Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Доза возле трубы змеевика, можно ли?

Сообщений в теме: 5

#1   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 21:26

Добрый день!Собственно, сабж)Думал сделать ремонт в комнате, сменил проводку, вывел провод на лампу в ванную. В результате того что ремонт перекинулся и на ванную понадобилось дотянуть провод к блоку питания и дальше на лампочки в гипсокартоновом потолке. Думаю посадить маленькую распред коробочку и в ней соединить провода. Но хлястик короткий и распред коробка получается близко к трубе, разрешено ли это нормами?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 06:36

А если ремонт все-таки перекинулся на ванную,то лучше прокинуть провод кабель нужной длины,а не городить сопли. :electrician: Но если уж очень хочется,то не обязательно для этого делать распредкоробку.
  • 0

#3   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 10:13

ПУЭ:

2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

Механическая защита - это жесткая труба, например ПВХ или кабель-канал.

P. S. "Доза возле змеевика" это звучит прикольно :)
  • 0

#4   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 10:48

Привет! Спасибо вам за ответы!

А если ремонт все-таки перекинулся на ванную,то лучше прокинуть провод кабель нужной длины,а не городить сопли. Но если уж очень хочется,то не обязательно для этого делать распредкоробку.

Так то оно конечно лучше бы, но с той стороны стенки провод уже заштукатурен и стена зашпаклевана. Новые идеи как обычно возникают по ходу, ремонт тоже у меня начинался с замены одного провода на кухне)

При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм

Как понял мой случай пограничный, вшпатлюю маленькую неглубокую дозу и туда спрячу соединение, + пластиковая крышка сверху.. Внутри соединение на фарбоксе, и должно быть все ок, я думаю..
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 10:59

а чего это Р\К дозой называется :)

P. S. "Доза возле змеевика" это звучит прикольно smile.gif

да, с глубинным смыслом :)
  • 0

#6   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 17:45

аххах) ну будем считать что я повеселил народ)ну электрическая доза, она же вроде распред. коробка)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru