Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
winx

люстра Гусь хрустальный

Рекомендуемые сообщения

winx

Плиз-з-з!Из люстры 2 провода: одножильный - синий, обозначен как общий провод ВНУТРЕННЕГО МОНТАЖА и белый двужильный. Из потолка 3 - фаза ноль и заземление, как подключить ? Двужильный разрезать? и скрутить? :unsure:

Поделиться сообщением

shatl

А Вы всё точно написали? Уверены, что у Вас там земля есть? Люстра Ваша наверняка имеет 2группы ламп, объединив их у Вас при включении будут светить обе сразу, а так вроде всё верно, фазу с соединенным белым, ноль, с синим, землю на "землю" если светильник имеет заземление. Но лично я бы проверил коммуникацию внутри люстры, так на всякий случай;)

Поделиться сообщением

winx

Те что из потолка- синий белый и желтозеленый. Забыла написать, что люстра 3х ламповая, а выключатель одноклавишный.

Поделиться сообщением

Ruslah

белый двужильный.

Таких не встречал, или одножильный (однопроволочный) или многожильный (много тонких проволочков в общей изоляции). Может имелось ввиду, что это два отдельных провода для включения одной и другой группы ламп. Насчет трех проводов из потолка - это да во всех старых домах там нулевой провод, одна группа ламп и другая группа ламп от сдвоенного выключателя, земли там нет. В новых домах должно быть четыре провода из потолка (+ земля).

желтозеленый

ну по цветовой маркировке - это земля, но электрики для потолочной люстры могут и отклониться от правил, а выключатель может быть одноклавишным, а внутри лежит еще один провод, неподключенный для двуклавишного выключателя. Надо тестером все прозвонить!

Поделиться сообщением

winx

Вот так и есть. 2 провода- одножильный (однопрволочный) и 2жильный (с двумя проволочками в общей изоляции). А когда одна лампочка была, то была подключена к белому и синему, а желто-зеленый не задействован. Так что делать - то? :(

Поделиться сообщением

Evgenik

winx,без паники,но и без спешки. ;)

Во-первых,нужно точно узнать каким проводом на потолке приходит фаза,а каким ноль. А для этого нужно проверить индикатором и сделать это нужно человеку,который знаком с этим процессом.

Потом уже подсоединять люстру - ноль "из потолка" к синему люстры,фазу "из потолка" к белому из люстры. Желто-зеленый так и остается незадействованным.

Если электрика знакомого нет,то можно сделать так (из серии "вредные советы").Соединить синие провода люстры и из потолка,соединить белый провод из потолка с одним белым люстры.

Если загорится одна или две лампы,то скрутить вместе два белых в люстре и соединить с белым из потолка.Проверить,должны будут загореться все 3 лампы. Все подключения проводить обязательно

при выключенном автомате питания освещения,а не при выключенном выключателе! И помнить,что сделанное подключение возможно не совсем правильное (вдруг не угадали с фазой и нулем).

Правильно - на общем проводе люстры должен быть НОЛЬ,а через выключатель на лампы должна приходить ФАЗА.

Поделиться сообщением

winx

Вот открыла включатель, а там тоже 3 провода, только третий просто так болтается, тот что желтозеленый , значит никакая это не земля? . А в другом выключателе двухклавишном все три такие-же провода подсоединены. Так как их соединить? И еще - от каждой лампочки внутрь люстры входят такие-же двужильные провода, значит внутри они соединены между собой и наружу выведен один. Напишите , плиз, последовательно, что и куда подсоединить? Индикатор у меня есть и я уже определила фазу.

Изменено пользователем winx

Поделиться сообщением

winx

УРА !!!!! ЗАРАБОТАЛО!!! :lol: Обмотала крюк изолентой. Вкрутила лампочки в люстру , зачистила провода люстры от изоляции и воткнула концы в удлиннитель- проверила как работает. От одного, из тех что внутри двужильного белого , он внутри оказался синим , загорелась 1 лампочка, от 2го он оказался коричневым -2, а когда скрутила вместе - загорелись 3лампы. Выключила автомат. Повесила на крюк и соединила синий с синим, белый двужильный скрученный с белым . И ура!!! Пишу так подробно - вдруг какой нибудь блондинке как я пригодится!!!У меня нет друга электрика, но у меня есть очень большой друг ИНТЕРНЕТ! Спасибо всем!!! :beer:

Поделиться сообщением

Rumato

winx

Кажется у меня дежа-вю...

У Вас нет старшей сестры которую зовут Татьяна?

Поделиться сообщением

Evgenik

УРА !!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!

Теперь осталось еще подключить двухклавишный выключатель на разные группы ламп в люстре. ;)

Поделиться сообщением

winx

Думала об этом, но решила что навряд ли буду пользоваться 1 лампой. Люблю яркий свет. Если одна - то не менее 150 ! Старшая сестра Татьяна есть.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если одна - то не менее 150 !

Такие теперь - только на черном рынке. Легально щас тока 95 ватт можно купить :)

Поделиться сообщением

winx

Пока есть заначка :P А потом на энергосберегающие аналоги перейду. Кстати , какие лучше?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует