Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Полотенчик

Сообщений в теме: 31

#1   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 14:58

Здравствуйте,Беда. Течет полотенчик. Причем уже второй. Нержавейка от сунержи.Через месяц использования появляются свищи, которые коксуются ржавчиной.На первом полотенчике свищ был один прямо посередине толстой трубы, на втором - на месте сварки поперечины и продольной трубы несколько мелких.Говорят, что связано с электрокоррозией (разностью потенциалов) и химическим составом воды. Т.е. типа никак проблему не решить, кроме как перейти на полотенчик из черного металла или электрический. В ванной всё уже красиво. Подводка сделана под определенную модель, розетки рядом нет (не проектировалась она), да и нельзя ее близко к ванной делать.Как быть? Помогите советом, может есть какой-то выход.Спасибо.Евгений
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 23:48

Что-то Иваныч запропастился куда-то, вот он бы позлорадствовал :D
mol, я слышал про подобные проблемы с дешёвыми китайскими и польскими полотенчиками. Типа труба не качественная, вот они течь и начинают. Может и тут такая труба попалась?!
Раз розетки поблизости нет, а ремонт уже закончен, то, из двух предложенных вариантов, остаётся всего один :)
  • 0

#3   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 00:42

Фотографию выводов от стояка к ПС приложите , надо глянуть что ПС соединен согласно рекомендациям производителя - т.е полимерными трубами и ни как не сталью и не медью. Причиной так же может быть контрафактная продукция , Сунержу уже подделывают

К вопросу о качестве сварочных стыков ПС из нержавейки http://www.sunerzha.com/technics/articles/?news=10628
  • 0

#4   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 11:01

Здравствуйте,Сунержа родная. Первый полотенчик куплен в их фирменном магазине, второй в их же интернет-магазине. Подделка исключена, тем более для двух штук.Выводы - Трубы Rehau Rautitan Stabil, водорозетки для подключения - родные rehau - латунь.Первый полотенчик потек прямо по середине трубы, не на стыке.На втором - свищи маленькие и закрылись ржавчиной, но такое впечатление, что один медленно-медленно увеличивается.Воду перекрывать не хочется, ребёнка мыть нужно, без полотенчика холодно. Рванет сильно? У меня правда на него тоже гидролок стоит, но все равно проверять не хочется.Евгений
  • 0

#5   scherbakovden

scherbakovden
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 74 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 17:03

Электрокорозия может быть вызвана недобросовесными соседями, которые отматывая свет, зануляют на трубу с водой (ну или просто блуждающие токи :) ).У меня была такая ситуация с нержавеющим полотенцесушителем. Как вариант взять цельно гнутый, так как свичи появляются на местах сварки.Плюс ещё один вариант, полотенцесушитель из углеродистой стали.я решил проблему взяв цельногнутый полотенцесушитель (буквой М). Он не такой эстетичный как лесенкой, но надеюсь на десяток лет застрахован от протекания из-за этой гадости.
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 23:57

mol - КУП к стоякам подведен ?
  • 0

#7   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:58

Стояки полипропиленовые, ничего на них не занулишь. КУПа (уравнивание потенциалов, если правильно понял) у меня нет.Первый полотенчик потек именно в трубе, не на сварке.>>полотенцесушитель из углеродистой сталиПример можете показать?Евгений
  • 0

#8   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 10:43

Ну так что, водяной полотенчик из нержавейки в морг?Отчего там электрокоррозия, если все полипропилен, латунь и нержавейка?В гарантийном талоне сунержи, написано, что гарантия не распространяется на случай "при наличии признаков электрокоррозии".А что это за признаки и чем они отличаются от обычного свища при некачественном изготовлении?Евгений
  • 0

#9   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:29

Что-то Иваныч запропастился куда-то, вот он бы позлорадствовал :D
mol, я слышал про подобные проблемы с дешёвыми китайскими и польскими полотенчиками. Типа труба не качественная, вот они течь и начинают. Может и тут такая труба попалась?!
Раз розетки поблизости нет, а ремонт уже закончен, то, из двух предложенных вариантов, остаётся всего один :)

Серег, я конечно зверь (ну, Лев я по гороскопу, куда деваться!), но не до такой же степени?! В данном случае могу только тихо посочувствовать...
P.S. Кстати, у меня тоже Сунержа... только электрическая...
  • 0

#10   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 13:01

Откуда токи? Химический состав воды? Так пол города с такой водой. Полотенчики живут нормально у родственника в соседнем доме и у соседей в моем доме.Объяснение похоже на намагничиватель воды. Мистика? Физика?Может модель другой конфигурации подойдет?Евгений
  • 0

#11   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 10:48

Ладно возьму другую модель без полки, попробую еще раз. Отпишу после установки. Хорошо, что Итальянский не взял штук за 40 :)Евгений
  • 0

#12   dandare

dandare
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Июль 11
  • 98 сообщений
  • 15 спасибо
  • Киев
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 00:00

Не претендую на истину Но у меня пока такое мнение https://homemasters....tentcosushitel/
  • 0

#13   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 10:31

Ваше мнение интересное, но у меня нет железных стояков. ВСЕ ПОЛИПРОПИЛЕН!!!Зависит от типа подключения? У меня диагональное, всё остальное соблюдено. Еще раз - все полипропилен, стояки не заземлишь.Евгений
  • 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:03

mol - данной ситуации вижу две причины - либо производственный брак из-за нарушения технологии сварки , см. выше ссылку о качестве св. стыков , либо ПС контрафактный. У меня был такой же случай , Зак сам покупал ПС "как бы Сунержа" и стыки потекли , после замены на оригинал такой же модели - пятый год всё путем . Евгений , личная просьба , приложить фото потёкших стыков вашего ПС в этой ветке
  • 0

#15   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 10:07

Уважаемый Tehnik-san, брал в их интернет магазине, привезли на машине с их рекламой, все в коробке, все красиво, документы.Вот фотки второго полотенчика, первый в гараже валяется.Что скажете?Евгений

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 142,73К, Загружен: 275
  • 2 - Размер 96,74К, Загружен: 291
  • 3 - Размер 84,28К, Загружен: 228

• 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 10:17

Еще раз - все полипропилен, стояки не заземлишь. Евгений

Ну как так не заземлишь, Если пятипроводный новострой, то там все землится аж по проекту. А если двухпроводный старый фонд так перелопатили, то дом обойди вокруг, поищи вбитый в землю треугольник. Без него такая переделка просто невозможна.
  • 0

#17   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:32

Вот фотки второго полотенчика, первый в гараже валяется. Что скажете?

За фото - спасибо , а по поводу коррозии , моё мнение - на основном ПС - коррозии нет , а полка является доп.опцией и её скорее всего впендюрили нарушив технологию сварки , поэтому берите такой же ПС без верхней полки. Рекомендовал бы вам написать производителю письмо и приложить фото и тогда , полагаю, ПС заменят бесплатно , как говориться : кто стучится - тому и открывают
  • 0

#18   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 14:18

Спасибо. Я им звонил, они сказали, что в офисе поменяют без проблем.Но тот, который в гараже, потек прямо на толстой трубе, не на сварке, причем на стороне, которая к стене. Я и заметил не сразу. Поеду в гараж - сфоткую.Еще глупый вопрос. Когда снимал первый полотенчик и ставил этот из него вылилась ржавая вода (не сильно ржавая, скорее желтая). Я ее потом от плитки и затирки оттирал.Откуда она там? Ведь горячая вода из крана идет не желтая.Евгений
  • 0

#19   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 16:09

mol , отличие в том , что вода из крана идет через промывные фильтры чистая , а на ПС напрямую и не очищенная
  • 0

#20   Flagon

Flagon
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:01

Здравствуйте,Дом новостройка - панельная 9-ти этажка. У меня 4-й этаж. Имеется вот такая система: PICT0377_ - Размер 146,27К, Загружен: 224 и PICT0378_ - Размер 143,85К, Загружен: 209 Полотенцесушитель включен в стояк горячего водоснабжения. Напрвпление подачи воды к сожалению не знаю. Нужно его заменить на вот такой PICT0379_ - Размер 150,75К, Загружен: 138 Вместо чугунных уголков для присоединения полотенцесушителя будут использоваться углы хромированые типа "американка" PICT0380_cr_ - Размер 150,05К, Загружен: 152 так же будут установлены краны, как показано на рисунке дальше.При замене планирую использовать такую схему подключения: ______ - Размер 76,76К, Загружен: 255 Вопрос понятен, будет ли греть полотенцесушитель в данном случае? Отвод трубой диаметром 20 к счетчику расхода горячей воды в квартире.Трубы используются полипропиленовые, из первых фоток это вроде видно.Прошу совета. Заранее благодарен за отзывы.
  • 0

#21   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 22:30

Flagon - при любом направлении подачи воды по стояку у вас ПС работать будет и этому будет способствовать смещенный байпасс , даже равного по сечению стояка диаметра. Вопрос на "засыпку" - в какой проге рисовали схему ?
  • 0

#22   Flagon

Flagon
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 08:43

Спасибо за оперативность в ответе. Схему в CorelDraw сваял.
  • 0

#23   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 10:34

Здравствуйте,Вот как обещал фотки первого потёкшего полотенчика.Так что течет не только на сварке.Евгений

Прикрепленные изображения

• 9442 - Размер 537,3К, Загружен: 180
  • 9441 - Размер 394,15К, Загружен: 199

• 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 15:40

Жень,ради интереса распили этот полотенчик вдоль проржавевшей трубы чтобы посмотреть на неё изнутри.Всё равно будет в гараже валяться,а так на благое дело пойдёт. ;) А вообще,после таких сюрпризов с двумя, третье изделие этой же фирмы я бы точно брать не стал и забыл бы что она существует,ИМХО.
  • 0

#25   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 18:05

Евгений mol, что-то мне кажется, что нержавейка так продырявиться не должна. Идею с распилом поддерживаю, заодно проверьте магнитиком - липнет он или нет?
Просто сам немного ковыряюсь с нержавейкой - трубы-пороги на авто делаю - так некоторые клиенты именно магнитиком проверяют, чтобы их не наколол блестящими железками.
Труба полированная нержавеющая 08Х18Н10 - магнит не липнет, может только слегка чувствуется, что там все-таки есть железо.
Либо, что вполне возможно - труба используется с боковым швом, который и дал течь на первом ПС.
  • 0

#26   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 09:54

Здравствуйте,Пилить наверное не буду, я его по гарантии хочу сдать, а магнитом проверю.Проблема в том, что вся разводка под него. Хочу поменять эти две штуки на немного другие модели и попробовать еще раз.Дело в том, что это Сунержа, а ее вроде хвалят. Все куплено в фирменном магазине. Менять согласны, после того, как узнали где куплены. Евгений
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 16:48

Жаль,конечно,что распилить не сможешь...

это Сунержа, а ее вроде хвалят

А так бы стал первым кто опровергнет всеобщее хваление. :)
  • 0

#28   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:16

Насчёт нержавейки -магнит не липнет только к пищевой ,а вот к технической как раз липнет.
  • 0

#29   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 10:11

Здравствуйте,Мне конечно хочется быть первым, но не за 14 тыс. рублей :)Магнитом поигрался. Странная вещь похоже имеет место.На полотенчике, где потекла сама труба, именно к этой трубе магнит липнет сильнее, чем ко всем другим. Причем достаточно существенно.На полотенчике, где потекла сварка на полке, именно на полке есть труба, к которой магнит также липнет сильнее, чем к другим.Евгений.
  • 0

#30   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 19:37

Жаль,конечно,что распилить не сможешь... А так бы стал первым кто опровергнет всеобщее хваление. :)

Независимо от результатов , мой более чем десятилетний опыт работы с этим производителем , не даёт сомневаться в выборе другого завода изготовителя . Дома у меня так же Сунержа установлена ещё лет шесть назад.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru