Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
igorsochi

спрятать трансформаторы

Рекомендуемые сообщения

igorsochi

В квартире несколько приводов штор, несколько светодиодных шлейфов, все будет зашито гкл. Трансформаторы на 12 вольт поставить поверх - естесснно некрасиво, зашить в гкл нежелательно - вдруг какой выйдет из строя - выковырять его потом будет невозможно, лючки делать нежелательно - "дизайн видите ли". Единственное место куда их присобачить - отвести место в эл. шкафу. Но получаются расстояния по 10-15 метров от трансформатора до точки. Ни разу такой фигни не ставил и не знаю каким проводом тянуть от трансфоматора - и будет ли вся эта фигня устойчиво работать. Прошу совета у знатоков. :)

Поделиться сообщением

Bagis

Для светодиодов есть спец. трансформаторы, типа такого - post-15106-1336894823_thumb.jpg(mm) 200 x 30 x 20. Лента же обычно не на виду, а за карнизом или ещё чем-то подобным. Такой транс там же наверняка поместится (у меня поместился легко). А привод штор тоже на 12в?

Поделиться сообщением

igorsochi

С блоком под привод шторы - вопрос снимется.L=75 х 75 mm, H=60 mm. Пзакроется шторой в проеме. Наверно. если нет - сошлюсь на технические сложности.У меня блок к дюралайту199х110х50 мм Проем 100*80 мм без бортиков открытый.Два варианта - или подбирать другой дюралайт - что проще, или прятать в щиток.Второй случай - геморрой на ровном месте, потому что в одном помещении идет перекрестный выключатель, в другом проходной - затянуть к блоку от выкл - потом от блока к ленте. В принципе есть еще лючок под воду метров пять в потолке. Но тоже геморрой + соседство воды.Bagis - а такой блок пойдет под любой дюралайт? Они ведь подбираются по мощности? Там 20 ватт на метр - метров 8 один и метров 12 второй.

Поделиться сообщением

Bagis

Bagis - а такой блок пойдет под любой дюралайт? Они ведь подбираются по мощности? Там 20 ватт на метр - метров 8 один и метров 12 второй.

Тогда мимо. Такие БП довольно слабенькие. Тот что на картинке на 30 ватт. Если и бывают мощнее, то думаю что не на много.

igorsochi, может просто купите дюралайт на 220в?

Поделиться сообщением

igorsochi

Bagis - спасибо за ответы.Похоже дюралайт уже купили.Длина проводов выходит приличная, плюс выходная мощность. Увеличивать сечение нереально.Так что куда и как прятать блок - вопрос останется открытым.

Поделиться сообщением

Sano

чтоб знать куда заначку закладывать надо видеть что за конструкции гкл

Поделиться сообщением

igorsochi

SanoНе прячется заначка. Световая ниша 100*80.мм без бортиков. Ни плинтусов, ни бортиков. Тупо свисающий потолок на 80 мм. Я мыслю так что это больше проблема дизайнера. Багис советует взять на 220 - ни разу не ставил светодиодные ленты на 220 - даже не знаю как они ходят. Не горят ли. Это конечно сняло бы вопрос полностью.

Поделиться сообщением

volkodav

Вырезать в ГКЛ окно, разместить внутри транс и контроллер (если нужен), вывести в нужную точку провод, а окно зашить, зашпаклевать, закрасить.Если понадобится замена транса, наверное знаете что делать :) Вопрос времени 10 мин. Главное нарисовать и сохранить схемку расположения зашитого окна.

Поделиться сообщением

Sano

Тупо свисающий потолок на 80 мм.

на стене разместить не получится ?

Поделиться сообщением

dimp

ни разу не ставил светодиодные ленты на 220 - даже не знаю как они ходят. Не горят ли

расслабься и получай удовольствия, лет 7 назад первый светодиодный дюрик повесили на рынке в палатке, работает с утра до вечера , ни куска темного нет до сих пор

Поделиться сообщением

igorsochi

volkodav,SanoСпасибо. Но тут проблема - блок даже от дорогой техники прятать нежелательно. Это не распаячная коробка защищенная автоматом, за которую я не боюсь. Блок может сгореть. От всего... - как у нас бывает. Потом его поменять нереально если он зашит и зашпаклеван. Хотя мест куда его зашить - куча по 200-300 мм пустота по стенам.

расслабься и получай удовольствия, лет 7 назад первый светодиодный дюрик повесили на рынке в палатке, работает с утра до вечера , ни куска темного нет до сих пор

сэкъю (этояпоанглискисказал). если даже сгорит дюралайт - поменять не проблема. А если не сгорит в первые два года - это вообще супер.Буду грузить дизайнера на 220. Изящный выход из гемороя. Хотя его еще предвидится. Типа потолочной ниши под светильники которую нельзя сделать, потому что в одном месте мешает бочина фанкойла, а в другом придется утрамбовать трассы воздуходов, что нежелательно. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует