Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Сереня

Большой вес на гипсокартонную стену..Нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Сереня

Всем доброго здоровья!Нужен совет:будущий сан.узел будет монтироваться из листов ГКЛ,каркас-метал.профиль.Здесь же будет подвешен бойлер(вес с водой 130 кг).Посоветуйте,как укрепить место монтажа бойлера,если гипс.карт.стена будет отходить от родной на 6-7см.Или оставить проем для крепежа на родной стене,но и ее надо бы укрепить и хочется цельную стену.Легче бойлер вешать-не вариант,уже куплен.Буду благодарен за любые советы.

Поделиться сообщением

pavlik123

Как вариант сврить из металического уголка каркас распертый в пол-потолок с перекладинами для крепления и нижнего упора водогрея

Поделиться сообщением

Bagis

Как второй возможный вариант можно стенку на которую будет вешаться бойлер обшить двумя слоями гкл, а за гкл, в месте крепления бойлера, ещё и закладную из толстой фанеры установить. При этом варианте бойлер тоже никуда деться не должен. Но Пашин вариант хоть и более трудоёмкий, но и более надёжный :)

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

Пашин вариант хорош при бльшом зазоре. А у нас как я понимаю 6-7 см. Я бы доску 5см толшиной прикрутил бы и дорастил бы(фанерой, гипсокартоном...) На уровне крепления, и в низу на уровне упора(чтобы вмятину не сделал). Обработать дерево чтобы не разбухало, крючило... Ну как у Багиса короче...

Поделиться сообщением

pavlik123

Да не Лёнь, в 6-7см зазор воткнуть уголок 50х50 очень просто. Полка уголка будет находится в одной плоскости с профилями и ГКЛ ляжет на уголок так же как и на профиль. Сварка не обязательна, собрать можно на болтах с потаем или на простых болтах, только дырки под головки болтов в картоне ковырнуть. Верх-низ пильнуть, загнуть, сделать лапки для крепления. К стойкам из уголка хоть фанеру на закладку, хоть доски, хоть лист металла, хоть полосы. Просто это уже будет стоять конкретно. Но водогрей лучше приобрести заранее чтоб ориентироваться на его крепеж и упор. Но с другой стороны каркас лучше сделать с расчетом на будущее, стена останется на долго, а водогрей может сдохнуть через пару лет и на его место повиснет другая модель, с другим разлётом крепежа.

Поделиться сообщением

Alf

У меня было 2 случая, когда бойлер вешался на стену, обшиваемую ГКЛ.В первом случае это был 150 л вертикальный бойлер термекс с 5 точками крепления, расстояние до стены 7 см, стена толщиной в кирпич, за стеной - лестница.Просверлили насквозь 5 отверстий, загнали в них шпильки диаметром 22 мм, стянули гайками с шайбами с обеих сторон стены. Со стороны санузла шпильки оставили торчать примерно на 4 см снаружи от плитки.Для тестирования нагрузки вдвоем висели на одной шпильке - она ни на долю мм не прогибалась. То есть, можно было бы и гораздо потоньше взять.Второй случай, когда сверлить насквозь было нельзя. Оштукатуренная стенка из фундаментных блоков. Бойлер 100 л вертикальный термекс, тоже 5 точек крепления. Использовали распорные анкеры М16 длиной 100 мм, диаметр анкера 28 мм. Собственная шпилька анкера была заменена более длинной (ГКЛ от стены от 5 до 6 см). Анкеры вот такие:post-7480-1327080451_thumb.jpgМожет быть, хватило бы и М14. Но он короче.Анкер нужно забить, расклинить гайкой, оставив торчать на нужную длину над плиткой, потом навесить бойлер и сверху накрутить другие гайки с шайбами (если влезут шайбы).

Поделиться сообщением

Сереня

Спасибо большое всем за внимание к моему вопросу.Склоняюсь к вариантам:дополнительный каркас из метал.уголка или же сквозные шпильки с гайками по обе стороны стены.Единственное в случае со шпильками,надо наверное какие то шайбы продумать и большей площадью,что бы обеспечить большую площадь упора со стеной.Спасибо большое за советы.

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

Да не Лёнь, в 6-7см зазор воткнуть уголок 50х50 очень просто. ...

Я не про это имел в виду. Согласен что войдет и что это самый лучший вариант. Я имел в виду что при таком небольшом растоянии можно обойтись более дешевыми методами, а при больших растояниях, твой вариант единственный. Но если Серени это не пугает (цена затрат) то конечно пусть так и делает...

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну да, на пять сантимов можно и шпильки вогнать и арматуру вбить, просто Сереня написал, что еще бы и основную стену укрепить и материал стены не указал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа