Kotyra

как установить выключатель?

В теме 36 сообщений

Помогите, пожалуйста, установить выключательИз подрозетника торчат 2 тройки проводов, одна из который идет к щитку, а вторая к люстре. Если их попарно соединить, загорается свет. Как их соединить между собой и с выключателем, чтоб все заработало. Если можно для тупых, картинка пронумерована, что куда подключатьЗаранее спасибо

post-79148-1324131776_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для начала наводящие вопросы:1. Люстра на одну лампочку или на несколько?2. Выключатель одно- или двухклавишный (похоже, что двухклавишный, но мало ли)?3. Заземление натурально есть или цвета жил ни разу не соответствуют общепринятым значениям?

0

Поделиться сообщением

1. на несколько, но они все на одном проводе2. выключатель одноклавишный3. проводка только что сделана целиком с нуля во всей квартире с новым щитком, предполагается, что все как положено

0

Поделиться сообщением

Цитата(Kotyra @ 17.12.2011, 18:23) >>>
Если их попарно соединить, загорается свет.

если такто соедините зеленый с зеленым , синий с синим , а красный пробуйте соединять разъединять если свет гаснет светит то1красный втыкаем в А 4 красный втыкаем в Всиний с синим и зеленый с зеленым через клемники Вагосоединяем между собой по парно, т.е. зелень отдельно в ваго, синьку отдельно в ваго , утапливаем провода в глубь подрозетника и сверху прикручиваем выкл.не лишним было бы проверить куда в щитке эти провода приходят , надеюсь что зеленый на земляную шину а синий на нулевуюкрасный на фазуможно отверткой индикатором проверить на красном должна светить значит фаза, на других не должна светить 

0

Поделиться сообщением

большое-большое спасибо, попробуем :) есть еще такой вопрос. в другой комнате имеется ровно та же ситуация, что описана выше. один тройной провод приходит из щитка, и еще один тройной идет к люстре, опять же если попарно соединить провода одного цвета, то свет горит (сейчас там висит лампочка ильича). но предполагалось, что там будет двухклавишный выключатель и люстра с кучей плафонов, половина от одной клавиши, половина от другой. не должно ли там тогда быть 2 провода к люстре проложено? получается, что это уже не получится реализовать, надо ставить одноклавишный выключатель?ой, и еще: если есть группа из, например, 3 розеток, а к ним подходит только один тройной провод, то нужно делать перемычки, т.е. кусочками проводов соединять их одну за другой?

Изменено пользователем Kotyra
0

Поделиться сообщением

Не должно быть. На люстру уходят три жилы, на одну вешаем ноль, на две вторых - по фазе, с двух выключателей. Люстре заземление не нужно, поэтому все три жилы будут соответствующей задействованы.

0

Поделиться сообщением

нужно делать перемычки, т.е. кусочками проводов соединять их одну за другой

0

Поделиться сообщением

Люстре заземление не нужно

Да неужели? :)http://handimade.ru/v_pom...oj.jpgДругое дело, что не всегда его можно обеспечить, иногда и правда количества жил в кабеле не хватает.
0

Поделиться сообщением

Если мне нужно повесить люстру с двумя фазами, я не буду думать о ее заземлении, т.к. считаю это в принципе ненужным. А на картинках могут все что угодно нарисовать.

0

Поделиться сообщением

Если мне нужно повесить люстру с двумя фазами, я не буду думать о ее заземлении, т.к. считаю это в принципе ненужным.

Ну если Вы на таком уровне рассуждаете об электричестве, то действительно на хрен Вам нужно это заземление.
0

Поделиться сообщением

Люстре заземление не нужно

Заземление нужно потому, что изоляция проводочков, которые пропускаются через арматуру люстры может повредиться, и в этом случае на люстре появится напряжение. Кто-то полезет менять лампочку и улетит с табуретки. Если невозможно провести заземление, то проводка освещения должна быть защищена УЗО. Это все справедливо для светильников с металлическими корпусами.
0

Поделиться сообщением

Это все справедливо для светильников с металлическими корпусами.

И имеющими клемму или болтик для подключения этой самой земли. Сейчас может ситуация в корне поменялась, но ещё совсем недавно люстр с этим самым болтиком было совсем мало.
0

Поделиться сообщением

Если невозможно провести заземление, то проводка освещения должна быть защищена УЗО.

вот кстати интересный вопрос - а надо ли? моё ИМХО что на свет узо не поможет

Кто-то полезет менять лампочку и улетит с табуретки.

вот именно что и с узо улетит
0

Поделиться сообщением

Не знаю, у меня как раз опыт другой, положительный.Ставил светильники, а забыл что под напряжением. Ну и коротнуло у меня вруках, то есть не на прямую ноль с фазой, а как и положено, через меня.Щипануло, думал порезался или укололся, сразу даже не дошло. Понял когда светильник подключил, а он не включается. Глянул-УЗО сработалоВот так дело было.

0

Поделиться сообщением

а у меня было что человек с узо улетел с стремянки (перелом руки) хорошо то что хорошо кончается, можно и шею свернутьузо с заземлением хорошо на свету :)

0

Поделиться сообщением

узо с заземлением хорошо на свету

Да, хорошо когда все по правилам и с умом. Насчет УЗО - это вынужденная мера, конечно заземление лучше, и уж точно лучше и то и другое. Но суровая реальность такова, что человек скорее поставит УЗО, чем озаботится протягиванием дополнительной жилы, если таковой нет. В потолок - это нетривиальная задача, если канал забит.
0

Поделиться сообщением

большое спасибо, все понятно объяснили, очень помогли :D на тестовом примере все работает (две лампочки на проводах, двухклавишный выключатель и провод с вилкой в розетке, схема собрана, все включается и выключается). клеммники закуплены :D на счет люстры: прокладывать уже никто ничего не будет по потолку, обои уже наклеены, потолок покрашен. люстра на 11 рожков, довольно много. буду думать - или заземление оставить или электричество экономить, в любом случае последовательность действий ясна. можно просто запомнить, что лампы нужно менять в резиновых перчатках :D

Изменено пользователем Kotyra
0

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста, установить выключатель

ааааааааа, где я была, мой любимый вопрос!
0

Поделиться сообщением

да да, где была, мы так ждали так ждали :)опять куда то пропала

0

Поделиться сообщением

я знаю, что таких тем полно, и перечитала их штук сто на разных форумах, но там все оперируют схемами, которые я не понимаю. мне нужно, чтоб не писали разные слова, а показали, какой провод куда подключать. после этого я уже поняла и что означают схемы и как их читатьв любом случае, я поставила 3 двухклавишных выключателя и розетку, все работает. спасибо, что не послали

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует