Jump to content
Forum about repair and construction
Sign in to follow this  
shurup

Помогите со схемой эл. разводки

Recommended Posts

Здравствуйте. Помогите со схемой проводки, не напутал ли я чего..Двушка в панельном доме 65 года (газ). Вводный кабель и выделенная мощность пока неизвестны.Сейчас стоит два автомата, счетчик не старый (когда менялся неизвестно), проводка - 2х алюминий.Проводку на свет хочу оставить ту же, только свести в одну линию.post-79384-1324986550_thumb.jpg

Проводку на свет хочу оставить ту же, только свести в одну линию.

И будешь в случае срабатывания автомата по всей квартире в потёмках шариться. Рациональнее и удобнееразбить свет на группы.

И будешь в случае срабатывания автомата по всей квартире в потёмках шариться. Рациональнее и удобнееразбить свет на группы.

Это не критично. Квадратура не большая, особо не пошаришься :)Думаю, что вероятность сработки по свету по отношению к остальным линиям минимальна.В принципе проблемы нет поделить свет на комнаты+коридор и кухня+ванна+кладовка. Т.к. проводка будет меняться этапно (сначала комнаты, затем остальное. Связано с этапностью ремонта.), то, видимо, логичнее будет так и поступить.

На свет пока вообще ни одного автомата не нарисовано :)

Двушка в панельном доме 65 года (газ)

давай сразу приземляться на землю - кто же тебе разрешит в таком доме 50А на ввод?и нахрена плиту ставить электро? тебе это надо? пока газ дешевле

давай сразу приземляться на землю - кто же тебе разрешит в таком доме 50А на ввод?

А сколько разрешат? Сейчас никакого нету..

и нахрена плиту ставить электро? тебе это надо? пока газ дешевле

Плита комбинированная, и газ, и электричество. Таково требование жены.Не много подкорректировал схемуpost-79384-1325025455_thumb.jpg

Переделал схемуpost-79384-1325029766_thumb.jpgПодскажите по размещению. Лучше все в одной коробке поставить или разделить: вводный автомат со счетчиком в одну коробку, остальное в другую?

ага про плиту понял - правильно супруга мыслит :) , тогда выкидывай из схемы автомат на 32А и вместо него ставь на 16, у меня плита была (у тещи сейчас) с грилем на 2,6кВт отдельные духовки (только купил) там 3,6кВт среднее так что по любому хватиту тебя совершенно не правильно подключен ноль он не проходит через узо (только через вводное противопожарное которое) переделайсо светом посоветую так - комната и коридор всегда граничат, я бы свет делил на 2 именно между ними, а остальные добавил и туды и сюды :)

у тебя совершенно не правильно подключен ноль он не проходит через узо (только через вводное противопожарное которое) переделай

Да, спасибо, понял уже сам.. Переделал.post-79384-1325055489_thumb.jpg 

со светом посоветую так - комната и коридор всегда граничат, я бы свет делил на 2 именно между ними, а остальные добавил и туды и сюды

Не пойму как? У меня вот такая обстановка

post-79384-1325055505_thumb.jpgВ ящик на 24 места у меня поместиться все это добро? Счетчик будет меркурий 201, т.к. больше на дин никто не попался - сколько мест он занимает?

В ящик на 24 места у меня поместиться все это добро? Счетчик будет меркурий 201, т.к. больше на дин никто не попался - сколько мест он занимает?

Здесь на форуме видел что счетчики от 8 до 12 мест занимают. Меркурий вроде как раз на 8-9.

да вроде как 7 меркурий 201, если всё что на схеме то точно не влезет

Guest director

Вместо вводного автомата и УЗО - диф. автомат на 32 А, вместо автомата и УЗО на ванну - диф. автомат на 16 А.И УЗО должны быть на ступень больше, чем автомат (два 16 А автомата - 40 А УЗО).И лучше поставить 25 А УЗО на свет.С учётом изменений в схеме под счётчик остаётся восемь мест.

Счетчик с вводным автоматом встали в 8 местный бокс в притык. Остальное пойдет в другой ящик.