Jump to content
Forum about repair and construction
Sign in to follow this  
shmel

Участок проводки от электростояка до вводного автомата

Recommended Posts

Вводной автомат на 16. Собрал щиток - в нем все защитные устройства и счетчик соединил проводом 2.5. Вопрос вот в чем - если от вводного автомата до электростояка пробросить кабель тем же сечением 2.5 не будет ли это ошибкой? Провод - ВВГ-нг

А можно увидеть схему щитка? И в будущем не планируется увеличение выделенной мощности? А то 16А как-то маловато.

Увеличение выделенной мощности не планируется - земли тоже нет - зануление даже правильное делать не хочу. Но проводка на розетки будет трехжильная на случай - лет через 20 реконструкции стояка - защитный провод будет соединятся только между собой в распред коробках. Из самых мошных потребителей только пылесос и мясорубка так что пока и 16 вполне.

Увеличение выделенной мощности не планируется...

Раз так, то хватит и 2.5.

защитный провод будет соединятся только между собой в распред коробках.

Похоже Вы в курсе, но, на всякий случай, уточню - в самих розетках земляной провод будет просто заизолирован и оставлен до этих самых лучших времён? Если так, то тогда правильно.

Да именно так и будет. А насчет схемы - я с телефона так что только на словах. Вводной двухполюсный на 16 - счетчик ГРАНИТ - АЗМ РЕСАНТА( от перенапряжения ) - далее идет разветвление - напрямую на 3 автомата по 10а (свет две линии плюс розетка на динрейке в щитке) и на розеточную группу через УЗО и фаза и ноль - ноль на отдельную шинку а фаза на 4 автомата 2 розеточные линии и отдельно стиралка по 16а и отдельно холодильник 6а. Автоматы и узо шнейдер эл.

Я тут сейчас ПУЭ ещё раз глянул. И вот что там написано - "Линии распределительной сети (стояки) для питанияквартир - Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, 4мм2" Так что забираю свои слова по поводу 2.5. Ввод всё же лучше сразу сделать 3х4мм2.Холодильник я бы пустил в обход узо.

Спасибо за ответы. Насчет холодильника подумаю.

на розетки будет трехжильная на случай - лет через 20 реконструкции стояка

вот при этой реконструкции и будет повышение выделенной мощности, так что не меньше 4мм2

И вот что там написано - "Линии распределительной сети (стояки) для питанияквартир - Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, 4мм2"

Нет, это у его не стояк. Можно 2,5мм, но ЛУЧШЕ и дальновиднее 4мм2 (я б так и сделал ;)).