Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Чем покрыть вагонку из липы

Сообщений в теме: 38

#1   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Март 2012 - 16:03

Купил вагонку из липы для лоджии и теперь задумался какой морилкой её покрывать. Купил для пробы две морилку двух цветов: цвет сосны и цвет калужницы. Покрыл для пробы два куска вагонки и ужаснулся. Смотрится как будто грязная доска. Причём ещё очень сильно зависит от освещения, которое падает на вагонку. С вагонкой из сосны такого эффекта нет, хоть с какой стороны смотри на неё. С вагонкой из сосны у меня печальный опыт. Через полгода после обивки лоджии она начала усыхать и появились прогалы между досок вагонки. Тогда я заново перебрал всю лоджию. Через полгода опять появились прогалы и ещё вагонка начала расщепляться. Я тогда её полностью снял и купил вагонку из липы. Сейчас у меня вопрос как и чем её покрыть, чтобы она выглядела хорошо, а не то, что у меня получилось при покрытии образцов морилкой. Если у кого был опыт работы с такой вагонкой, то подскажите пожалуйста. Заранее благодарен! PS Выглядела бы вагонка так как на этом фото

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Март 2012 - 16:07

Хоть какой морилкой покрывай, все равно будет казаться, что вагонка грязная. Т.к. после морилки надо лакировать. Тогда смотриться отлично. Без лакировки будет тусклая древесина, грязная, словно обожженая, обугленная.ЗЫ: хоть бы фотки выложил вагонки, покрытой морилкой твоей.
  • 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 18 Март 2012 - 16:14

Фактура дерева сама по себе красива. Зачем уродовать морилкой. Лак -> шлифовка -> лак -> шлифовка ... пока не получите классную поверхность. А со временем дерево немного "потускнеет" и станет ещё красивее.
  • 0

#4   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Март 2012 - 16:25

Всё правильно написали про цвет вагонки, которая покрыта морилкой без лака. Честно говоря с лаком я ещё не видел как будет выгдялеть. :noddle: А лак разве будет расстворять морилку, чтобы цвет древесины был равномерный? Мне казалось, что лак просто ляжет как прозрачный слой, закрывающий древесину от влаги и т.д.

Ещё вопрос. Какой лак посоветуете брать?

Образцы вагонки, покрытые морилкой сейчас остались на квартире. Через пару часиков сфотографирую и выложу сюда.

Manul Вагонка, не обработанная - белёсая. Каким образом шлифовать? Лак безцветный брать? Если можно расскажите полностью процесс приведения вагонки к нормальному виду. :rolleyes:
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 18 Март 2012 - 17:09

Липа вообще дерево прекрасное. У меня товарищь всю кухню из нее сделал.Мне самому нравится живое дерево, без морилки. На небольших площадях вообще не признаю лак, только воск. Но, на вкус и цвет фломастеры разные...Вагонка необработанная - это как? Что, вся поверхность корявая и шершавая?Процес простой, но длительный. Вскрываете первый раз лаком. Просушка. Лак поднимет ворс. Его сошлифовываете нулёвочкой. Опят лаком. Сушка. Шлифовка. И так до тех пор, пока вам самим не станет нравиться :)Поскольку на лоджию, то брал бы паркетный лак. Сохнет долго, воняет, но самый прочный (липа - древесина мягкая). Мне нравятся эстонские ESKARO. Хорошо пойдет и яхтлак (последние разы брал какой-то финский, сейчас не упомню :()
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Март 2012 - 17:19

А специальные пропитки для дерева не рассматривал? Пропитка ложится на дерево приятнее чем морилка,ИМХО.
  • 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 18 Март 2012 - 17:28

специальные пропитки для дерева

Это что такое? Из специальных знаю только пропитки от гниения, грибков и плесени.
  • 0

#8   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Март 2012 - 17:34

Manul Извиняюсь, что не правильно написал про необработанную вагонку. Я имел ввиду необработанную морилкой, лаком, т.е. чистая вагонка. Я купил вагонку класса А.
Вы используете для бесцветный лак для обработки древесины?
Честно говоря не представляю, что будет на выходе от такой обработки, но предполагаю, что будет выделяться рисунок на вагонке, т.е. тёммные полосочки. Прав ли я? Со временем вагонка будет иметь сероватый или желтоватый оттенок?

Evgenik Я кстати пропитки тоже не видел.
  • 0

#9   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 18 Март 2012 - 17:50

Я использую лак для защиты древесины.Это не обработка, а покрытие. Сохраняется фактура дерева. Цвет становиться немного ярче и контрастнее. С временем древесина темнеет и становиться ещё четче фактура.Например сосна, из которой сделаны у меня двери, вначале была почти белая, а сейчас, спустя 10 лет вот такая: 18_03_12_1645 - Размер 47,63К, Загружен: 391
  • 0

#10   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Март 2012 - 18:05

Manul Надо попробовать на образце Ваш метод. Хотя бы раза 2 пошкурить.

А вообще конечно хочется получить вагонку такую как на фото в моем первом сообщении. Как так её довели до такого состояния?
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 18 Март 2012 - 18:17

Фотку Вы сами делали? Или...? (мастерство фотографа :))
Могу только предположить, что это свеженька вагонка. Древесина на бук смахивает (могу и ошибиться). Не хотел бы Вас разочаровывать, но со временем она тоже перестанет быть такой :)
Неизменным по цвету у меня остаются только поделки и посуда из дерева вскрытые специальным воском (это пока, а там посмотрим, если доживем).
ПыСы. Забыл предупредить, если будете шкурить древесину, то только вдоль волокон.
  • 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Март 2012 - 18:59

Фактура дерева сама по себе красива. Зачем уродовать морилкой

Морилка существует столетия. Ею еще наши деды обрабатывали древесину. В том числе свежую. Так что не надо так категорично.

Лак -> шлифовка -> лак -> шлифовка

Вагонку-то че нашлифовывать? Может так: лак-полировка-лак-полировка?

Это что такое? Из специальных знаю только пропитки от гниения, грибков и плесени.

Они и есть. Цвета те же, что и у морилок.

брал бы паркетный лак.

+1
  • 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 18 Март 2012 - 19:00

Морилка существует столетия. Ею еще наши деды обрабатывали древесину

Морёное дерево - это не дерево обработанное морилкой ;)

В том числе свежую

А из свежей древесины ничего толкового (кроме дров) не выйдет.

Вагонку-то че нашлифовывать?

Как бы дерево не обрабатывали на станках, а после попадания на неё влаги поднимается ворс. Дерево становится шершавым. После лака так же. Вот эту шершавость и сошлифовывают, да не один раз, чтобы получить гладкую поверхность.
  • 0

#14   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Март 2012 - 19:11

Фото образцов вагонки из липы. Одно фото без вспышки, а другое со вспышкойСобственно как сделать, чтобы покрытие было равномерно окрашено, а не так как на фото?

Прикрепленные изображения

• ___________ - Размер 50,53К, Загружен: 197
  • __________ - Размер 74,08К, Загружен: 150

• 0

#15   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 18 Март 2012 - 20:02

Морилка равномерного окраса не даст, т.к. древесина неоднородная по плотности и по разному впитывает морилку.Пробуйте тонирующие лаки.
  • 0

#16   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Март 2012 - 21:02

Морёное дерево - это не дерево обработанное морилкой

А где я это говорил?

А из свежей древесины ничего толкового (кроме дров) не выйдет.

Ну неужели надо пояснять, что означало в данном контексте слово "свежая"?

Мне самому нравится живое дерево

Следуя вашей логике, живое - это которое шевелится, ест 3 раза в день и смотрит телевизор. Думаю так про "свежую" будет понятнее.

после попадания на неё влаги поднимается ворс

Лаки есть и не на водной основе. От них ворс не поднимается.
  • 0

#17   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Март 2012 - 21:14

Надо попробовать лак на акриловой основе. В интернете прочитал, что он без запах. Окна выходят на солнечную сторону и мне это как раз кстати, т.к. при нагреве лак может вонять.
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Март 2012 - 21:52

Есть ещё различные масла для дерева, как тонированные, так и нет. Как для наружного применения, так и для внутреннего. Поэкологичнее лака будет.
  • 0

#19   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Март 2012 - 00:31

Собственно как сделать, чтобы покрытие было равномерно окрашено, а не так как на фото?

добавление слоев. я крашу двери пинотексом калужницей, после первого слоя как у вас, после второго есть еще кое-где пятна, после третьего ровный хороший цвет
  • 0

#20   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 08:11

Лак Евротекс чем-то отличается от Пинотекса?
  • 0

#21   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 19 Март 2012 - 08:31

Лаки есть и не на водной основе. От них ворс не поднимается.

А вы сами попробуйте ;) Лак на любой основе поднимает ворс. Пинотекс - это как раз и есть тонирующий лак.
  • 0

#22   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Март 2012 - 10:00

Пинотекс - это как раз и есть тонирующий лак.

не обязательно. у меня пинотекс на воде, он не создает пленки. я не знаю как было бы с другим
  • 0

#23   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 10:05

На одном форуме прочитал

Если вы хотите, чтобы дерево не впитывало влагу, лак лег ровно, и сохранил свой блеск, цвет и фактуру на долгие годы, то ОБЯЗАТЕЛЬНО! перед тем как покрыть дерево лаком, необходимо его загрунтовать, только потом тонировать морилкой (по необходимости) и уж потом лаком. Это почти тоже самое что основа под макияж... или под лак для ногтей...

Настолько ли важна грунтовка?

У Евротекса есть тоже тонирующий лак на акриловой основе.

• 1972380_w640_h640_akvalak - Размер 26,79К, Загружен: 42

• 0

#24   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 19 Март 2012 - 10:16

Настолько ли важна грунтовка?

Я не знаю. Всегда ложил первым слоем тот же лак, но разбавленный. Это и было грунтом.

У Евротекса есть тоже тонирующий лак на акриловой основе.

Вполне может быть :) Но мне он не встречался.

у меня пинотекс на воде, он не создает пленки

kvaky
Может это колор? Он дает окрас дереву (и бумаге тоже :)). Потом сверху ложится бесцветный лак. Мы с бумажными дверями так и делали: раскатывали валиком колор в пару-тройку слоев, а затем бесцветным лаком. Ничего, уже лет 8 стоит.
А есть лак уже с красителем. И того, и другого довольно много в продаже.
Но для дерева водная основа как-то невесело: сушили, сушили, а потом сами водичкой и пропитываем :)
  • 0

#25   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Март 2012 - 12:28

что имеется в виду под колором - краситель который добавляется в лак? тогда нет. у меня пинотекс интериор - защитно-декоративное покрытие, для внутренних работ, невонючее. если поверхность нужно защитить от воды и грязи, то сверху нужно покрывать лаком. лаки с красителями я встречала только вонючие.

Но для дерева водная основа как-то невесело: сушили, сушили, а потом сами водичкой и пропитываем smile.gif

а вот не скажи. глубоко лежащие соки и поверхностно намазанная водичка - разные вещи. по поводу грунтовки мне кажется, что после грунтовки морилка уже не будет выделять структуру дерева
  • 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 19 Март 2012 - 12:53

что имеется в виду под колором

Покрасили - дерево обрело цвет (оттенок). Легко не стирается, но дерево влагу впитывает (потому и потом нуна лаком :))
  • 0

#27   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 17:43

Вообщем сегодня распаковал вагонку для потолка и ужаснулся. Распиливал её двоечник. Пазы настолько кривые, что вагонка в паз входит не полностью. И ещё фактура на вагонке имеет очень тёмные полосы. На потолке это будет смотреться просто ужасно. Посидев и подумав я решил сдать вагонку (это не проблема) и купить пластиковые панели. Надоело возится с деревом. Видимо все фирмы, торгующие вагонкой, мешают левую вагонку с нормальной, чтобы ушла некондиция. Из 10 пачек вагонки на потолок половина оказалась кривой.
  • 0

#28   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Март 2012 - 19:59

А вы сами попробуйте Лак на любой основе поднимает ворс.

Это ж как грубо должна быть обработана древесина. Это точно не про вагонку. Это раз. А во-вторых, я не давал не проверенных лично советов.

по поводу грунтовки мне кажется, что после грунтовки морилка уже не будет выделять структуру дерева

В точку. Пленкой ляжет тупо.
  • 0

#29   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 20 Март 2012 - 12:56

Вообщем сегодня распаковал вагонку для потолка и ужаснулся....

PS Выглядела бы вагонка так как на этом фото

Для своей сауны я выяснял вопрос с вагонкой. Она делится по качеству на классы. То, что вы показали на фото - это вагонка класса А, она идет безо всяких полос, без сучков и дефектов, ее нормальная стоимость ~1200 руб/м2; вагонка, где фактуру дерева виднее, есть небольшие живые сучки - это класс В, стоит ~800 руб/м2. И есть класс "все остальное". Сколько стоила ваша?
  • 0

#30   alex-79

alex-79
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Март 2012 - 13:18

У меня сейчас нет этой вагонки, т.к. я уже сдал её. Вчера сфотографировал эту вагонку. Из 10 пачек почти половина с дефектами как на фото либо пазы распилины так, что в паз вагонка входит не равномерно или было так что один край вагонки заходит в паз нормально, а другой даже не достаёт до паза. Это вагонка класса "А". Сегодня посмотрел внимательно на склад где отгружали мне вагонку. Интересная картина. У них лежат стопки вагонки обёрнутые фирменной плёнкой желтого цвета и с надписями "Вятский лес", "Киров". И рядом лежат стопки вагонки обмонатнные простым полиэтиленом без надписей. Мне продали вагонку обмотанную простым полиэтиленом. Вывод: вагонка была предварительно выбрана и запакована уже на этом складе.

• ____0035 - Размер 14,16К, Загружен: 68
  • ____0036 - Размер 13,61К, Загружен: 44
  • ____0037 - Размер 15,6К, Загружен: 38
  • ____0038 - Размер 20,5К, Загружен: 40
  • ____0040 - Размер 17,29К, Загружен: 33
  • ____0041 - Размер 12,91К, Загружен: 48
  • ____0042 - Размер 52,88К, Загружен: 25
  • ____0043 - Размер 55,23К, Загружен: 37
  • ____0045 - Размер 57,91К, Загружен: 30

• 0

Google рекомендует