Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kowalsky

Как лучше убрать кривизну стены?

Рекомендуемые сообщения

kowalsky

Добрый день! Ситуация как и у многих новичков-купил квартиру в новостройке, черновой ремонт от строителей. Буду исправлять своими силами.Столкнулся с такой проблемой:post-82696-1345897157_thumb.pngУгол внешний, стены оштукатурены неизвестной гипсовой штукатуркой.Как и чем вывести угол?Благодарю за помощь ))

Поделиться сообщением

serafim

Основных варианта два : 1. ставить маяки и штукатурить . 2. гипсокартон (можно на клей , можно на профиля) . если стена будет на себе что-нибудь "нести" (к примеру навесные шкафы), то предпочтительней вариант 1. если нужно побыстрее сделать(и для геометрии) , то гкл . если хочется побыстрее и чтобы ещё что-то "несла" думайте о закладных под гкл .

Поделиться сообщением

kowalsky

Серафим, благодарю за то,что поддерживаете новичков ))Я тоже думал про маяки и штукатурку, тк это угол прихожей и там планируется повесить пару ящиков.Ротбанд как я понимаю не подойдет, слой будет 4 см в самом жирном месте, а гипс- достаточно хрупкая штука.И такой немаловажный вопрос-а как сделать сам угол из штукатурки? Как я думаю, на стену, перпендикулярную оштукатуриваемой поверхности, надо закрепить кусок ГКЛ в качестве стенки угла. Подойдет такой вариант?

Изменено пользователем Bagis

Поделиться сообщением

serafim

Ротбанд как раз самый , что ни на есть самый подходящий материал . поищи в этой ветке . тут полно инфы . просто давно на сайт не заходил .щас уже сам могу здесь заблудиться )) может модераторы скинут ссылок . Вы про угол потолок-стена(будущая) или вам необходим ещё строгий перпендикуляр стена-стена( соседняя)?

Поделиться сообщением

kowalsky

Хотел сделать стена-стена под 90

Поделиться сообщением

serafim

расскажу как по - простецки .у вас 4шт стены . сперва вам надо сделать базовую стенку (любую)( т.е поставить маяки и протянуть их штукатуркой . потом можете выставить маяки на параллельной стене уже без помощи лазера или реечн. уровня а просто отмеряя расстояние рулеткой на разных уровнях (колено , пояс ,грудь ,голова , ...) , но всё равно для сверки прикладывая скажем правило (эт чтобы сам маяк не был как волна) ну а на сопряжённые стены маяки можно поставить с помощью обычного строй угольника 90град. при работе оч хорошо поможет шнурка натянутая горизонтально (отв. в одном углу и другом туда дюбель и саморез подлиньше между ними шнурка (это чтобы контролировать расстояние.от шнурки до маяка .проделайте такую операцию обязательно при выстраивании "базы") лазерный уровень упростил бы задачу . вот собссно и всё) . чёто написал как -то слишком мудрёно, на самом деле всё проще ))) особое внимание построению базы потому как от неё вся пляска .

Поделиться сообщением

kvaky

базовую стенку нужно делать не любую, а ту где окно.а отмерять расстояние рулеткой на разных уровнях - ну звучит совсем не просто и погрешность будет космическая. если пол ровный то можно по полу в углах, только проследить чтобы рулетка была перпендикулярно базовой стене, дальше уровнем

Поделиться сообщением

serafim

Ну если в прихожей есть окно , то конечно вы правы , потому как можно налететь на оконные откосы . замер рулеткой естественным образом подразумевает за собой перпендикулярное её держание к базе и попадание в метку на противоположн. поверхности . могу ещё сказать , что есть уровни которые легко дают погрешность в 10мм на высоту потолка и тогда лишний рез обоины неизбежен (ну это уже будет зависеть от рисунка, в смысле проглядывается ли на рисунке какая то горизонталь ) а так полагаясь целиком и полностью только на уровень можно получить стены в такую раскоряку , что не дай Бог )

Поделиться сообщением

serafim

то ,что его проверяют само собой разумеющее дело . а вы полагаете , что начинающий человек знает как это сделать ? и думаете увидит в колбе отклонение пузыря на 1мм ? :P

Поделиться сообщением

kvaky

отклонение пузыря на 1мм очень хорошо видно, это очень много. а рулетка сама по себе не подразумевает точности в принципе.а почему не рассказать как проверить уровень? это намного легче чем выставлять метки по всей стене и прикладывать к ним рулетку.рассказываю: прислонить к поверхности (горизонтальной или вертикальной, то есть не "или", а "и", но по порядку), заметить отклонение, перевернуть уровень другой стороной к поверхности и сравнить отклонение с предыдущим. правильный уровень должен показать одинаково. для уменьшения погрешности надо выбрать поверхность достаточно горизонтальную или вертикальную, чтобы пузырек находился между рисками и не убегал за них.добавлю: лучше даже не переворачивать уровень, а разворачивать его на 180 градусов в той плоскости которая измеряется. потому что горизонталь не будет видно сверху если перевернуть. ну это так, буквоедство, т.к. принцип должен быть понятен человеку с зачатками пространственного мышления.

Поделиться сообщением

serafim

эт конечно вам в плюс , что затронули тему о уровнях, но это другая ветка . а то что вы описали вот лично я делал бы во вторую очередь . сперва вертикальная линия чертится с помощью отвеса .у него ошибок не бывает , потому как он смотрит точно в центр земного ядра , а потом уже ваши действия . Не понял про точность рулетки . эт как это ? теперь про метки : нетрудно ведь вертикали чиркануть карандашом в местах ,где будут стоять маяки и на этих вертикалях поставить риски от пола 20,40,60,... см ??? и работать я бы посоветовал с правилом новичку только одной стороной .вот прям маркером пометил бы эту сторону . хоть и параллельными могут быть стороны правила , но вмазаная в них колба не факт ,что строго перпендикулярна этим плоскостям . горизонталь в данном случае вторична . ему важнее определиться с колбой которая отвечает за вертикаль . ну что продолжим ? )))

Поделиться сообщением

kvaky

у нас тут рыцарский поединок да?) продолжим завтра если автор объявится.отвес - это хорошо, но вряд ли в магазине так вот разрешат на стенах рисовать. хотя возможно. если разрешат - то отвес.но не соглашусь что горизонталь не важна, у человека впереди большой ремонт, очень даже важна. инструмент должен быть хорошим.

Поделиться сообщением

serafim

а и не надо ничего в магазине рисовать . дома спокойно с чувстом и расстановкой может начертить на колбах риски за которые пузырю не надо выходить . и причём тут поединок ? ) я просто беседую .

Поделиться сообщением

kvaky

а вот это интересно. чем чертите? я свой уровень долго и целенаправленно валяла пока не сбила благополучно. пока выхожу из положения тем что проверяю двумя сторонами и ловлю среднее - но это не дело разумеется.а новый все равно лучше в магазине проверить чем не проверять, ну согласитесь?

Поделиться сообщением

serafim

ну как не согласиться . соглашусь)) у меня с пластиковой защитой .поэтому любым острым предм. и грязным пальцем . риска отменная получается

Поделиться сообщением

kowalsky

Приобрел сегодня такую штуку-лазерный построитель плоскостей: http://www.plutongeo.ru/k...l_40-3liner/

по ней буду шурупами выставлять уровень и крепить маяки. Боюсь только за то, чтобы свежая штукатурка(Ротбанд) с угла не отвалилась. Там же все-таки 4 см слой будет. может быть какую-то сетку армирующую наклеить?

Изменено пользователем kowalsky

Поделиться сообщением

melden

Боюсь только за то, чтобы свежая штукатурка(Ротбанд) с угла не отвалилась. Там же все-таки 4 см слой будет.

Никуда она не денется.

Поделиться сообщением

kowalsky

Как я уже говорил, у меня на стене какая-то гипсовая штукатурка. Если я обработаю ее бетоноконтактом(розовым), на нее можно наносить ротбанд? или надо все сбивать до основания?

Поделиться сообщением

kvaky

может быть какую-то сетку армирующую наклеить?

есть же штукатурные уголки, как раз уже с сеткой. поставьте его

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации