Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ребята, озадачился таким вопросом: сделать ли мне в квартире сауну, в одном из санузлов? То есть даже не сауну, а небольшую кабинку на одного-двоих. Для этого можно перепланировать внутреннее наполнение санузлов, только оставить угловую ванную. Кто что думает?Вот план:post-70849-1329578260_thumb.jpgНу и подскажите толковые посты, где бы это обсуждалось, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно сделать :) Я, с помощью Alef-а, за что не устаю его благодарить, у себя уголок нашёл. Сделано это будет ещё не скоро, но уголок-то уже отгорожен :) А ты именно сауну хочешь или просто так назвал? Я в сторону инфракрасных кабин смотрю. Вернее уже даже не кабин, стенки я и сам сделаю, а нагревателей. Сам правда так ещё и не побывал в такой бане, но вроде хвалят.

Какого рода обсуждение интересно? Где про планировку или про изготовление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, отговорите:) Ну вот хочу уголок, где можно так прогреться, как в финской сауне, может это наверное и будет инфракрасная кабина. Стенки я тоже хочу сам сделать, над конструкцией надо будет подумать, но пока интересует планировка, где и как должно размещаться. В большом с/у может убрать биде и куда то в уголок поставить, но надо оставить доступ бы к стоякам. Вообще с планировкой санузлов как то все не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот смотрите, чего надумал. В большом санузле будет полноценная финская сауна с каменкой, на пару человек:)post-70849-1330578512_thumb.jpgНа одном финском сайте нашел всю концепцию, как нужно делать сауну в квартире.Смотрите, какая красота (будет:)):post-70849-1330578492_thumb.jpgСтеклянная стена особенно нравится. Теперь понятно, куда двигаться. Кабель ВВГ 5х4,0 подвел, завтра буду перегородку собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка очень красивая. Интересно как у тебя получится. Чтоб к трубам доступ был в парной будешь лючок делать? А как его теплоизолировать решил?Печка настолько мощная или просто с сильным запасом кабель взял. Кабель специальный или обычный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому интересно, что получится:) Но буду стараться.По доступу рассматриваю два варианта: 1. Лючок с утеплением. 2. Перенос счетчиков к месту установки инсталляции унитаза. Склоняюсь ко второму.По конструкции будет так: высота потолка в санузле будет 2,5м, потолок в парной из ГКЛВ. Вся сауна (стены и потолок) утепляется Изовер-Сауна (который с фольгой), поверх которого прикручу рейки и обошью вагонкой. Пол - плитка, как и на картинке. Межкомнатные стены у меня сделаны из ГКЛ 2х12,5+75+2х12,5. Внутри звукоизолирующая вата, так что утепление, думаю, достаточное.Кабель взял может и с запасом по мощности, но на специальных сайтах при таких размерах сауны говорят о 8-10 кВт. До стены сауну веду обычным ВВГ, в стене распредкоробка, а от нее специальный кабель для сауны купил, из красной резины. Уже он к каменке будет подходить. Он слишком дорогой, чтобы им все вести всю трассу до щитка (320 руб/м!!! капец какой то).Вентканал надо будет снабдить вентилятором.Ну вот как-то так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой блин, 8-10кВт, это же очень много. У меня вводной всего 20А. Ну нафиг, возвращаю взор к инфракрасным обогревателям :) К тому же с ними ещё и вытяжка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если в квартире предусмотрена электроплита и 380В то 8-10 кВт найти можно. Сегодня праздную маленькую победу-закончил стены и разводку электричества:) Сделаю стенки сауны и начну потолки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давно не было жизни в моем любимом посте. Выложу хоть пару фоток с мест сражений :)Спальня, вид на гардеробную (и холл с кухней вдалеке).post-70849-1332752733_thumb.jpgГостиная, вид на холл.post-70849-1332752766_thumb.jpgПотолки в холле, ниши под витражи.post-70849-1332752827_thumb.jpgСауна.post-70849-1332753078_thumb.jpgAlef, у меня, как видите, визуализация пошла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, прошу помощи, есть проблемка с потолками!Раньше я о ней упоминал, но теперь уже надо ее решать.В спальне и детской по потолку в районе окна идет вот такая балка (на фото еще без стены, разделяющей комнаты):post-70849-1332908538_thumb.jpgВот варианты, как обыграть эту балку:post-70849-1332908704_thumb.jpgСчитайте, что это голосовалка:)Ну и может придумается вариант поинтересней. Комнат то две, так что могут быть разные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант № 5, высота потолков позволяет. А каков размер окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за 5-ый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 4 только вместо карниза с подсветкой, на всю высоту и ширину балки полосу зеркала приклеить. Визуально получится как-будто потолок дальше уходит к окну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант № 5, высота потолков позволяет. А каков размер окон?

Точные размеры не помню, но достаточно большие во всех комнатах. Вот фото:post-70849-1332917488_thumb.jpg

...Визуально получится как-будто потолок дальше уходит к окну.

Хитро думаете :) Я вот тоже склонялся к ровненькому натяжному потолку, но вот все как то было жаль пропадающих 20 см.А если еще как то так?post-70849-1332917121_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко 20 см? А зачем они вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко 20 см? А зачем они вам?

Не знаю, просто я стараюсь занижать потолки по минимальной необходимости - для коммуникаций или освещения. Но тут вот не знаю, как лучше сделать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне высота потолка в 2.80-2.70 вполне достаточна. А уменьшенный объем комнаты проще обогревать и охлаждать. К тому же такая прослойка на потолке хорошая теплоизоляция (правда, не знаю что у вас сверху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не знаю что у вас сверху).

Сверху соседи :), там большая квартира, дом пяти-шестиэтажный.

Как по мне высота потолка в 2.80-2.70 вполне достаточна.

А потолок какой? Ровный или что-то выдумать? Рельеф, светильники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж в любом случае делать ,то надо рассматривать всё в комплексе,не потолок сам по себе, а сразу учитывать где что будет из мебели,какая отделка стен. В основном это касается организации освещения .Создание рельефа тоже надо продумать. Можно же не только опустить по периметру ,оставив высокую середину,но и наоборот.Или единую плоскость потолка по всей площади,но с "начерченным" узкими неглубокими нишами рисунком.Ну и звукоизоляция от соседей опять же......небольшое лирическое отступление по поводу звукоизоляции.У меня есть соседи и сверху и снизу.Наверху славные ребята,приветливые,но уж очень у них массивные стулья ,которые они двигают ,как можно догадаться, достаточно часто ;) Внизу -пожилая пара,дедушка венгр и его русская бабушка,недавно купили квартиру. У меня тяжелых стульев ,но есть жена,которая имеет привычку утром ,собираясь на работу,уже надев туфли или сапожки на каблуках,ещё минут пятнадцать "нарезАть круги" по квартире (в ванную...ой ,надо в спальню забежать...опять в ванную...) Теперь, собственно,коротко и по делу - перед новым годом сидели как-то и слушали "броуновское движение" стульев наверху.Я жене в шутку говорю -"надо подарить им на новый год фетровые наклейки на ножки стульев".Ну посмеялись и на этом всё ;) Буквально через пару дней утром жену по дороге на работу "вылавливает" дедушка снизу и вручает пакет со словами "с наступающим!" Моя пакет взяла ,поблагодарила и поскакала на работу....В общем,оказалось что дедушка (чтоб он был здоров) подарил её ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ!!! :D Моя конечно покипела-повозмущалась ...В сердцах хотела ему ответный подарок сделать -бируши :D ,Но остыв и посоветовавшись,решили по другому - просто вернула она тапки со словами "спасибо,но я не могу принять столь дорогой подарок". А после я в очередной раз порадовался ,какая она у меня славная [angel] оказалось совсем нетрудно сначала "побегать" по квартире, а потом уже перед выходом надеть каблучки ;) Историю эту она поведала в шутливом тоне соседке сверху без упоминаний про их стулья,и знаете,соседка сама призадумалась и говорит "ой,а ведь мы вам наверное тоже "доставляем акустическую радость" :huh: " В общем,что они сделали не знаю,наверное наклейки сами купили ;) но стало намного тише . Вот такая история ;) Извиняюсь за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и звукоизоляция от соседей опять же...

Если учесть что это детская, то скорее звукоизоляция соседям от вас. :D А так полностью соглашусь с Alef отдельно потолок лучше не рассматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.