Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

"Сложный" изгиб профиля

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мой ремонт дошел до зала. Делаю ВСЕ сам, не торопясь.

Используя голову и данный прекрасный форум, в основном, трудностей не возникает. :)

Но столкнулся с небольшой (или большой) проблемкой - по моему проекту зал будет разделен на две зоны, границей будут служить две колонны с аркой-перемычкой между ними (перемычка минимальной толщины, чтобы не "давила" зрительно).

Постарался изобразить суть на рисунке.

Вид А-А это если смотреть на перемычку снизу (глядя на потолок).

Трудность - как изловчиться с изгибом нижнего профиля арки, чтобы получилось задуманное? :blink: Ведь он согнут как в вертикальной плоскости так и в горизонтальной.

Т.е. профиль нужно согнуть в двух плоскостях, а этого сделать нельзя. Может можно как-то хитро выйти из положения?

post-24762-1329333621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размеры всего этого "безобразия"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы изогнуть П -образный профиль нужно надрезать 2 грани из трех .Если нужно согнуть в 2 плоскостях то нужно чередовать надрезы граней.Можно и 3 плоскостях согнутьВ вашем случае нужно использовать 2 профиля снизу.Шаг надрезов нужно подбирать .

post-50314-1329334314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего сразу профиль использовать, вырезали из пенопласта эппс такую фигуру, приклеили и за шпаклевали что касается картинки то пропорции у конструкции не красивые, в итоге будет смотреться как к антилопе ноги от слона приделали

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размеры всего этого "безобразия"?

Поперек зала, метра 3, включая колонны.

Если нужно согнуть в 2 плоскостях то нужно чередовать надрезы граней

Хм, об этом я не подумал, спасибо!, еще осмыслю этот вариант...

В вашем случае нужно использовать 2 профиля снизу.

Если не затруднит поподробнее - один вложенный в другой? Т.е. один надрезаем для изгиба в горизонтальной плоскости, другой в вертикальной? Не совсем понял...

Sano , пенопласт не пойдет, у меня там и провода еще пойдут.

Пропорции на рисунке не соблюдены, я нарисовал схематично, за пару минут, чтобы просто понятнее было о чем речь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ,просто один правый ,дугой левый (зеркально) Вид с низу

post-50314-1329337097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо изголяться с резкойвсе сложные фигуры состоят из простых элементов начало такое, крепим змейку на потолок, к ней борта гкл, всё как на потолках с изгибамина бортах рисуем радиус, сложность нарисовать его одинаковым на двух противоположных бортах, но шаблон из куска обоев поможетвыпиливаем радиусыкрепим к краям бортов кусочки пн (шириной чуть больше пп) друг против друга в них Пп (пп к подвесу) и набираем такую лесенку, частокол после можно добавить этих обрезков пн между , но проще почаще поставить пп усё

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что каждый отдельный отрезок ПН (коротыш), нужно посадить на два самореза, чтобы не выворачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

lightwall, Sano, fomins спасибо! :)

Идея Sano мне очень понравилась. Буду ее воплощать.

На всякий случай перескажу как я понял, а то вдруг.... :rolleyes: :rolleyes:

- Креплю к потолку профиль с изгибом. К нему кручу полоски ГКЛ (шириной чуть больше толщины арки). По шаблону выпиливаю нужную форму (радиус). К нижним краям ГКЛ прикручиваю (2 самореза) полоски ПН (~10см) на бортах друг против друга. Соединяю всех их между собою ПП. Зашиваю ГКЛ-ом. На стыки - уголки. Шпаклюю. Наслаждаюсь проделанной работой. :)

Вроде так...

Изменено пользователем Ron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно поняли. Расстояния между отрезками ПН сами сообразите, по месту, какие делать, чтобы углы не расходились.На вскидку 20см будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы из цельного (порезанного) сделал (нижние) :D.Сначала выпилил две одинаковые заготовки ,потом зкреплил на верхние змейки .А потом бы начал закреплять нижние порезанные змейки из центра к краям ....,потом как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединяю всех их между собою ПП.

пп крепим к подвесам , если не каждый то через несколько

А я бы из цельного (порезанного) сделал (нижние)

просто ещё слабо понимаете какая это фигня :D да и на кой такие сложности

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, понял..

lightwall, я когда порезанный для одной плоскости изгиба крепил, мне помогала держать эту "змейку" или жена или дочь.

Закрепить одному, тем более ровно профиль порезанный для изгиба в двух плоскостях! очень не просто. Хотя безусловно, тоже вариант, и в крайнем случае мне бы пришлось его использовать, т.к. другие формы перемычки в моей ситуации абсолютно не смотрятся.

пп крепим к подвесам , если не каждый то через несколько

Sano, а возможно обойтись без подвесов? У меня ширина арки-перемычки в центре - 10 см, по краям - 38 см, при общей длине - 2 м 50 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по краям можно добавить, где 10см конечно не надо, главное чтоб пн были прикручены нормально а вообще, размеры приходится клещами вытягивать, а от них и нужная рекомендация зависит :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, размеры приходится клещами вытягивать, а от них и нужная рекомендация зависит :)

:D Исправлюсь!Вот и колоны уже сделал, доделаю арку - ставлю колоны :post-24762-1329411408_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ещё слабо понимаете какая это фигня :D да и на кой такие сложности

Профиль действительно не пробовал ,а вот труба профильная -приходилось не раз.Болгарочкой попилил ,согнул загибулину и проварил разрезы :P я вот подумал ,а что если для таких и подобных случаев использовать не профиль П-образный из оцинковки,а алюминевый уголок ,которых всяких сейчас полно .Должно быть покрепче.Можно и сверлышком 1,5мм пройти ,если проблемы будут с саморезами .Тогда нужно будет пилить (резать) только одну грань ,в данном случае чередовать грани.

post-50314-1329412539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец, да и Sano часть моей идеи уже озвучил, но мне кажется что проще сделать прямой каркас, зашить его гкл, а изгибы изготовить из эппс и потом их приклеить -

post-15106-1329412214_thumb.jpg

Для противников эппс-а и любителей штукатурить и шпаклевать у меня есть ещё альтернативный вариант. Вместо эппс, в места изгибов, накрутить саморезов, так чтоб шляпки существенно торчали, и сформировать эти изгибы из гипсовой смеси.

Изготовился ловить помидоры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ,но это больше зависит от пристрастия и навыков работы с материалом .Вон Сано ,как с аркой изгалялся(задачку задавал) ,а ему не почем :DТолько задача была не как согнуть ГКЛ в одной плоскости ,а на что потом закрепить ГКЛ для подшивки снизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и там можно прямо сделать. А изгиб, опять же, из эппс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно,рус панель в помощь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.