Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика своими руками. Помогите советом.

Оценить эту тему:


Паша 80

Рекомендуемые сообщения

Паша 80

Нет пальцев Дата Сегодня, 12:18

Клемы взял как на рисунке. Правда, что то мне они не внушают доверия. Не мощные они какие то. Сама пластина ,которая соединяет провода внутри, выглядит хиленько по сравнению с проводом сечением 2,5. ИМХО.

У меня точно-такие же мысли были.

Особенно когда их купил - на рисунке казались больше, чем они есть на самом деле.

(хотя когда устанавливаешь их в распаечную коробку - они становятся огромными :D )

Для собственного спокойствия установил их на времянку - пару месяцев юзаю - всё ок.

Пару раз проводил испытания - добавлял мощность до тех пор, пока не выбивало автомат - с клеммами всё ок,

ещё планирую провести длительную нагрузку - на грани срабатывания автомата - чтоб мин. 15-20 поработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на грани срабатывания автомата это 4 кВт, но 15-20 минут это ничего , если поверишь на слово я 20А держал на этих клемах (именно 773-324 и 773-304) 4 часа (надо кстати попробывать оставить на сутки) но за 4 часа они нормально простояли - сильно не греясь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиннн. Я конечно очень sorry. Но, кто такие СИЗы. Знаю только средства индивидуальной защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, кто такие СИЗы

соединительные изолирующие зажимы

post-81226-1333378531_thumb.jpg

Изменено пользователем melden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно если гособьект - принимает комиссия сизы и ваговские невинтовые клеммники?Вообще в РФ они разрешены?Паяная скрутка - прокатывает на ура (с чужих слов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно если гособьект - принимает комиссия сизы и ваговские невинтовые клеммники?

ПУЭ 72.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соединительные изолирующие зажимы

Ага. Я уже начал догадываться. Видел такие в Эпицентре. Правда такого стремного производителя, что, думаю, изолента средней цены будет на порядок лучше. Если не противоречит правилам форума - посоветуйте какого производителя брать. Попробуем. Хотя клемы все таки выглядят более надежно. Вернее более заизолированными. Насколько я понимаю - эти колпачки накручиваются на скрутку. Без изоленты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУЭ 7сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями

И как рассшифровать и т.п.? Относятся безвинтовые зажимы к подобному или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как рассшифровать и т.п.? Относятся безвинтовые зажимы к подобному или нет?

Ну если сильно хотите разобраться, то почитайте ГОСТ 50043.1-92 и ГОСТ 50043.3-2000, Сертификат соответствия на пружинные клеммы WAGO, в котором ЕМНИП написано, что они соответствуют требованиям ГОСТ 50043.1-92 и ГОСТ 50043.3-2000. А значит могут попадать под "...и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке".

Но почему то у меня возникают сомнения, учитывая варианты получения сертификатов, разрешений, лицензий в нашей стране. А так же количество подделок и прочего ввезенного и продающегося под защитой этого сертификата.

Поэтому не использую их на розеточных линиях, а только на освещение.

Изменено пользователем melden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие сизы, дороже ваг стоят

Ну так они лучше. :) Как-то ранее упоминали испытания соединителей, так СИЗы прошли на "отлично", хоть их ставили на замену. Были лучше (меньше надение напряжения и выше его стабильность от времени) и отпрессованных гильз и тем более WAGO. ;) Хоть сварка конечно лучше.

клемы все таки выглядят более надежно. Вернее более заизолированными

А как такой вид?  https://homemasters.ru/fo...dov/?p=53278

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно если гособьект - принимает комиссия сизы и ваговские невинтовые клеммники?

Так наверно прежде чем сдавать стоит поинтресоваться их мнением, чтоб потом не попасть в неудобное положение.Спорить я думаю не получится, хоть ты и прав будешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meldenНе поленился поискал эксперименты. Видел и плавленные ваги и оплавленные паянные скрутки. Посмотрел разные суждения. "Соединения отработали св. 600 циклов "6 мин 20А + 6 мин пауза".Падения напряжения у ввода жил в клемму (гильзу, СИЗ) при токе 20А составляют (первое значение - начальное, второе, жирное - текущее):1. Плотная скрутка brutalis, "хорошая" медь - 3,0 мВ; 3,0 мВ2. Клеммник Hager, "хорошая" медь - 13,3 мВ; 14 мВ3. опрессовка 3*2,5+1,5(добивка), "хорошая" медь - 1,5 мВ; 1,4 мВ4. опрессовка 3*2,5+1,5(добивка), "хорошая" медь - 1,5 мВ; 1,5 мВ5. Болтовое соединение, "плохая" медь без зачистки. - 9,4 мВ; 9 мВ6. Болтовое соединение, "плохая" медь зачищенная. - 4,0 мВ; 3,9 мВ7. "Полиэтиленовый клеммник", "плохая" медь зачищенная. - 3,0 мВ; 3,0 мВ8. Ваго 222-412, провод ПВ-3 2,5мм2 - 20-30 мВ; 20-30 мВ9. Ваго 773-324, "плохая" медь зачищенная - 15 мВ; 23 мВ10. Ваго 773-304, "плохая" медь зачищенная - 9 мВ; 9 мВ11. Ваго 222-412, "плохая" медь зачищенная - 12,1 мВ; 11 мВ12. Ваго 773-322, "плохая" медь зачищенная - 15,3 мВ; 16,5 мВ13. Ваго 773-324, "плохая" медь зачищенная - 10,1 мВ; 10,9 мВ13*. СИЗ, "плохая" медь зачищенная - 5,8 мВ; 5,7 мВ14. "Полиэтиленовый клеммник", "хорошая" медь - 4,6 мВ; 4,5 мВ15. Ваго 224-112 , "хорошая" медь, - 9,7 мВ; 10,5 мВ16. СИЗ, "хорошая" медь - 6,0 мВ; 5,9 мВ17. Ваго 2002-1401 - 17 мВ; 19 мВ18. Ваго 280-833 - 17 мВ; 16,6 мВ19. СИЗ, "хорошая" медь - 6,2 мВ; 6,2 мВ20. Ваго 773-304, "хорошая" медь - 9,4 мВ; 9,5 мВ21. Ваго 773-304, "хорошая" медь - 9,3 мВ; 9,5 мВ22. Ваго 773-324, "хорошая" медь - 12 мВ; 13,3 мВ23. Ваго 773-322, "хорошая" медь - 22 мВ; 23,5 мВ24. Ваго 222-412, "хорошая" медь - 11,4 мВ; 13,5 мВ25. Болтовое соединение, "хорошая" медь + алюминий - 16,2 мВ; 18 мВ26. Болтовое соединение, алюминий + алюминий - 16,4 мВ; 20 мВ27. Болтовое соединение, "хорошая" медь + алюминий - 25 мВ 4,0мВ; 3,8 мВ""Вы опять про испытание амперами,а я Вам про испытание ГОДАМИ! Вы не можете понять (или не хотите),что пружинные контакты(не только фирмы ВАГО,но и все другие) прекрасно держат кратковременные перегрузки в десятки (!) номинальных токов,и очень плохо МНОГОЛЕТНИЕ нагрузки на номинальных токах.Я лично в свое время менял десятками выгоревшие розетки при токах 0.5 номинала с циклической нагрузкой.Из за малой площади соприкосновения плотность тока большая,даже небольшое окисление(а оно с годами обязательно появится) приводит к резкому точечному выделению тепла,что увеличивает окисление,далее процесс уже необратим,появляется "светлячек",который быстренько превращает розетку,или пружинный клемник в труху.Кстати очень кратковременная подача тока в 100-200 и более ампер,вызывает эффект приваривания проводников с малой площадью соприкосновения,что положительно сказывается на переходном сопротивлении.Поэтому ваша картинка меня абсолютно ни в чем не убедила и ни чего не показала.Можно устроить аналогичное шоу,если взять обычный сварочный электрод,включить аппарат на ток 100-200 ампер,и с силой ткнуть им в железку с нулевым проводом.Электрод прилипнет,и далее если ничего не делать,через несколько секунд раскалится не хуже чем на Вашей картинке.И заметьте без всяких пружинных клемм!"В принципе и в этом заявлении есть логика. Далее - когда показывают плавленные ваги - сразу идут вопросы - а была там смазка - а руки не кривые - а может проводок не досунули. Вывод - в случае чего - рекламации к фирме будет предьявить очень сложно. То есть кроме громких заверений - там масса грамотных путей ухода от ответственности. Естесственно крупная фирма в состоянии продвинуть свой товар. Вспомним хотя бы вакцину от липовой пандемии свиного гриппа. Собственные выводы - пайка, сварка, пресс - повышенная надежность. Выгоднее для заказчика.Клеммники и сипы - менее надежны. Но вполне спокойно простоят в квартирах и десять и двадцать и больше лет. Учитывая быстрый монтаж - выгоднее для электрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так они лучше. :)

а вот и ни хрена ваги 773 сопротивление 0,5мОм а СИЗы 0,7мОм так что ни хрена не лучше :D а вот с последним соглашусь - у меня пожарные в 2004 году пайку не приняли (есть какой то гост) заставили пресоавать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что со сваркой, одобряют? раз пайка и ваги не катят

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как и чем вы монолит прессуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsochi вот таких подборок не надо - там где ты искал, море инфы которую подать можно как угодно и всюду разные результаты

я тебе могу превести пример мы первую защиту на вагах монтировали в 1996 году вот 16 лет как она стоит (кстати в ЗРУ с высокой влажностью и перепады температуры - уличные) интересовался я у ребят как она - так проблем пока ТТТ не было :)

сварка прокатывает полностью

его проще варить чем прессовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за малой площади соприкосновения плотность тока большая,даже небольшое окисление(а оно с годами обязательно появится) приводит к резкому точечному выделению тепла,что увеличивает окисление,далее процесс уже необратим,появляется "светлячек",который быстренько превращает розетку,или пружинный клемник в труху.

Кстати очень кратковременная подача тока в 100-200 и более ампер,вызывает эффект приваривания проводников с малой площадью соприкосновения,что положительно сказывается на переходном сопротивлении.

К СИЗам эта фраза никакого отнощения не имеет. И вообще представте себе физику контакта между врезавшейся анодированной специально профилированной пружиной и медной жилой. Там контакт переходит на уровень диффузии металлов поскольку он газоизолированный за счёт сильного давления, без соединения через окислы - а это абсолютно надёжно. И всё это виброустойчиво, плюс к изначальному контакту самих скрученных жил.

У СИЗов есть конечно недостатки, но они связаны ИМХО в основном с неправильным монтажём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе могу превести пример мы первую защиту на вагах монтировали в 1996 году вот 16 лет как она стоит (кстати в ЗРУ с высокой влажностью и перепады температуры - уличные) интересовался я у ребят как она - так проблем пока ТТТ не было :) сварка прокатывает полностьюего проще варить чем прессовать

dimp, все СНИПЫ и ПУЭ назубок вряд ли кто знает. А если оно не сильно надо, то практической необходимости нет. У меня - это чистое любопытство. Меня поразило отсутствие строительной литературы где было бы подробно разжевано в чем и как разница между скрутками, пайками, сварками, клеммами, прессами. Я не искал очень дотошно правда, но привык что если нужны какие либо данные или формулы - это находится элементарно. А тут - на уровне доморощенных опытов. Так что насчет приведенных выдержек - мильпардон - надо же отталкиватся хоть от чего то, а не от собственного "имхо" на почве информационного вакуума.Если у тебя есть ссылки - интересно было бы заполнить пробел в образовании. Мне непонятна логика почему это можно - а это - нет. Насчет ВАГов - то есть пружинных клеммников - мне кажется, что провод с удаленным лаком, скрученный и спаянный - припой насколько я понимаю прекрасный проводник - будет стоять лучше и дольше пружинного клеммника. Хотя, допускаю, что у меня просто тупое предубеждение к клеммникам. Выглядят ненадежно. Коробки у меня всегда необслуживаемые, и как правило по потолку зашитому картону. И ответственность в случае чего несет не электрик, который собрал, взял деньги и ушел, а я, как лицо заключившее договор. Ваги простояли 16 лет - а скрутки? Сколько домов с коробками со скрученным аллюминием, стоящих более 50 лет? Однако гарантия проверенная временем.Насчет сварки - понятно.А пресс - по моему логичнее для больших сечений, чем орешки. А вообще по сути ни одна комиссия дальше визуального осмотра с умными лицами редко заходит.

И вообще представте себе физику контакта между врезавшейся анодированной специально профилированной пружиной и медной жилой. Там контакт переходит на уровень диффузии металлов поскольку он газоизолированный за счёт сильного давления, без соединения через окислы - а это абсолютно надёжно. И всё это виброустойчиво, плюс к изначальному контакту самих скрученных жил. У СИЗов есть конечно недостатки, но они связаны ИМХО в основном с неправильным монтажём.

bagayama - звучит убедительно. Если отбросить диффузионные изменения - чтобы их создать, наверно нужно приложить давление. А так сиз выглядит по сути прессом, только без геморроя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылки я не храню, смысла нет - намного проще найти то что ищешь чем ссылку сохраненную в компе :) проще поделится что когда то находил сам - смысл соединения (любого) не терять своё сопротивление при разных условиях и среде нахождения, сразу оговорюсь что я не электрик и то что я делаю находится не в квартире, меня больше интересует то, что будет выдерживать и перепады температур и вибро воздействие (можно сказать что почти промка) так вот просто скрутка - контакт происходит чуть ли не по линии (длинна которой равна длине минимального проводника скрутки) поэтому требования к скрутке были всегда - их минимальная длинна 7см, скрутку делать надо уметь это не так просто как кажется и просто скрутка не очень хорошо переносит вибрацию скрутка с пайкой - уже намного интереснее, припой увеличивает площадь контакта и не дает скрутке ослабнуть при нагрузках (той же вибрации) но есть НО - время создания такого шедевра с подготовительными работами (нагрев паяльника) не так уж и мало, поэтому начинается халтура (скрутим 1см не больше 3 витков, быстро пропаяем - кстати к твоей приспособе, если быстро макнуть в расплавленный припой без кислоты (я тоже её противник сжирает она металлы) то вероятность непропая 40%ну не буду расписывать обжимкм и СИЗы всем понятно что и как, основная проблема в применяемых материалах, инструменте и не кривых рукаха вот те же wago я как фирму знаю очень давно - их технологию пружинного контакта с 51 года в промышленности не использует наверное только плешивый, стоят они и не закисают :D по всему миру, а у нас из за цены сначало не пошли, уж очень много за них просили , сейчас правда распространение большое - и именно чем меня подкупают, так это временем установки и простотой монтажа (люди у нас сейчас самый важный фактор) хоть не так от него зависишь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все СНИПЫ и ПУЭ назубок вряд ли кто знает

Конечно, но кому надо ткнуть пальцем, свой пункт найдут. ;) Лично я предпочитаю при прямом вопросе "почему ТАК сделано" не суетливо переводить тему типа "все так делают" или "у нас такое 50 лет стоит и нормально", а дать конкретный пункт нормативного документа, где это разрешено. А уж вопрошавший пусть ищет свой опровергающий пункт. Докажет свою правоту - по собственной инициативе ТАК делать уже не буду.

припой насколько я понимаю прекрасный проводник - будет стоять лучше и дольше пружинного клеммника.

Пайка тоже не идеальное соединение. Тут зависит и от рук и головы, да припой может в некоторых условиях начать сильно окисляться/разлагаться. Прежде чем делать соединение нужно оценить будущие условия эксплуатации + учесть удобство, объём и цену монтажа таким способом.

ни одна комиссия дальше визуального осмотра с умными лицами редко заходит

это у же их проблемы. Вон тут коллега переделывал за "большими специалистами" на гостинице - ни одного УЗО не стоит на номер, а там розетки в ванне, полотенцесушитель электрический, уравнивание потенциалов не сделано. Но "лохматые лапы" - подписали им без вопросов. Я б в такой гостинице жить не хотел.Другие мастера при подключении в щитке УЗО вообще исключали - в воздухе висел. Не знают видать что это такое. :)

Коробки у меня всегда необслуживаемые, и как правило по потолку зашитому картону

нарушение конкретного пункта ПУЭ: "2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта."

ПУЭ 72.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)

И как рассшифровать и т.п.? Относятся безвинтовые зажимы к подобному или нет?

К «простым» скруткам точно не относятся.

Сколько домов с коробками со скрученным аллюминием, стоящих более 50 лет? Однако гарантия проверенная временем.

А сколько выгорело! Ни фига себе гарантия…ПУЭ -7 с 2000года: п. 7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами. Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более. …

диффузионные изменения - чтобы их создать, наверно нужно приложить давление

Прикинь соотношение усилия на скручивание к плошади контактов спирали с жилами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.