Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выбрать вытяжку

Сообщений в теме: 43

#1   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 00:30

Очередная проблема выбора. По необходимым параметрам мне подходят три вытяжки:
эта http://www.deshevle.ru/price/tovar30777.html
и эта http://www.003.ru/model/1900_1369.html
и вот http://krona.ru/catalogue/show/?id=111

Вот интересно, есть у кого опыт экплуатации. Интересует также шумность моделей
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Перекурыч

Перекурыч
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 13:18

У брата CATA, жалоб нет. Про другую ничего сказать не могу. Если по характеристикам смотреть, то она в общем то получше Jet Air'a будет. И по мощи и по уровню шума. У САТА уровень шума 44 Дб, а у Jet Air - 64 Дб. Если это правда то разница ощутимая будет. Но опять же как подбирали вопрос. Если к плохо спроектированному воздуховоду подключить вытяжку с большой мощей, то шум естественно будет. Т.к. в узкий канал, да еще с большим сопротивлением, пытаться большой расход дать, больше чем он пропустить сможет, то гудеть эта хрень будет, а толку мало. Просто на пониженной мощности будете использоать. Хотя если у выбранных Вами параметры посмотреть, то все нормально, для наших систем вентиляции самое то. Только вот по квартире желательно чтоб канал без всяких там изворотов, поворотов шел (может перепланировка какая нибудь там адская? :D ).
  • 0

#3   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 13:32

По уровню шума вся проблема в том, что для Cata указан минимальный уровень шума, а для Jet air - просто уровень шума. Нигде не могу найти более точных характеристик. У Cata диаметр воздуховода 125 мм - как раз мой вариант, у Jet 150 мм - тут поболее будет. Но мощность Cata мне с избытком, мне 400 м3/ч за глаза. С другой стороны запас по мощности не помешает. Вообщем в раздумьях. Плёхо, жена выбрала кухн. мебель - очень сильные ограничения по выбору бытовой техники :(.
  • 0

#4   Перекурыч

Перекурыч
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 15:14

Ага поглядел. Странно конечно как-то. Минимальный уровень шума, это как? Который на минимальной мощности, что ли? Наверное это так. Хотя вроде у брата эта штука не очень сильно шумит. Но на меня не ориентируйтесь, моторист - слух посажен дальше некуда, комиссию иногда с трудом прохожу (аудиограмму в смысле) :)
  • 0

#5   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:19

Может что-то подходящее найдется у фирмы Falmec. Не очень дорого но качечтвенно и диаметр 125мм, а на Kronу слишком много нареканий. Я себе поставил, правда подороже, и дизайна другого, но вроде ничего, нравится, правда и полноценно заселиться пока не могу.Удачи
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:52

Подходящее у фирмы Falmec есть. Но цена
Falmec GRUPPO INCASSO 70 IX (600) ECP
:huh:

• 0

#7   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 16:37

Взял себе вытяжку CATA, при выборе ориентировался не на уровень шума, а на кол-во кубов прокачиваемого воздуха. В моём случае 600 кубов в час.
  • 0

#8   BiO1

BiO1
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2007 - 22:31

Какую вытяжку лутше брать, ту которая выходит в вентиляцию или на фильтрах?
  • 0

#9   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 25 Июль 2007 - 23:02

BiO1
На самом деле очень много вытяжек "выходящих в вентиляцию" имеют возможность работать в режиме рециркуляции. Только фильтры надо докупать. Но когда выбирал вытяжку и искал инфо, получил следующее: режим рециркуляции малоэффективен. Но для вытяжек "выходящих в вентиляцию" нужен отдельный вент канал, засунув их в общий канал, можно остаться вообще без вентиляции. Хотя если вспомнить физику, то можно засунуть и в общий канал (правда тогда соседи могут на вас обидеться :))

Кстати, я себе в конце концов взял Крону. Правда пришлось доработать ее немного. Двигло посадил через резиновые прокладки и чуть прогнуть корпус (двиг касался метал. корпуса), иначе весь гул и вибрации движка передавася на корпус а оттуда на всю мебель. Теперь на 1 скорости ее не слышно (иногда забываю выключить), на второй слышно когда стоишь в пределах метра-двух. Третья конечно уже весьма ощутимо. Про четвертую молчу, но она нужна когда забудешь про мясо на сковородке. :)
  • 0

#10   lench

lench
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 00:20

А вот если гостинка с кухней вместе.а я готовлю часто..жарю-шпарю,то какую вытяжку посоветуете взять?трубу вывели в общую вентиляцию,а снизу ещё дырку сделали для решетки.
  • 0

#11   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 10 Февраль 2008 - 00:42

о какую вытяжку посоветуете взять?трубу вывели в общую вентиляцию,

Когда Вы поймете одну, точнее две, или даже три простые вещи, тогда поймете, какую вытяжку брать. Первая простая вещь. Какая бы не была вытяжка, все все равно упирается в пропускющую способность вентканала. Возмите соломинку и попробуйте залром выпить ерез нее стакан воды. Вторая простая вещь. Выведение вытяжки в общую вентиляцию может привести к неработоспособности этой вентиляции. Третья простая вещь - поэтому выводить в общую вентиляцию запрещено.
  • 0

#12   lench

lench
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 19:25

что-то ничего не пойму,идиотка что ли?Так куда же все-таки подвести вытяжку,если в общую вентил нельзя?
  • 0

#13   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 10 Февраль 2008 - 19:40

Так куда же все-таки подвести вытяжку,если в общую вентил нельзя?

Если нет отдельного канала, то получается никуда. Но поскольку отдельных каналов нет у многих, то все выводят в общий. Правда потом жалуются, что при включении вытяжки у низ появляется запах борьщей от соседей. А вообще в чем суть вашего вопроса? Потому что "какую вытяжку посоветуете взять" это слишко обще.
  • 0

#14   lench

lench
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2008 - 00:04

Да спасибо за ответ!!!Суть вопроса-можно ли устанавливать мощную вытяжку в общ вент ?Но выход из этой ситуации ведь должен быть!Может с угольным фильтром купить,уголь ведь на себя запахи натягивает и идет нейтрализация...Ведь от рабочих советов толковых мало услышишь,им бы побыстрее бабки урвать ,а после хоть потоп!
  • 0

#15   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 11 Февраль 2008 - 00:19

Может с угольным фильтром купить,уголь ведь на себя запахи натягивает и идет нейтрализация...

Если Вы имеете ввиду режим рециркуляции, то он бестолковый. Читайте выше, я уже писал. А вообщем просто не гонитесь за особо мощной, при выводе в общий канал мощность может быть бесполезной. Смотрите, что потише работает.
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Март 2009 - 01:48

Нарыл по теме: "за один час работы вытяжка должна пропускать объём воздуха, равный 10–12 объёмам кухни. Наиболее часто в продаже встречаются вытяжки производительностью 300—700 м3/ч, что вполне достаточно для небольших и средних помещений (площадью 5—10 м2 при высоте потолка около трёх метров)".
  • 0

#17   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Март 2009 - 02:32

встречаются вытяжки производительностью 300—700 м3/ч

Чтобы эта вертушка прогоняла столько воздуха?Брехня несусветная!Сам воздух,при таком объёме,будет так выть - с кухни убежишь!А мож имелась ввиду вытяжка над кузнечным горном? :D
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Март 2009 - 12:19

Кхм, листал недавно каталог магистральных вентиляторов ВЕНТС, так там, дай бог памяти, шкет диаметром 100мм в час прогоняет 130 что-ли кубов воздуха, а его собратья поширше 120...150мм и за 400 кубов могут :) принесу мануал и уточню здесь позже.
  • 0

#19   flesh007

flesh007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 3 спасибо
  • орел
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2009 - 16:03

У меня стоит CATA .Обалденная штука.Минимум шума при максимуме производительности.Советую.На вытяжке стоит гофра.Но даже на 3й скорости при высоких оборотах она(гофра) не колышится.Но это как настроишь.А по работе могу привести пример,когда на плите сгорела жаренная курица.И при включенной на 2й скорости вытяжке я этого не учуял находясь рядом с кухней)))Вот вам и качество работы. :)
  • 0

#20   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2009 - 16:23

на плите сгорела жаренная курица.И при включенной на 2й скорости вытяжке я этого не учуял находясь рядом с кухней)))Вот вам и качество работы. :)

Это говорит о том,что у пациента был насморк :D :P
  • 0

#21   flesh007

flesh007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 3 спасибо
  • орел
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2009 - 22:17

Может быть,не помню,пьяный был :D :beer:
  • 0

#22   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Апрель 2009 - 23:09

....ясно почему кура обуглилась :xixi:P.S. Кстати, что за моделька у CATA ?
  • 0

#23   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2009 - 09:21

Да спасибо за ответ!!! Суть вопроса-можно ли устанавливать мощную вытяжку в общ вент ? Но выход из этой ситуации ведь должен быть!

Выход есть. Пробейте на кухне отверстие в стене и выведите вент. канал в него на улицу. Я именно так и сделал и не жалуюсь :)
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Апрель 2009 - 17:01

Наверное на юге живешь?У меня бы зимой с такой вентиляцией вытяжка в холодильник превратилась.
  • 0

#25   Masteroff

Masteroff
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 21 Май 2009 - 14:38

А у меня все вентеляционные каналы расположены в небольшой шахте 60 см * 2 м, которая между ванной и туалетом, стены ее из гипсоблоков сделаны. Правда вот я не знаю, между этажами там перекрытия (т.е. получается закрытое помещение), или между этажами есть отверстия. Так скорее всего нельзя делать, но есть большой соблазн просто там дырку просверлить и туда все вывести.
  • 0

#26   Lora-R

Lora-R
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Март 09
  • 46 сообщений
  • 1

Отправлено 16 Август 2009 - 17:32

Вы не можете подсказать какую вытяжку нужно купить, чтобы она хорошо функционировала. Процентов 80 людей говорят, что не нужно ее вообще ставить, что это пустая трата денег, а пользы никакой, а оставшиеся 20% говорят, что вытяжка необходима, от нее много пользы, нужно только подобрать хорошую.....а какая хорошая, по каким параметрам можно это определить? Я вообще, в вытяжках ничего не понимаю. Для стандартной квартиры в блочной пятиэтажке, какая вытяжка нужна?
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Август 2009 - 17:40

Выход есть. Пробейте на кухне отверстие в стене и выведите вент. канал в него на улицу. Я именно так и сделал и не жалуюсь :)

И что, до сих пор по почкам за это никто из УК не настучал?  :blink:
  • 0

#28   KGB

KGB
  • Топикстартер
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 16 Август 2009 - 18:02

Вы не можете подсказать какую вытяжку нужно купить, чтобы она хорошо функционировала. Процентов 80 людей говорят, что не нужно ее вообще ставить, что это пустая трата денег, а пользы никакой, а оставшиеся 20% говорят, что вытяжка необходима, от нее много пользы, нужно только подобрать хорошую.....а какая хорошая, по каким параметрам можно это определить? Я вообще, в вытяжках ничего не понимаю. Для стандартной квартиры в блочной пятиэтажке, какая вытяжка нужна?

Вытяжка в принципе нужна. Прочитайте тему с начала, там ответы есть. Коротко: за сильно мощной не гоняйтесь, все равно мощность впирается в пропускную способность канала; рециркуляция - вообщем то пустая функция, если будет - не плохо, не будет, ну и не нужна; обращайте внимание на шумность. А так в принципе все они одинаковые, что там, один вентилятор и все, ну и всякие "навороты", вплоть до дист.управления.
  • 0

#29   flesh007

flesh007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 3 спасибо
  • орел
  • 0

Отправлено 17 Август 2009 - 12:26

за сильно мощной не гоняйтесь

тут как раз палка о двух концах.С одной стороны верно,нельзя протолкнуть больше чем позволяет вент.канал.Но с другой стороны,мощная вытяжка на первой скорости проталкивает воздуха столько ,сколько и маломощная на 2ой-3ей скорости.А это уже лишний шум,один из важных критериев выбора вытяжки.
  • 0

#30   Lora-R

Lora-R
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Март 09
  • 46 сообщений
  • 1

Отправлено 17 Август 2009 - 12:57

Вытяжка в принципе нужна. Прочитайте тему с начала, там ответы есть. Коротко: за сильно мощной не гоняйтесь, все равно мощность впирается в пропускную способность канала; рециркуляция - вообщем то пустая функция, если будет - не плохо, не будет, ну и не нужна; обращайте внимание на шумность. А так в принципе все они одинаковые, что там, один вентилятор и все, ну и всякие "навороты", вплоть до дист.управления.

Я прочитала всю тему... но, если я "блондинка" в этом вопросе, то это мне ничего не дает. Еще хорошо бы знать изготовителя, у кого хорошее качество вытяжек и чтобы цена была приемлемая. А совсем бы хорошо было, если бы вы конкретно посоветовали каую лучше купить. :unsure:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru