Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Bagis

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, FugenFührer сказал:

Вот только кто бы его ещё и материально оценивал.

Между прочим, тут в ХМ есть один философ (без кавычек), жестко потрогавший эту тему. Зацени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, steamroller сказал:

Между прочим, тут в ХМ есть один философ (без кавычек), жестко потрогавший эту тему. Зацени!

Гы :) . Ронин.  Лет десять тут обретался. пока из модераторов не разжаловали. :)  Балабол-задушевник. Языком он гораздо лучше работает, чем руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer @steamroller а для этого обязательно инструмент ломать? а то мне тоже хочется виброрейку, есть шлифовалка плоская, но ломать ее конечно не хочется, она хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kvaky сказал:

а для этого обязательно инструмент ломать? а то мне тоже хочется виброрейку, есть шлифовалка плоская, но ломать ее конечно не хочется, она хорошая.

Не надо машинку ломать. Шлифмашинка - без каких-то модификаций, - уже готовый вибратор. Закрепить её на рейке (только продумать, каким образом), поработать, открутить, и далее использовать по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а она же бетоном зас... испачкается. жалкенько :attentive: или есть решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не макать её в бетон, не зас... не испачкается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а брызгами? мы когда глубинным вибрируем - брызги летят где-то на метр. или эта рейка так сильно не вибрирует и она только для заглаживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, FugenFührer сказал:

Шлифмашинка - без каких-то модификаций, - уже готовый вибратор.

Не прокатит. Я с этого начал. Этот вариант в ютубах на каждом углу есть: доска, к ней болгарка с дебалансом вместо круга и ручка таскать. Кухню сделал и понял, что это Г. И развалится быстро - там подшипники не для таких нагрузок и консольный подвес. Обороты маловаты, а если напрямки к моторчику, так 20'000! И дебаланс не надо делать тяжелым. Я регулируемый сделал в подшипниках на концах, НЕ консольное закрепление! Так дорегулировался до минимального. Не нужен тяжелый. Нужны обороты. Вон, с оллбетон.рушной библиотеки учебник по виброприводу скачал. Пятитомник. Там такая наука не простая!!! Сменный угол наклона стырил у итальяшек. Но привод не вращением ручки, а рычажный.

А болгарка недорогая. Точно не помню, но не больше 1000 отдал лет 5 назад. Почти ей не прользовался -  у неё выключатель умер в положении "вечно включено".

Если посмотришь параметры новейших виброприводов, так они уже не 2800, а 12 и больше тысяч оборотов. Замечено влияние повышения частоты вибрации на эффективность виброуплотнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не путай угловую шлифмашину (в народе - болгарка) и вибрационную проскошлифовальную машинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, FugenFührer сказал:

Ты не путай

Не путаю. И этот вариант рассматривался и в руках держался. Обороты маленькие и мощность. Допускаю, что есть 600 и 800 ватт и под 20'000. Но мне не попадались. К тому же фигня такая - сам двигатель нельзя дрожать. Хотя бы потому, что от сильной вибрации могут щётки отходить. Пиндык коллектору. Посему движок размещён на гибких подвесах в центре тяжести, а его выходной вал соединён с валом дебаланса хитрой муфтой.  При включении за рейку берёшься - "сушит" руку, аж больно! А движок почти не трепыхается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, kvaky сказал:

для этого обязательно инструмент ломать?

Вообще-то  есть прямошлифовальные машины. Я тут где-то уже хвастался. Там ничего ломать не надо. И, кстати, очень советую такой обзавестись. Узнал я о  таком классе устройств от... от вот этого самого @FugenFührerа :)

То есть, работал когда-то превмошлифмашинками. Потом много воды утекло и про электрические узнал тут в ХМ! О как! Но было уже поздно - я отхряпал нос у болгарки. Кстати, инструмент не икона. Можно покупать и под переделку. В моём случае это даже выгоднее получается по затратам. Болгарку под разлом можно взять в Лерое или OBI за сущие. А вынутые оттуда шестерёнки положить для чего-нибудь еще. например, из двух комплектов болгарочной косозубки получается отличный дифференциал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, steamroller сказал:

И этот вариант рассматривался и в руках держался. Обороты маленькие и мощность. Допускаю, что есть 600 и 800 ватт и под 20'000. Но мне не попадались. К тому же фигня такая - сам двигатель нельзя дрожать. Хотя бы потому, что от сильной вибрации могут щётки отходить. Пиндык коллектору. Посему движок размещён на гибких подвесах в центре тяжести, а его выходной вал соединён с валом дебаланса хитрой муфтой.  При включении за рейку берёшься - "сушит" руку, аж больно! А движок почти не трепыхается.

Это  теоретические измышления. На  практике это прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видел я всё это. И даже больше. Говорю же - обороты нужны! Этот Мохряков работает с довольно подвижным раствором. А я добивался уверенного разглаживания на самом малоподвижном, для достижения правильного ВЦ соотношения + С3 обязательно. В нём лопата стоит не падает. Ну, а вообще, конечно можно любое дрожащее приделать к доскам и будет работать. Только самые современные вибраторы уходят в высокие частоты. У меня бОльшая часть ссылок по теме не на этом компутере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвижность раствора достигается добавлением пластификатора. А требовать от самодельной виброрейки функционала глубинного вибратора - это... перфекционизм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FugenFührer сказал:

перфекционизм

От перфекциониста и слышу :)

Пластификатор добавляется => воды вбухиваем меньше, В/Ц улучшаем ближе к теоретическому значению. Где рейкой выглаживал - там всё нормально. А в одном неудобном месте поленились и поймали растрескивание. Это при том, что раствор был легирован мощной дозой микрофибры!!! Я в ней разочаровался. Ну, или я что-то не так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фибра от трещин не спасает. Проверено на чужом опыте. Модные типа пластификаторы по тыще рублей за канистру в топку.  Нифига они не пластифицируют (проверено на личном опыте) , от трещин не спасают (чужой опыт). Жидкое мыло по 100р за пятишку рулит!!! Раствор гораздо более удобоукладываем, при минимальном количестве воды. Но всё-равно трещит местами. После простенькой виброрейки  на базе электролобзика пока нигде трещин не обнаружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, FugenFührer сказал:

Фибра от трещин ... ... ... нигде трещин не обнаружили.

Ты скромно забыл про полиэтилен на твоей картинке. Это обязательное условия выполнения хорошей стяжки. Гораздо важней фибры. Я, конечно, её изведу всю. Деньги-то уплачены. Лежат отлитые бруски одного и того же ЦПС с фиброй и без. По несколько штук. Всё никак не соберусь их сломать под динамометром. И если сила слома будет одинаковая, я повторю опыт и еще раз повторю. И если сила слома будет одинаковая... это будет бонба термоядрёная, скандал! Но хочется верить, что хоть малость фибра добавляет прочности. Я предпочёл бы в этом убедиться.

Теперь, значит, про рейку. Вот ссыль. Глянь конструкцию и... и сколько ЭТО стоит!!!

А вот статью об увеличении эффективности вибровоздействия на бетонные смеси, связанной с увеличением частоты, я пока не нашел. Это всё год назад было. Главное я запомнил. Я в этом уверен. И никакой упрямец меня не переубедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer @steamroller а для бетона есть смысл заморачиваться с виброрейкой? может она заменить глубинный вибратор на перекрытии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kvaky сказал:

а для бетона есть смысл заморачиваться с виброрейкой? может она заменить глубинный вибратор на перекрытии?

Я не большой спец в бетонных работах. Не претендую на авторитетное мнение, такие мои домыслы. Если на цементной стяжке усадочные трещины ухудшают только эстетическое восприятие и никак не влияют на её эксплуатационные качества. То на несущих конструкциях никакие трещины категорически не допустимы. Бетон следует тщательно уплотнять на всю глубину. Самодельная виброрейка с этой задачей не справится, она пробивает только поверхностный слой. На перекрытии лучше использовать глубинный вибратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, kvaky сказал:

а для бетона есть смысл заморачиваться с виброрейкой? может она заменить глубинный вибратор на перекрытии?

При любых бетонных работах однозначно стоит заморачиваться с виброуплотнением. Это даже обсуждать не интересно. Это аксиома. Другое дело, что для отливки плит, выравнивания, глубинный не катит. Так вот, я отливал плиту с помощью глубинного. К стальной профильной трубе 40х40 приварили ручку посередине. Из той же трубы. Буква Т получилась. К ней, к ручке, примастрячили булаву глубинного. Я тягал эту жуткую конструкцию, а чувак рядом стоял и держал привод. Но у нас шланг до булавы был 2,5 метра, если не вру. Или 2. Длинный, короче. Но если короткий, а они продаются, то привод можно тоже на ручку зацепить. Конструкция, ясен дел, не для хрупкой девушки. Но дело сделала.

Вон, @FugenFührer всё точно сказал. Кстати, на перекрытии можно просто глубинным, а потом подравнять. А если отливается балка, а не плита, вообще рейка не нужна - булаву протянул неспешно и вси заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.