Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как лучше убрать кривизну стены?

Сообщений в теме: 25

#1   kowalsky

kowalsky
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 12
  • 9 сообщений
  • Новомосковск
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 15:22

Добрый день! Ситуация как и у многих новичков-купил квартиру в новостройке, черновой ремонт от строителей. Буду исправлять своими силами.Столкнулся с такой проблемой: 1 - Размер 9,35К, Загружен: 509 Угол внешний, стены оштукатурены неизвестной гипсовой штукатуркой.Как и чем вывести угол?Благодарю за помощь ))
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 15:45

Основных варианта два : 1. ставить маяки и штукатурить . 2. гипсокартон (можно на клей , можно на профиля) . если стена будет на себе что-нибудь "нести" (к примеру навесные шкафы), то предпочтительней вариант 1. если нужно побыстрее сделать(и для геометрии) , то гкл . если хочется побыстрее и чтобы ещё что-то "несла" думайте о закладных под гкл .
  • 0

#3   kowalsky

kowalsky
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 12
  • 9 сообщений
  • Новомосковск
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 17:05

Серафим, благодарю за то,что поддерживаете новичков ))Я тоже думал про маяки и штукатурку, тк это угол прихожей и там планируется повесить пару ящиков.Ротбанд как я понимаю не подойдет, слой будет 4 см в самом жирном месте, а гипс- достаточно хрупкая штука.И такой немаловажный вопрос-а как сделать сам угол из штукатурки? Как я думаю, на стену, перпендикулярную оштукатуриваемой поверхности, надо закрепить кусок ГКЛ в качестве стенки угла. Подойдет такой вариант?
  • 0

#4   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 17:27

Ротбанд как раз самый , что ни на есть самый подходящий материал . поищи в этой ветке . тут полно инфы . просто давно на сайт не заходил .щас уже сам могу здесь заблудиться )) может модераторы скинут ссылок . Вы про угол потолок-стена(будущая) или вам необходим ещё строгий перпендикуляр стена-стена( соседняя)?
  • 0

#5   kowalsky

kowalsky
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 12
  • 9 сообщений
  • Новомосковск
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 18:11

Хотел сделать стена-стена под 90
  • 0

#6   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 18:55

расскажу как по - простецки .у вас 4шт стены . сперва вам надо сделать базовую стенку (любую)( т.е поставить маяки и протянуть их штукатуркой . потом можете выставить маяки на параллельной стене уже без помощи лазера или реечн. уровня а просто отмеряя расстояние рулеткой на разных уровнях (колено , пояс ,грудь ,голова , ...) , но всё равно для сверки прикладывая скажем правило (эт чтобы сам маяк не был как волна) ну а на сопряжённые стены маяки можно поставить с помощью обычного строй угольника 90град. при работе оч хорошо поможет шнурка натянутая горизонтально (отв. в одном углу и другом туда дюбель и саморез подлиньше между ними шнурка (это чтобы контролировать расстояние.от шнурки до маяка .проделайте такую операцию обязательно при выстраивании "базы") лазерный уровень упростил бы задачу . вот собссно и всё) . чёто написал как -то слишком мудрёно, на самом деле всё проще ))) особое внимание построению базы потому как от неё вся пляска .
  • 0

#7   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 25 Август 2012 - 21:10

базовую стенку нужно делать не любую, а ту где окно.а отмерять расстояние рулеткой на разных уровнях - ну звучит совсем не просто и погрешность будет космическая. если пол ровный то можно по полу в углах, только проследить чтобы рулетка была перпендикулярно базовой стене, дальше уровнем
  • 0

#8   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 21:27

Ну если в прихожей есть окно , то конечно вы правы , потому как можно налететь на оконные откосы . замер рулеткой естественным образом подразумевает за собой перпендикулярное её держание к базе и попадание в метку на противоположн. поверхности . могу ещё сказать , что есть уровни которые легко дают погрешность в 10мм на высоту потолка и тогда лишний рез обоины неизбежен (ну это уже будет зависеть от рисунка, в смысле проглядывается ли на рисунке какая то горизонталь ) а так полагаясь целиком и полностью только на уровень можно получить стены в такую раскоряку , что не дай Бог )
  • 0

#9   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 25 Август 2012 - 21:41

поэтому уровень проверяют ;)
  • 0

#10   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 21:48

то ,что его проверяют само собой разумеющее дело . а вы полагаете , что начинающий человек знает как это сделать ? и думаете увидит в колбе отклонение пузыря на 1мм ? :P
  • 0

#11   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 25 Август 2012 - 23:04

отклонение пузыря на 1мм очень хорошо видно, это очень много. а рулетка сама по себе не подразумевает точности в принципе.а почему не рассказать как проверить уровень? это намного легче чем выставлять метки по всей стене и прикладывать к ним рулетку.рассказываю: прислонить к поверхности (горизонтальной или вертикальной, то есть не "или", а "и", но по порядку), заметить отклонение, перевернуть уровень другой стороной к поверхности и сравнить отклонение с предыдущим. правильный уровень должен показать одинаково. для уменьшения погрешности надо выбрать поверхность достаточно горизонтальную или вертикальную, чтобы пузырек находился между рисками и не убегал за них.добавлю: лучше даже не переворачивать уровень, а разворачивать его на 180 градусов в той плоскости которая измеряется. потому что горизонталь не будет видно сверху если перевернуть. ну это так, буквоедство, т.к. принцип должен быть понятен человеку с зачатками пространственного мышления.
  • 0

#12   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 25 Август 2012 - 23:35

эт конечно вам в плюс , что затронули тему о уровнях, но это другая ветка . а то что вы описали вот лично я делал бы во вторую очередь . сперва вертикальная линия чертится с помощью отвеса .у него ошибок не бывает , потому как он смотрит точно в центр земного ядра , а потом уже ваши действия . Не понял про точность рулетки . эт как это ? теперь про метки : нетрудно ведь вертикали чиркануть карандашом в местах ,где будут стоять маяки и на этих вертикалях поставить риски от пола 20,40,60,... см ??? и работать я бы посоветовал с правилом новичку только одной стороной .вот прям маркером пометил бы эту сторону . хоть и параллельными могут быть стороны правила , но вмазаная в них колба не факт ,что строго перпендикулярна этим плоскостям . горизонталь в данном случае вторична . ему важнее определиться с колбой которая отвечает за вертикаль . ну что продолжим ? )))
  • 0

#13   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 25 Август 2012 - 23:53

у нас тут рыцарский поединок да?) продолжим завтра если автор объявится.отвес - это хорошо, но вряд ли в магазине так вот разрешат на стенах рисовать. хотя возможно. если разрешат - то отвес.но не соглашусь что горизонталь не важна, у человека впереди большой ремонт, очень даже важна. инструмент должен быть хорошим.
  • 0

#14   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 26 Август 2012 - 00:08

а и не надо ничего в магазине рисовать . дома спокойно с чувстом и расстановкой может начертить на колбах риски за которые пузырю не надо выходить . и причём тут поединок ? ) я просто беседую .
  • 0

#15   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Август 2012 - 00:14

а вот это интересно. чем чертите? я свой уровень долго и целенаправленно валяла пока не сбила благополучно. пока выхожу из положения тем что проверяю двумя сторонами и ловлю среднее - но это не дело разумеется.а новый все равно лучше в магазине проверить чем не проверять, ну согласитесь?
  • 0

#16   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 26 Август 2012 - 00:28

ну как не согласиться . соглашусь)) у меня с пластиковой защитой .поэтому любым острым предм. и грязным пальцем . риска отменная получается
  • 0

#17   kowalsky

kowalsky
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 12
  • 9 сообщений
  • Новомосковск
  • 0

Отправлено 26 Август 2012 - 19:52

Приобрел сегодня такую штуку-лазерный построитель плоскостей: http://www.plutongeo...l_fl_40-3liner/ по ней буду шурупами выставлять уровень и крепить маяки. Боюсь только за то, чтобы свежая штукатурка(Ротбанд) с угла не отвалилась. Там же все-таки 4 см слой будет. может быть какую-то сетку армирующую наклеить?
  • 0

#18   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 26 Август 2012 - 21:29

Боюсь только за то, чтобы свежая штукатурка(Ротбанд) с угла не отвалилась. Там же все-таки 4 см слой будет.

Никуда она не денется.
  • 0

#19   kowalsky

kowalsky
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 12
  • 9 сообщений
  • Новомосковск
  • 0

Отправлено 26 Август 2012 - 22:08

Как я уже говорил, у меня на стене какая-то гипсовая штукатурка. Если я обработаю ее бетоноконтактом(розовым), на нее можно наносить ротбанд? или надо все сбивать до основания?
  • 0

#20   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Август 2012 - 23:26

может быть какую-то сетку армирующую наклеить?

есть же штукатурные уголки, как раз уже с сеткой. поставьте его
  • 0

#21   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 26 Август 2012 - 23:43

Толщина в 4 см. для ротбанда не страшна, сам не отвалится. Больше проблем может доставить уже существующая штукатурка и контакт с ней. Если не хотите сбивать до основания, имеет смысл простучать ее на предмет "бухтения", слабые места вырубить,сделать болгаркой насечки по всей плоскости или набить штукатурную сетку, прогрунтовать не бетоконтактом, а грунтом глубокого проникновения, и после этого выставлять маяки и штукатурить.
  • 0

#22   kowalsky

kowalsky
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 12
  • 9 сообщений
  • Новомосковск
  • 0

Отправлено 26 Август 2012 - 23:49

Толщина в 4 см. для ротбанда не страшна, сам не отвалится. Больше проблем может доставить уже существующая штукатурка и контакт с ней. Если не хотите сбивать до основания, имеет смысл простучать ее на предмет "бухтения", слабые места вырубить,сделать болгаркой насечки по всей плоскости или набить штукатурную сетку, прогрунтовать не бетоконтактом, а грунтом глубокого проникновения, и после этого выставлять маяки и штукатурить.

Так и сделаю, завтра простучу штукатурку и обработаю КНАУФ Ротбанд-Грунд, глубокого проникновения. Все должно держаться по теории ))
  • 0

#23   kowalsky

kowalsky
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 12
  • 9 сообщений
  • Новомосковск
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 19:46

Углы выровнял, остались излишки грунтовки Ротбанд Грунд. Возник вопрос, можно ли ей прогрунтовать стены в ванной для укладки плитки, а то жалко))? На стенах в ванной какая-то цементная штукатурка от строителей.
  • 0

#24   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 19:54

Если конкретно ответить , то да , можно.
  • 0

#25   kowalsky

kowalsky
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Август 12
  • 9 сообщений
  • Новомосковск
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 20:02

Просто у Кнауфа для укладки плитки своя грунтовка, я боюсь чтобы плитка не отвалилась. Клей буду использовать Флизен.
  • 0

#26   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 20:21

А под плитку в ванную , особенно в местах прямого попадания воды на плитку, нужно ещё и гидроизоляцией покрыть. Это по уму, а так назначение практически любой грунтовки обеспылить, укрепить, и уменьшить "впитываемость" покрытия тем самым увеличив адгезию с последующими материалами.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru