Сибирский

проводка по полу

В теме 6 сообщений

хочу кинуть кабель от розетки печки на кухне в коридор до стиральной машинки. Т.к. до печки со щитка идет кабель 4мм с заземлением.Хочу обойтись малой кровью и пустить кабель по полу затолкав его в угол. Насколько это безопасно? Или уже брать болгарку и перфоратор и штробить?еще есть выход как мне кажется, найти в распределительной коробке в коридоре кабель идущий к печи, но его походу там нет. он напрямую идет со щита.вообще меня напрягает старая AL проводка с 1.5. мм к розеткам без заземления :angry:

0

Поделиться сообщением

кабель от розетки печки на кухне в коридор до стиральной машинки

Если на этом пути где-нибудь не будет стоять соответствующий автомат,то так делать нельзя.
0

Поделиться сообщением

поставлю автомат рядом с розеткой от печи на кухне. не проблема думаю. на 25А нормально будет? или на 32 ставить?я больше боюсь что это небезопасно провод по полу,хотя он закроется сверху стяжкой и плиткой напольной.

0

Поделиться сообщением

поставлю автомат рядом с розеткой от печи на кухне.

Автомат на новый кабель, тот что на СМ? Тогда 16А.
0

Поделиться сообщением

я больше боюсь что это небезопасно провод по полу,хотя он закроется сверху стяжкой и плиткой напольной.

В чем собственно опасность? Главное не забыть где провод чтобы потом не повредить при монтаже например плинтуса. :) Куча квартир где вся проводка под стяжкой.
0

Поделиться сообщением

Bagis

Да на новый кабель. Выведу из розетки на автомат, а потом по новому кабелю к машинке. просто автомат уместнее поставить на кухне, чем лепить его в коридоре.

igorsochi

Это радует, так и сделаю. Да думаю с плинтусами проблем не будет, затолкаю кабель в самый угол, а сверху залью стяжкой, еще же надо ровнять пол потом.

А в том месте плинтус постараться прикрепить не к полу а стене. Уже так делал(но по-другой причине) нормально держит

А кабель какой взять NYM?

от щита до печи идет 4мм, я думаю взять кабель на 2.5. от автомата до СМ, от розетки печи до автомата тоже 2.5.

Изменено пользователем Сибирский
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует