Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

электроплита и розетки

Сообщений в теме: 75

#1   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 09:39

Есть такая картинарозетка для подключения электро плиты отдельная линия медь3х6 автомат 40а бытовая розетка медь 3х2.5 общая линия на все розетки в квартире автомат 16анадо подключить варочную поверхность 7-9квт и духовой шкаф 3.5квт (скорее всего они будут независимы)мысль такая, оставить бытовую розетку в покое, повесить на неё вытяжку, подсветку поверхности, может микроволновку, т.е на её месте сделать распред коробкуна месте силовой розетки врезать щиток на один автомат, к кабелю 3х6 приварить кусок (соединения сделать сваркой) 3х6 для поключение к варки, также от кабеля через автомат 16а запитать кухонные розетки, посудомойку и конечно же сам духовой шкаф не нравится то что к автомату доступ сильно затруден будет, в аккурат за духовым шкафом, но кабеля короткие и перетянуть в монолитке все по новой нет сил желание и тем более возможности вопрос такой вариант нормален или что попроще можно замутить

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 56,22К, Загружен: 801

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 10:37

надо подключить варочную поверхность 7-9квт и духовой шкаф 3.5квт ...на месте силовой розетки врезать щиток на один автомат ...к автомату доступ сильно затруден будет, в аккурат за духовым шкафом вопрос такой вариант нормален

Зайдём с другой стороны. Напр. из тех паспорта на автоматы DEKRAFTa: "При выборе значения номинального тока выключателя необходимо иметь в виду, что данные таблицы технических характеристик действительны для выключателей, работающих при температуре +30°С. При изменении температуры на каждые 10°С номинальный ток автоматического выключателя изменяется в обратной пропорции на 5%." При установке автомата сзади работающего духового шкафа его температура думаю будет приближаться к 50гр.С. Соотв номинал 16А уменьшится на 10%. Это будет 16-1,6=14,4 А. Рабочая мощность автомата станет примерно 3,2кВт, т.е. при мощности духовки 3,5кВт он станет периодически отрабатывать. Есть вариант поставить 20А, но это уже не корректно. С учётом "доступ сильно затруден" ИМХО плохой вариант.

что попроще можно замутить

поставить зависимую духовку, либо автомат в герметичном наружном щитке установить в стороне от духовки (не под мойкой) а проводку к нему сделать в кабель-канале.
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 10:38

Не знаю проще или нет, но такая мысль пришла - на месте силовой розетки установить монтажную коробку,

к кабелю 3х6 приварить кусок (соединения сделать сваркой) 3х6 для поключение к варки

+ ещё кусок 3х6 для ПМ и кух. розеток. Дотянуть его до удобного места и там уже

врезать щиток на один автомат

• 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:04

Зайдём с другой

зачем извращаться ? (мы подходим только спереди :D ) подключить 9кВт +3,5 на 40А автомат это заведомо игра в щелкунчика, Сань только зависимые брать
  • 0

#5   alert

alert
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 11
  • 23 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 16:22

Одновременно варочную панель и духовку включают тока повара-маньяки! :D
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 16:53

прихожу я домой - девки пекут чего нить, так что мне голодным ходить?а я не повар и не маньяк
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 18:02

Сань только зависимые брать

я сейчас не могу гадать зависимые независимые будут но забыли учесть что бытовая розетка на общем автомате 16 и на одном кабеле 3х2.5 от щитка запитаны все бытовые розетки и если я на неё повешу чайник вытяжку холодильник микроволновку посудомойку и прочую кухонную утварь, то телевизоры и компьютеры уже будет не включить а вероятность что будет работать чайник и микроволновка вместе со всей бытовой техникой одновременно 100% -ная и игра в щелкунчика уже игрой не покажется :) весь смысл затеи отобрать мощь от толстого кабеля на другие кухонные приборы , как сделать это правильно и правильно ли это будет вот в чем вопрос
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 20:59

весь смысл затеи отобрать мощь от толстого кабеля на другие кухонные приборы

А чем мой вариант для этого не подходит? :) Щиток можно поставить даже не на один автомат, а на большее их количество. Можешь даже узо туда воткнуть :) А от щитка уже конечно 2.5 отходят.
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 21:03

смысл затеи отобрать мощь от толстого кабеля на другие кухонные приборы

Ну так отбирай. Как правильно считаем - описали. Видишь, для тебя электрика - дополнение к основной работе, а я бы по полной раздолбил и всё по уму заложил.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 21:15

Видишь, для тебя электрика - дополнение к основной работе, а я бы по полной раздолбил и всё по уму заложил.

знаешь, раздолбить разнести и взорвать для меня сейчас не проблема, у меня для этого целый арсенал инструмента но дело происходит в монолитке, до щитка метров 15, по общему коридору трассу не пустишь поверху, и долбить в 9этажке это значит собрать на свою голову весь негатив в виде проклятий :) я и так всё режу болгарками штроберами и долблю слегка легким перфом чтоб было меньше шума а дополнение это да, но у меня к этому дополнению уже накоплен и инструмент и кой ни какой опыт :) просто меня не устраивают работы многих монтажников, в сантехнике я с этим с трудом мерюсь ещё как то щиток двинуть я понял что надо бы, двинем за соседний ящик :)

Щиток можно поставить даже не на один автомат, а на большее их количество. Можешь даже узо туда воткнуть

оно есть в основном щитке, если на большее то и дыру в железобетоне надо долбать больше, я просто уцепился за это место из за то го что там уже дыра её только в прямоугольник осталось подравнять
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 21:48

подключить 9кВт +3,5 на 40А автомат это заведомо игра в щелкунчика

да варка скорее всего 7, 9 это суммарная мощность c духовкой , по крайне мере у меня так дома
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 22:02

Я у себя на кухне наружный щиток поставил. В навесном шкафчике. Фотку тут выкладывал.

• 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 22:42

ну ставь ты в эту нишу автомат и кидай обычные розетки на него , пару раз перегрузят поймут что с чем не стыкуется, а потом по Дарвину :)
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 22:48

dimp
ты лучше скажи что не так, а то моду все поимели загадочно так разговаривать :)
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 23:12

замени ты 40 на 50А в основном щитке, тогда всё нормально будет а тут в эту нишу кидай 2 по 16А один на духовку один на розетки, тогда вероятность срабатыванния 50а автомата процентов 10
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 08:23

dimp
ну вот, люблю чёткие инструкции :) мне просто не охота вмешиваться в щиток во избежания напряжений с УК , вырубит, будут ходить включать, :lol: чтоб плита шпарила по полной такое вряд ли бывает
  • 0

#17   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:38

У мамы была точно такая же ситуация, или тянуть через всю отремонтированную квартиру отдельную линию на розетки, или запитаться от розетки плиты/духовки. Сделал ответвление от розетки плиты/духовки(плита и духовка запитана от авт. на 40А) с отдельным диф.авт. на 16/30, кабелем 3*2,5 и розетками на 16А. Коробку с дифом поставил примерно в 30см от пола и чуть левее установленной духовки. Доступ к дифу без проблем осуществляется через ящик под духовкой(который для сковородок). При срабатывании дифа снимаем ящик с шариковых направляющих, протягиваем руку(только надо знать куда тянуться) и включаем его обратно. Уже года три работает, срабатываний не было, периодически делаю тест УЗО.
  • 0

#18   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:49

Драсти, я вредный и сейчас все испортю, жизнь такая у меня - без велосипеда.Силовая розетка 3x6:Смотрите, 12.5 кВт плита с духовкой + посудомойка 1кВт + микроволновка 3кВт + чайник 2.5 кВт + тостер и тп 1 кВт= 20кВтЧто как бы не позволяет прицепить сее хозяйство на кабель 3x6 при всем желании.Мобыть я не так понял, но может все же плиту с духовкой на силовую розетку, а все остальное или часть - на обычную, ограничив мощность количеством розеток.
  • 0

#19   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:15

ScrewDriver2002
Осталось найти "без башенную" хозяйку которая во время выпечки пирожков, будет на всех 4 конфорках на полной мощности варить суп, мыть посуду, разогревать мужу ужин в микроволновке и захочет попить чайку с тостами :D
Вы же понимаете, что это из разряда фантастики.
Микроволновка, чайник и тостер создают кратковременную нагрузку. Духовка работает на полную только на разогреве, дальше вкл/выкл поддерживая заданную температуру. У плиты обычно задействовано 1-2 конфорки, на полную мощность они работают только до закипания, дальше вполовину, а то и меньше.
  • 0

#20   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:25

Ну дык я говорю как правильно считается - полная нагрузка потребителей, кстати куда делся холодильник?А то что из разряда фантастики я не соглашусь. Бывает и палка стреляет, знаете ли.Поэтому мой вариант - сделать все по уму. кинуть десятку и две по 2.5 на розеточные группы.
  • 0

#21   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:33

Бывает и палка стреляет, знаете ли.

В данном случае просто вырубит авт., трагедии не случится.

Поэтому мой вариант - сделать все по уму. кинуть десятку и две по 2.5 на розеточные группы.

Вы первый пост прочтите еще раз, я с Вами полностью согласен, но иногда это уже просто не возможно, или вызывает определенные трудности.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:37

katrann да какая фантастика? это элементарно , я не первый раз тут привожу пример - новый год, печется гусь ожидается толпа гостей поэтому всё пыхтит и парится, и вот в самый не подходящий момент когда это совсем не надо усё гаснет
  • 0

#23   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 17:03

katrann да какая фантастика? это элементарно , я не первый раз тут привожу пример - новый год, печется гусь ожидается толпа гостей поэтому всё пыхтит и парится, и вот в самый не подходящий момент когда это совсем не надо усё гаснет

За 3 новых года такой проблемы не возникло. Не работают все эл. приборы одновременно на полной нагрузке, ни в новый год, ни в ДР, ни в любой другой день.
Я не против все сделать по уму, но бывают и исключения из правил.
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 17:08

ты по себе сравниваешь? а я то статистику привожу звонок другу называется :) , раза 3 мне звонили с такими вещами
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 19:12

Драсти, я вредный и сейчас все испортю, жизнь такая у меня - без велосипеда.

ну таких вредных можно предупредить всё разом не включать :) остановился пока на таком варианте 3х6 к плите, от него отбираем(щиток за шкафом с доступом) на первый 16а - п\м, свч, холодильник, на второй 16а - духовка, розетки на бытовую розетку 3х2.5 вешаю вытяжку и подсветку при вырубе авто 40а пойдут на площадку включать, при вырубе 16а полезут в шкаф вывод таков что п\м и свч врядли будут работать вместе т.к. п\м практичнее включать на ночь духовка и чайник тоже не частая ситуация плита на полную мощь столь редкая ситуация а если что то дорогу к щитку знают :)
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:21

как я помню тут есть любитель холодильник отдельно сажать :) и тут я вижу что он это вместе с ПМ вешает :huh:
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:26

как я помню тут есть любитель холодильник отдельно сажать

да для себя любимого так и сделал, что поделаешь если другие не любимые :) всё можно было сделать отдельно если бы установить щит в квартире и оттуда раскидывать кабеля, но поезд изначально пошел по другому пути и ставить его на новые рельсы уже далеко поздно, надо выкручиваться из того что есть чем плох холодец с п\м ? холодильники модные нынче пошли с низким потреблением
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:31

тем что ПМ текут иногда при этом узо вырубаються ну и холодильник начинает течь
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:35

тем что ПМ текут иногда при этом узо вырубаються

так в щите остается вводный диф на 50а, я рядом с плитой узошки не ставлю только автоматы на 16а, следовательно при любом раскладе его вырубит тут надо тогда и щит этажный перебирать, но там нету места всё забито
  • 0

#30   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:41

а зачем вводным ставить диф? или он на 300 мА?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru