Ron

"Сложный" изгиб профиля

В теме 26 сообщений

Мой ремонт дошел до зала. Делаю ВСЕ сам, не торопясь.

Используя голову и данный прекрасный форум, в основном, трудностей не возникает. :)

Но столкнулся с небольшой (или большой) проблемкой - по моему проекту зал будет разделен на две зоны, границей будут служить две колонны с аркой-перемычкой между ними (перемычка минимальной толщины, чтобы не "давила" зрительно).

Постарался изобразить суть на рисунке.

Вид А-А это если смотреть на перемычку снизу (глядя на потолок).

Трудность - как изловчиться с изгибом нижнего профиля арки, чтобы получилось задуманное? :blink: Ведь он согнут как в вертикальной плоскости так и в горизонтальной.

Т.е. профиль нужно согнуть в двух плоскостях, а этого сделать нельзя. Может можно как-то хитро выйти из положения?

post-24762-1329333621_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А размеры всего этого "безобразия"? :)

0

Поделиться сообщением

Чтобы изогнуть П -образный профиль нужно надрезать 2 грани из трех .Если нужно согнуть в 2 плоскостях то нужно чередовать надрезы граней.Можно и 3 плоскостях согнутьВ вашем случае нужно использовать 2 профиля снизу.Шаг надрезов нужно подбирать .

post-50314-1329334314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

а чего сразу профиль использовать, вырезали из пенопласта эппс такую фигуру, приклеили и за шпаклевали что касается картинки то пропорции у конструкции не красивые, в итоге будет смотреться как к антилопе ноги от слона приделали

0

Поделиться сообщением

А размеры всего этого "безобразия"?

Поперек зала, метра 3, включая колонны.

Если нужно согнуть в 2 плоскостях то нужно чередовать надрезы граней

Хм, об этом я не подумал, спасибо!, еще осмыслю этот вариант...

В вашем случае нужно использовать 2 профиля снизу.

Если не затруднит поподробнее - один вложенный в другой? Т.е. один надрезаем для изгиба в горизонтальной плоскости, другой в вертикальной? Не совсем понял...

Sano , пенопласт не пойдет, у меня там и провода еще пойдут.

Пропорции на рисунке не соблюдены, я нарисовал схематично, за пару минут, чтобы просто понятнее было о чем речь. :)

0

Поделиться сообщением

Да нет ,просто один правый ,дугой левый (зеркально) Вид с низу

post-50314-1329337097_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

не надо изголяться с резкойвсе сложные фигуры состоят из простых элементов начало такое, крепим змейку на потолок, к ней борта гкл, всё как на потолках с изгибамина бортах рисуем радиус, сложность нарисовать его одинаковым на двух противоположных бортах, но шаблон из куска обоев поможетвыпиливаем радиусыкрепим к краям бортов кусочки пн (шириной чуть больше пп) друг против друга в них Пп (пп к подвесу) и набираем такую лесенку, частокол после можно добавить этих обрезков пн между , но проще почаще поставить пп усё

0

Поделиться сообщением

Добавлю, что каждый отдельный отрезок ПН (коротыш), нужно посадить на два самореза, чтобы не выворачивался.

0

Поделиться сообщением

lightwall, Sano, fomins спасибо! :)

Идея Sano мне очень понравилась. Буду ее воплощать.

На всякий случай перескажу как я понял, а то вдруг.... :rolleyes: :rolleyes:

- Креплю к потолку профиль с изгибом. К нему кручу полоски ГКЛ (шириной чуть больше толщины арки). По шаблону выпиливаю нужную форму (радиус). К нижним краям ГКЛ прикручиваю (2 самореза) полоски ПН (~10см) на бортах друг против друга. Соединяю всех их между собою ПП. Зашиваю ГКЛ-ом. На стыки - уголки. Шпаклюю. Наслаждаюсь проделанной работой. :)

Вроде так...

Изменено пользователем Ron
0

Поделиться сообщением

Всё правильно поняли. Расстояния между отрезками ПН сами сообразите, по месту, какие делать, чтобы углы не расходились.На вскидку 20см будет достаточно.

0

Поделиться сообщением

А я бы из цельного (порезанного) сделал (нижние) :D.Сначала выпилил две одинаковые заготовки ,потом зкреплил на верхние змейки .А потом бы начал закреплять нижние порезанные змейки из центра к краям ....,потом как обычно.

0

Поделиться сообщением

Соединяю всех их между собою ПП.

пп крепим к подвесам , если не каждый то через несколько

А я бы из цельного (порезанного) сделал (нижние)

просто ещё слабо понимаете какая это фигня :D да и на кой такие сложности
0

Поделиться сообщением

fomins, понял..

lightwall, я когда порезанный для одной плоскости изгиба крепил, мне помогала держать эту "змейку" или жена или дочь.

Закрепить одному, тем более ровно профиль порезанный для изгиба в двух плоскостях! очень не просто. Хотя безусловно, тоже вариант, и в крайнем случае мне бы пришлось его использовать, т.к. другие формы перемычки в моей ситуации абсолютно не смотрятся.

пп крепим к подвесам , если не каждый то через несколько

Sano, а возможно обойтись без подвесов? У меня ширина арки-перемычки в центре - 10 см, по краям - 38 см, при общей длине - 2 м 50 см.
0

Поделиться сообщением

по краям можно добавить, где 10см конечно не надо, главное чтоб пн были прикручены нормально а вообще, размеры приходится клещами вытягивать, а от них и нужная рекомендация зависит :)

0

Поделиться сообщением

а вообще, размеры приходится клещами вытягивать, а от них и нужная рекомендация зависит :)

:D Исправлюсь!Вот и колоны уже сделал, доделаю арку - ставлю колоны :post-24762-1329411408_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

просто ещё слабо понимаете какая это фигня :D да и на кой такие сложности

Профиль действительно не пробовал ,а вот труба профильная -приходилось не раз.Болгарочкой попилил ,согнул загибулину и проварил разрезы :P я вот подумал ,а что если для таких и подобных случаев использовать не профиль П-образный из оцинковки,а алюминевый уголок ,которых всяких сейчас полно .Должно быть покрепче.Можно и сверлышком 1,5мм пройти ,если проблемы будут с саморезами .Тогда нужно будет пилить (резать) только одну грань ,в данном случае чередовать грани.

post-50314-1329412539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я конечно не спец, да и Sano часть моей идеи уже озвучил, но мне кажется что проще сделать прямой каркас, зашить его гкл, а изгибы изготовить из эппс и потом их приклеить -

post-15106-1329412214_thumb.jpg

Для противников эппс-а и любителей штукатурить и шпаклевать у меня есть ещё альтернативный вариант. Вместо эппс, в места изгибов, накрутить саморезов, так чтоб шляпки существенно торчали, и сформировать эти изгибы из гипсовой смеси.

Изготовился ловить помидоры :)

0

Поделиться сообщением

Можно ,но это больше зависит от пристрастия и навыков работы с материалом .Вон Сано ,как с аркой изгалялся(задачку задавал) ,а ему не почем :DТолько задача была не как согнуть ГКЛ в одной плоскости ,а на что потом закрепить ГКЛ для подшивки снизу

0

Поделиться сообщением

А и там можно прямо сделать. А изгиб, опять же, из эппс :)

0

Поделиться сообщением

можно,рус панель в помощь :P

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует