Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Колонки для домашнего кинотеатра

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

инфраниз человек вообще никак не локализует. Важен сам факт наличия этого канала в помещении. Где - без разницы.

Странный вы какой-то, зачем так утвердительно навязывать свое понимание о звуках. Может с точностью до метра и не локализует, но положение динамика в пространстве комнаты имеет ооочень большое значение. Динамик должен создать компрессию с как можно большим ускорением сжатия воздуха перед слушателем и плохо если до слушателя раньше доходит отраженная от стен волна, нежели прямая, отраженная замешивается с прямой и одна другую глушит. У некоторых получается, что звон посуды или стекол от вибрации мощного субвуфера слышен значетельно громче чем звук из саба. Лично я не приветствую сабы, думаю это явление временное. Саб не может звучать достоверней двух колонок с низкочастотниками аналогичной суммарной мощности. Колонки, в паре, более правильно накачивают пространство нежели отдельно стоящий один саб.Если человек не сильно требователен к направлениям звуковой окраски фильмов(откуда идет звук), я бы посоветовал не заморачиваться с тыловыми колонками, с этими всеми проводами, с тумбочкой сабом, просто поставить по бокам телека нормальные колонки соответствующей с телеком высоты. Телек на подставке, колонки на полу. Верх телека и верх колонок на одном уровне.Четырех канальная система(с тыловыми динамиками) полезна в комп. играх. Там действительно это выглядит достоверно, так как человек находится в центре игрового пространства и контролирует обстановку перед собой, так и позади себя. Например, я часто ориентируюсь, что происходит позади меня в игре, по звукам. Противник может атаковать сзади. В фильмах это не работает, весь сюжет происходит впереди смотрящего, как в театре. Смотрящий фильм человек выступает в роле стороннего наблюдателя, а не участника событий, тыловые колонки, по моему, излишни, пока не поменяется принцип самих кинофильмов и смотрящие не станет участником событий.Опыты с тыловыми динамиками проводились специалистами очень давно, и было решено что они бесполезны. Нет смысла усложнять аппаратуру, не дает даже малого эффекта. Взял на вооружение бизнес для продвижения продуктов понтовой идеей, когда стоимость реализации дополнительных каналов понизилась и стала коммерчески оправданой.Но повторюсь, в играх, где игрок находится в центре игрового поля, четыре канала действительно необходимы. Изменено пользователем Слесарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось пищалки должны быть направлена на голову слушателя, даже если он не меломан. Среднечастотник, +- 20 см. Низкочастотник +- 1м.

вот я валяюсь от таких утверждений и где же вы их находите? вам сколько примеров то надо по размещению колонок и их высот? да на любой высоте вы их повесте, главное что бы возможность направить была куда надо (а не куда получилось)

Сабвуферы, удел тинейджеров с плохим слухом и отсутствующим чувством прекрасного.

да пипец - а ты пробовал от прямого излучателя получить такой же эфект? хлопнули дверью и воздух колыхнулся, да замудохаешься денег ни на динамик ни на усилок не хватита по расстоянию? ребята а миллиметры ловить не пробовали :) какие одинаковые расстояния на 20м2, да при разбросе колонок в пределах 5-10 метров ты не услышишь никаких задержек и по проводу в комнате в 20м2 для любой закладки хватит 0,75 - 1 мм2 , вот тут я с Слесарем полностью соглашусь по поводу правильных 35 Ватт на канал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет использования тылов в фильмах не согласен, используются и еще как - завязывайте смотреть фильмы с дубляжом.

Мало какие колонки за приемлимые деньги смогут выдать честные 35 гц, а хороший саб это 20 и даже иногда ниже, для кино и игрушек саб очень хорош, а вот исключительно для музыки под вопросом.

И если уж серьезно говорить на эту тему то надо начинать с выделения отдельного помещения и акустики этого помещения.

dimed_prem1

Транспортные компании давно работают по всей россии, а многие инет-магазины нормально с ними работают. Ищите возможности, а не причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пипец - а ты пробовал от прямого излучателя получить такой же эфект? хлопнули дверью и воздух колыхнулся, да замудохаешься денег ни на динамик ни на усилок не хватит

У себя дома я много времени потратил работая над качеством низкочастотных динамиков. Незначительные удары динамики воспроизводят. Телом можно почувствовать ударную волну. Качеством я почти достиг звучания реального бас-барабана, то есть, разгон (ускорение) диаффузора динамика почти соответствует, ускорению придаваемую колотушкой мембранне барабана. Если это постаянная низкочастотная составляющая, вибрируют в резонанс кирпичные стены. Глянь с чем я иногда работаю  Это более 1500 Ватт на канал. Колонок фото сайчас нет. Но это не особо качество по сравнению с домашней, лишь набраться опыта в низкочастотной составляющей. Я еще раз говорю, уши плохо различают направление низкочастотных звуков, но побочные явления, если низкочастотные динамики установлены как-то неудачно, слышат вполне хорошо. Это угасания полезного сигнала, паразитные модуляции при наложении прямого и отраженного сигнала. Очень хорошо когда НЧ динамики перед слушателем и прямая звуковая волна доходит до слушателя раньше отраженной. Конечно лучше когда отраженная волна отсутствует. Скажим так, мне часто приносят всякие современные бубонилки в ремонт, и частенько я устраиваю сравнительные тесты, действительно, если использовать обычный бытовой прибор из магазина, то о месте установки саба можно не задумываться, можно ставить куда придется, разницы особой нет.

Мало какие колонки за приемлимые деньги смогут выдать честные 35 гц, а хороший саб это 20 и даже иногда ниже

Это и понятно, в колонкох то принято добиваться боле-менее равномерного звукового давления во все частотном диапазоне, а ниже 50 Гц при 70 литровых колонках уже большой завал, по этому и пишут 50 ... 20000 Гц. Саб затачивают под конкретную частоту, а будет ли на практике равномерное давление, от частоты саба до нижней частоты основных колонок, уже как-бы дело третье, главно на шильдике саба написать более низкую частоту и привлечь больше покупателей. Обычно, кто во времена бума домашних кинотеатров купил отдельно стоящие сабы, сейчас их даже не включают, так как отдельно стоящая бубонилка, уж больно сильно бубонит, мешая основным колонкам звучать. И настройки уровня сигнала тут непричем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фигею.Ссылка, ведущая на акушерство.ру дает только общее представления с чем ты там работаешь. Хоть и битая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых твои картинки не нужны (бука вон на аккушерство сходил, но уже и на него ссылок нет :) )Вов брать саб ниже 30Гц смысла нет, если только он не менее 500Вт, ультра низы уже не для ушей и вредны к тому жеобычные сабы (мужики я не силен в хай энде, зато профессиональных систем наслушался) которые от 30 или 35 Гц до в среднем 150, дают сочный низ а при мощности ещё и эфект нормальный, я не забуду выставку в 2001 году когда стоял напротив киловатной колонки метрах в пяти - так низы кишками ощущал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слесарь и помещение там где низ отражается от стен - не подходит для ДК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов брать саб ниже 30Гц смысла нет, если только он не менее 500Вт, ультра низы уже не для ушей и вредны к тому же

Садись, два. :D

Запоминается просто: ниже низа - ИНФРА-, выше верха - УЛЬТРА-. И сразу учебные вопросы для закрепления материала: ультразвук - это что? Инфракрасный - это как?

Слесарь и помещение там где низ отражается от стен - не подходит для ДК

И папу к директору. Срочно.

Вообще, если серьезно, из всего очевидно следует, что товарищ Слесарь вообще не в курсе о природе звуковых колебаний. Так что я не парился бы нюансами физических процессов, а остановился на подведении нужных проводов. А то начнется сейчас про басовые ловушки, про вибро- и звукоизоляцию и про яичные клетки на стенах, что слегка непрофильно нашей веселой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой следующий ДК будет сделан по всем правилам, включая и ловушки и размер помещенения и экран и все остальное, и он НЕ будет совмещен с жилой зонойДим, на выставке прикольные мини-проф системки были, некоторые конечно полную кашу давали, а вот другие вполне себе хороший и чистый звук на мой взгляд, басили все оч неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бука - скушай с полки пирожок (мне просто тяжело последние дни пить заставляют постоянно так что за поправку спасиб :) )кстати по звукоизоляции - в 2007 году тут описывал как ребята делали звукоизоляцию в одном зале (сверлили с шагом 20 отверстия в ГКЛ и обшивали им стены) так кнауф стал такие листы потоком гнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimed_prem1 тут Вам много чего понасоветовали , даже провели ликбез , некоторые даже немного поспорили и запутались. Вас интересовал вопрос на какой высоте делать "вывод" кабеля скажу так делайте не выше 1,5метра и не ставьте совсем в углы (замумукаетесь настраивать если вручную) , комната будет почти наверняка забита мебелью которая убьёт все труды и муки по поиску места положения аккустики т.к на 20м2 жилой комнаты практически нереально построить что либо вменяемое за такие небольшие деньги, не мучайтесь. Ваш выбор наверняка коробочник или недорогие отдельные компоненты (хотя за 20-30тыр это очень недорогие компоненты) , сейчас они практически все самонастраиваемые и сами подстроят все уровни громкости и времена задержки сигнала. Про саб,лучше иметь чем не иметь. Для кино незаменим, для музыки нужен ХОРОШИЙ тирЭ дорогой саб и вменяемая система, всё остальное самообман (это лично моё мнение , но знаю с ним многие согласятся) Тут были замечены споры хайэндШиков :) (без обид) Вы господа психи в хорошем смысле слова. Никогда не добьётесь натуральности звучания за деньги, только живая музыка. Про звуковое давление в комнате создаваемое диффузорами фронтальных АС могу сказать , что возможно , но пара будет стоить столько... ну Вы и так всё знаете, диффузор должен быть лёгким прочным, большим , подвес упругим и в тоже время мягким для быстрейшего(моментального реагирования-чувствительность) да и вся система в которой используются головки с заоблачными характеристиками стоит как добротная машина не нашего производства, а про помещение вообще молчу ( тут космос эталон :)).И инфразвук хрен локализуешь в помещении кто бы что не говорил, длина волны такая , что переотразится от стен хренилион раз до того , как дойдёт до уха.

Так что dimed_prem1 не забивайте себе голову делайте кино для кино , с дешёвой системой музыку тоже можно слушать и неплохо (для фона, когда хорошее настроение) или в хороших "ушах" кстати именно хорошие уши играют примерно как пара стоимостью в касарь убитых енотов (по крайней мере субъективно мои HD-580)

Уфф всё я высказался , не смог удержаться (вона сколько терпел , но не в силах :)) теперь можете кидать в меня экскрименты , я готов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про помещение вообще молчу ( тут космос эталон )

Так там же воздуха нет, сжиматься нечему. Или имеется в виду весь умозрительный окружающий мир?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купил себе Яму семисотую, переделал тридцатьпяточки и не жужжу.В моих 18м2 домашний кинотеатр-зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш выбор наверняка коробочник или недорогие отдельные компоненты

Что ты имеешь в виду под коробочником? Извиняюсь конечно, но пока что я дилетант в этой области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут перечитал топикстартера:

Выяснилось что существуют напольные системы и с подвесными колонками. Какую выбрать с учетом того, что я не меломан и не особо притязателен.

Кто ответит на вопрос? Для себя я уже решил, что когда дойдет дело до акустики, то беру ресивер Ямаха и напольники. Пока с маркой и моделью не определился, но когда то очень нравились Mirage, и на вид и на звук. Будет только стерео, не нравятся мне 5.1, 7.1 и прочее. Я чаще музыку слушаю.

Например в боус-кьюб или сони фиатер протискивается только 2х0,75 максимум, притом, что по паспорту там вообще указано 2х0,5.

Акустические кабели для хороших напольных колонок бывают весьма толсты. Вроде таких:post-70849-1326278719_thumb.jpgНо для тыловой акустики конечно 2х0,5 - более, чем достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чаще музыку слушаю.

Будет только стерео

Тогда похерьте ресивер и берите стерео усилитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустические кабели для хороших напольных колонок бывают весьма толсты.

что считается хорошими напольными колонками? я не буду спорить про толщины , но включите здравый смысл и вспомните физику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy.

+1 к fomins

Нафига ресивер? Он нужен для многоканала и/или коммутации множества источников

Для музыки сиди плеер (вертушка), усилитель, парочка напольников, удобное кресло и никаких телеков...

И слушать, слушать как сфальшивила пятая скрипка во втором ряду слева)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс пиццот к плюс одинам. Но опять же по Чапаю: но есть нюансы.Ресивер - суть тот же усиль + радио. Ресиверу наличие многоканального декодера совсем необязательно. Но это я так, чиста для поспорить )))Надо искать какой-нить многовходовый усиль без многоканальных декодеров и радио, и повторив весь функционал обычного ресивера, остаться в стерео с явным приростом качества воспроизведения. А уж если со всей этой вункциональностью пред найти, а сам усиль поставить уже чиста стереву - даже страшно подумать каких высот кайф получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое. Колонок фото нет, но они высотой по крышке комода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.