Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Dizeloid

Этапы ремонта квартиры. Вопросы новичка.

Рекомендуемые сообщения

Dizeloid

Всем привет! Затеял ремонт. От застройщика шла изначально очень плохая штукатурка, была сбита до кирпича. Проводка будет меняться. Собственно возникает ряд вопросов по этапам монтажа. Было принято решение делать электрику до штукатурки стен. Собственно вопросы:

1. Нужно грунтовать стены до монтажа электрики или после?

2. Отверстия под подрозетники после штукатурки или после?

3. Сантехническая разводка труб происходит до штукатурки или после?

4. Монтаж новой входной двери нужно делать на каком этапе? До черновых работ, после?

Делать буду не сам, нанимать отдельных мастеров. Нужно понимать кого приглашать в первую очередь, кого потом.

Спасибо 🙂

Поделиться сообщением

@Dizeloid 

0  - :) У вас должен быть план, нет, не трава))), а подобие проекта).

1). и 2)  Лучше бы оштукатурить, а потом в идеале штроборезом и алмазными коронками  с пылесосом  все сдёлать).

3) Моё твердое мнение - не замуровывайте трубы). 

4) я бы дверь после черновых работ ставил, но надо учесть все перепады, толщину всего  и вся и т.д.)                                                                                                                                                                             

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1. Перед штукатуркой.

2. Можно так, можно так. Я бы до штукатурки сделал и провода в них спрятал. Отверстия в принципе штукатурке не мешают.

3. Ну если прячете, то до.

4. Лучше вначале, но защитить ее пленкой.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Dizeloid

Спасибо за ответы!

Возник еще вопрос - планируется переносить дверной проем в несущей кирпичной стене толщиной 40 см из белого силикатного кирпича. Один проем будет закладываться кирпичом, а второй прорезаться рядом со смещением в 50 см от старого проема. Есть вариант с укреплением проема швеллером + вертикальные подпорки на откосах стянутые анкерами. Но это дорого. Можно ли укрепить проем перемычкой брусковой из железобетона? Ширина проема 900 мм. Можно поставить три бруска размерами 1290 x 120 x 140мм  2ПБ 13-1-п, класс бетона В15, В принципе такие же по размерам стоят уже в проеме который я хочу заложить. Но я не уверен такие же они по прочности или нет. Подскажите, кто что думает по этому поводу...

f4ec5eed5dda9871feec1f9005b13477.jpg.c437dee866b84223bb102066d01db3da.jpg

Поделиться сообщением

Я думаю что вам эту работу не стоит делать.

А если и делать то получать разрешение, а проекте к нему будет указано как выполнить усиление проема

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Правильно, к примеру в Мск что-либо с несущими стенами делать - только по проекту. в Киеве тоже должен быть свой аналог жилищной инспекции и лучше там всё узнать, чем обвалить 1-3 этажа).

Поделиться сообщением

Dizeloid
В 27.09.2018 в 16:35, KGB сказал:

2. Можно так, можно так. Я бы до штукатурки сделал и провода в них спрятал. Отверстия в принципе штукатурке не мешают.

То есть получается схема такая - нужно проложить провода, вычислить уровень накладываемой штукатурки, после этого проделать отверстия под подрозетники, закрепить их по уровню будущей штукатурки и вывести провода а только после этого штукатурить вместе с подрозетниками? Я правильно вас понял?

А если штробить по уже готовой под покраску штукатурке то на сколько беспроблемно ее можно потом заделать что бы не было заметно ничего?

Поделиться сообщением

58 минут назад, Dizeloid сказал:

получается схема такая

Ну в целом так. Подрозетники можно ветошью забить. 

59 минут назад, Dizeloid сказал:

на сколько беспроблемно

Так по штукатурке же шпаклёвка по любому будет, штукатуркой под покраску можно только в теории вывести

Поделиться сообщением

Dizeloid
1 минуту назад, KGB сказал:

Ну в целом так. Подрозетники можно ветошью забить. 

Из этого выходит, что электрик должен обладать навыками построения нулевых отметок для штукатурки? Или сначала штукатуры выставляют маяки, а после заходит электрик и делает свою работу? В теории вроде так, но на практике это два разных человека, а не бригада. И увязать их между собой не очень получится я думаю.

3 минуты назад, KGB сказал:

Так по штукатурке же шпаклёвка по любому будет, штукатуркой под покраску можно только в теории вывести

То есть тем штукатурам которые мне заявляют о том, что они смогут вывести мне с помощью машинной штукатуркой гипсом поверхность готовую для покраски лучше не верить?

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Dizeloid сказал:

что электрик должен обладать навыками построения нулевых отметок для штукатурки?

зачем?

Поделиться сообщением

Dizeloid
2 минуты назад, KGB сказал:

зачем?

А как поставить подрозетники так что бы они не мешали штукатурам?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dizeloid сказал:

А как поставить подрозетники так что бы они не мешали штукатурам?

А где я писал, что подрозетники ставят до штукатурки?

Поделиться сообщением

Dizeloid
42 минуты назад, KGB сказал:

А где я писал, что подрозетники ставят до штукатурки?

А как вырезать отверстия под подрозетники в готовой штукатурке не повредив провода при этом?

Поделиться сообщением

Alice Tracy
1 час назад, Dizeloid сказал:

То есть тем штукатурам которые мне заявляют о том, что они смогут вывести мне с помощью машинной штукатуркой гипсом поверхность готовую для покраски лучше не верить?

Можно верить, в теории это возможно, но при заглаживании могут наделать гладких, но ощутимых впадин. Да и стоить такая штукатурка будет существенно дороже, чем после традиционной, с бороздами и задирами, штукатурке пробежаться шпаклевкой и шкуркой.

29 минут назад, Dizeloid сказал:

А как вырезать отверстия под подрозетники в готовой штукатурке не повредив провода при этом?

Сделайте отверстия под подрозетники заведомо чуть бОльшего размера, забейте их ветошью (я пихал скомканные газеты, завернутые в полиэтиленовый пакет) поверх проводов. После штукатурки достаточно несильно стукнуть молотком по этому месту, чтобы корочка штукатурки проломилась и отвалилась, открыв отверстие, из которого вынимается затычка и в которое вклеивается подрозетник. 

А вообще я сейчас скажу ересь, но если подрозетник установить сразу и по факту он окажется на 1 см утоплен в последующую штукатурку или будет на 1 см из нее торчать - совершенно никакой проблемы нет: в первом случае заменяются шурупчики, крепящие розетку-выключатель, на более длинные, во втором выступающая часть просто срезается ножом и шкуркой подтачивается. Неидеально, не по фен-шую, но никакой катастрофы. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, Dizeloid сказал:

А как

Просто. Делаются дырки по подрозетник. Прокладывается проводка. Концы проводов нужной длины прячутся в "дырки". Все забивается паклей, ветошью, бумагой, похрен чем. Потом штукатуриться

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов
    • Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ