Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Испытание герметика для ламината

Сообщений в теме: 12

#1   slopropul

slopropul
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2012 - 18:32

Недавно делал ремонт в своей квартире. Когда дошло дело до полов, после долгих мучений остановил выбор на ламинате, хоть и многое в нем не нравится.

На старой квартире тоже был ламинат. Видел что с ним происходит после того, как дитя проливает баночку с водой... Так же замечал у знакомых, что со временем ламинат как бы расползается. Между досками появляются зазоры, туда набивается грязь и начинает приходить в негодность кромка...

Решил попробовать хоть как-то продлить жизнь новым полам и защититься от возможных проливов и поискать специальное чудо-средство для защиты полов. На тот момент отзывов про герметики для ламината на форумах было не много. Вариантов, как я понял два: 1) полы еще не собраны. Тогда используем герметик 2) полы собраны. используем какие-то затирки на основе воска или что-то в этом роде.

У меня полы были не собраны и начал искать герметик для ламината. На форумах советовали ClickGuard. Но на местном рынке его не было, а в столицу тащится за тюбиком шибко ломало... Купил из того, что было 2 разных. Один - в одну комнату, другой - во вторую.

После укладки ламината остались обрезки и было решено поставить эксперимент. А есть ли вообще толк в этих герметиках? А вдруг кому пригодится...

Итак, материалы:
1) Ламинат: Ecoflooring ArtWood (береза). Влагостойкая пропитка "Аква-стоп", U-образная ламинированная фаска с четырех сторон
2) Защита швов ламината Pufas ClickSafe (на клеевой основе)
3) Гель для герметизации стыков замковых соединений Bostik Click Protect.

Приступаем...

1. ФОТО (1) - собираем ламинат БЕЗ герметика.

2. ФОТО (2-4) - собираем ламинат С ГЕРМЕТИКОМ от PUFAS. Заодно намажем подложку "ИЗОШУМ" - посмотрим воздействие, т.к. при укладке капли герметика хочешь - не хочешь попадают на нее. Герметик от PUFAS до высыхания по цвету белый, не воняет, после защелкивания досок надо сразу удалить излишки.

3. ФОТО (5-6) - собираем ламинат С ГЕРМЕТИКОМ от Bostic. Так же мажем подложку :) Герметик прозрачный. Адски воняет клеем-моментом из СССР. Токсикоманам в самый раз. Излишки удалять надо через некоторое время, когда подсохнет. Я при сборке пару раз забыл... через пару-тройку дней отодрать сложновато, но вполне возможно: елозить тряпкой вдоль шва, пока весь не отскребется... но лучше не забывать )

Прикрепленные изображения

• 01 - Размер 85,87К, Загружен: 1158
  • 02 - Размер 71,84К, Загружен: 935
  • 03 - Размер 86,76К, Загружен: 810
  • 04 - Размер 87,29К, Загружен: 709
  • 05 - Размер 96,02К, Загружен: 980
  • 06 - Размер 100,77К, Загружен: 1305

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Март 2012 - 18:51

Я требую продолжения банкета *зачеркнуто* отчета!Как повели себя образцы при проливании на них воды?
  • 0

#3   slopropul

slopropul
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2012 - 18:58

4. ФОТО (1-2). Герметики подсохли. Смотрим результат воздействия на подложку: Pufas - никак на нее не воздействовал, Bostik - разъел насквозь. Проверял пленку под подложкой: вроде бы не разъедает...5. ФОТО (3). Итак, оставил все сохнуть на пару дней, ну чтоб наверняка :) Приступаем к главному. Все образцы залил водой примерно как на фото. И ушел... пусть впитывается/испаряется... :)Отпишите какое-нибудь сообщение... а то я фотки больше залить не могу...

• 08 - Размер 187,44К, Загружен: 676
  • 09 - Размер 270,83К, Загружен: 690
  • 10 - Размер 57,09К, Загружен: 847

• 0

#4   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 19:21

На сколько я понял, ламинат без герметика тоже принимает участие в тесте и был залит водой?

• 0

#5   slopropul

slopropul
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2012 - 19:46

1. ФОТО (1-3) Образцы после долговременного воздействия воды. 1) без герметика - вздулось. Пропитка аквастоп не спасает. Может и есть в ней толк, если сразу протереть то, что пролил, но длительного воздействия не выдерживает. 2) PUFAS 3) Bostik. Ни тот, ни другой не вздулись. Сразу не поверил. Заливал еще два раза. Результат тот же. Не вздувается. Небольшое выступление кромки на фотках было изначально - структура доски неровная.2. ФОТО (4-5) Пробуем разобрать образцы. И клеевой Pefas и гелевый Bostik разобрались без проблем. Особой разницы незаметно. Что клей, что гель в итоге застыли. Отдираются, но не без труда...

• 11 - Размер 64,82К, Загружен: 1041
  • 12 - Размер 61,55К, Загружен: 1021
  • 13 - Размер 58,81К, Загружен: 883
  • 14 - Размер 81,59К, Загружен: 934
  • 15 - Размер 85,95К, Загружен: 977

• 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Март 2012 - 19:59

Красав - автор. Clickguard по сути тот же самый Bostik. Практически один в один. Пуфас лучше оставить на крайний случай. Тоже его пользовали. На слабом ламинате может приклеить и порвать гребень при разборке. Т.к. чем дольше стоит, тем сильнее клеит. Плюс, влияют условия теста: его непродолжительность. В реальности после нескольких месяцев (лет) эксплуатации замки запрессовываются и клеевой герметик их порвать может. Они и без герметика тяжело разбираются - рвуться. Особенно актуально для дешевого ламината. Поэтому аккуратнее с клеевыми составами. В целом респект за тест. От меня лично.
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Март 2012 - 00:09

Да, спасибо и от меня :) Это натолкнуло меня на мысль на моих обрезках паркета тоже потеститься :)

• 0

#8   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 27 Март 2012 - 17:02

У "пеносила" есть акриловый герметик по дереву цветной, я на такой ламинат в детскую положил - пока нормально, хотя водичка уже попадала.

• 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Март 2012 - 18:12

Топикстартер походу лидер по полезности. На 3 сообщения 17 "спасибо". Жесть.
  • 0

#10   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 27 Март 2012 - 21:31

Не жесть, а КПД 566%. Заслуживает уважения!
  • 0

#11   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 27 Март 2012 - 23:37

Полезный тест. Давно с напарником спорили о необходимости герметиков по швам ламината, да все никак не сросталось проверить. Сдаюсь, напарник победил :)

• 0

#12   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 22 Май 2016 - 23:04

имел возможность укладки ламината с бостиком и кликгвардом почти одновременно.

на вид два состава одинаковы. упаковка, запах, консистенция все одинаково.

но бостик сохнет чуть дольше, липнет чуть сильнее, чуть дольше остается текучим, что дает возможность дольше манипулировать заготовками.

но еще раз повторюсь, составы очень похожи.

• 0

#13   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 28 Май 2016 - 13:19

-----

спустя неделю.

click guard остался пластичным и мягким, бостик затвердел.

думается что лучше все же пластичность, т.к. ламинат имеет небольшую подвижность.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru