Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Этапы ремонта квартиры. Вопросы новичка.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Затеял ремонт. От застройщика шла изначально очень плохая штукатурка, была сбита до кирпича. Проводка будет меняться. Собственно возникает ряд вопросов по этапам монтажа. Было принято решение делать электрику до штукатурки стен. Собственно вопросы:

1. Нужно грунтовать стены до монтажа электрики или после?

2. Отверстия под подрозетники после штукатурки или после?

3. Сантехническая разводка труб происходит до штукатурки или после?

4. Монтаж новой входной двери нужно делать на каком этапе? До черновых работ, после?

Делать буду не сам, нанимать отдельных мастеров. Нужно понимать кого приглашать в первую очередь, кого потом.

Спасибо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dizeloid 

0  - :) У вас должен быть план, нет, не трава))), а подобие проекта).

1). и 2)  Лучше бы оштукатурить, а потом в идеале штроборезом и алмазными коронками  с пылесосом  все сдёлать).

3) Моё твердое мнение - не замуровывайте трубы). 

4) я бы дверь после черновых работ ставил, но надо учесть все перепады, толщину всего  и вся и т.д.)                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Перед штукатуркой.

2. Можно так, можно так. Я бы до штукатурки сделал и провода в них спрятал. Отверстия в принципе штукатурке не мешают.

3. Ну если прячете, то до.

4. Лучше вначале, но защитить ее пленкой.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Возник еще вопрос - планируется переносить дверной проем в несущей кирпичной стене толщиной 40 см из белого силикатного кирпича. Один проем будет закладываться кирпичом, а второй прорезаться рядом со смещением в 50 см от старого проема. Есть вариант с укреплением проема швеллером + вертикальные подпорки на откосах стянутые анкерами. Но это дорого. Можно ли укрепить проем перемычкой брусковой из железобетона? Ширина проема 900 мм. Можно поставить три бруска размерами 1290 x 120 x 140мм  2ПБ 13-1-п, класс бетона В15, В принципе такие же по размерам стоят уже в проеме который я хочу заложить. Но я не уверен такие же они по прочности или нет. Подскажите, кто что думает по этому поводу...

f4ec5eed5dda9871feec1f9005b13477.jpg.c437dee866b84223bb102066d01db3da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что вам эту работу не стоит делать.

А если и делать то получать разрешение, а проекте к нему будет указано как выполнить усиление проема

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, к примеру в Мск что-либо с несущими стенами делать - только по проекту. в Киеве тоже должен быть свой аналог жилищной инспекции и лучше там всё узнать, чем обвалить 1-3 этажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.09.2018 в 16:35, KGB сказал:

2. Можно так, можно так. Я бы до штукатурки сделал и провода в них спрятал. Отверстия в принципе штукатурке не мешают.

То есть получается схема такая - нужно проложить провода, вычислить уровень накладываемой штукатурки, после этого проделать отверстия под подрозетники, закрепить их по уровню будущей штукатурки и вывести провода а только после этого штукатурить вместе с подрозетниками? Я правильно вас понял?

А если штробить по уже готовой под покраску штукатурке то на сколько беспроблемно ее можно потом заделать что бы не было заметно ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Dizeloid сказал:

получается схема такая

Ну в целом так. Подрозетники можно ветошью забить. 

59 минут назад, Dizeloid сказал:

на сколько беспроблемно

Так по штукатурке же шпаклёвка по любому будет, штукатуркой под покраску можно только в теории вывести

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KGB сказал:

Ну в целом так. Подрозетники можно ветошью забить. 

Из этого выходит, что электрик должен обладать навыками построения нулевых отметок для штукатурки? Или сначала штукатуры выставляют маяки, а после заходит электрик и делает свою работу? В теории вроде так, но на практике это два разных человека, а не бригада. И увязать их между собой не очень получится я думаю.

3 минуты назад, KGB сказал:

Так по штукатурке же шпаклёвка по любому будет, штукатуркой под покраску можно только в теории вывести

То есть тем штукатурам которые мне заявляют о том, что они смогут вывести мне с помощью машинной штукатуркой гипсом поверхность готовую для покраски лучше не верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dizeloid сказал:

что электрик должен обладать навыками построения нулевых отметок для штукатурки?

зачем?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KGB сказал:

зачем?

А как поставить подрозетники так что бы они не мешали штукатурам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dizeloid сказал:

А как поставить подрозетники так что бы они не мешали штукатурам?

А где я писал, что подрозетники ставят до штукатурки?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, KGB сказал:

А где я писал, что подрозетники ставят до штукатурки?

А как вырезать отверстия под подрозетники в готовой штукатурке не повредив провода при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dizeloid сказал:

То есть тем штукатурам которые мне заявляют о том, что они смогут вывести мне с помощью машинной штукатуркой гипсом поверхность готовую для покраски лучше не верить?

Можно верить, в теории это возможно, но при заглаживании могут наделать гладких, но ощутимых впадин. Да и стоить такая штукатурка будет существенно дороже, чем после традиционной, с бороздами и задирами, штукатурке пробежаться шпаклевкой и шкуркой.

29 минут назад, Dizeloid сказал:

А как вырезать отверстия под подрозетники в готовой штукатурке не повредив провода при этом?

Сделайте отверстия под подрозетники заведомо чуть бОльшего размера, забейте их ветошью (я пихал скомканные газеты, завернутые в полиэтиленовый пакет) поверх проводов. После штукатурки достаточно несильно стукнуть молотком по этому месту, чтобы корочка штукатурки проломилась и отвалилась, открыв отверстие, из которого вынимается затычка и в которое вклеивается подрозетник. 

А вообще я сейчас скажу ересь, но если подрозетник установить сразу и по факту он окажется на 1 см утоплен в последующую штукатурку или будет на 1 см из нее торчать - совершенно никакой проблемы нет: в первом случае заменяются шурупчики, крепящие розетку-выключатель, на более длинные, во втором выступающая часть просто срезается ножом и шкуркой подтачивается. Неидеально, не по фен-шую, но никакой катастрофы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dizeloid сказал:

А как

Просто. Делаются дырки по подрозетник. Прокладывается проводка. Концы проводов нужной длины прячутся в "дырки". Все забивается паклей, ветошью, бумагой, похрен чем. Потом штукатуриться

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет. Поднимаю свою старую тему так как есть вопрос по этапам ремонта. На данный момент оштукатурены стены гипсовой штукатуркой по всей квартире и сделана черновая электрика. Подскажите, правильно ли я расставил очередность работ?

1. Монтаж ГКЛ потолка

2. Шпаклевка потолка

3. Шпаклевка стен (кроме участка где будет плитка на кухне)

5. Плитка на стене на кухне

6. Наливной пол по всей квартире

7. Плитка на кухне на полу

8. Покраска стен по всей квартире

9. Укладка ламината

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в такой очередности 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dizeloid сказал(а):

Всем привет. Поднимаю свою старую тему так как есть вопрос по этапам ремонта. На данный момент оштукатурены стены гипсовой штукатуркой по всей квартире и сделана черновая электрика. Подскажите, правильно ли я расставил очередность работ?

1. Монтаж ГКЛ потолка

2. Шпаклевка потолка

3. Шпаклевка стен (кроме участка где будет плитка на кухне)

5. Плитка на стене на кухне

6. Наливной пол по всей квартире

7. Плитка на кухне на полу

8. Покраска стен по всей квартире

9. Укладка ламината

Наливной пол

Потолок

Шпатлёвка

Окраска

Ламинат

Кухонная мебель

Фартук из плитки.

1 и 2 пункты можно местами поменять, если хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не будет наливной пол грязным после всех видов работ - шпаклевки и окраски?

И еще вопрос - под плиткой на фартуке шпаклевать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол на то он и пол, чтобы пачкаться. Если хочется оставить его чистым, надо просто застелить плёнкой или бумагой.

Под плитку шпаклевать нельзя, ибо плитка отходит вместе со шпаклёвкой. На фотке обратная сторона плитки, уложенной поверх финишной шпаклёвки. Висеть то она будет, но если подковырнуть то довольно легко сниметсяIMG_20190609_171513.thumb.jpg.16453deb40ce4b2ac393f05e6b160914.jpg

Если хочется подровнять плоскость, то подшпаклевать можно только плиточным клеем и то в зависимости от предполагаемого слоя. Тонкий слой просто нет смысла подшпаклёвывать, ибо клей быстро высохнет и не будет прочной основой, он будет рыхлым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.