Rockie

Доза возле трубы змеевика, можно ли?

В теме 6 сообщений

Добрый день!Собственно, сабж)Думал сделать ремонт в комнате, сменил проводку, вывел провод на лампу в ванную. В результате того что ремонт перекинулся и на ванную понадобилось дотянуть провод к блоку питания и дальше на лампочки в гипсокартоновом потолке. Думаю посадить маленькую распред коробочку и в ней соединить провода. Но хлястик короткий и распред коробка получается близко к трубе, разрешено ли это нормами?

0

Поделиться сообщением

А если ремонт все-таки перекинулся на ванную,то лучше прокинуть провод кабель нужной длины,а не городить сопли. :electrician: Но если уж очень хочется,то не обязательно для этого делать распредкоробку.

0

Поделиться сообщением

ПУЭ:

2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

Механическая защита - это жесткая труба, например ПВХ или кабель-канал.

P. S. "Доза возле змеевика" это звучит прикольно :)

0

Поделиться сообщением

Привет!Спасибо вам за ответы!

А если ремонт все-таки перекинулся на ванную,то лучше прокинуть провод кабель нужной длины,а не городить сопли. Но если уж очень хочется,то не обязательно для этого делать распредкоробку.

Так то оно конечно лучше бы, но с той стороны стенки провод уже заштукатурен и стена зашпаклевана. Новые идеи как обычно возникают по ходу, ремонт тоже у меня начинался с замены одного провода на кухне)

При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм

Как понял мой случай пограничный, вшпатлюю маленькую неглубокую дозу и туда спрячу соединение, + пластиковая крышка сверху.. Внутри соединение на фарбоксе, и должно быть все ок, я думаю..
0

Поделиться сообщением

а чего это Р\К дозой называется :)

P. S. "Доза возле змеевика" это звучит прикольно smile.png

да, с глубинным смыслом :)
0

Поделиться сообщением

аххах) ну будем считать что я повеселил народ)ну электрическая доза, она же вроде распред. коробка)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует