Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kpe

как проверить розетку?

Рекомендуемые сообщения

kpe

делаю перенос розеток и выключателей.хочу из розетки сделать выключатель.что куда соединить сам разобрался. подскажите плз как мне идентифицировать розетку?? в "распред коробке" несколько скруток: земля к земле, фаза... как выбрать нужные проводки?!дом еще не сдали эл-ва пока нет (есть времянка)

Поделиться сообщением

Ван

Обычно на розетку провода 2.5 сечение. На свет 1.5.Хочу заметить - электричество - это не место эксперементов. И ошибки оно, когда прощает, когда нет.

Поделиться сообщением

marimar

Как правильно заметил Ронин, на розетки идет провод 2,5мм2. В твоем случае легче расключить скрутки и, или подключая поочередно к питающим проводам определить розетку, или вызвонить эту пару тестером.

Поделиться сообщением

fomins

или вызвонить эту пару тестером.

Для начала нужно откинуть питание вообще, выкрутить все лампочки, выключить все выключатели и тогда будет реально вызвонить.

Поделиться сообщением

Ван

Электрика туда надо. Назвонят ж. Тьфу 3 раза.

Поделиться сообщением

kpe

электричества нету ни в квартире ни в доме вообще.провода от старого выключателя я уже определил (не по сечению правда, а по цвету :))теперь мне надо эти провода заменить на розеточные. а какие из скрутки нужные я как раз и ищу

подключая поочередно к питающим проводам определить розетку, или вызвонить эту пару тестером.

в этом месте поподробнее пожалста

Поделиться сообщением

fomins

Для начала скажите, у Вас распределительные коробки отдельные,на свет и освещение или всё в одной?

Поделиться сообщением

kpe

у меня "распред коробка" - это на потолке дырка в плите перекрытия. в ней все вместе и выключатель и розетки и люстра.

Поделиться сообщением

fomins

в "распред коробке" несколько скруток: земля к земле, фаза... как выбрать нужные проводки?!

Примитивная схема распред-коробки на одну розетку, одноклавишный выключатель и одну лампочку.

хочу из розетки сделать выключатель.

Для того чтобы сделать из розетки выключатель, нужно сделать так

post-40814-1325949665_thumb.jpg

post-40814-1325950206_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ptaha

Вопрос был - "как проверить розетку?"Если в доме вообще нет электричества, то ответ - никак.

Поделиться сообщением

fomins

Если в доме вообще нет электричества, то ответ - никак.

Ну почему же.Подсоедините батарейку к проводам питания, а к розетке лампочку от карманного фонарика.Лампочка должна гореть

Поделиться сообщением

Rumato

хочу из розетки сделать выключатель.что куда соединить сам разобрался

подскажите плз как мне идентифицировать розетку??в "распред коробке" несколько скруток: земля к земле, фаза... как выбрать нужные проводки?!

Два предложения от которых голова идет кругом. :xrias:

Поделиться сообщением

marimar

в этом месте поподробнее пожалста

Разъедини полностью все скрутки в распредкоробке. Можешь поставить какие-то метки, какие провода соединяются вместе (например изолентой все провода - фазы, без изоленты будут нули). Затем провода в розетке коротишь, включив в розетку лампочку (если уверен, что в розетке нет напряжения, закорачиваешь накоротко) и вызваниваешь эту пару тестером. Определив нужные провода скрутки восстанавливаешь.

Поделиться сообщением

dimp

kpe они над вами издеваются :) не надо ничего раскручивать, сделайте несколько фоток ваших скруток - тогда мы быстрее разберёмся

вариант с батарейкой самый умный (можно использовать любой аккумулятор) но лучше фото

запомните что ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ , Андрюх ты тоже не один раз это перечитай, если когда и повезло - то это чистое везение

Поделиться сообщением

kpe

всем спасибо, батарейкой и светодиодом определил

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует