Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

Замена пробок на автоматы

Рекомендуемые сообщения

Гость

Часть небольшого часного дома постойки 40-х годов, 2-комнаты, счетчик внутри квартиры, после счетчика пробки. Решил поменять эти пробки на автоматы. Проводка вся в доме медная, 2*1.5. Кроме того к пробкам подходит еще провод от стиралки в ванной 3*2.5 и от розетки в кухне 2*2.5 медь. Планирую сделать так: Вместо пробок поставить дхухполюсный автомат на 24А, из него идет выход фазы и нуля на 3 двухполюсных автомата (проводка, ванная, кухня). И уже к кавдому автомату подключается 2 провода. На ванную и кухню хочу поставить по 16А, на проводку (свет) - 10А. Счетчик механический, 10-34А, меняли осенью (без меня). Желательно сделать все подешевле, на узо денег наверное не хватит (хотя даже и не знаю сколько оно реально стоит). И еще одно: електричество идет напрямую к счетчику и от него к пробкам, не перерываясь ничем. тоесть первый автомат будет исполнять роль рубильника. Как проще всего подключить к автомату фазу под напряжением? не опасно ли это? Никогда с таким не сталкивался, но просидев неделю на этом форуме решил заняться заменой. Все ли правильно?

Поделиться сообщением

dag

схемма рабочая.можно после вводного автомата ставить однополюсные(дешевле),но тогда нужно нули на спец рейку выводить или все их зажимом соеденить.УЗО можно и потом в схему добавить.соблюдайте осторожность.п.с. я бы под напряжением делать не стал.

Поделиться сообщением

Гость

Автоматы поставлю двухполюсный, немного дороже но надежней. При проверке отверткой-индикатором почему-то при выкрученной пробке нуля и вкруенной фазе на нуле есть напряжение. Сколько не знаю, просто индикатор горит. Я бы тоже под напряжением делать не стал, но вругого вариатна нету, от счетчика провод идет прямо на столб, а там его отключить нет возможности. думаю смонтировать все автоматы на одру монтажную рейку (не знаю как точно называется), подключить все провода кроме входных фазы и нуля, и уже когда будет готово все поключить ноль и фазу в первому автомату.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации