Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Усиление фундамента пристройки

Сообщений в теме: 17

#1   Calian

Calian
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2012 - 01:52

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите решить проблему. У меня есть дом одноэтажный, построенный в конце 50 х годов. У этого дома всегда была проблема стоял в воде, в погребе всегда вода после дождя...Суть проблемы в чём к этому дому не знаю когда была пристроена пристройка размерами 5 метров в длину, 2 в ширину и высотой примерно 2.3-2.5 метра толщина стены в пол кирпича... Пристройка холодная, она является коридором а так же кладовой. Эту пристройку зимой подымает почти на 10-15 см... Последствия просто ужасные прикладываю фото: Стоит на ростверке посмотрел фундамент вроде есть но не знаю до куда он... Никакой отмоски нет... Фото внутри кладовки: Посоветуйте как можно усилить фундамент чтоб пристройку не подымало...

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Май 2012 - 08:50

Новый надо заливать. Ленточный. Глубиной от 50 см. Заливать снаружи, либо внутри пристроя. Затем по новому фундаменту новые стены. И отмостку. Со старым ничего путного не выйдет.
  • 0

#3   Calian

Calian
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2012 - 09:23

Я живу в Хабаровске у нас промерзание грунта 1.7 метра, если новый рыть то нужно же больше 1.7 метра копать, а если сделать пристройку тёплой?Угол уже был один раз перестроен...Старый завалился...
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 22 Май 2012 - 09:36

Может попробовать в местах проседания сделать под фундаментом бетонные колонки?!
  • 0

#5   Calian

Calian
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2012 - 09:55

Так у меня не проседает а подымает...Мне тут предлагают подрыть под фундамент и сделать буронабивные сваи, чтоб фундамент стоял на них. Я как бы наподобие схему видел но там с двух сторон ставятся сваи.. С одной стороны это реально?
  • 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 22 Май 2012 - 09:59

Если где-то подымает, то где-то проседает. Иначе ваша пристройка поднялась бы в воздух

Похоже, что левее бочки (фото 1) проседает стена, а стена с пристройкой остаются на месте. У вас там случайно вода не подтекает под стену?

• 0

#7   Calian

Calian
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2012 - 10:14

Щас схожу сфотаю ещё! Там дальше стена целая... Вода фиг знает попадает или нет... Ну вся вода в бочки идёт... Пристройку точно подымает весь бок... Там двери косятся внутри пристройки...

• 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 22 Май 2012 - 10:24

Тогда у пристройки опускается наружная стена, а верх отъезжает от дома.
  • 0

#9   Calian

Calian
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2012 - 10:40

А что делать то?
  • 0

#10   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 22 Май 2012 - 11:11

Фундамент и отмостку под наружной стеной пристройки. Укрепиить углы пристройки, подведя под них колонки. Фундамент (колонки) должны стоять на цельном грунте, чтобы не поплыть опять.Подождем, может кто-то из строителей подтянется и что-то ещё посоветует.
  • 0

#11   Calian

Calian
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2012 - 11:32

Укрепиить углы пристройки, подведя под них колонки. По подробнее можно про колонки?
  • 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Май 2012 - 11:32

Новый сделать.

Там дальше стена целая...

Где стены целые, там фундамент на 1,7 м в грунт уходит? Не всегда представляется возможным заложить фундамент ниже глубины промерзания грунта. Делаешь мелкозаглубленный фундамент на 50-70 см ниже уровня грунта. Внизу делаешь песчанную подушку 10 см. Сверху армированный ленточный монолит. И обязательно на углах фандамента должна быть арматура таким образом, чтоб она поворачивала на углах. А если все-таки захочешь делать заглубленный фундамент (ниже глубины промерзания), то делай из бетонных фундаментных блоков (купи б/у по объявлениям). Дешевле выйдет. Грунт у вас какой? Суглинки, пески... какие? Либо делай плитный фундамент. Это плавающий фундамент для особо говенных грунтов. Но тогда ломать пристрой.
  • 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 22 Май 2012 - 11:59

подробнее можно про колонки?

Литые бетонные тумбы под углами, соящие на цельнике и имеющие широкое основание.

Грунт у вас какой? Суглинки, пески... какие?

Это тоже очень важно.
  • 0

#14   Calian

Calian
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2012 - 12:30

Где стены целые, там фундамент на 1,7 м в грунт уходит?

Фиг его знает хочу раскопать глянуть что там вообще... Надеюсь на меня не обвалится сия конструкция?

А если все-таки захочешь делать заглубленный фундамент (ниже глубины промерзания), то делай из бетонных фундаментных блоков (купи б/у по объявлениям).

Если блоки то каких размеров? И как их туда впихивать? Если копать яму то примерно какой шириной? Я как бы собирался делать примерно так: разделить на захватки всё и попробовать подкопать под фундамент и залить тяжелым бетоном + армирование, для бетона хочу приобрести бетономешалку... Грунты суглинок 40 см от уровня земли, дальше нужно смотреть какие слои... Вот видел такую затею

• 0

#15   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 22 Май 2012 - 17:59

Судя по всему, у вас в основании глины либо суглинки, причем грунт обводненный, если так сильно его пучинит. Эти грунты относятся к сильно пучинистым и обычно на них строят заглубленный фундамент, с подошвой ниже глубины промерзания, а для уменьшения сил бокового пучения фундамент с внешней стороны засыпают щебенкой с песком. Монолитная плита в вашем случае не поможет, т.к. ваш дом стоит на другом фундаменте, пристройка опять поплывет относительного него.Самое лучшее-это, как уже посоветовали, полная перестройка с организацией нормального фундамента глубокого заложения, причем не худо связать его с основанием дома. Если грунт сильно обводнен, то лента из ФСок не годится, делайте столбчатый фундамент с обсадной трубой.Предложенные же вами переделки будут связаны с очень большими трудозатратами и труднопрогнозируемым результатом.
  • 0

#16   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 23 Май 2012 - 07:42

Я не спец в этом вопросе...но мож сделать по периметру сваи (снаружи) потом пробить в стенах дыры и просунуть швеллера толстые(рельсы) и опереть их с обоих сторон на сваи ..потом сделать внутри стяжку толстую (30-40 см ) железобетонную ...получится что стены будут опираться на стяжку а стяжка на сваи....как то так....ну мож и напорол чего...:)
  • 0

#17   Calian

Calian
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Май 2012 - 12:42

Так ну пришел к выводу перестроить её нафиг...Помогите рассчитать стоимость её? По минимальному...Хочу чуть расшить её до 3 метров... Высота потолков 2.5, длина 6 метров....Делать тёплой...
  • 0

#18   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 23 Май 2012 - 13:32

Что-то фотки пропали из вашего первого поста...Дайте хотя бы планчик от руки с размерами дома и пристройки, нарисую чертежик с примерной ведомостью, как будет время.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru