Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка паркетной доски

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сколько дырки сверлил, ни разу не подумал, что ламинатина может сползти, спасиб Дим, буду теперь на всякий случай втыкать обрезки. Смотрю на твои фотки, на стены, пипец, люди сначала ламинат кладут, потом стены делают, ты в той хате ещё и плинтуса прибил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пашка, всегда к твоим услугам. Плинтуса не стал монтировать. Хотя бывает и просят сразу пришить, а они потом аккуратно по ним обои подрежут. :) На этой хате заколебались с первым рядом - 30 минут потратили на перенос неровностей стены на ламинат и дальнейшее выпиливание. Стена, как волна во время прилива, мляха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сегодня свои доски лицезрел. Там с короткого торца есть какая-то резинка черная вдоль - это что за нафиг? Я где-то видел видео, но не помню, для чего она нужна.Далее, если ВДРУГ я пристыкую ряд неправильно, насколько сложно его отсоединить?Наконец, чем может все обернуться, если я положу пол без швов в дверных проемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

полезные фото уроки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста, е-мое. :) Разве жалко.

Там с короткого торца есть какая-то резинка

Производитель кто? Не Classen?

я пристыкую ряд неправильно, насколько сложно его отсоединить?

Что значит неправильно?

чем может все обернуться, если я положу пол без швов

Ничем, если все сделаешь правильно. И вздуется, если сделаешь неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель Boen, доска Jatoba 3 strip.Неправильно - это значит, что могу накосячить, т.к. буду первый раз класть. Мало ли понадобится разъединить и переложить - что угодно. Вот я и хочу знать, стоит ли 10 раз все перепроверять перед кликом или ничего страшного.А с чего доска может вздуться? Что можно сделать неправильно, чтобы так произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз в дело, значит выложу еще один важный этап укладки - последний ряд.:post-47315-1326557622_thumb.jpgpost-47315-1326557651_thumb.jpgПереворачиваем доску лицевой стороной вниз (так чтобы шип длиной стороны доски смотрел на стену), упираем в клинья.post-47315-1326557674_thumb.jpgРазмечаем ширину. post-47315-1326557885_thumb.jpgТут важно заметить, что отмечая ширину доски нужно прибавлять к ней 1-2 мм. Т.к. в клинья упирается не лицевая часть, а шип. А он чуть больше лицевой части (на 1-3 мм в зависимости от ламината). Потому и прибавляем этот размер.post-47315-1326558143_thumb.jpgpost-47315-1326558194_thumb.jpgpost-47315-1326558215_thumb.jpgРазмечать надо каждую доску отдельно. Т.к. стены бывают ну о-о-о-чень неровные.Как-то.ЗЫ: в следующий раз, дорогие мои ребятишки, мы с вами рассмотрим урок по прохождению дверных проемов. ;)

Неправильно - это значит, что могу накосячить

Разбирается он, не волнуйся. Главное, при сборке не надо чрезмерных усилий, всяких заколачиванийи т.д. А то при разборке замки на 70 % развалятся.У Боэна (как и у Классена) резинка - часть замка, для простоты стыковки. Такую доску можно по одной собирать. Она вставляется проще. На упаковке все увидишь.

А с чего доска может вздуться? Что можно сделать неправильно, чтобы так произошло?

Так, ты мне эт дело прекращай. И так уж тебе, наверное, одному на весь форум так все разжевал. Начни - 2/3 твоих вопросов отпадут. Причины вздутия:1. Пренебрежение компенсационными зазорами у стен, труб и пр.;2. Повышенная влажность (потоп например) и пр.;3. Разрушение замков в процессе укладки (чрезмерное применение силы) и пр;4. Укладка уже сломанных замков;5. Превышение максимально допустимых размеров безпороговой укладки;6. Механическая фиксация паркетной доски (например, прикручивание порожка к полу вместе с доской).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Phoenix.

Просто перестраховываюсь перед процессом, чтобы потом не прерывать и не тормозить. Сейчас все более-менее понятно стало.

P.S. Доска недешевая, поэтому и стремаю чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы сказал, Бука: да ты успокойся - сто раз так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обещал - выкладываю: прохождение дверных коробок. В частности, соблюдение требуемого компенсационного зазора у наличника:post-47315-1328102947_thumb.jpg post-47315-1328109393_thumb.jpgСуть проста. До монтажа ламината по границе наличника внизу ставим метку на стене. Ну т.е. метку там где заканчивается наличник и начинается плинтус. Там где плинтус (на фото на этом месте клин), там все понятно - 8 мм. Наличник же закроет от силы 2-3 мм. Поэтому у наличника делаем вплотную к стене. Но. Предварительно до нашей метки нужно выбить зубилом (вырезать болгаркой, сбить перфоратором, выфрезеровать фрезером) паз глубиной 8 мм. Таким образом, будет соблюден зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дверных коробок вообще нет на момент укладки паркета, как проходим косяки? По 1см отступаем и "алга" или аналогичным способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коробок нет - перестраховываемся. Отмеряем от угла проема примерно 7-8 см и ставим метку. Дальше по алгоритму. Конечно коробка не вплотную к углу монтируется, имеется зазор на пену. Но меряем все равно от угла, т.к. есть такие дверники, которые ставят с одной стороны коробку вплотную к кирпичу (пеноблоку, ГКЛ и т.д.), а с другой с охеренной щелью.post-47315-1328291786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ставить буду двери я :) Поэтому все будет "как нужно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Всем!Собираюсь на выходных класть парткетную доску.Подскажите пожалуйста:-хочу приподнять пол на 1 см, купил фанеру. собираюсь класть плёнку с низу.А Сосед рекомендует фанеру укладывать на мастику.Вопрос:-нужна ли тогда вообще плёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь клеить, то пленка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!!

Изменено пользователем qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выложу фотки по прохождению дверных коробок возле наличников. В принципе выкладывал уже. Просто здесь более наглядно. На предыдущих фотках что-то нихрена не видно:post-47315-1335680837_thumb.jpgpost-47315-1335680848_thumb.jpgpost-47315-1335680860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую четверть эллипса сделал.

post-8695-1335714942_thumb.jpg

post-8695-1335714946_thumb.jpg

post-8695-1335714949_thumb.jpg

post-8695-1335714953_thumb.jpg

post-8695-1335715473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пару вопросов. Чей-то поворот резкий в углу вышел? Или так задумано? И в середине похоже маленький треугольный кусочек доски воткнул, как конец ряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.