Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
SnakePlisskin

Купили новую квартиру с чего начать

Рекомендуемые сообщения

SnakePlisskin

Доброго дня, уважаемые участники!

Хочу сказать сразу в ремонте и строительстве вообще не понимаю, не мой род деятельности, потому хочу посоветоваться с "независимыми"  людьми, дабы получить советы, прошу сильно не пинать если буду задавать глупые вопросы.

Итак, была приобретена новая квартира в кирпично/панельном доме, в квартире нет НИЧЕГО, кроме одной трубы канализации, разводки отопления в комнатах, и разводки труб в туалете, даже не нашел полотенцесушителя, может плохо смотрел (может его не быть вообще ?), и торчащих электрических проводов из стен и потолка. Входная дверь под замену из консервной банки сделана.

Итак, с чего начать ? со входной двери или с розеток и выключателей и лампочек, эти вещи сразу покупать до конца или брать одноразовые на время ремонта ? скажу сразу, ничего сверх естественно делать не планируем, без перепланировок, все стандартно на полу ламинат на стенах обои на потолке натяжной потолок.

нужна ли штукатрука стен ? понятно где кирпич и/или пеноблоки там нужна а на плитах нужна ? на вид они ровные. нужна ли стяжка пола ? цементная или наливной или можно кинуть подложку и устелить ламинат ?

Спасибо всем кто ответит и дочитает! Если нужны фото их есть у меня )

Поделиться сообщением

ptaha
1 час назад, SnakePlisskin сказал:

нужна ли штукатрука стен ? понятно где кирпич и/или пеноблоки там нужна а на плитах нужна ? на вид они ровные. нужна ли стяжка пола ? цементная или наливной или можно кинуть подложку и устелить ламинат ?

Как же мы это можем угадать, не видя ни стен, ни пола?.. Но так, чтобы в новостройке можно было на пол кинуть подложку и стелить ламинат, что-то не верится совсем. А стены уровнем проверьте. Или хотя бы просто приложите длинный ровный предмет.

1 час назад, SnakePlisskin сказал:

Итак, с чего начать ? со входной двери или с розеток и выключателей и лампочек

Начинают с санузла обычно... Так как это самое важное...

Поделиться сообщением

SnakePlisskin
1 час назад, ptaha сказал:

Начинают с санузла обычно... Так как это самое важное...

т.е. до всех работ со стенами нужно сделать санузел ?

Поделиться сообщением

MatumbaW
3 часа назад, SnakePlisskin сказал:

Доброго дня, уважаемые участники!

Хочу сказать сразу в ремонте и строительстве вообще не понимаю, не мой род деятельности, потому хочу посоветоваться с "независимыми"  людьми, дабы получить советы, прошу сильно не пинать если буду задавать глупые вопросы.

Итак, была приобретена новая квартира в кирпично/панельном доме, в квартире нет НИЧЕГО, кроме одной трубы канализации, разводки отопления в комнатах, и разводки труб в туалете, даже не нашел полотенцесушителя, может плохо смотрел (может его не быть вообще ?), и торчащих электрических проводов из стен и потолка. Входная дверь под замену из консервной банки сделана.

Итак, с чего начать ? со входной двери или с розеток и выключателей и лампочек, эти вещи сразу покупать до конца или брать одноразовые на время ремонта ? скажу сразу, ничего сверх естественно делать не планируем, без перепланировок, все стандартно на полу ламинат на стенах обои на потолке натяжной потолок.

Спасибо всем кто ответит и дочитает! Если нужны фото их есть у меня )

Начните с замены входной двери, потом займитесь электрикой, санузлом и стяжками. 
Мы лично стяжку делали только в лоджии и ванне (полностью), в комнатах обычно делают частично (куда ведет отопление)

Поделиться сообщением

FugenFührer
20 минут назад, SnakePlisskin сказал:

т.е. до всех работ со стенами нужно сделать санузел ?

При ремонте санузел обычно самое сложное и затратное  помещение и по времени, и по финансам. Потому желательно начать с него. Провести разводку коммуникаций, подготовка стен и пола. Можно даже облицовку плиткой выполнить. Установку сантехоборудования лучше отложить ближе к концу ремонта, когда все грязные и мокрые работы закончены. Чтобы не привести в негодность в процессе строительства новенький унитаз или ванну.

Поделиться сообщением

SnakePlisskin
1 минуту назад, MatumbaW сказал:

в комнатах обычно делают частично (куда ведет отопление)

А это как понять ?

Начните с замены входной двери, потом займитесь электрикой, санузлом и стяжками. 
Мы лично стяжку делали только в лоджии и ванне (полностью), в комнатах обычно делают частично (куда ведет отопление)

в лоджии буду делать стяжку, там планирую кабинет сделать.

Поделиться сообщением

FugenFührer
2 минуты назад, MatumbaW сказал:

Начните с замены входной двери,

Я бы не советовал. Грязные мокрые этапы ремонта можно и со старой дверкой пережить. Зато у новой будет больше шансов уцелеть. :) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

SnakePlisskin
1 минуту назад, FugenFührer сказал:

Грязные мокрые этапы ремонта можно и со старой дверкой пережить. Зато у новой будет больше шансов уцелеть.

А мне вот не понятно а где брать воду и куда сливать, ведь нет ни кранов ни тубзика есть лишь труба.

Поделиться сообщением

MatumbaW
7 минут назад, SnakePlisskin сказал:

А это как понять ?

В нашем случае было примерно так 

7099_66d30b8699.jpg

Поделиться сообщением

SnakePlisskin

В нашем случае было примерно так 

7099_66d30b8699.jpg

а разве на полу у вас не стяжка ?

Поделиться сообщением

MatumbaW
4 минуты назад, FugenFührer сказал:

Я бы не советовал. Грязные мокрые этапы ремонта можно и со старой дверкой пережить. Зато у новой будет больше шансов уцелеть. :) 

Судя по описанию автора, дверь в квартиру очень схожа с той, что была у нас (а возможно и такая же), так что почти все в нашем доме их заменили (офк со скотчем и накидкой).

Поделиться сообщением

FugenFührer
3 минуты назад, SnakePlisskin сказал:

А мне вот не понятно а где брать воду и куда сливать, ведь нет ни кранов ни тубзика есть лишь труба.

Канализационный стояк и подводка воды с краном должны быть. Иначе вы какой-то недострой купили.

На время ремонта раздобыть где-нибудь старый б/у-шный унитаз. Можно даже без бачка. Для технических нужд достаточно.

Поделиться сообщением

SnakePlisskin
Только что, FugenFührer сказал:

Канализационный стояк и подводка воды с краном должны быть. Иначе вы какой-то недострой купили.

На время ремонта раздобыть где-нибудь старый б/у-шный унитаз. Можно даже без бачка. Для технических нужд достаточно.

канализация есть в виде стояка, трубы только стояки. дом сдан в 2016 году. Фото туалета, ни в ванне ни в кухне нет ни труб ни канализации, но они все в одну линию.

IMG_1629.JPG

Поделиться сообщением

Никитин

Я бы начал с электричества, потом канализация и вода. Смысла менять дверь, когда из квартиры можно вынести только стены не вижу.

Поделиться сообщением

SnakePlisskin
1 минуту назад, Никитин сказал:

Я бы начал с электричества

установка лампочек розеток и выключателей ? ведь в темноте невозможно ничего делать.

Поделиться сообщением

Никитин
7 минут назад, SnakePlisskin сказал:

установка лампочек розеток и выключателей ? ведь в темноте невозможно ничего делать.

Я не представляю, как без этого можно хоть что-то делать.

Поделиться сообщением

SnakePlisskin

А еще такой вопрос, а на каком этапе надо ставить межкомнатные двери ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SnakePlisskin сказал:

на каком этапе надо

В конце ремонта

Поделиться сообщением

ptaha
4 часа назад, SnakePlisskin сказал:

А мне вот не понятно а где брать воду

Вы серьёзно?

На стояках у вас краны ведь есть?

IMG_2626x.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer
5 часов назад, Никитин сказал:

Я не представляю, как без этого можно хоть что-то делать.

Одна рабочая розетка и несколько мобильных светильников. Этого достаточно для работы.

А установленные розетки-выключатели на этапе штукатурно-шпаклёвочных работ только мешают. Да и концы под напряжением не добавляют спокойствия и комфорта в работе. Персонально я устанавливаю розетки после поклейки обоев (покраски стен).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов