Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шумоизоляция пола(совет)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ребят всем привет,модераторы сразу прошу меня извенить,что тему скорее всего штампую,но нашел тему аж за 2010 года и решил новую тему сделать.Ситуация следующая,живу я в доме коридорного типа,это где на каждом этаже по 13 квартир(что-то типо общаги,но не общага:). Дом 1983 года постройки,пол деревянный,перекрытия-это плита,я так понял,что она полая внутри.А забыл сказать,что этаж у меня 5-ый.Снизу живут шумные соседи,слушают музыку(басы,или громко слушают радио).Слышимость в доме оч.хорошая.Слышно как они говорят,особенно когда подходят к окну,слышно как ходят,что-то двигают и т.д.И я решил задуматься о шумоизоляции от них,прочитал много форумов и задумал вот такую вещь.Установить в квартире пластиковые стеклопакеты. Установить хоршую дверь входную и вторую обычную(чтобы было две двери).Снять полы и все щели запенить,положить плиты шумостоп (все советуют в два слоя,но я честно говоря не знаю,стоит ли)поверх этих плит бетонную стяжку 5 см и потом линолеум.Смутил меня вес данной конструкции и я решил сходить в свое ТСЖ к главному инженеру,который мне сказал,чтобы я делал в проектном бюро проект с расчетами нагрузки на мои плиты перекрытия и только поле этого он будет рассматривать мой вопрос.Данное удовольствие стоит 5т.р. Денег на свое спокойствие мне не жалко,специально оч.долго копил.Но теперь меня интересует эффективность данного пола,просто будет обидно вбухаю деньги в пол,а эффекта не будет.А еще мне интересно почему когда они подходят к окнам,мои окна в этот момент закрыты.Кто,что думает скажите пожалуйста.

Изменено пользователем green42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто,что думает скажите пожалуйста.

через стояк отопления, там гильза металлическая через перекрытие идёт, в ней труба отопления, скорее всего сквозная дыра есть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изоляция пола дело хорошее, но не забудьте про стены - они тооже являются источником шума. Простой эксперимент в комнате ламинат (как известно на полиэтиленой основе, т.е. смягчение...) разговор за стеной на кухне практически не слышен, но уроните ложку на кухне на пол (плитка) и Вы услышите звук от падения как у себя в комнате. Или звук каблучков по бетонному полу в общем коридоре или по лестнице... В идеале хорошо бы стены гипсокартоном причём направляющие для него крепить к стене через резиновые втулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через стояк отопления, там гильза металлическая через перекрытие идёт, в ней труба отопления, скорее всего сквозная дыра есть

Тоесть,когда полы вскрою,я гильзу увижу?А вообще есть ли смысл плавающего пола или простую стяжку сделать?Просто кажется плавающий пол такая не надежная штука.А еще хотел спросить, дает ли усадку материал который под стяжкой будет(шумонет,шумостоп)Кто знает?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саму гильзу может и нет, точнее, она может быть засрана всяким мусором, но ты сразу поймешь, о чем речь. Вполне возможно, что, когда пространство между трубой и гильзой очистишь и например запенишь, сразу станет гораздо тише

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме мне предложили вот такой вариант,кто,что скажет?

Защитить помещение мерами дополнительной звукоизоляции от сабвуфера, который "стены трясет" невозможно, но существенно снизить уровень шума возможно, только для этого необходимо выполнить полную звукоизоляцию помещения.

пример звукоизоляции помещения с минимальными нагрузками на перекрытие ниже, последовательность работ соответствует номерам позиций:

1. Звукоизоляция пола - пол по лагам брус 50х50мм, установленным на перекрытие через виброизоляционные прокладки из материала SYLOMER SR, с заполнением плитами ШУМАНЕТ-ЭКО, настил фанера 18мм х 2 слоя.

2. Звукоизоляция потолка - панели ЗИПС-МОДУЛЬ.

3. Звукоизоляция стен - каркасно-обшивная облицовка из ГВЛВ12,5+ГКЛ12,5 на независимом каркасе от стены из профилей ПС50х50 с заполнением плитами ШУМАНЕТ-ЭКО.

4. Установить дверь и вторую нитку остекления в звукоизоляционную облицовку, окно должно иметь однокамерный стеклопакет с поверхностной плотностью 30-40 кг/м2.

Если сравнить звукоизоляционные свойства двух полов - пол по лагам или стяжка по плитам ШУМОСТОП, то разница в следующем, пол по лагам имеет более высокие показатели изоляции в диапазоне средних частот, стяжка по ШУМОСТОП немного выше на низких частотах. Итоговый результат существенной разницы не имеет, пол по лагам вполне достойный вариант, т.к. граничная частота конструкции существенно выше чем у плавающей стяжки, а с более высокими частотами меньше проблем (на граничной частоте нет прироста звукоизоляции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
(изменено)

Саму гильзу может и нет, точнее, она может быть засрана всяким мусором, но ты сразу поймешь, о чем речь. Вполне возможно, что, когда пространство между трубой и гильзой очистишь и например запенишь, сразу станет гораздо тише

1.стяжку хочу сделать армированную высотой 3-4 см,мало ли это для плит шумостоп,будет ли плита выполнять свою работу?(выше делать не хочу,возрастает нагрузка на плиты перекрытия,на пятом этаже живу из пяти)2.как себя поведет в соприкосновении с водой,если например у меня с крыши вода побежит.Будет ли этот материал накапливать влагу и при этом издавать неприятный запах?3.Как ведут себя тараканы,клопы и др.живность?Не хотелось бы чтобы под бетонной стяжкой жили все эти существа.4.И тут уже говорилось,что нельзя пеной заделывать щели в полу,вопрос почему?Мне наоборот строители говорили,что лучше проф.пеной заделать т.к раствором затопить соседей.5.Мне предложили сделать супер пол Кнауф,сказали,что он легче стяжки и коэф.звукопоглощения выше.Правда ли это? Изменено пользователем green42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет. У меня квартира на втором этаже 2-хэтажного кирпичного здания. сосед снизу очень любит слушать рок очень громко. У меня очень слышно. Поможет ли мне шумоизоляция пола? И можно ли обойтись без цементной стяжки?? Спс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пола не поможет

Шумоизолировать нужно у соседа снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Ситуация следующая,живу я в доме коридорного типа,это где на каждом этаже по 13 квартир(что-то типо общаги,но не общага :). Дом 1983 года постройки,пол деревянный,перекрытия-это плита,я так понял,что она полая внутри.А забыл сказать,что этаж у меня 5-ый.Снизу живут шумные соседи,слушают музыку(басы,или громко слушают радио).Слышимость в доме оч.хорошая.Слышно как они говорят,особенно когда подходят к окну,слышно как ходят,что-то двигают и т.д.И я решил задуматься о шумоизоляции от них,прочитал много форумов и задумал вот такую вещь.Установить в квартире пластиковые стеклопакеты. Установить хоршую дверь входную и вторую обычную(чтобы было две двери).Снять полы и все щели запенить,положить плиты шумостоп (все советуют в два слоя,но я честно говоря не знаю,стоит ли)поверх этих плит бетонную стяжку 5 см и потом линолеум.Смутил меня вес данной конструкции и я решил сходить в свое ТСЖ к главному инженеру,который мне сказал,чтобы я делал в проектном бюро проект с расчетами нагрузки на мои плиты перекрытия и только поле этого он будет рассматривать мой вопрос.Данное удовольствие стоит 5т.р. Денег на свое спокойствие мне не жалко,специально оч.долго копил.Но теперь меня интересует эффективность данного пола,просто будет обидно вбухаю деньги в пол,а эффекта не будет.А еще мне интересно почему когда они подходят к окнам,мои окна в этот момент закрыты.Кто,что думает скажите пожалуйста.

Решается ваш вопрос и без лишних допусков и разрешений проектного бюро. Покрытие пола снимай до лаг. Пустота есть? Значит нужно ее заполнить. В качестве звукоизоляции минвату толщиной от 100 мм, можно из линейки Кнауф взять акустик, прямо между лагами прокладывай. Найдите предварительно щели в местах труб отопления. Нужно их запенить. Когда минвату проложил сверху уже финишный пол стели и будет счастье. Но стоит учесть, что и по стенам звук проходит и даже от соседей снизу, так что где есть возможность и по стенам надо звукоизолироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Только пола не поможет

Шумоизолировать нужно у соседа снизу.

)))) мементо мори

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.