте по шпилькам высоту и если все ок, то будет удобно. Не переживайте. Стульчак еще плюсануть к санфаянсу не забудьте.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 18:38

40см поверху фаянса у обычных напольных горшков, охота ниже выше это надо сразу оговаривать, сантехники чудаки сразу бы предупредть об этом могли я стараюсь заранее заказчика подготовить что горшок будет казаться что низко смотрится и показываю на какой высоте находится обычный горшок, а там пусть сами выбирают
  • 0

#8   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 20:13

Т.е. 40 см все же до чистового пола? Ну это разумно. Пока суть да дело - без меня все переставили, просто выдвинули ножки, подняли на 5 см :-) плюс поставили сиденье, получилась прибавка 7 см :-)))) Не могу сказать, что стало значительно удобнее :-))) но что делать, такие вот самостоятельные строители. Из-за этого все и споры - делают как считают нужным, а у меня по приходу с работы после увиденных результатов каждый раз шок. ПС: Сейчас положили на пол плитку - уровень поднялся( как я и предполагала) на 2,5см - т.е. от пола около 44см, стало терпимо :-) Хотя, конечно, хотелось бы итого в районе привычных "советских" 42 см. но очевидно это уже из серии "психбольной, саманезнающейчегохочет хозяйки"

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:16

Т.е. 40 см все же до чистового пола? Ну это разумно.

да до чистого, плюс сидушка и получаются советские 42, но у вас всё уже уладилось :)
  • 0

#10   Tayna

Tayna
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Май 2012 - 21:27

Из-за высоко расположенной крестовины канализации у нас вообще унитаз получился 50 см от пола. Ещё чуть-чуть и только с разбега на него бы запрыгивали.ГОСТ - 40 см.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru