Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянный черный пол.

Оценить эту тему:


coc

Рекомендуемые сообщения

critter

в таком случае перегородку придется ставить на черновой пол, другого варианта нет.

расстояние между балками-лагами великовато а перегородка будет находится между лагами, доска 50 может значительно прогнутся, дучше бы усилить их перекладинами поперёк балок

что за балки? сечение-размеры

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балки 60х180 длиной 3500 лежат на ребре. Доски по диагонали положены по моему для того чтобы сгладить неровности балок, чтобы не было перепадов. Появилась мысль стенку не ломать, а просто отбить всю штукатурку с обрешеткой, оставить один деревянный каркас и обшить его гипсокартоном (если не сильно кривой), а полы настелить внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня оторвал пару досок с пола и обнаружил что необрезная доска по диагонали лежит только у стен, до печки и до перегородки, как я понял чтобы половая доска с балок не свешивалась. У дверей под перегородкой прямо на засыпку между балок подложены бруски (лежат прямо на потолке соседей, по крайней мере не видно чтобы к чему то крепились). В прихожке под половой доской тоже по диагонали лежит необрезная (см.рис.). Весь пол вскрыть не могу т.к. в квартире живем. Постараюсь выложить фото.

post-2778-1185440564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня оторвал пару досок с пола и обнаружил что необрезная доска по диагонали лежит только у стен, до печки и до перегородки, как я понял чтобы половая доска с балок не свешивалась. У дверей под перегородкой прямо на засыпку между балок подложены бруски (лежат прямо на потолке соседей, по крайней мере не видно чтобы к чему то крепились). В прихожке под половой доской тоже по диагонали лежит необрезная (см.рис.). Весь пол вскрыть не могу т.к. в квартире живем. Постараюсь выложить фото.

привет собрату по несчастью :D у меня теже грабли - смотри фотоно тебе надо памятник уже ставить - я переехал к тёще и живём пока у неё а как ты и живёшь и чего то делаешь не представляюя вскрывал все полы на балки - уложил лаги (где какие 50*70, 50*100, 50*150) у меня очень большой уклон на полах был по диагонали комнаты 5м на 150 мм , на лаги доску 25 поверх застелю фанеру, а там уже на выбор где что, говорят что можно 21 фанеру сразу на лаги если растояние 40 - 50, но я решил перестраховаться :) стены только на лагах, (но мне мой уклон многое позволял, я на балки мог лаги 50*70 крестом укладывать) это продольные и поперечные стены

post-4333-1185445267_thumb.jpg

post-4333-1185445280_thumb.jpg

post-4333-1185445293_thumb.jpg

post-4333-1185445310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вид из прихожей, слева была печка, плиткой прикрыто вент. отверстие нижних соседей...и вид от окна

post-2778-1185448440_thumb.jpg

post-2778-1185449112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе всё равно придётся сначало стену сносить а потом полы только делать из-за того что зависишь от расположения балки (вряд ли она под стеной окажется) а вот и мои кухня с санузлом - у меня стяжка залита была до конца вентканалов (ты называешь печкой :) )

post-4333-1185452879_thumb.jpg

post-4333-1185452899_thumb.jpg

post-4333-1185453242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimpЯ пришел к такому же выводу, стенку ломать, у меня расстояние между балками 60см, если считать по середине балки, балка со стороны кухни не доходит до стенки 30см, стенка толщиной 12см, значит с другой стороны до балки около 20см. Посчитал что двигать стенку на балку нет смысла т.к. или кухня уменьшается или стенка в прихожей встает вплотную к входной двери. Стяжка у меня залита в туалете примерно 1300х1100, толщиной 3-4 см на рубероид, до начала вентканалов. У вас судя по 1 фото не только стенка в кухню сломана но и в комнату напротив? А унитаз у вас где стоит, за ванной? фановой трубы не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда можно для начало отбить штукатурку а там видно будет, только скорее всего состояние досок такое что проще и их снести и сразу ровную стенку бахнуть а пол то ровный и прочный? в нынешнем состояние

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кухне пол горбом, там раньше плита у печки была (в печку были вмурованы рельсы на уровне пола, и на них выложена из кирпича плита) когда плиту ломали рельсы срезали автогеном и настелили пол, в этом месте на печку положили перекладину и пол получился выше. В прихожей горизонтальный но некоторые доски чуть ниже соседних, скрипит и пара досок проваливается. Думаю доска 50 не должна прогибаться под перегородкой, перегородка будет длиной 3300 причем 700 потом проем-арка, еще 1100 и дверной проем до самой стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенку между прихожей и кухней сломал, результат на фото (понравилось - просторно и светло). Теперь надо пол перестилать...+

post-2778-1185867149_thumb.jpg

post-2778-1185867418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter

тяжело грязно и трудно, за то в итоге ровные пол и стена, а на такие подготовленные поверхности легко наносить финишные покрытия :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажу сразу - я полный чайник. Это моя первая квартира и первый ремонт. Пока пытаюсь прикинуть что и как ремонтировать.У меня куча вопросов. Пока хочу спросить про пол. Решил снять старый паркет (очень в плохом сост) и настелить ламинат. Отковырял паркет в одном углу комнаты, чтоб посмотреть какая там стяжка. Удивлению моему не было предела. Там в принципе нет никакой стяжки. Сразу под паркетом пол из досок (даже брусов), таких толстых (толщина не менее 7см), шириной около 20см уложенных поперек комнаты во всю длину, с зазором между досками 1-2 см. В эти щели видно, что под этим слоем досок лежит еще точно такой же слой досок, только доски уложены перпендекулярно верхним доскам. А дальше ничего не видно. я потыкал арматурой в щели и где-то на растоянии см 30 уперся во что-то накрошенное (может быть даже потолок соседа).Доски не обработанные, ну то есть не гладкие как фанера, а такие с занозами.Общий уровень паркета был достаточно ровный с небольшим уклоном от окна к двери. Перепад около 2см на 20квм комнаты, на глаз не заметно. Дом 1950 г постройки.Мой вопрос - ну и что мне делать?Снимать всю эту хрень и лить бетон?Или может быть можно эти доски обработать чем (вообще-то они не гнилые) для крепости и против грибка. Потом постелить подложку и сверху класть ламинать?И если оставить этот дощатый пол, то можно ли сверху заложить мат теплого пола, а сверху ламинат?

Сам сделал дома идеальные фанерные полы под паркет. Перепады не более 1 мм на 2 м. Менял все лаги. Мой совет: если лаги хорошие, то обработайте их противогрибковой пропиткой и стелите сверху вместо досок листы фанеры (ФК береза) толщиной 18-22 мм. Под ламинат лучше и не придумаешь. Бетон лить в доме 50-х годов не надо, так как перекрытия деревянные скорее всего и можно затопить соседей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

долго не писал, не было доски, только сегодня привезли, вся доска сырая не знаю что делать, затащил в квартиру сложил штабелем. Что делать дальше? Сушить негде. Можно доску пока настелить на пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter

или в штабеле под гнетом сушить

или уложить но не прикручивать к лагам (хотябы через одну доску), но потом -сплачивать- по новой всеравно придётся

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно сразу положить на пол и прикрутить? сверху будет фанера настилаться и линолеум. Вопрос высохнет ли он под фанерой? Доски не струганые, строгать надо? И еще вопрос нужно ли что то прокладывать между балкой и доской (изолон, изопрен и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси Вас бог. стелить под ленолеум (фанеру) сырую доску- верный способ её там и сгноить, антисептики не помогут. Либо сушите (если уже купили, то потерпите месяц), либо меняйте на другую, либо делайте полы по другой технологии: лаги+ фанера+ линоль., сухие полы, ЦП стяжка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постели и оставь на месяц два :) ну кому легко - потерпишь (зато мусор очень удобно сметать - по щелям :) ) у меня уже пол года лежит :unsure: на 100мм в комнате 4,2м уже усохлись (придётся ещё одну доску находить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот :D , одна сырая доска (свежий пил) сечением 150*50 при столярной высушке (до 14%) становится в сечении 143*47 мм. Я на эти грабли наступил однажды, теперь полы знакомым советую покупать по принципу квадратура+10% на обрез-подгонку+ 1 доска на сохранение (лет через 5-7 при перестилке установится, а если нет то хоть запас будет на аварийный случай). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сейчас настелить пол, прикрутить и ничем не накрывать чтобы просох, можно стенку гипсокартонную на него поставить? или подождать пока не высохнет и сколько ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКЛ перегородку ставятна лаги (при перестилке полов иначе Вам её придется снести), а в образованной комнате стелите доску по всем правилам, тока красить ничем ненадо, обработайте антисептиком и через 2-3 месяца (при включении отопления и того быстрее) сами увидите усыхание по швам. Будет необходимость перестелите, но эту процедуру как правило повторяют через 3-5 лет (когда доска примет свое стабильное состояние). А доска не посинела местами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.