Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Запутанная история

Сообщений в теме: 31

#1   Donis48

Donis48
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 19:53

Здраствуйте! Мастера и подмастерьи подскажите мне пожалуйста. Вот история...... дому где-то 25 лет, 1 этаж, 1 комн. кв-ра. Фундамент ленточный, засыпка-чернозёмь, далее от "земли" в милиметрах 200-ах идут монолитные балки (в общем в квартире их штук 5), на балках горбыли, на этих горбылях типа обрешётка наложена, далее старая половая доска, затем ДВП. Вопросы:-что нужно сделать с чёрнозёмом??? советовали какой-то 2-ой пол сооружать, в межсезонье очень холодно и сыро. -нужно ли его гидроизолировать?? пароизолировать?? утеплять??-полы все скрипят, но они вроде ровные, стоит ли их менять ??? (если да, то что необходимо взамен??)Спсибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 07:41

Например - подсыпка щебень мелкая фракция в уровень балок, по ней стяжка неск см, по ней бассейная гидроизоляция по сетке с нахлестом на стены на 1 м, по ней 5 - 10 см пенопласт, по нему армированная дорожной сеткой заливка 10 см.Или дурацкий способ - если течет подвал - прокопать водотводы. Зашить горбыли то же доской, желательно промазать известью хотя бы, или антисептиком,кинуть целофан, на него брус 50*100 или на 150, между брусои раскидать минвату 10 см и поверх все это зашить половой доской - или простой, но потом фанерой или двп. Лет 15-20 простоит - пока не сгниет горбыль.
  • 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 16:57

Вопросы:

Есть ли продухи в фундаменте, как организованна вентиляция? В каком состоянии древесина? Если пол не гнилой и есть продухи, то по существующему полу (будет черновой) делаете, как советовали второй пол лаги утеплитель и далее по технологии. Курите темы соответствующие, всё разжевано не раз. Если всё сгнило и нет продухов, уже вырисовываются варианты. Но и вложения потребуются куда большие.
  • 0

#4   Donis48

Donis48
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 15:25

Ещё одно но....магистраль отопления и водоснабжения идёт тоже под полом, стяжку не получиться. Крутил очень много тем на форуме, подобное не нашёл! По существующему полу никак нельзя, до потолка уже рукой достать можно)))) Если получиться нафоткаю сегодня! Продухов в фундаменте я не обнаружил.
  • 0

#5   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 05:33

Продухов в фундаменте я не обнаружил.

Это не катастрофа, хотя вентиляция мягко говоря желательна. Полы логично разбирать все. То что более менее целое - пустить в дело. Остальное выкинуть. По земле бросить пленку. Магистрали покрасить. Доску обязательно брать сухую. Обработать антисептиком и чем либо влагостойким. Подбить низ лаг с щагом под минвату , бросить минвату - зашить доска- фанера - ламинат.
  • 0

#6   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 11:09

Доску обязательно брать сухую

Через неделю вся будет "лодочкой". Лучше брать "естественной влажности"
  • 0

#7   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 11:39

Вообще то подразумевалось под сухой всего лишь не та , которая лежит на базе под дождем. :) Кстати обработанная сухая доска - не "станет лодочкой".
  • 0

#8   Donis48

Donis48
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 13:40

Убрал весь пол, он действительно был в очень плохом состоянии.Подумываю закупить лаги, сечением 100*50, на них ОСБ фанеру 21 мм, и ламинат. На землю пароизоляцию и утеплитель. ПОЙДЁТ ТАКОЙ ВАРИАНТ??? Спасибо. зы. Дырки там в стене из под лаг.

Прикрепленные изображения

• DSC04132 - Размер 415,57К, Загружен: 137

• 0

#9   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 05:10

Не пойдет - лаги хотя бы 150*50, потом лучше половую доску, или хотя бы обрезную сороковку. Целофан можно на землю и балки, а утеплитель лучше под доску.
  • 0

#10   Donis48

Donis48
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:53

...тогда как закрепить утеплитель под половой доской? почему фанера не подойдёт, разве прогиб будет???
  • 0

#11   Donis48

Donis48
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 12:39

Руководствовался http://www.youtube.c...;v=UzyBQeGAf-c#!
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:08

Там говорится про два слоя осб. Про первый не сказано, но думаю что такой же как и второй - 16 мм. Тогда да, учитывая маленькое расстояние между лагами и толщину слоёв осб, пол прогибаться не должен.П.С. У меня сделано чуть по другому - на балки уложена дюймовая доска, с промежутком примерно 10 см, а сверху половой дсп как раз в 21 мм. Результат меня устроил.
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 17:59

...тогда как закрепить утеплитель под половой доской?

Donis48
Устраиваешь черновой пол:

На нижнюю часть лаг прикручиваешь брусок типа 40*40, а у же на эти бруски бросаешь не прикручивая необрезную доску.

5 - черновой пол
4 - пароизоляция
3 - теплоизоляция
2 - гидроизоляция
1 - половая доска

после этого пароизоляцию, утеплитель, гидроизоляцию, половую доску.

P.S. Не перепутайте пароизоляцию с гидроизоляцией местами и свойствами.

• 0

#14   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 11:10

...тогда как закрепить утеплитель под половой доской? почему фанера не подойдёт, разве прогиб будет???

Будет не прогиб - прогибище. Под утеплитель необязательно шить доску всплошную - можно с приличным шагом - лишь бы держался утеплитель. Пароизоляцию как на схемах я бы не ставил. Целофан по земле и целофан под ламинат. Доску можно зашить и двп если пол более менее ровный и шаг между лагами 40 см. То что на видео - я бы делать не стал. Безграмотно. Если у них минвата хватанет сырости - теплоизоляция снизится на 70-90 процентов. На фотках у olejonok утеплитель укладывается именно так как должно быть.
  • 0

#15   Donis48

Donis48
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 21:27

Спасибо ребят. Половая доска толщиной какая подойдёт? у меня между лаг приблиз. 400мм. да и ещё, у меня от монолитных балок до лаг 100-150 мм , деревянные столбики пойдут или надо кирпичные выкладывать?
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 10:36

Donis48

Половая доска толщиной какая подойдёт? у меня между лаг приблиз. 400мм.

28мм половая шпунтованная доска:

• 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:45

лаги хотя бы 150*50, потом лучше половую доску, или хотя бы обрезную сороковку.

Нахрена такие лаги? 100Х50 за глаза. Из 150 уже стропила небольшие можно возводить.

Будет не прогиб - прогибище.

При шаге лаг 50 см и 21-мм фанере никакого даже намека на прогиб не будет.

На землю пароизоляцию и утеплитель.

Сначала утеплитель, потом пароизоляция. Ниже утеплителя должна гидроизоляция лежать. Пароизоляция укладывается ближе к теплу. Можно гидроизоляцию уложить на лаги таким образом, чтобы получились типа мешки, небольшие корытца для укладки мин.ваты, а сверху пароизоляция. Это куда проще, чем городить черновой пол, или контробрешетку. Хотя контробрешетка тоже вариант, если позволяет высота.
  • 0

#18   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 02:05

Phoenix - возможно у нас разные подходы к надежности и сдаче обьекта. Если я закладываю 50*150 - это не от того что сильСначала утеплитель, потом пароизоляция. но умный, а от практики. Да, в принципе сойдет на таких пролетах 100Х50 и 21-мм фанера. Но для меня 3-5 мм - недопустимый для пола прогиб, а на таком варианте - это реально."Сначала утеплитель, потом пароизоляция. " - в данном варианте нежелательно. там или грунт или сопливая стяжка - может тянуть сырость. Если минвата напитывается влагой - теплоизоляция резко снижается и толку от неё нет. так что тут отрезать влагу нужно сразу.
  • 0

#19   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:35

Но для меня 3-5 мм - недопустимый для пола прогиб, а на таком варианте - это реально.

Шаг лаг 50 см, фанера 21 мм. Возьми кусок 21-миллиметровой фанеры 50Х50 см (именно такая у нас обрешетка) и попробуй согнуть на 5 мм. Посмотришь какое в кг нужно усилие приложить и сопоставишь, есть ли такое усилие в быту. А учитывая, что лаги шириной 10 см, то фанера вообще получается висит лишь 40Х40 см. И его тоже попробуй согнуть. Какой еще "прогибище"? Повторю, даже намека на прогиб не будет.

"Сначала утеплитель, потом пароизоляция. " - в данном варианте нежелательно. там или грунт или сопливая стяжка - может тянуть сырость.

Ты не понял. Сначала гидроизоляция, потом утеплитель, потом пароизоляция. Ничего тогда не хватанет. Читай внимательнее:

Сначала утеплитель, потом пароизоляция. Ниже утеплителя должна гидроизоляция лежать.

Phoenix - возможно у нас разные подходы к надежности

Одинаковые думаю.
  • 0

#20   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 13:05

Шаг лаг 50 см, фанера 21 мм. Попробуй 50-сантиметровый кусок 21-миллиметровой фанеры согнуть на 5 мм. Посмотришь какое в кг нужно усилие приложить и сопоставишь, есть ли такое усилие в быту. Повторю, даже намека на прогиб не будет: лаги 100Х50, шаг лаг 50 см, фанера 21 мм.

Спорить не буду. Не пробовал. Считать усилие прогиб по нагрузке лень. Проверять - тоже. Использовать фанеру вместо половой доски не рискну. Человек весом 80 кг, спрыгнувший со стула на пол - пример серьезного бытового усилия. Думаю что такого усилия вполне хватит на полоску 15-18см фанеры по пролету 500мм. А пол кстати и рассчитается на такие усилия. Шпунт доска которую например приводит olejonok - по цене стоит дешевле фанеры. Крепится "от стены до стены" , что с фанерой невозможно в силу размеров, шпунт исключает стык, от которого на листах никуда не денешся. И по моему мнению это и есть тот самый материал который лучше использовать.
  • 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 13:14

на полоску 15-18см фанеры по пролету 500мм.

Ты бы еще полоску 3 см на 50 см взял для эксперимента. Специально для тебя подкорректировал свой предыдущий пост. Пусть твой человек (хоть 100 кг весом) прыгнет на кусок фанеры 40 см на 40 см, закрепленный по периметру. И покажет мне 5 мм прогибище.

шпунт исключает стык, от которого на листах никуда не денешся.

Ох, ну ты махнул. Ты со шпунтом работал когда-нибудь? Хотя нет, знаю что работал, просто перефразирую, ты его когда-нибудь эксплуатировал? Дай время после укладки шпунта на лагах, и я покажу тебе, что такое невидимые стыки: все доски рассохнуться, щели, которые нужно шпатлевать, скрипы, доски станут либо волнами, либо лодочкой. Ты знаешь, как шпунт укладывается? Я здесь заипался всех отговаривать класть его на лаги. Шпунт по технологии кладется сплошняком на клей + саморезы на фанеру (ОСП, ЦСП, ДСП). Как массив, потому что это и есть массив. А такая укладка невероятно дорога. А для шпунтованной доски это еще более актуально, потому как материал массива (сосна) не настолько стабильный, как дуб к примеру. На счет крепления мин.ваты вот: _________ - Размер 9,92К, Загружен: 82
  • 0

#22   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:07

Ты бы еще полоску 3 см на 50 см взял для эксперимента.

Полосу я взял для сравнения с доской. Насчет проблем с половой доской - конечно хватает. Но по времени она занимает не так уж много, а по смете со всей требухой выгоднее - в соотношении цена-надежность. Денег ловится больше. Плюс гарантировано отсутствие рекламаций при нормальных лагах. Хотя в принципе - при беспроблемном заказчике - сойдет и фанера. Но только не с пролетами 500 мм - хотя бы 300-350. И то если она калиброванная.
  • 0

#23   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:05

Ладно. Я понял.
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 18:18

Насчет проблем с половой доской - конечно хватает. Но по времени она занимает не так уж много...

А как же переборка через полгода-год? Или это уже не практикуется?
  • 0

#25   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 18:59

по смете со всей требухой выгоднее - в соотношении цена-надежность. Денег ловится больше

что значит ловится и для кого выгоднее - заказчика или исполнителя?
  • 0

#26   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 19:40

А как же переборка через полгода-год? Или это уже не практикуется?

Не практикуется. Доска зашивается тонкой фанерой, двп, осп. Про этот гемор Phoenix и говорил. А половая доска под лак или масло - по моему мнению лучше не связыватся. Это уже удел классных спецов. Их мало и они дорогие. И потом хорошая половая доска стоит столько - что по цене выходит как обычная некалибровка плюс дсп плюс ламинат с подложкой. kvaky Выгоднее для прораба (не буду говорить сколько мелочевки в результате вбивается в смету - и все логично), для исполнителя (ребята били пол доску подозрительно быстро - думал косяк без зажатия - оказывается у них там какая то обратная струбцина с креплением к лаге самопальное ноухау ;) , ну а раскидать фанеру по доске - понятно, недолго). И что самое смешное - выгодно и для заказчика по соотношению цена-надежность - не дорого. :)
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:06

у них там какая то обратная струбцина с креплением к лаге самопальное ноухау ;)

Покажешь? :)
  • 0

#28   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:45

Доска зашивается тонкой фанерой, двп, осп. Про этот гемор Phoenix и говорил.

Не про этот. Ты невнимательно меня читаешь. Я говорил, что шпунтованная доска стелится на фанеру на клей и саморезы. Т.е. сначала фанеруем, потом на клей сплошняком доска. По технологии укладки паркета.
  • 0

#29   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 14:59

Покажешь? :)

Фото нет. Схематично приблизительно так . _______1 - Размер 4,87К, Загружен: 92 Винт с большим шагом - с полоборота винт выходит наверно на 5 мм. Они это не варили сами - отрезали от какого то станка. Винт толщиной наверно 15 мм.
  • 0

#30   Donis48

Donis48
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:38

На землю гидроизоляцию, под лаги пароизоляцию - утеплитель - пароизоляцию - фанера или осп (21 мм) или дощатый пол??? Хотелось чтобы "скрипа" лет так 5-7 не было! нигде.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru