Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dimed_prem1

Колонки для домашнего кинотеатра

Рекомендуемые сообщения

dimed_prem1

Добрый день всем! С наступившим новым годом! Вот озадачился в очередной раз проблемой прокладки проводов под аудиосистему, подключаемую к телевизору. Выяснилось что существуют напольные системы и с подвесными колонками. Какую выбрать с учетом того, что я не меломан и не особо притязателен. Как я понял из форума оптимальным наверное будет прокладка кабеля на 1.5 мм2. В случае с подвесным вариантом возникает вопрос вывода провода – на какой высоте в углах пробрасывать эту "соплю"?. Если это имеет значение, то к слову площадь помещения около 20 м2.

Поделиться сообщением

X.O.

обычно пищалки на высоте уха сидящего человека, ну или наклонятьЗЫ. Колонкам расположение в углах противопоказано обычно, завал по некоторым частотам получается

Поделиться сообщением

Ruslah

Если для тыловых колонок на 100% точно решено, где они будут, то розетку (а лучше 2м хвостик от кабеля) можно в месте установки. А если точное место не определено, то лучше розетку пониже, чтобы мебель или диван ее закрыли, или на уровне всех розеток. И тоже хвостик побольше оставьте, обрезать всегда успеете.

Поделиться сообщением

Viktor+

Потолочные вешать не рекомендую, лучше на 100-150см от пола. Для себя я это точно уяснил, звук сверху, теряется.Сейчас на рынке достаточно большой ассортимент, причём акустику можно взять со стойками, в некоторых стойках имеются кабель каналы для скрытой прокладки проводов.Сам недавно подбирал себе акустику и путём подбора определил, лучшее звучание, когда она находится на уровне слухового аппарат слушателя(особенно 5.1!!!). post-31311-1325799910_thumb.jpgПо поводу проводов, я думаю нет смысла брать какие то особенные за 200-250р/м. Лично проверял за 50рэ и дорогие, разницы не почувствовал. Взял 1.5 мм2, доволен полностью

Поделиться сообщением

buka

Выше, ниже... Очередная попытка сделать то, в чем нихера не понимаем. Человек не способен локализовывать звуки по вертикали. Для нас существует только горизонталь. Надо смотреть непосредственно на устройство акустических систем, чтобы понять куда именно и как именно их следует размещать. Полтора квадрата - избыточное сечение акустического провода для кубиков, и в случае настенного монтажа не под всякую пяточку он подлезет. Например в боус-кьюб или сони фиатер протискивается только 2х0,75 максимум, притом, что по паспорту там вообще указано 2х0,5. Если же речь идет о розетках, то 1,5 - вполне нормальное решение.

Поделиться сообщением

X.O.

вот на счет тылов тут куча нюансовна уровне головы это гуд, когда у тебя техника хорошая (возможность настроить уровень громкости для каждой колонки) или все колонки равноудалены от головыа если спинка дивана высокая? или он у стены? или дк из коробки и тд

Поделиться сообщением

buka

Нет проблем поставить сбоку. Это 7.1 критичен, а 5.1 пофигу - два фронт, по центру речевой, по бокам тылы, под жопу саб. И все отбалансировать. Даже коробки позволяют это делать. Пусть без продува, но тест-тон есть по-любому.Чтоб два раза не вставать: инфраниз человек вообще никак не локализует. Важен сам факт наличия этого канала в помещении. Где - без разницы.

Поделиться сообщением

Viktor+

вот на счет тылов тут куча нюансов

Согласен, но когда речь идёт о бюджете не превышающем 20-25тыс. на акустику. Тут треба, прежде всего рес. и нет смысла подключат энто дело к телеку. Глуппо пихать пищалки к кромкоговорителю ИМХО.buka, с тобой я как всегда тож. согласен, ты как гуру :D

Поделиться сообщением

X.O.

только давайте сделаем оговорку - речь идет о кино

Поделиться сообщением

buka

Разумеется, о кино. Только дурака можно заставить слушать музыку в квадро )

Поделиться сообщением

X.O.

видимо двд-а, SA-CD, и концерты на блю-рей прошли мимо?да и частенько фронт+саб из системы 5.1 используют для прослушивания музыкиЗЫ. чет меня понесло, ну нафиг

Поделиться сообщением

buka

Есть и нужно - сильно не одно и то же. Слушать музыку ИЗНУТРИ - глупо. Это ведь даже не просто внутри оркестра находиться, но и внутри несформированной картинки. Ты скинь звук концерта какого-нибудь и поизучай. Самые грамотные штуки подаются стеревом непосредственно действа + запись обычной стереопары из зала. Никто в трезвом рассудке не станет предлагать тебе послушать балалайки слева, контрабасы справа, дудки сзади, бабки - спереди. Битлз когда-то попробовали, но это был просто спортивный интерес. Ради спорта, ради интереса можно ОЗНАКОМИТЬСЯ, но насладвишись, важно не забыть нажать пипку СТЕРЕВА на ресивере.

Поделиться сообщением

Viktor+

нажать пипку СТЕРЕВА

И я про тоже :D

Поделиться сообщением

X.O.

не будем, ибо есть разная музыка и разное настроениеи вообще мой ДК теперь не домашний кинотеатр а детская комната и склад игрушектак что вся музыка теперь в наушниках с компа и аудиджи...хотя у меня сын учится барабанить под вот эту композицию - "папа дяди бум - бум"

Поделиться сообщением

dimed_prem1

Я так и не понял какую высоту выбрать? На одном из форумов пишут что оптимально на высоте 1,8 – 2,2 м от пола? Я понимаю что сложно однозначно ответить, т.к. на данном этапе еще неизвестно какая акустика будет приобретена.

Поделиться сообщением

X.O.

dimed_prem1

а что мешает выбрать акустику?

да и вобщемта пох, мы уже это обсудили

тылы, да еще в дублированных фильмах обычно фигню порят

Поделиться сообщением

dimed_prem1

to X.O. Ну во первых финансовый вопрос, в первую очередь все уходит на материалы, а остальные прибамбасы куплю в конце. Да и телека и аудиоресивера у меня еще нет. Далеко еще до них.

Поделиться сообщением

X.O.

а что мешает запланировать определенную акустику? Все дело в том, что начиная ремонт надо знать что будет в итоге, чуть ли не до дверных ручек. И если нельзя выбрать конкретную модель, то хотя бы с размером точно можно определится, а там уже крепление под них, а исходя из крепления можно и хвост выводить

Поделиться сообщением

dimed_prem1

Хорошо когда у вас Москва рядом, у нас в Сибири в магазинах с покупкой определенных позиций проблемы, в принципе выбор относительно большой, но то что сегодня запланируешь, через пару месяцев в магазине уже не будет и не факт что привезут на заказ

Поделиться сообщением

Слесарь

Выше, ниже... Очередная попытка сделать то, в чем нихера не понимаем.

Человек не способен локализовывать звуки по вертикали. Для нас существует только горизонталь. Надо смотреть непосредственно на устройство акустических систем, чтобы понять куда именно и как именно их следует размещать.

Это наверное у тех людей, кому медьведь на ухо наступил.

Ось пищалки должны быть направлена на голову слушателя, даже если он не меломан. Среднечастотник, +- 20 см. Низкочастотник +- 1м.

Сабвуферы, удел тинейджеров с плохим слухом и отсутствующим чувством прекрасного.

Обьем, боле - менее достоверной колонки около 70 литров. Для квартиры правильных 35 Ватт на канал, может сотрясать стены, вполне достаточная мощность усилителя.

Распологать, чтоб получился примерно равносторонний треугольник от слушателя к передним колонкам. Так же и к задним колонкам, если таковые планируется использовать.

Пятиканальный звук, это по моему явление временное, придумано чтоб привлечь больше покупателей шумовой аппаратуры. Достоверного в тыловых и фронтального каналах очень мало. Не, ну вронтальный конечно полезен для нехудожественного перевода, но таких фильмов по моему все меньше и меньше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов