Ирочка

Как поднять пол в ванной на 20 см?

В теме 38 сообщений

10-15 мм - это толстая стяжка? керамзитом засыпал потому перепады большие от 6 до 12 см...

10-15 мм - это пленочка, это корочка, но не стяжка. Из чего ее планируете делать? ИЗ ЦПС? Тогда фантазируйте на более реальные темы, а ЦПС такой толщины права на жизнь не имеет вроде бы.
0

Поделиться сообщением

10-15 мм

Прошу прощения за свою идиотскую невнимательность. Подумал, что 10-15 см.А раз всего 1-1,5 см - это очень мало. Это не стяжка точно. ЦПС - минимум 3 см.ЗЫ: Серега, спасибо.
0

Поделиться сообщением

10-15 мм - это пленочка, это корочка, но не стяжка. Из чего ее планируете делать? ИЗ ЦПС? Тогда фантазируйте на более реальные темы, а ЦПС такой толщины права на жизнь не имеет вроде бы.

стяжку делать буду из готовой смеси бергауф базе. возможность есть сделать и 30 мм но не желательно... хотелось бы максимум 20мм... понятно что как лучше так и надо делать... я расчитывал так: уложенй и пролитый "молочком" керамзит получился довольно прочен, сегодня в двоем ходили по нему, даже прыгали - движений нет. сверху хотел выровнить это дело 10-15 мм смесью сверху плитку. Но похоже выравнивать придется слоем поболе... Что скажете? Что посоветуете?

Прошу прощения за свою идиотскую невнимательность. Подумал, что 10-15 см.А раз всего 1-1,5 см - это очень мало. Это не стяжка точно. ЦПС - минимум 3 см.ЗЫ: Серега, спасибо.

а нельзя ли потом толщтну добрать плиточным клеем и плиткой? Не будет так же прочно?
0

Поделиться сообщением

Стяжка по керамзиту немного отличается от стяжки по бетону - в керамзите по любому образуются полости в которые проникает состав верхней стяжки и по этому минимальная толщина верхнего слоя может быть уменьшена до 2 см. Естественно ванну ставить на такой слой не рекомендуется. В местах установки ножек надо вырезать слой керамзита и уложить кирпичи или залить бетоном.

0

Поделиться сообщением

а нельзя поверх стяжки ванну на кирпичи поставить. ванна стальная будет и я ее изначально хотел ставить на кирпичи вместо стандартных ножек?или выровнять пол стяжкой и потом перед установкой ванны выпилить места для ножек-кирпичей по месту болгаркой?

0

Поделиться сообщением

выпилить места для ножек-кирпичей по месту болгаркой?

Можно. Но сделать это надо обязательно. Не надейтесь на авось, лучше забетонировать или кирпичи и спать спокойно. Просто лучше сделать замеры и устроить это заранее, т.к. не понятно как быть с плиткой под ванной.
0

Поделиться сообщением

спасибо

0

Поделиться сообщением

Стяжка по керамзиту немного отличается от стяжки по бетону - в керамзите по любому образуются полости в которые проникает состав верхней стяжки и по этому минимальная толщина верхнего слоя может быть уменьшена до 2 см. Естественно ванну ставить на такой слой не рекомендуется. В местах установки ножек надо вырезать слой керамзита и уложить кирпичи или залить бетоном.

еще вопрос назрел. через сколько можно ходить будет по этой стяжке? и через сколько плитку укладывать можно?
0

Поделиться сообщением

Через трое суток цемент наберет 70% крепости, но для укладки плитки надо выждать еще неделю, с ежедневным проливом стяжки водой и укрыванием полиэтиленом. Для стяжки желательно использовать пескобетон или ровнители, например Основит Т-45.

0

Поделиться сообщением

А подскажите пожалуйста, как делается подиум если нужно чтобы в нём канализационные трубы проходили? То есть на сквозь. К сожалению такая конструкция ванной. :unsure:

0

Поделиться сообщением

в зависимости от высоты подиума можно вылить монолитом, можно кладку из кирпича, шлакоблоков, пеноблоков.

0

Поделиться сообщением

Просто после прочтения форумов мне осталось неясным как сверху закрываются трубы. Не заливаются же они стяжкой.

0

Поделиться сообщением

Тут опять же в зависимости от потребностей. Можно не заливать, а оставить как есть, если например экран ванны не съёмный. Если под ванной достаточно места для хранения чего либо, тогда трубы можно и замуровать, разными способами; запенить и заложить плиткой, сделать съёмными плитки над трубами, и т.д. и т.п. По сути сам подиум может быть в виде отгородки на которой стоят только ножки ванны, а внутри может быть пустотелой ямой со сливной трубой. Можно также замутить в подиуме какой-нидь выдвижной ящик для бытовой химии, если позволяет высота подиума. Вобщем то подиум это обычно в каждом случае индивидуальный подход, в зависимости от потребностей и желания из"е@нутся, в плане потери подваннового пространства :)

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Смысл уловил. Но я неправильно выразился на счёт ванной. Под словом "ванная" я имел ввиду ванную комнату. А подиум нужен для душевой ниши. И поднимать придётся наверное на 20см, т.к. сливная труба проходит из кухни через то место, где планируется душевая ниша. А подводящие трубы холодной и горячей наверное лучше пустить внутри стены по периметру ниши? Сейчас они проходят под поддоном вместе со сливной трубой.

0

Поделиться сообщением

Душевая ниша это что? Всмысле душ-кабина или душевой уголок(поддон со стеклом)? Прятать или не прятать трубы это в зависимости от подключения, например к душ-кабине подключение наружное, в душевом уголке смеситель торчит из стены, тогда эстетичней будет трубы спрятать. Кстати при разводке труб не забудь расчитать высоту смесителя над поддоном, т.к. если лейка будет не на шланге а на трубе, то при заниженном расположении смесителя упрёшься головой в лейку, а задницей в гусак смесителя :). Сливные трубы тоже можно замуровать в стену (не забывай про уклоны), если позволяет толщина стены и её несущая способность.

0

Поделиться сообщением

Душевой нишей (ДН) я называю нишу в ванной комнате (бывает что это и душевой уголок, но чаще встречал под названием ДН), где пол и стены выложены плиткой как и во всей ванной комнате. А у меня как раз 3 стены уже есть, осталось только подиум соорудить и трубы в стене спрятать. Кстати я так и не понял чем трубы прячутся? Меня как то смутило что их достаточно пеной залить и сверху замазать. А потом гидроизоляция и плитка? И ничего потом не отвалится?Подводящие трубы в какой то материал обворачивают. Бывает синий и красный. Понятно что для визуального отличия горячей и холодной воды. А зачем?

0

Поделиться сообщением

В основном , теплоизолятор и компенсатор тепловых расширений.

0

Поделиться сообщением

. Кстати я так и не понял чем трубы прячутся? Меня как то смутило что их достаточно пеной залить и сверху замазать. А потом гидроизоляция и плитка? И ничего потом не отвалится?

Чем тебя пена смутила? Вобщем то если есть под рукой "кожура" можно и в неё трубы сунуть. Просто пена более универсальный материал и как теплоизолятор, и как компенсатор температурных расширений. Ещё пена мне больше нравится тем, что не надо делать идеальные штробы по глубине и ширине. Трубы вложил, запенил, лишку срезал, замазал. Конечно если труба уложена в гофру, то раствор облегает саму гофру и труба двигается внутри гофры более свободно, чем в пене, но на небольших метражах пены вполне достаточно. Сливную трубу не обязательно в штрабе запенивать, можно просто обмотать целофаном, в этом случае труба гуляет внутри целофана, не зависимо от раствора замазанного в штрабу, но это если есть ограничения в толщине стены, если толщина стены позволяет спокойно заложить трубу, тогда лучше в пену. Запенивать надо тоже в меру аккуратно, чтобы пена не выдавливала трубу из штрабы.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует