Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как составить акт скрытых работ гидроизоляци?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу помощи! Такая ситуация: перепланировка по эскизу...завершили работы по гидроизоляции пола в ванной...как составить акт скрытых работ? Есть какой-то типовой документ?...Организация, которая делала с допуском СРО...кто еще должен подписать его?Возможен ли такой вариант - оставить часть пола недоделанной, а когда придет комиссия оформлять акт о завершении перепланировки показать им?В законодательстве звучит, что комиссия может вскрыть участок пола для проверки гидроизоляции если нет акта на скрытые работысроки горят, инспектора поймать не могу, никогда нет на месте...г. Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неожиданно быстро получил ответ на свой вопрос) в моем случае акт о проведении скрытых работ подписывается организацией с СРО и мной. возможно кому-нибудь пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то бред. Акты скрытых работ являются частью надзорных работ - то есть чистая канцелярщина. Что такое по эскизу? Где проекты? Кто осуществляет надзор? Зачем? Куча вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акт о проведении скрытых работ подписывается организацией с СРО и мной

А ты кто? Подрядчик, заказчик, контролёр ... ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимально в подписании акта освидетельствования скрытых работ участвуют двое - Заказчик и Подрядчик. Для частного случая (ремонт квартиры) больше никого и не надо. В общем случае (стройка с участием юр.лиц и проч.) подписывает представитель Авторского надзора (Проектировщик), а на городских объектах (инфраструктура, транспорт) - еще и представитель эксплуатирующей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане! Нашел эту тему, прошу совета и помощи.Итак, г. Москва. Летом делал капитальный ремонт. В ванной комнате убрал ванную и поставил душевую кабину и добавил унитаз, в туалет доставил небольшую раковину. По необходимости пришлось вызвать инспектора из Мосжилинспекции. Претензии такие - нужна гидроизоляция пола в ванной комнате и якобы установка дополнительного унитаза и раковины делается только по проекту (не по эскизу).Что касается гидроизоляции ванной, то она сделана, но никаких документов нет (даже фото не делал :(). Стал сейчас поднимать тему - оказывается составляется акт о проведении скрытых работ.Вот Александр пишет:

неожиданно быстро получил ответ на свой вопрос) в моем случае акт о проведении скрытых работ подписывается организацией с СРО и мной. возможно кому-нибудь пригодится)

Александр, то, что Вы написали - справедливо? Инспекция принимает такой документ? По ссылкам в Сети нашел информацию, что вроде бы требуется участие представителя проектной организации, заказчика, производителя работ и представителя собственника (балансодержателя).

Какой-то бред. Акты скрытых работ являются частью надзорных работ - то есть чистая канцелярщина. Что такое по эскизу? Где проекты? Кто осуществляет надзор? Зачем? Куча вопросов.

buka, судя по вопросам - Вы в теме. Можете прокомментировать мою ситуацию?

А ты кто? Подрядчик, заказчик, контролёр ... ?

На мой взгляд, с точки зрения логики, справедливый вопрос. Если акт подписывается только мной (как заказчиком) и исполнителем, то какой смысл в этой бумаге? Или все на самом деле так?

Минимально в подписании акта освидетельствования скрытых работ участвуют двое - Заказчик и Подрядчик. Для частного случая (ремонт квартиры) больше никого и не надо.

Судя по сообщению Александра, у подрядчика должна быть как минимум лицензия(?) СРО. И могли бы Вы дать ссылку на норму закона, если нетрудно, т.к. в Сети другая информация (написал выше).Заранее благодарю за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять ситуацию, у меня пара наводящих вопросов. Душевая в строительном исполнении или на лифт похожая кабина? Сливается вода в поддон или в пол в трап? Это приниципиально важно, поскольку лифт - юридически та же ванная, но стоячая и с ограждением, а вот сооружение трапа, да, требует, несколько бумажек. Вы увеличили мокрую зону, или у вас ванная осталась в своих пределах? Если в своих, то просто поднимаете акты приемки, если это новострой, или договор купли-продажи, в котором написано, что именно вы купили (вы будете удивлены, но вы купили не квадратные метры, а что-то совершенно реальное) и все - там есть запись про гидроизоляцию точно. Если площадь увеличена, то вам к проектировщикам делать архитектурный проект с переоборудованием помещения, который сводится буквально к юридическому переносу с/у из одной точки в другую, рисованию новых архитектурных линий для пиба, и в него в рамках надзора за этими работами вклеивается уже новый акт скрытых работ по факту сдачи этих работ, который вам нарисует та же проектная организация. Я поясню логику процесса. Архитектор осмысленно двигает стены (УК РФ его вдохновляет), и ему совершенно не по барабану как оно там будет на самом деле, если только вы сами не примете на себя ответственность за конечный результат. Вы ставите на отказе от надзора свою подпись и с этого момента сами вдохновляетесь нормативами УК РФ. Тут имеет место классическое противоречие, закрепленное законами, верховенство которых будет определять суд, но пока этого не произошло, т.н. навязывание вам платной услуги неизбежно (авторский надзор), поскольку нигде не сказано, что он должен быть бесплатным. Конечно же, в реальности все устроено таким образом, что вас специально выводят на отказ от услуг и таким образом перекладывание ответственности за переделки на вас, но таковая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять ситуацию, у меня пара наводящих вопросов. Душевая в строительном исполнении или на лифт похожая кабина? Сливается вода в поддон или в пол в трап? Это приниципиально важно, поскольку лифт - юридически та же ванная, но стоячая и с ограждением, а вот сооружение трапа, да, требует, несколько бумажек.

Кабина куплена "под ключ", т.е. с поддоном, похожая на лифт :)

Вы увеличили мокрую зону, или у вас ванная осталась в своих пределах? Если в своих, то просто поднимаете акты приемки, если это новострой, или договор купли-продажи, в котором написано, что именно вы купили (вы будете удивлены, но вы купили не квадратные метры, а что-то совершенно реальное) и все - там есть запись про гидроизоляцию точно.

Ванная осталась в своих пределах, квартира - вторичка. Но боюсь, что в договоре купли-продажи про гидроизоляцию может быть ни слова. С другой стороны, при ремонте старая гидроизоляция точно была, а значит где-то есть запись о ее наличии в ванной комнате. Правильно я понимаю? Только в каком ведомстве искать эту бумагу?И все-таки еще интересует вопрос по унитазу в ванной и раковине в туалете - это разве по проекту делается?P.S.: А кнопка "спасибо" работает для каждого поста? Изменено пользователем Antony2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: А кнопка "спасибо" работает для каждого поста?

Для каждого ))).

Кабина куплена "под ключ", т.е. с поддоном, похожая на лифт :)

Это суть ванная и есть.

Ванная осталась в своих пределах, квартира - вторичка. Но боюсь, что в договоре купли-продажи про гидроизоляцию может быть ни слова. С другой стороны, при ремонте старая гидроизоляция точно была, а значит где-то есть запись о ее наличии в ванной комнате. Правильно я понимаю? Только в каком ведомстве искать эту бумагу?

В проектной документации самого дома. Раз это вторичка и все как у вас описано, - все просто. Если вам гидроизоляция нужна - вы ее делаете. Если вам гидроизоляция не нужна - вы ее не делаете. Ни с кем по этому поводу совещаться в совещательной комнате не нужно. Все капитальные работы проходят по документам, которые хранятся в домоуправлении и необходимость проведения такого рода работ согласно ЖК РФ определяет собственник или чьи там эти стены у вас. Если бумаг по поводу реконструкций ни у кого нет, то либо никаких реконструкций с тех пор и не было, и тогда все де-юре у вас там от кутюр (застройщика) и пусть ему нахлобучивают все, что нахлобучивается, либо у вас просто не было еще необходимости озадачиваться этим вопросом и вы будете первым, кому есть до всего этого дело. На этом мысль полностью останавливается. В результате прений имеем в сухом остатке следующее:

Итак, г. Москва. Летом делал капитальный ремонт. В ванной комнате убрал ванную и поставил душевую кабину и добавил унитаз, в туалет доставил небольшую раковину. По необходимости пришлось вызвать инспектора из Мосжилинспекции. Претензии такие - нужна гидроизоляция пола в ванной комнате и якобы установка дополнительного унитаза и раковины делается только по проекту (не по эскизу).

Послать умника за письменным предписанием, и чтобы без него на вашем пороге не появлялся ни в трезвом, ни в пьяном виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это суть ванная и есть.

Понятно. Ну как я понял, замена ванной на душевую кабину не требует наличие гидроизоляции. Требование к гидроизоляции появляется как только устанавливаешь в ванную комнату унитаз. Что и было сделано. С другой стороны, как Вы меня верно навели на мысль, надо бы получить официальную бумагу о наличии гидроизоляции (хотя может оказаться, что такой записи нигде нет, хотя я видел собственными глазами, что гидроизоляция есть).

В проектной документации самого дома.

А куда обращаться не подскажете? ДЕЗ, управляющая компания?

Раз это вторичка и все как у вас описано, - все просто. Если вам гидроизоляция нужна - вы ее делаете. Если вам гидроизоляция не нужна - вы ее не делаете. Ни с кем по этому поводу совещаться в совещательной комнате не нужно. Все капитальные работы проходят по документам, которые хранятся в домоуправлении и необходимость проведения такого рода работ согласно ЖК РФ определяет собственник или чьи там эти стены у вас. Если бумаг по поводу реконструкций ни у кого нет, то либо никаких реконструкций с тех пор и не было, и тогда все де-юре у вас там от кутюр (застройщика) и пусть ему нахлобучивают все, что нахлобучивается, либо у вас просто не было еще необходимости озадачиваться этим вопросом и вы будете первым, кому есть до всего этого дело. На этом мысль полностью останавливается.

Понимаете тут какое дело. Это г. Москва. Есть постановление 508-ПП от 25.10.2011 http://www.mos.ru/documen...?id_4=127409 и якобы по этому постановлению действует МЖИ. Оно вступило в силу с 01.12.2011. Я же обратился в МЖИ для осмотра квартиры ранее, тогда действовали другие постановления, которые исключены в п.7 Постановления 508-ПП. Так что получается, что я как бы на стыке смены Постановлений получился. Надо обмозговать, по какому лучше действовать. По идее 508-ПП и вводился для того,чтобы избежать кучи всяких согласований, если перепланировка не затрагивает изменений, последствия которых есть угроза жизни и здоровью граждан.

Послать умника за письменным предписанием, и чтобы без него на вашем пороге не появлялся ни в трезвом, ни в пьяном виде.

Итак, Вы предлагаете получить с инспектора в письменном виде предписание, со ссылкой на нормативные акты (т.е. на каком основании). А уже по факту этого предписания действовать дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Чтобы он подготовил такое предписание быстро (мало ли у вас со временем есть ограничения какие-то), просто пошлите его нахер. Прямо в лоб. Текст посыла примерно следующий: пошло отсюда вон, говно, это мое жилье, что хочу с ним, то и делаю. Он подготовит вам все необходимые документы в лучшем виде. Они когда злые, у них работать получается лучше всего. Штрафовать и уж тем более выселять вас не за что, так что получается вроде как бесплатная консультация, пусть и в исполнении разозленного чиновника. Если он что и нароет, то только нарушение регламента, а там цифры размером со стандартные пошлины (дороже на красный свет перейти дорогу), так что оплатите их и все.

Единственный момент. Не забудьте потом проставиться перед ним, чтобы он на вас зла не держал.

АПД. Я вот позвонил сейчас деушке знакомой. которая этими делами в Питере ведает, там подготовка бумаженций такого рода заявляется как 15 + пошлины. То есть 15 ей, пошлину туда. Собственно то, о чем я вам и говорил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Чтобы он подготовил такое предписание быстро (мало ли у вас со временем есть ограничения какие-то), просто пошлите его нахер. Прямо в лоб. Текст посыла примерно следующий: пошло отсюда вон, говно, это мое жилье, что хочу с ним, то и делаю.

Понимаете, тут если ЗАКОННЫМ образом заморачиваться, то вот например ссылка на регламент http://www.mzhi.ru/mzi.ns...796E0028DC7D , в котором отказ оформляется в течение 20 дней. И нигде я не вижу, что обязаны выдать предписания на руки. Еще такой момент - по нормативным документам получается, что как раз в своей квартире ты не можешь делать все, что захочешь - вы же не скажете, что можно капитальные стены сносить, раз уж эта ваша собственность или закладывать вентиляционные шахты. Так что есть определенные нормативы, которые надо соблюдать.

Если он что и нароет, то только нарушение регламента, а там цифры размером со стандартные пошлины (дороже на красный свет перейти дорогу), так что оплатите их и все.

Как я понял - это ответственность по

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2500 руб. - не так и много, но и не красный свет. И штраф не означает, что квартиру не надо приводить в соответствие с требованиями.

Опять-таки инспектор говорит, что может и в таком виде дать акт, но тогда на плане БТИ будут красные линии, т.е. неузаконенная перепланировка. Вопрос как раз в грамотной аргументации. Я поэтому и спрашиваю - унитаз в ванной и раковина в туалете - это проект? Раньше на плане БТИ была в ванной только ванна, а в туалете - унитаз. Теперь в ванной ванну заменили душевой кабиной (это точно по эскизу), а дальше есть такая фраза - ПЕРЕСТАНОВКА сантехприборов в пределах ванной туалета - по эскизу, а у меня получается ДОУСТАНОВКА и тут вроде бы не подкопаешься.

АПД. Я вот позвонил сейчас деушке знакомой. которая этими делами в Питере ведает, там подготовка бумаженций такого рода заявляется как 15 + пошлины. То есть 15 ей, пошлину туда. Собственно то, о чем я вам и говорил выше.

15000 руб.? :blink: Я что-то мысль потерял - составление каких бумажек? Изменено пользователем Antony2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего текста очевидно следует, что вы не делаете перепланировок, не трогаете стены, и даже периметр мокрого помещения у вас не выходит из заданных изначально пределов в коридоры и не дай бог в жилые помещения. Вы просто что-то там двигаете внутри, раковины навешиваете, крючки для полотенец, зеркала и пр. И моя мысль заключается в том, что если с этим объемом работ кто-то там не согласен, шлете его нахер. А если воспитание не позволяет, то 02 набираете и заявляете о вымогательстве культурным поставленным голосом.

Перечитайте закон. Лейтмотив про изоляцию там звучит так: пока не затопил, всем похеру, что на самом деле внутри, потому что все знают, что там что-то есть, ибо без этого что-то дом просто тупо не приняли бы в эксплуатацию.

Далее. Предположим, что вы все-таки направили этого господина по нужному ему адресу и он оказался одиноким психом с нереальным количеством неизрасходованного в постели терпения. Для вас процессуально все выглядит так: однажды вы в ящике найдете повестку в суд. Заблаговременно в своей бухгалтерии истребуете деньги, а в судебной канцелярии дело. Там ознакомитесь с сутью претензий (ПОЛУЧИТЕ БУМАЖКУ НА РУКИ С ТОЧНЫМ ПЕРЕЧНЕМ ТРЕБОВАНИЙ), и по дороге домой заедите в какое-нибудь ПБ, где вашего оппонента отсатисфачат попунктно. На судебном заседании (или в досудебном порядке) представите запрошенные документы и дело скукожится толком не раскукожившись. Поскольку все это выходит за рамки здравого смысла изначально, юридическая служба той стороны даже под местной анестезией головного мозга не запустит это дело, поскольку рискует остаться без зарплаты. Этому гражданину скорее сексуальную пару найдут для разрядки, чем позволят тратить бюджетные деньги (вы же его потом вместе с его учреждением встречно не дай бог еще в растрате обвините через Нахального). Вот если бы вы стенку капитальную снесли и дело пахло обрушением - одно дело, а то раковину повесить решил... Ну усраться.

15 тыс - это стоимость исполнения желания золотой рыбкой, дескать, а реши-ка мне, Маша, вот такую задачу... А я пока пойду поссу. Ну и вот пока вы там свои дела делаете, Маша знает не толкьо что ей делать, но и зачем ей это все. Цены кошмар, конечно. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka

Заблаговременно в своей бухгалтерии истребуете деньги, а в судебной канцелярии дело.

Истец обычно в суд сдает два экземпляра - один для судьи, другой для ответчика. Поэтому в ящике будет письмо с копией искового заявления с приложениями. В противном случае, на первом же судебном заседании можно ходатайствовать о переносе даты рассмотрения в виду-того, что ответчику требуется время на ознакомление с материалами дела и подготовку отзыва. А ходить заблаговременно и спрашивать свою копию - нах надо время терять :) Сами принесут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига ). Но это не суть важно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka

хорошо пишешь, читать не перечитать :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно по делу и не скучно читать . Респект!зы блин я кое что даже вслух читал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте закон. Лейтмотив про изоляцию там звучит так: пока не затопил, всем похеру, что на самом деле внутри, потому что все знают, что там что-то есть, ибо без этого что-то дом просто тупо не приняли бы в эксплуатацию.

У нас сейчас топики начнут сливаться в один. Несколько вопросов про одно и то же и про зконность требований, и дабы не плодить темы, разверну мысль в рамках этой, поскольку она ширее.

Суть требований бумаг в том самом законе http://www.rg.ru/2010/04/...ner-dok.html, в котором совершенно четко указано, кто именно должен делать гидроизоляцию. Важно понимать, что это не рекомендация конкретного Ивана Ивановича Иванова по кличке золотые руки, а буквальное требование указать, на кого именно мы повесим всех собак, если что. СРО в этом смысле довольно гибкая структура, позволяющая что-то сделать, и не дожидаясь истечения гарантии спокойно умереть. Там ответственность коллективная, с миллионами обеспечения, там есть, что получить в случае необходимости. Мало решиться сделать ответственную работу, надо бы еще за нее уметь и иметь возможность ответить, и озвученные требования обязывают вас не к квалифицированному их проведению, а к предоставлению убедительных гарантий. Юридические заморочки довольно тонки в нюансах, но их общая суть во всех существующих книжках (ук, гк, жк, пк и пр.) всегда одна (и довольно толстая) - назначьте виновного.

Влезая в зону чужой ответственности вы не просто раздражаете кого-то своими хотелками, а натурально посягаете на чужие деньги. Но опять же, не в плане, что не даете заработать кому-то, а в том смысле, что сделать то сделаете, а когда рванет, всем будете говорить, что так и було (с). Таким образом , закон определяет не качество вашего водопровода и гидроизоляций, а предельные значения вашей наглости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl

зы блин я кое что даже вслух читал smile.png

К зрительной подключал и слуховую память? :) Чтобы не забыть? :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага причём читал с выражением, представлял как будто автор с трибуны вещает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.