Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
igrik

Подключение точечных светильников

Рекомендуемые сообщения

igrik

Здравствуйте, сразу прошу прощения за возможно дурацкие вопросы. Прошу помочь. Ситуация следующая, есть бетонный потолок, в нем уже готовый кабель. Из потолка торчали только витки небольшие. Я так думаю, что кабель был протянут так, как я изобразил на рисунке 1. post-1-1362281833_thumb.jpg Выглядывающие витки из потолка разрезали и оголили провода. В итоге получилась такая картина как на рисунке 2. post-1-1362281826_thumb.jpg Последний провод просто оголили. Как думаете, это подключение точечных светильников параллельное или последовательное? Я думаю, что последовательное. И правильно ли, что пока не подключить все лампы (5шт) то ток по цепи не пойдет? И можно ли прозвонить (отверткой с лампочкой) такой порезанный кабель, чтобы понять, подключен ли он к выключателю? И последнее, необходимо к такой разводке кабеля подключить 5 светильников как на рисунке 3. post-1-1362281841_thumb.jpg Я так понимаю, что дабы ток зашел на лампу и потом дальше пошел по цепи, то данные лампы надо подключать через клемники? Ваго? Какие подойдут? И еще, если подключение действительно последовательное, то уже не переделать его, провод ведь за потолком, и получится гирлянда с "сгорела одна лампа и не работают все? Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

marimar

Обыкновенное параллельное соединение, хотя при желании можно переделать и на последовательное (только зачем, нужны лампы на 44В - найдете такие?). На каждый светильник у вас один приходящий провод, один уходящий, на последнем (дальнем) светильнике виден один провод - приходящий. Провода прозвонить, соединиться клеммниками (можно Ваго) и будем вам свет.

Поделиться сообщением

igrik

А почему параллельное? Ведь на одном источнике питания висит 5 ламп и каждая лампа идет вслед за предыдущей?

Поделиться сообщением

bagayama

Вы светильники подключать должны параллельно: пришедший/ушедший кабель соединить по цветам попарно (как-бы восстановить разрез), а светильник подключатьмежду этими двумя получившимися соединениями: фаза и ноль приходят т.о. на каждую из ламп (фаза на один провод светильника, ноль - на другой), а лампы получаются подключённые параллельно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации