Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Вопросы по покраске/лакировке изделий из дерева

Сообщений в теме: 42

#1   baston

baston
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2005 - 12:12

После установки стелопакетов решено было использовать для подоконников деревянный массив. В продаже есть готовые..., все их, наверно, видели. Деревянная текстура как ни шкурь, всё равно будет видна. Возник вопрос: а чем красить? Акриловой, латексной, или какие эмали для этого подойдут? Чем прогрунтовать, и потом красить, что б деревянный подоконник был гладким, красивым, водонепромокаемым, и что б грязь с него смывалась хорошо. И всё это одновременно. А может вообще его лаком покрыть бесцветным? Но тогда и откосы придётся делать под-дерево. Если кто стлкивался, или имеет свои соображения по этому вопросу, прошу откликнуться

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2005 - 17:33

baston
В деревянной текстуре как раз вся прелесть.
Чтоб сделать красиво попотеть придется. Опишу классическую технологию работы с деревом.
Конкретные марки называть не буду, в вашем регионе может не оказаться таких.
Порядок: проптка противогнилостной грунтовкой, шпатлевка, первая шлифовка, покрытие тонирующей краской (у меня махагон) по вкусу, шлифовка нулевкой, второй слой тонировки, шлифовка, третий слой, шлифовка, лодочный лак (водостойкий, морозостойкий) в три слоя с шлифовкой, последний слой не шлифуется.
Все кто у меня был, оценили, нравится полупрозрачность краски и текстура дерева играющая на солнце, но когда узнают как это делается сразу охота отпадает...
:beer:
  • 0

#3   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 03 Июнь 2005 - 03:00

...мда...Sano...наверное у всех сразу отпадет... :D В свое время мы делали гитары (в общем то сейчас не как тогда без выбора материалов) :rolleyes: Готовишь поверхность, грунтуешь...после этого слой шпатлевки (вот тут то вся прелесть - берете кусочки ПВХ плитки, размачиваете в ацетоне, ждете, перемешиваете до густой консистенции - и готово) шлифовка шкурочкой, шкурочкой, шкурочкой, далее тонировка и покрытие лаком в два слоя...лепота! А главное оружие - это терпение! :beer:
  • 0

#4   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 03 Июнь 2005 - 03:02

...а можно проще, покрыть тем же пластиком...хотя, чем не нравятся просто пластиковые подоконники?
  • 0

#5   baston

baston
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2005 - 12:35

...а можно проще, покрыть тем же пластиком...хотя, чем не нравятся просто пластиковые подоконники?

Пластиковые подоконники не нравятся лишь только потому , что они пластиковые : а именно жидкие, хлипкие, несолидные.... И всё же: кроме лакировки. Чем и как качественно выкрасить?
  • 0

#6   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2005 - 12:48

baston
Можно Pinotex, качество меня устроило, цена тоже, у них есть краски тонирующие и с лаком в составе, матовая, полу-матовая, глянец. Процедура покраски конечно упрощается, но стойкость и вид несколько отличается от описаного варианта.
В принципе качество не столько краска определяет, а подготовка и соблюдение технологии.
Кстати еще можно шпоном ценных пород обклеить, класно смотрится (сосна с видом как из дуба).
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Июнь 2005 - 19:06

И всё же: кроме лакировки. Чем и как качественно выкрасить?

Хорошой краской типа empire от тиккурилы и поролоновым валиком
  • 0

#8   KapaT

KapaT
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2005 - 10:50

2tiiho1
А можно поподробнее о технологии о которой Вы упомянули выше?? Чем шпаклевать, грунтовать, до какого состояния шкурить?
Если есть возможность не могли ли Вы выложить фото того, что получилось в форуме?
  • 0

#9   sanvitso

sanvitso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2005 - 12:45

Мне дверь предстоит лакировать и я до сих пор не пойму про межслойную шлифовку, до какой степени надо шлифовать ? До полностью матовой поверхности или как ? Удобен ли яхтный лак в нанесении по сравнению с паркетным ? А между слоями вы мельчайшую пыль убирали уайт-спиритом? И какой номер у нулевки, я 180-240 шкуркой делел, но при переусердии она сдирает до дерева. Надо ли разбавлять лак и прочее прочее. Весь инет перерыл не найду технологию лакировки, а главное нюансов не знаю. Пару дверей в санузел запороть неохота, а опыта лакировки нет. Какой кистью лучше пользоваться, у нас есть искусственные для лака, но они пожестче натуральных, а натуральной попробовал, остаются какие-то включения.
  • 0

#10   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2005 - 17:33

sanvitso
Межслойной шлифовкой сбиваются выступы краски (или лака), для получения ровной поверхности, до мата доводить не надо (краску сдерете). Чтоб это все хорошо видеть нужен хороший свет (например 4шт. люмламп 33-й цветности на 36 Вт.).
Комната в которой будете это делать, должна быть обеспылена, и никаких открытых окон (поставщик пыли) , включения кот. вы будете видеть в основном пыль и ворсинки от одежды. Работал только лодочным, яхтный брать не стал (незнакомая фирма).
Перед нанесением каждого слоя протирка кусочком ткани (не дающем ворсинок) пропитанном слегка уайт-спиртом. Пользовался именно нулевкой, помоему ей соответствует № 400 (сравните наощупь).
Краску не разбавлял (нужно смотреть по обстоятельствам), наносил кусочком паролона сложенны пополам и зажатым так в медицинский зажим с фиксатором (на ножницы похож), паролон надо менять часто, плывет (хватало на пару окон), и он должен быть мягким.
Sano советовал паролоновым валиком, в принципе близко по сути но непробовал, попробуй.
Лак разбавлял, два слоя примерно по 5%, последний ок 10% (смотреть по текучести).
Нанесение слоя (необязательно следовать, но я так делал): быстро распределяеш краску по поверхности хорошенько растушевывая, сразу после этого продолными движениями протягиваеш паролоном хорошо смоченным в краску (лак). Растушевка как бы подготавливает, а потом основной слой.
Окрашиваемую деталь лучше в горизонтали держать, у меня бсе было уложено на станок в комнате 45м.кв., можно и стоя тогда краску гелевую придется приобретать (она не так стекает), лаков гелевых не видел.
Насчет кистей: их перед покрасом готовить надо, промывать, шлифовать шкуркой, замачивать, и хранить в банку с водой в подвешенном состоянии.
Лак наносил кистью с натуральным ворсом.
А инфу тоже с трудом нашел, в конце концов купил книгу где все подробно описывалось.
  • 0

#11   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2005 - 21:36

KapaT
Кое что уже написал.
Добавлю что шпатлевал шпатлевкой по дереву (сосна к сосне , дуб к дубу и тд.), шпателя резиновые (белые, черные след оставляют) продаются в наборах по 3 шт.
Шпатлевки много не нужно, заделываем деффекты, передпервой шлифовкой протираем все влажной тряпочкой, на поверхности поднимается мелкий ворс, шлифуем, шкурку крупнее 150 не стоит царапин наделаете, которые потом устранять придется.
Шкурить до состояния гладкой поверхности без царапин, это при первой шлифовке, последующие сбивают нулевкой только выступающие бугорки кот. образуются от пыли, ворсы, комочков краски.
Удобно для покраски пользоваться отрезанным от пластиковой бутылки дном на высоту ~7см., борт выворачиваем на 1 см. и через борт прокалываем проволоку диаметром 1-2мм, о нее будем отбивать излишки краски (лака), делаем так чтоб удобно было кисть макнуть и отжать.
Новую кисть хорошенько шлифануть по шкурке (100-150) со всех сторон, замочить в воде, потом хорошо промыть, хранить подвешенной над емкостью с водой чтоб ворс был в воде. После окончания работ хорошенько промыть уайт-спиртом, и вытереть тряпкой ворс, она вам долго прослужит если это соблюдать, запаситес уайт-спиртом его понадобится много, благо он недорог.
С фотками невыйдет, не обзавелся еще, когда будет чем тогда выложу на суд общественности.
Все что было описано, это под уровень полировки, если у вас требования ниже упрощайте, потому как очень кропотливая работа отнимающая много времени, сейчас так почти никто не делает, разве только некоторые для себя. ;)
  • 0

#12   KapaT

KapaT
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2005 - 05:48

Про шлифовку кистей - это сильно но если вдуматься то идея грамотная. Надо взять на вооружение. По поводу кропотливости работы согласен, но сейчас хочу сделать подоконник именно для себя, так что время хоть и критично, но не настолько, что бы не попробовать воплотить эту технологию в жизнь себе потом же и будет радовать глаз, скоро буду пробовать.
  • 0

#13   sanvitso

sanvitso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2005 - 15:18

Я думал, под лодочным вы имели ввиду яхтный, я вообще думал, что "яхтный" это просто общее название водостойкого лака. Кисть надо замачивать в воде и перед первым использованием? Горизонтально лакировать не получится, да и пыль от ремонта везде, не знаю, что и делать. Как это ни смешно, у меня нет даже пылесоса, так как от этой процедуры(пылесосения)) поднимается мельчайшая пыль вызывающая аллергию у домашних...пришлось выкинуть. А на водный вечно денег не хватает. Буду лакировать в боевых условиях, что делать. Раньше ведь не было ни пылесосов , ни краскопультов, однако скрипки покрытые лаком Страдивари до сих пор живут. Буду пыль мыть ! [gi]
  • 0

#14   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2005 - 15:32

KapaT
Дело в том что натуральная щетина имеет негладкую поверхность, и чтоб краска лучше сходила с щетинок делается подготовка новой кисти описанным способом. Шлифовка - для придания гладкости щетинкам, замачивание - для предотвращения хрупкости оных (очень неприятно сломаную щетинку вытаскивать из полузасохшего лака), промывка - для устранения мусора из щетинок.
sanvitso
Лак именно лодочный, продавец посоветовал вместо яхтного, чемто они отличаются. Если банку не выкинул напишу.
  • 0

#15   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2005 - 08:55

sanvitso
Добрый день.
Итак о лаке.
Dufa, Boots Klarlack. Бесцветный алкидный ударопрочный лак для наружных и внутренних работ. Для : деревянных лодок, мебели, дверей, ДЕТСКИХ ИГРУШЕК.
Есть предупреждение: на солнце склонен к пожелтению.
Три года жарятся рамы на солнце, я такого на фоне махагона незаметил.
  • 0

#16   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2005 - 11:37

Спасибо. Я вот уже купил Маршала, сначала посоветовали паркетный(якобы яхтный хренов в нанесении), я вчера купил баночку яхтного на деревяшке потренировался - нормально наносится. Время высыхания у него 4 часа против 5-6 у паркетного, но при нанесении разницы особой нет, мне вот интересно если я паркетный в качестве первого слоя нанесу, а потом яхтный - ничего не случится(оба полуматовые) ? Ваш лак возьму на заметку. :beer:
  • 0

#17   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2005 - 16:15

Дуфа лодочный сохнет до нанесения след. слоя 16часов.Принцип простой чем дольше сохнет, тем дольше служит, но для внутренних работ думаю это непринципиально. Если они сделаны на одинаковой основе (арил как правило) и растворяются сходными растворителями, то недолжны "подраться", хотя для перестраховки нужно проверить.Мазнуть и подождать минут 20-30, если пузырями не пойдет, значит все ок. :beer:
  • 0

#18   Гость_Евгений

Гость_Евгений
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2005 - 02:46

Будьте добры – посоветуйте, как грамотно окрасить дверь. Имеется дверь – обычная из брусков оклеенная ДВП и покрашена. Как удалить старую краску – смывка, утюг?Что затем – шпатлевка (какую использовать?), покраска 2-3 слоя, покрытие лаком 2-3 слоя. Так?А можно отколеровать бесцветный лак в нужный цвет и без покраски, сразу покрыть в несколько слоев лака?Спасибо
  • 0

#19   папорл

папорл
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2008 - 08:09

мужики, я конечно понимаю творческую натуру. Как вы описали можно делать наверно коробочки, ларцы, шкатулки и т. д. Подоконник вещь бытовая - там цветы, коты любят поваляться, кладут какие то предметы. И все потуги через год не видны. Согласен что дерево это класс. Кстати натуральная древесина всегда с дефектами. Вот где нужно творчество - обыграть их так, чтобы превратить в преимущества. Я видел самодельную мебель, но лет 35 назад помню лишь одно как там красиво смотрелись сучки и темные прожилки в древесине. Тогда не было современных лаков красок ит. д. :P
  • 0

#20   Саныч

Саныч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июнь 2008 - 11:34

Всем привет. Кто может подсказать качественный колер или морилку для деревяных дверей и лак(фирма производитель) чтоб сделать качественно и надежно, кто каким пользуется и как результаты. Хочу сам полакировать двери, а с выбором лакокрасочных материалов запутался, да и кто подскажет технологию этого процеса буду очень благодарен.
  • 0

#21   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Июнь 2008 - 12:03

каким инструментом работать собираетесь?в каком состоянии двери?
  • 0

#22   Саныч

Саныч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июнь 2008 - 18:13

Большое Вам спасибо что откликнулись. Двери новые, две недели как сделали и зашкурили наждачкой. Лакировать думаю распылителем или как это правильно называется, не знаю, а тонирование думаю кисточкой прокрасить, только не опредилился еще каким, морилка однозначно отпадает, говорят это вчерашний день и она выгорает. А ще слышал надо какой то грунтовкой сначала пропитать древесину, подскажите насколько это нужная операция, если да то какой грунтовкой. А что такое полиуретановый лак, где то читал что он хорош именно для дверей, если двери со временем рассохнуться, то он не дает трещин, насколько это правда? В общем куча вопросов. Помогите знающие люди. Заранее очень благодарен за советы.
  • 0

#23   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2008 - 09:02

<Саныч:

Здраствуйте. Я к Вам обращаюсь с очень большой просьбой, насколько я понял по сообщениях, Вы самый авторитетный мастер на форуме. Хочу самостоятельно полакировать новые деревяные двери, но никогда раньше такого не делал, а обратится в спец фирму нет возможности. Очень нужен Ваш совет как это грамотно сделать, чем лучше(каким колером или морилкой сделать тонирование, буду благодарен если посоветуете и фирму- производителя качественного колера(говорят они выгорают на солнце) и как ими пользоваться, или в лак добавить, или сначала колером пройтись , а потом лакировать. Какой лак(марка, производитель ) предпочтительнее использовать, сколько слоев, в общем помогите профану, век Вам буду благодарен.

Добрый день. В общем я писал об этом на форуме, т.е. технологию.... Но сразу предупреждаю что это потребует от вас много времени, чтоб сделать хорошо.. Поищите поиском по форуму... там и про краску написано, и про лак ( кстати, ключевое слово для поиска - Бутс Кларлак, Лодочный лак) Что будет непонятно отвечу, но мне удобнее icq.

Здраствуйте. Хотел спросить Вас в аське, не получилось, потому снова пишу в личку. С технологией разобрались, а откакой лак выбрать не знаю. Я с Украины, подскажите какая марка лучше, качественне для сосновых дверей. И какой -то темнитель или морилку. Заранее спасибо.

Все упирается в деньги, которые собираетесь потратить, но наступает момент когда удорожание на качество не влияет... Выбрал для себя Pinotex, баланс качества и цены, и выбор многообразен ( матовая, полумат, глянец и т.д.).. Для внутренних покрасок вполне сойдет краска с лаком в составе, в 2-3 слоя, до получения нужного колера, сильно сокращает время и трудозатраты... а вот для наружных лучше применить краску для колеровки и хороший лодочный лак для защиты (2-3 слоя краски и не менее 3-х слоев лака), только в этом случае можете расчитывать на стойкость защитного слоя (ультрафиолет, нагрев, влага...) в течении 8 лет.
  • 0

#24   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2008 - 09:20

Цитата(папорл @ 12.1.2008, 8:09)
мужики, я конечно понимаю творческую натуру. Как вы описали можно делать наверно коробочки, ларцы, шкатулки и т. д. Подоконник вещь бытовая - там цветы, коты любят поваляться, кладут какие то предметы. И все потуги через год не видны. Согласен что дерево это класс. Кстати натуральная древесина всегда с дефектами. Вот где нужно творчество - обыграть их так, чтобы превратить в преимущества. Я видел самодельную мебель, но лет 35 назад помню лишь одно как там красиво смотрелись сучки и темные прожилки в древесине. Тогда не было современных лаков красок ит. д.

По поводу коробочек и ларцов...Дело конечно хозяйское можно и не заморачиваться, но чтоб долго краска не отваливалась и имела презентабельный вид надо соблюдать трудоемкую технологию...А это пример той технологии:

https://homemasters....e.php?pos=-1024

Фото конечно не очень качественное (мобильник), но чем богат...Ушло целое лето (по выходным и вечерами), на все окна нового дома.

• 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 19 Июнь 2008 - 22:31

...
Что будет непонятно отвечу, но мне удобнее icq.
...

По аське ты поможешь одному человеку. На Форуме твой Опыт и Знания будут доступны множеству людей...

tiiho1, где пропадаешь? Надо чаще встречаться.
  • 0

#26   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Июнь 2008 - 09:25

По аське ты поможешь одному человеку. На Форуме твой Опыт и Знания будут доступны множеству людей...

tiiho1, где пропадаешь? Надо чаще встречаться.

Вот поэтому всю переписку выложил сюда...
Пропадаю на работе и домом занимсаюсь в меру сил и времени.
А встречатся непротив... если найдется добрый человек, вызывать меня в форум, для решения тех вопросов в которых могу помочь...
Самостоятельно мониторить не получается, уж простите меня...
  • 0

#27   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 14:21

А вот вопрос полы я пролачил 2 мя слоями но перед этим не зашпатлевал дырки от гвоздей и щели.Можно ли сейчас эти полы стянуть еще и шурупами в потай а потом шпатлевкой замазать шурупы и щели, а потом зашкурить, покрыть морилкой, и еще раз или 2 пролачить, или неправильно так будет по уже лаченым полам ? а еще не совпадает цвет шпатлевки и цвет досок, можно ли как нибудь выровнять цвет пола (покрыть чем нибудь но не краской) хочется что бы полы были деревянными и дерево видно было через лак.что посоветуете в данной ситуации ?
  • 0

#28   Odesej

Odesej
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2009 - 14:24

Может кто-то подскажет стоил ли вскрывать лаком межкомнатные двери при помощи пульвелизатора?
  • 0

#29   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 30 Март 2009 - 00:35

Немного невнятно написано,но не стоит,в домашних объёмах.
  • 0

#30   Odesej

Odesej
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:36

Подробнее: есть в наличии 15 новых дверей, материал ольха. Хочу тонировать и вскыть матовым лаком. Также в наличии компрессор и свободное помещение. Интересует диаметр сопла писталета пульвелизатора, и если можно подсказать наименования хороших расходных материалов, так как с лакировкой сталкиваюсь в первые.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru