Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kvaky

Рабочий стол домашнего мастера

Рекомендуемые сообщения

kvaky

давайте осветим тему рабочих столов.а конкретнее всяких отдельных приспособлений, монтируемых на столе для облегчения работы. понятно что желательно иметь отдельный сарай со станками или угол в гараже, но не у всех есть такая возможность. поэтому речь о разборном столе.я, к ствоему стыду, только сегодня нечаянно узнала (спасибо ссылке волкодава в теме спамера-табуретчика) что существуют стойки для дрели. хотя форум читаю много и давно.с детства знаю что есть тиски)делитесь, что существует на свете еще и что используете вы?мне были бы очень интересны направляющие для лобзика например. и системы крепления объекта к столу.и еще конкретный вопрос, заменяет ли стойка для дрели кондукторы?

Поделиться сообщением

vasilich.l

В качестве системы крепления объектов к столу давно и успешно использую F-струбцины, а правИло или металлический уголок, прихваченный теми же струбцинами, служит прекрасной направляющей для лобзика.

Поделиться сообщением

fomins

Изначально нужен сам стол, а виды приспособлении зависят от того, что собираетесь делать.Может конкретизируете, что собираетесь делать?А лобзиком, как прАвило, не пилят по направляющим.

Поделиться сообщением

kvaky

собираюсь делать примитивную мебель для кухни. стол специальный покупать не собираюсь, а собираюсь использовать имеющуюся тумбу деревянную, которую не жалкоциркулярки точно не будет, есть лобзик и ручная пила

Поделиться сообщением

fomins

циркулярки точно не будет, есть лобзик и ручная пила

Трудно Вам придётся. Для сборки мебели много одинаковых деталей (один в один) нужно будет сделатьА с таким инструментом, каждая будет эксклюзив.

Поделиться сообщением

kvaky

я думаю заказать щиты нужной ширины, а пилить только торцы

Поделиться сообщением

Sano

, а пилить только торцы

лобзиком мебель не делают :) хоть торцы, хоть что то другое

Поделиться сообщением

kvaky

ну значит буду ручной пилить)циркулярки не будет, как и болгарки. никогда.а, чуть не забыла. еще есть рубанок. еще шкурки разные и вагон времени)

Поделиться сообщением

fomins

Ну что тут посоветовать. Собирайте щиты в стопки и пилите всю стопку одним резом. Так хоть какое то копирование получится.

Поделиться сообщением

kvaky

ну да. можно рубанком по стопке пройтись.наверняка есть еще вещи облегчающие работу, о которых я не знаю

Поделиться сообщением

vasilich.l

kvaky

Нет ничего невозможного! Двадцать лет назад у меня была только табуретка, коленка, да ножовка с рубаночком. Но примитивную мебель для кухни я сделал сам из старого платяного шкафа, потому что было огромное желание и куча свободного времени. Сейчас из столярного электроинструмента у меня нет разве что рейсмуса, а вот со временем совсем туго... Правда и масштабы изменились. Вместо мебели я делаю дачу.

Поделиться сообщением

Bagis

наверняка есть еще вещи облегчающие работу...

Угу. Например заказать распил не только по ширине, но и по длине :) Денег на это уйдёт совсем ненамного больше, зато гарантированно материал не загробишь ;) А потом, потихоньку, уже из кусочков собирай целые тумбы и шкафы. Благо отличный мастер-класс от Олега прям тут рядом :)

Поделиться сообщением

Phoenix

А с таким инструментом, каждая будет эксклюзив.

Ничего подобного. Циркулярка у нас вообще лежит без дела. Даже двери подрезаем на заказах лобзиком по направляющей.

Поделиться сообщением

fomins

Подрезание двери это и есть эксклюзив.Я говорил о тиражировании, то что необходимо для корпусной мебели.

Поделиться сообщением

kvaky

Phoenix

рассказывай про направляющие!

Bagis , вариант

Поделиться сообщением

Bagis

Phoenix

рассказывай про направляющие!

Да она с лобзиком в комплекте должна была идти. Загогулина такая. Как по мне, так хрень редкостная :) Тогда уж лучше рейку или профиль ровно закрепить и уже по ней, в притирочку, лапку лобзика вести. Будет тоже криво, но чуть лучше :)

Поделиться сообщением

vasilich.l

Загогулина такая. Как по мне, так хрень редкостная

Согласен на все сто! Поэтому и написал с самого начала про правИло или уголок

Поделиться сообщением

Phoenix

Я говорил о тиражировании, то что необходимо для корпусной мебели.

Ну если не убедил, могу подрезать 4, например, одинаковые по формату заготовки с погрешностью такой же, как у ЛДСП на корпусной. Я же не просто сказал. Думаю, что не сложно догадаться, что я имел ввиду возможность обойтись лобзиком при конструировании даже корпусной мебели. Даже кривым лобзиком.

Да она с лобзиком в комплекте должна была идти. Загогулина такая.

Я ей не пользуюсь.

Тогда уж лучше рейку или профиль ровно закрепить и уже по ней, в притирочку, лапку лобзика вести.

Именно так и делаем. Сашка у меня уже давно даже для подрезки в углах ламинированных плинтусов только лобзик пользует. Платформу на 45 градусов и вперед. Зодчии все ручным инструментом делали и все сошлось. А вы тут про то, что только циркуляркой или торцовкой можно, а лобзиком не получится. Брехня. Из электрики на заказы по напольным возим только перф, дрель и лобзик. Больше возить нет желания. Можно вполне обойтись этим инструментом. Если берем полный заказ на плотницкие работы (стропилы, сруб, лестницы, каркасное строительство и пр.), конечно привозим все остальное.

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

мне знакомый мебельщик все распилил на фирме, но все равно пришлось подрезки делать, или переделывать что-либо. Все лобзиком.

Поделиться сообщением

fomins

Ну если не убедил, могу подрезать 4, например, одинаковые по формату заготовки с погрешностью такой же, как у ЛДСП на корпусной.

О какой длине пропила идёт речь?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации