Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Замена пробок на автоматы

Сообщений в теме: 2

#1   Roomer

Roomer
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:45

Часть небольшого часного дома постойки 40-х годов, 2-комнаты, счетчик внутри квартиры, после счетчика пробки. Решил поменять эти пробки на автоматы. Проводка вся в доме медная, 2*1.5. Кроме того к пробкам подходит еще провод от стиралки в ванной 3*2.5 и от розетки в кухне 2*2.5 медь. Планирую сделать так: Вместо пробок поставить дхухполюсный автомат на 24А, из него идет выход фазы и нуля на 3 двухполюсных автомата (проводка, ванная, кухня). И уже к кавдому автомату подключается 2 провода. На ванную и кухню хочу поставить по 16А, на проводку (свет) - 10А. Счетчик механический, 10-34А, меняли осенью (без меня). Желательно сделать все подешевле, на узо денег наверное не хватит (хотя даже и не знаю сколько оно реально стоит). И еще одно: електричество идет напрямую к счетчику и от него к пробкам, не перерываясь ничем. тоесть первый автомат будет исполнять роль рубильника. Как проще всего подключить к автомату фазу под напряжением? не опасно ли это? Никогда с таким не сталкивался, но просидев неделю на этом форуме решил заняться заменой. Все ли правильно?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Январь 2007 - 13:09

схемма рабочая.можно после вводного автомата ставить однополюсные(дешевле),но тогда нужно нули на спец рейку выводить или все их зажимом соеденить.УЗО можно и потом в схему добавить.соблюдайте осторожность.п.с. я бы под напряжением делать не стал.
  • 0

#3   Roomer

Roomer
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2007 - 17:15

Автоматы поставлю двухполюсный, немного дороже но надежней. При проверке отверткой-индикатором почему-то при выкрученной пробке нуля и вкруенной фазе на нуле есть напряжение. Сколько не знаю, просто индикатор горит. Я бы тоже под напряжением делать не стал, но вругого вариатна нету, от счетчика провод идет прямо на столб, а там его отключить нет возможности. думаю смонтировать все автоматы на одру монтажную рейку (не знаю как точно называется), подключить все провода кроме входных фазы и нуля, и уже когда будет готово все поключить ноль и фазу в первому автомату.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru