Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Whisper

Труба отопления под потолком, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Whisper

Здравствуйте.Живу в квартире, хрущевке, на последнем этаже, по всей квартире, под потолком сантиметров на 20 ниже его проходит толстая (сантиметров 8 в диаметре) труба, при этом на углах она еще и изгибается и заходит в боковую стену сантиметрах в 40 от внешней стены, выглядит это в общем очень не красиво. И подвесной потолок не сделать т.к. будет очень низко. Да и труба сама старая, пару раз с нее капало, но сварщики с ЖЭКа приходили и только латку ставили.Вопрос: Насколько вообще законно, что такая труба проходит по квартире, разве не должна ли она быть на чердаке к примеру? есть ли какие-то нормы это регулирующие? И если так должно быть, то что можно вообще поделать в таком случае, как ее можно спрятать и т.п. что вообще посоветуете?Начинать ли бодаться с ЖЭКом чтоб они ее убирали или просто менять самому?

Поделиться сообщением

olejonok

Это проект скорее всего такой - обратка у вас проходит. Я думаю что здесь что-либо законное сделать сложно (менять проект, утверждать и переделывать - ЖЭКу это точно до лампочки). Такие хаты стоят дешевле чем этажом ниже именно из-за таких "удобств". В хрущебе технического этажа над вами нет (иначе эта труба была бы именно там), есть только неотапливаемый чердак. Вообщем - плачевно все для вас.

Поделиться сообщением

Whisper - в "хрущевках" это типичное и законное по тем временам решение , соответствующее изначальному инж. проекту , в те времена самодеятельность была строго наказуема , благодаря строгости Иосифа Виссарионовича , поэтому , по инерции , проектировщики прекрасно понимали свои задачи и предписания и строго следовали указаниям партии и правительства , к тому же с пятого этажа такой "хрущобы" можно было невооруженным взглядом увидеть даже Колыму :-)

Точно такую же ситуацию я разрулил в квартире сына и так же на последнем этаже , а фотки чуток попозже покажу , у меня сейчас проблемы с компом

Поделиться сообщением

Whisper

Очень жаль. Т.е. придется просто менять трубы. это блин с четырьмя разными соседями договариваться.
Tehnik-san, если не затруднит покажите потом как сделали.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации