Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
bookevg

Смягчение воды в системе ГВС и отопления

Рекомендуемые сообщения

bookevg

Есть котел BAXI 24F (одноконтурный) хочу сделать смягчение воды в системе ГВС и отопления чтоб было недорого, но при этом все работало.Мои вариант:На вход котла и на обратку отопления ставлю магн.автиваторы, т.к. если бы поставил только на вход, то тогда бы кристаллы стали выпадать в трубах.Надо ли на обратке ставить фильтр для сбора солей?

Поделиться сообщением

Manul

хочу сделать смягчение воды в системе ГВС и отопления чтоб было недорого, но при этом все работало

Да вы фантазер, батенька!

Поделиться сообщением

bookevg

Может так оно и есть (насчет полета фантазии).Просто в статьях об магнитных умягчителях (активаторах) есть упоминание о том, что его можно ставить и в обратку.Слова одного мастера по сантех.работам на мой вопрос: а может одного магнитного умягчителя на входе холодной воды котла достаточно.Был задан встречный вопрос: но ведь его эффект закончится для системы отопления в течении 3-10 дней и вода вновь станет жесткой.И предлагает ставить полифосфатный умягчитель. Также добавляет, что в наших краях его хватает на 2-3 месяца, далее новый катридж.

Поделиться сообщением

... хочу сделать смягчение воды в системе ГВС и отопления чтоб было недорого, но при этом все работало....На вход котла и на обратку отопления ставлю магн.активаторы

прочтите... мож пригодится https://homemasters.ru/fo...eli/?p=43558

Поделиться сообщением

Manul

И предлагает ставить полифосфатный умягчитель

Гоните такого мастера в шею... То, что он предлагает - смерть для котла (стиралки). Замучаетесь с ремонтами.

Поделиться сообщением

dmaraptor

На вход котла и на обратку отопления ставлю магн.автиваторы, т.к. если бы поставил только на вход, то тогда бы кристаллы стали выпадать в трубах.

Надо ли на обратке ставить фильтр для сбора солей?

dumb mode on

Забудьте о них. Магнитные активаторы - это вчерашний день.

Сейчас актуальны электромагнитные деактиваторы.

Как известно в природе имеются 2 изотопа водорода: протий (с атомной массой 1) и дейтерий (с атомной массой 2).

Вода как известно состоит из атомов водорода и кислорода. Вода в кторой обычный водород (протий) заменен на дейтерий называется тяжелой водой. Наверное вы слышали что на атомных станциях получают тяжелую воду посредством радиоактивного облучения обычной воды. Делают это конечно не специально. Вода хорошо охлаждает рубашку реактора попутно облучаясь радиоктивными лучами и превращаясь в тяжелую воду. Воды этой получается очень много, никто ее специально не утилизирует и просто сбрасывают в ближайшую реку или озеро. Потом эта вода попадает к нам в дома в наши краны и в конечном итоге в наш организм. Ведь никакой фильтр пока не способен был отделить тяжелую воду от обычной.

Тяжелая вода это мощнейший яд. Гораздо мощнее цианистого калия о котором мы все знаем. Ученые проводили эксперименты и выяснили что повышение концентрации тяжелой воды всего на 1% приводит к смерти многих макро- и микроорганизмов живущих в ней. Аквариумные рыбки не выживали в такой воде и дня. Измерения показывают что средняя концентрация такой воды в обчной питьевой воде хоть и медленно но неуклонно повышается. Я думаю вы сами можете представить что ждет нас когда эта концентрация превысит критический порог.

Но к счастью выход из этой патовой ситуации был найден. Совсем недавно исследовательское подразделение проблем воды и водоснабжения при РАН РФ под руководством академика физических наук С.М.Алазарова сделало сенсационнное заявление. Они изобрели специальное устройство - ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ДЕАКТИВАТОР. Принцип действи я и конструкция электромагнитного деактиватора запатентованы, но в общих чертах магнитный деактиватор создает электромагнитное поле специальной очень сложной четырехмерной структуры, которое разрывает атомы дейтерия отделяя от них один лишний нуклон, соединяет два таких нуклонов с атомом кислорода из воздуха (H2O) и превращает его в обычную воду. Тем самым вода очищается от примесей тяжелой воды и угроза нашему здоровью исчезает.

Недавно было запущено опытное производство электромагнитных деактиваторов на небольшом заводе под Москвой. Первые партии устройств уже поступили в продажу, но купить их в магазине вы не сможете. Малые объемы производсва не могут обеспечить устройствами всех желающих. Поэтому устройства распространяются пока исключительно через сетевую структуру подобную Авон или Амвей. Я являюсь участником этой сети и могу продать электромагнитные деактиваторы всем желающим, правда не более пары (один на горячую и один на холодную воду) в одни руки.

С вопросами обращайтесь в личку.

dumb mode off

Поделиться сообщением

Bagis

правда не более пары (один на горячую и один на холодную воду) в одни руки.

Дефицит прям как при союзе :)

Поделиться сообщением

Evgenik
dmaraptor,хоть бы смайлик какой вставил :rolleyes:

Поделиться сообщением

shatl

В ядерных реакторах контур тяжелой воды замкнут. И если сливается ,то только при аварии.

Поделиться сообщением

bookevg

Статью МЭИ прочитал согласен, что магн.активатор не нужен.

Поделиться сообщением

bookevg

Какой тогда умягчитель для котла посоветуете:- полифосфатный- что-то другое.

Поделиться сообщением

Manul

Никакого. Фильтр от грязи и своевременное обслуживание теплообменника.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Дефицит прям как при союзе :)

Нет, правильно будет "дюфсит", как говаривал когда то незабвенный Райкин. :)

dmaraptor,хоть бы смайлик какой вставил :rolleyes:

Ну обрамление dumb mode on и dumb mode off как бы говорит само за себя. А смайлики ставить значит преждевременно настрожить "клиента". Но как ни странно человек не повелся, что радует.

В ядерных реакторах контур тяжелой воды замкнут. И если сливается ,то только при аварии.

Да вы что, и не говорите. :)

Никакого.

Фильтр от грязи и своевременное обслуживание теплообменника.

Поддерживаю :beer:

Поделиться сообщением

shatl

dmaraptor мне особо понравилось про распространение, даже захотелось купить:)

Поделиться сообщением

...понравилось про распространение, даже захотелось купить:)

уж нет в продаже , все ушло оптом на Фукусиму :)

Поделиться сообщением

dmaraptor

dmaraptor мне особо понравилось про распространение, даже захотелось купить:)

Хоть, как сказал выше Техник-сан, бОльшая часть деактиваторов ушла на Фукусиму в порядке международной помощи братскому японскому народу, но пару штучек еще завалялось на складе. Так что дерзайте - пишите, заказывайте, продам без проблем :)

Поделиться сообщением

bookevg

Так вот к вопросу о умягчении воды.Я был не прав в первом посте - котел 2-хконтурный.А если только контур отопления заполнить водой, которая прошла через фильтр (например, полифосфатный), а на горячую воду заводить напрямую холодную воду, все равно с контуром отопления не связана (кроме подпитки).

Поделиться сообщением

Manul

Фиолетово. Теплообменник общий.Для вашего котла (а также стиралки и бойлера) будет намного лучше, если вы выбросите из головы все эти полифосфатные штучки-дрючки.

Поделиться сообщением

Слесарь

Нужен катионит. Можно попросить в промышленной котельной. А так вообще он стоит 4 т.р. за мешок.

Поделиться сообщением

Manul

Можно попросить в промышленной котельной. А так вообще он стоит 4 т.р. за мешок.

И не забыть поменять алюминиевые батареи на биметалл...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации