Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка паркетной доски

Сообщений в теме: 76

#61   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 29 Апрель 2012 - 19:37

Я месяца два назад на форуме уже спрашивал, что делать, и кто-то посоветовал эллипсом, если я не ошибаюсь. И были варианты - бОльшая ось эллипса пройдет по фасадной линии шкафа или по стене - в итоге я решил, что лучше, чтобы эллипс подошел "в ноль" к внешнему углу шкафа и чтобы там закончился. И чтобы справа от шкафа был чистая доска, без непонятного куска плитки от эллипса.А в центре треугольник - да, я потом уже заметил, когда вырезал. Но стоит крепко, может, на клей потом посажу на всякий случай.Вообще норм?
  • 0

#62   scarecrow

scarecrow
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Апрель 11
  • 38 сообщений
  • Усть-Каменогорск, Казахстан
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2012 - 06:29

Phoenix, В теме про косяки укладчиков ты выложил одну фотографию где труба отопления идет вплотную к стене.

____________________6 - Размер 127,75К, Загружен: 2

Как поступить с ламинатом/паркетом в данном случае понятно. Подскажи как покрасивее оформить в таком случае плинтус. Спасибо.

• 0

#63   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Апрель 2012 - 09:06

На отверстие кладем полукольцо (или закрываем герметиком). Плинтус глушим с двух сторон вплотную к трубе. Пока у меня только такой вариант.ЗЫ: как-то особо не думали еще над таким нюансом (редко попадалась). Спасибо за задачку. Подумаем. Че придумаю - отпишу.
  • 0

#64   ikra

ikra
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 11
  • 174 сообщений
  • 3 спасибо
  • мск
  • 1

Отправлено 09 Август 2012 - 21:45

____________________9 - Размер 130,28К, Загружен: 4  стыкующее кольцо. а где такое продается или его сделать можно?

• 0

#65   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Август 2012 - 22:16

Можно и сделать, и заказать, чтоб сделали, и купить. Купить там же, где и плинтуса продаются, и напольные покрытия, и порожки и т.д.
  • 0

#66   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 30 Август 2012 - 21:47

Прошу помощи. Два дня уже думаю про раскладку в комнате чтобы как можно меньше было обрезков ничего не выходит. Комната 3,46м на 4,90м. Окно по короткой стороне, дверь в комнату напротив окна. Ламинат 1380мм Х 156мм. Заранее благодарен.
  • 0

#67   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 31 Август 2012 - 15:42

Каковы требования производителя (уместно было бы указать кто производитель) на минимально допустимые значения разбежки, стартовой и финишной доски?
  • 0

#68   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 31 Август 2012 - 16:10

Производитель Quick Step серия Elite разбежка минимум 15 см. минимальный обрезок в ряду 20 см.
  • 0

#69   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 31 Август 2012 - 18:17

Из личного опыта.

разбежка минимум 15 см.

Как-то нехорошо это. Практически всегда есть возможность оформить сдвиг на 1/3 доски, если только не выкраиваешь из последних остатков.

минимальный обрезок в ряду 20 см.

Да пофигу. Хоть 2 см. Если у стены, где нет динамической нагрузки. В дверных проёмах и других проходных местах стараюсь избегать даже 20-см обрезков.
  • 0

#70   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 31 Август 2012 - 20:50

Перед тем как ответить я бы прочитал не только последний пост а ещё один или два выше это так чтобы уловить суть заданого вопроса .
  • 0

#71   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 08:43

Производитель Quick Step серия Elite разбежка минимум 15 см. минимальный обрезок в ряду 20 см.

Понял.

Как-то нехорошо это.

Для Квик Степа нормально. Он выдержит. Хотя признаться честно, мы, что бы ни писал производитель, всегда делаем на ламинате 40 см на разбежку, старт и финиш, на паркетной доске 50 см.

Да пофигу. Хоть 2 см.

А вот от таких советов лучше воздержаться, браза. Ты уложил и все. А людям эксплуатировать.

Перед тем как ответить я бы прочитал не только последний пост а ещё один или два выше это так чтобы уловить суть заданого вопроса .

А вот обороты прибавлять не надо. С чего ты решил, что Фуген не читал суть вопроса? Или ты думаешь он обязан на твой основной вопрос обязательно отвечать? По раскладке: - укладывать по длинной стороне (4,9 м); - начинаешь с куска 38 см (разрезаешь целую в соотношении 100/38, финишный кусо равный 100 откладываешь на потом); - начиная с куска 38 см, укладываешь 4 ряда без проблем. В конце 4 ряда останется отход 10-12 см; - теперь берешь отрезок 100 см. С него начнешь 5 ряд. Т.е. 5 ряд начнешь с конца. ЗЫ: надо не быковать, а просто сесть и подумать. Взял листочек, ручку и нарисовал раскладку. А ускоряться по поводу того, что за тебя это не делают другие не стОит. Удачи.
  • 0

#72   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 13:42

Phoenix , ты тоже как-то посдержанней в выражениях старайся быть.
Что ориентировать ряды по длинной стороне надо от двери к окну, это и ежу понятно. Экономия экономией, но эстетика тоже имеет значение.
Но в этом случае засада одна получается. Если стартовать от продольной стены целой доской, к противоположной стене завершающий ряд получится 10-15 мм. Такую узкую полоску по длинне очень непросто отрезать не сломав, да и нехорошо это. Надо стартовый ряд примерно пополам по ширине распустить. Тогда и к финишу половиной доски придём.
  • 0

#73   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 13:59

Если стартовать от продольной стены целой доской, к противоположной стене завершающий ряд получится 10-15 мм. Такую узкую полоску по длинне очень непросто отрезать не сломав, да и нехорошо это. Надо стартовый ряд примерно пополам по ширине распустить. Тогда и к финишу половиной доски придём.

Ну об этом, Андрюх, я уж молчу. Это для меня само собой разумеющееся. Перед укладкой мерить, как придет по ширине доски. Я уж думаю, что это он и сам должен понимать. Даже в инструкции к ламинату это написано. Можно вообще как плитку от середины вести. Мы иногда так делаем.
  • 0

#74   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 14:17

Это для меня само собой разумеющееся.

Ну это для тебя, для меня само собой разумеется. А человек новичок в этом деле, потому и пришёл с вопросами на форум.
laminat54, некоторые сложности ещё возникнут про прохождении ламинатом двери. Где стык с соседней комнатой делать, как примыкание к дверной коробке оформить. Об этом уже много на форуме писалось.
Дима, ты лучше в половом разделе ориентируешься, кинь, пожалуйста, ссылку на подходящую тему.
  • 0

#75   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 14:31

Андрюх, если у него вопросы будут, я лучше тут отвечу. Или сами мужики киньте ссылку. У меня инет барахлит. Мне скорость ограничили - каждый топик по 5 минут открывается. И выбрасывает меня на авторизацию через раз.
  • 0

#76   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 20:07

Большое спасибо. Сегодня не дождавшись ответа начал укладку ламината, к вечеру уже было всё готово. Раскладка у меня получилась почти как ваша. Первый ряд пилил по вдоль чтобы последний ряд получился хотя бы в пол доски. Темы про двери и трубы читал сделал всё как рекамендуют.
  • 0

#77   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 21:27

laminat54 , глаза боятся, руки делают. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru