Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

В первую очередь плитка или потолок?

Сообщений в теме: 12

#1   Antigluk

Antigluk
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 20:46

Приветствую! Дайте, пожалуйста, свой совет.В ванной хочу отделать стены плиткой, а потолок закрыть подвесным реечным потолком.Что сначала нужно делать?Либо стены, потом по верху плитки пристеные уголки, либо сначала пристенные уголки и монтаж потолка, а потом плитка впритык к пристенным уголкам.Чем отверстия под точечные светильники сделать в рейках? Какие точечные светильники лучше здесь подойдут?Металлические реечные потолки потеют? Если потеют, то какие лучше брать, чтобы капель заметно не было: матовые, глянцевые, металлик?Вообще, трудоемко монтировать реечный подвесной потолок самому, я не разу этого не делал, но зато собрал у себя дома большой шкаф из гипсокартона, здесь уж точно трудоемкость большая.На что нужно особо внимание обратить?Спасибо за внимание!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 23:34

Сначала плитка, потом потолок. Монтируется быстрее чем из ГКЛ.У меня не потеют, да и вообще потеть не будут если правильно организовать вентиляцию.Цвет выбирайте по вкусу.
  • 0

#3   Antigluk

Antigluk
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 14:03

Спасибо, есть еще вопросы.Дырочки под уголки потом сверлить между плитками, наверное, так?Стороны пристенного уголка имеют разные размеры, к стене прикручивать каким, длинным или коротким?Какой потолок лучше открытый и закрытый, какая между ними функциональная разница?
  • 0

#4   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 15:43

Дырочки под уголки потом сверлить между плитками, наверное, так?

Не обязательно, можно и в плитке, только купите сверло специальное (стоит не дорого).

Стороны пристенного уголка имеют разные размеры, к стене прикручивать каким, длинным или коротким?

Коротким.

Какой потолок лучше открытый и закрытый, какая между ними функциональная разница?

Основная характерная особенность реечного потолка открытого типа — это наличие открытого пространства между декоративными панелями. Как правило, реечные потолки открытого типа используются в помещениях с высокими требованиями к вентиляции или с уровнем потолка выше 5 м. Из-за наличия расстояния между потолочными панелями существуют специальные требования для создания правильного освещения. В этом случае используются настенные светильники, либо светильники, находящиеся на потолке и развернутые таким образом, чтобы свет не попадал в межпотолочное пространство. Основное отличие декоративного реечного потолка закрытого типа от открытого заключается в отсутствии между декоративными панелями открытого пространства (закрывается промежуточными профилями). Большим преимуществом реечного потолка закрытого типа является то, что он защищает помещение в случае затопления, осыпания основного потолка, а также полностью скрывает внешние коммуникации — электрические, пожарные и т.д. Я ставил закрытый.
  • 0

#5   Antigluk

Antigluk
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 18:47

Спасибо, Грохот!

Не обязательно, можно и в плитке, только купите сверло специальное (стоит не дорого).

А чем оно отличается от обычного по бетону, если я его спрошу в магазине, там круглые глаза не сделают? Иногда такое бывает :) Длина рейки минимум 3 метра. У меня ванная комната 153 х 231см. Вообще как лучше ориентировать рейки - по длинной или короткой стороне? Если по короткой, то 153+153=306, не хватает 6 см, что делать, либо за счет пристенного уголка это можно скрыть? Ну, а если их ложить по длинной стороне, тогда вообще выбрасывать 10 п.м. придется, жалко. Если стыки делать на такой малой площади и при небольшой высоте, наверное не красиво будет. Подвесы и пристенные уголки в стоимость кв. метра не входят? И как все таки под светильники отверстия в потолке делать, каким инструментом. Имеются ли спец. светильники (точечные) для таких потолков или можно любые, не будет ли от них потолок прогибаться?
  • 0

#6   Lunar_Gloom

Lunar_Gloom
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 06
  • 180 сообщений
  • 5 спасибо
  • Москва, Ювао
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 18:58

точечные светильники монитруются в сам потолок. ниче не прогибается.
  • 0

#7   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 22:19

А чем оно отличается от обычного по бетону, если я его спрошу в магазине, там круглые глаза не сделают? Иногда такое бывает

К сожалению фотки нет, изобразил как мог. Я не понял, у Вас плитка положена или нет. Размер 1530 мм наверно даёте по стенам, без учёта толщины плитки и слоя плиточного клея. Подумайте !
  • 0

#8   Antigluk

Antigluk
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 18:23

К сожалению фотки нет, изобразил как мог.

Вот нашел, но они все разные, какое лучше?
-
-
-

Я не понял, у Вас плитка положена или нет. Размер 1530 мм наверно даёте по стенам, без учёта толщины плитки и слоя плиточного клея. Подумайте !

Точно! Плитку-то я еще не положил. Сантиметра 2 она заберет минимум. А 1 санитметр можно скрыть за уголком пристенным?
Получается нужно будет ориентировать по короткой стороне.
Интересно, а красиво будет, если по диагонали положить?
А что делать с уголком, если у меня плитка не по всему периметру будет до потолка, допустим фартук около ванной до потолка, около умывальника - на рост человека, около унитаза - по пояс. Т.е. ряд плитки, по которой идет уголок прерывается. Как в этом случае быть?
Грохот, извините, за назойливость, просто вспомню, как со шкафом мучался, так тошно становится. Практически без теоретической подготовки. Увидел в Квартирном вопросе, решил воплотить.
можете заценить, если интересно:
[attachment=1404:attachment]
Сейчас же не охота много времени тратить, теория нужна. Спасибо за Ваши ответы!
  • 0

#9   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 19:52

Вот нашел, но они все разные, какое лучше?

Вы же не собираетесь профессионально заниматься, по сему берите третье, да и по цене оно будет рублей 50-60.

А что делать с уголком, если у меня плитка не по всему периметру будет до потолка, допустим фартук около ванной до потолка, около умывальника - на рост человека, около унитаза - по пояс. Т.е. ряд плитки, по которой идет уголок прерывается. Как в этом случае быть?

А что планируете над плиткой ?
  • 0

#10   Antigluk

Antigluk
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 18:40

А что планируете над плиткой ?

покрасить
  • 0

#11   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 22:56

покрасить

Вам это надо ? Не проще везде плитку положить, думаю лучше будет.
  • 0

#12   Antigluk

Antigluk
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 19:08

Лучше-то, конечно, лучше, но дороже. Ладно, над этим подумаю, скорее всего так и сделаю - везде плитку положу.Подскажите, пожалуйста, еще. Сначала плитку на пол ложить, а потом на стены?Нормальная ли будет гидроизоляция, если на пол просто плитку положить без специальной гидроизоляции пленкой?Каким образом плитку за ванной укладывать, или там не нужно?И не можете ли вы посоветовать, какой перфоратор лучше всего подойдет в быту (марка, мощность)?
  • 0

#13   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 22:45

По плитке читайте отдельную тему, есть на форуме.По перфу тоже.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru