Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мой ремонт, этап электрика

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

извините, не понял сразу.остался у меня непонятным момент Как в щитке можно объединить все хвосты по группам под соответствующие автоматы на свет. Я думал что в 1 автомат можно вставить одну, максимум две жилы, а если на 1 автомат приходится свет из 3 х помещений, то без дополнительной распред коробки и не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1 автомат можно вставить одну, максимум две жилы, а если на 1 автомат приходится свет из 3 х помещений

В принципе и три жилы в автомате зажимает нормально, но автоматы бывают разные - разные формы губок. Зажми их в один ряд и попробуй каждую из жил выдернуть (не сильно дёргай, умеренно). Если выдёргивается, попробуй перезажать, можно жилу сложить пополам - тут главное чтоб зажим у всех трёх жил был равномерный - если две крайние зажмутся сильнее, средняя может ослабнуть и болтаться с плохим контактом. Если надо зажимать большой количество жил, есть спец. проходная клемма на DIN-рейку типа http://www.elektropole.ru...roductID=602.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, у меня лежит пара горстей таких штук, как на твоей картинке, но я так понял, что их функция - это скорее соединение двух концов, можно из разного металла и разного сечения. То есть фактически это красивый, но винтовой клеммник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то красивый, но винтовой клеммник?

Типа да, только хорошей конструкции. Даже шинки земляные/нулевые бывает переламывают жилу, а эти - нет (прижимает, а не фрезирует жилу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заведи электрик это всё в распред коробку

дык это электрик а есть электромонтажник :)да и проблема больше в том что схема не проработана былано есть ещё вариант хорошийэто распред коробка прямо в блоке с розетками, в глубоком или не глубоком подрозетнике соединяем все хвосты и ставим заглушку (фото) у некоторых серий есть готовые, у других можно схимичить отломав сам механизмтаких распред коробок можно кучу поставить, хоть в блок к каждой розетке :)и другой вариант который я часто практикую, убираю коробки с глаз, за шкаф в гардеробную за телевизор за мебель, если есть какая то схема расположения мебелив кухне за навесным шкафом у меня 99.9% прячется коробка :) а началось с того что автор хотел установить коробки за натяжным и без доступа к ним, я же надеюсь уговорил этого не делать :) ибо других вариантов масса

post-2-1353611245_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть спец. проходная клемма на DIN-рейку типа...

bagayama, именно эта клемма очень плохой пример. Ведь это "земляная", то есть она помимо того что соединяет провода между собой, ещё и соединяет их с динрейкой. А фаза на динрейке это не есть хорошо :)

Рядом же были простые, они, кстати, значительно дешевле :)

От себя добавлю, пользуюсь клеммами на дин-рейку фирмы wieland. Очень качественный товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вот такие клеммы?

post-82967-1353637778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

а началось с того что автор хотел установить коробки за натяжным и без доступа к ним, я же надеюсь уговорил этого не делать ибо других вариантов масса

Спасибо большое, я буду делать именно так, как вы советовали. Вопрос по двум комнатам снят. Осталось решить вопросы с большой комнатой, кухней, коридором и щитком. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так задавайте дальше проблемы, попытаемся решить :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вот такие клеммы?

def123, а чем эта картинка отличается от той что по моей ссылке? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagisспасибо за наводку, писал с утра за первой чашечкой кофе, просто не проснулся еще к тому времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SanoНа картинке схема моей большой комнаты, прошу помочь раскидать проводку на свет.розетки планирую шлейфом развести, как вы объясняли.Розетки кстати Legrand, у них есть по 2 дырки под провода на каждом контакте.

post-82967-1353666420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

def123, где будет выключатель для этой подсветки в нишах? Где для бра? И что вообще это будет за помещение? Верхняя половина очень похожа на спальню. Если так, то я бы делал по другому.

П.С. Как мебель будет стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетки кстати Legrand, у них есть по 2 дырки под провода на каждом контакте.

И не только у Легранда. Как раз для шлейфования задумка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BagisДобавил на картинке мебеля.Это комната разделена на 2 зоны, спальня и кабинет. Бра планирую с выключателями на них самихС подсветкой не учел, пусть будет там же, где и общий выключатель для 2-х люстр у входа в комнату.

post-82967-1353674760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спальня и кабинет.

Ну значит я правильно спальню угадал :) Вместо одного выключателя люстры, в изголовье кровати, предлагаю поставить два - с каждой стороны кровати, в общем блоке с прикроватными розетками. Получаем два переключателя и один перекрёстный переключатель. Кстати, это же можно собрать и на импульсном реле и кнопках, что упростит схему. Туда же воткнуть выключатели бра. То что сейчас бра планируются с выключателями это хорошо, но планы могут и поменяться. Выключатель подсветки тоже хорошо бы продублировать (лучше так же с двух сторон). А то кому-нибудь вставать придётся чтоб её погасить :) Опытным путём, у меня лично, было доказано что по одной розетке у кровати мало. Нужно хотя бы по две. А то теперь не могу поставить на зарядку телефон и планшет одновременно. Жена - телефон и ридер. Казалось бы мелочь, а неудобств добавляет :) Скорее всего у себя переделаю.У компа поставил бы хотя бы по три розетки. А то сейчас в одну блок, в другую монитор, а настольную лампу уже и некуда :) Тоже и с телеком, мало ли что там в будущем может ещё появиться.На перегородку, со стороны кабинета, добавил бы розетку. Так, на всякий случай.Всё это моё ИМХО и носит рекомендательный характер :)Зачем в шкафу розетка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Имеется кирпичная 5-этажка 60-года, стены 0,6 м толщиной. В подъезде делали кап. ремонт, пустили 5-проводный кабель. Стоит по 1 автомату 25 А тип С на каждую квартиру, а дальше ввод ПВСом (!) и к счетчику, который стоит внутри в квартире в нише.Я в эту нишу засунул щиток на 24 предмета, воткнул туда несколько автоматов и УЗО, вызвал поставить 3-х тарифный счетчик Меркурий, пришли, поставил, опломибировали (ремонт тогда еще не начинался). Ну потом стал потихоньку разводить проводку. Та проводка, которая была, однозначно ни в какие ГОСТы и ПУЭ не укладывалась. Тупо заменить проводку без изменения схемы было неприемлемо - свет и розетки были все на одном проводе, который через 2 пробки (1 на фазе и 1 на нейтрали (!) ) подключался к этажному щитку (пробки в квартире).Поэтому я хочу некоторые розетки и выключатели перенести, поставить розетки в новых местах. На потолке в коридоре решил повесить не один, а 3 светильника (коридор буквой Г) и просунул под них кабель ( в полостях потолочнух плит).Также хочу провести скрыто в стене слаботочку (ТВ, телефон, интернет) и наставить новых розеток под нее. А в коридоре повесить слаботочный щиток (раньше хотел сделать под него нишу, но вовремя прочитал, что долбление ниш в стене недопустимо).Все бы ничего, но как-то задумался о правовом вопросе всего этого и вот что вычитал на сайте Мосжилинспекции:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли я согласовывать изменение внутренней электропроводки в собственной квартире? Я хочу дополнительно поставить к существующим автоматам еще несколько, плюс дополнительно пару УЗО и протянуть провода к новым розеткам. Вся работа будет проводится только внутри квартиры, ни счетчик, ни вводной автомат в нутри квартиры менятся не будет. Заранее спасибо за ответ.Уважаемый Кирилл! Установка дополнительных аппаратов защиты и устройств защитного отключения, прокладка дополнительных групповых линий в квартире являются внесением изменений в типовой проект электроснабжения квартиры, что требует согласования с управляющей организацией и в органах энергетического надзора (Ростехнадзор), независимо от того меняется или нет вводной аппарат защиты.

Кароче, что за это может быть? И что дальше делать?В частности, вдруг когда-нибудь решу продать или обменять хату и что тогда будет?Вопрос больше правовой, но просто не знаю куда написать.... Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забить на уродоввам дается выделенная мощность которая ограничивается вводным автоматом, стоит счётчикдальше делайте что хотите с этим электричеством, каждого мудака спрашивать чтобы поставить розетку для стиралки или настольной лампы, да ну на их

Стоит по 1 автомату 25 А тип С на каждую квартиру,

вот только много не разгуляться с таким ограничением по ходу там кто то решил что пару лампочек и по одной розетке в комнатах собственнику будет достаточно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это все понятно, что идиотов у нас не мало. Но эта цитата не откуда-нибудь, а с офф. сайта мосжилинспекции. Вот и попробуй с ними поспорь потом... Говорю, же, вдруг когда-нибудь сделки с недвижимостью захочу соврешать и что тогда будет? Меня этот вопрос очень беспокоит.

вот только много не разгуляться с таким ограничением

Да там особо и не надо - плитка газовая - соответственно и чайника электрического нет. Самая мощная нагрузка будет стиралка. Ну пылесос еще. И м. б. осенью пока топить не начали масляный радиатор. Так что в 25 А уложусь и останется.

В коридоре возле входной двери у меня такая тема:

post-77565-1353737630_thumb.jpg

Тут вот еще что вычитал на сайте той же мосжилинспекции:

Чего нельзя делать. Не допускается:

- Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами (в многоквартирных домах типовых серий).

- Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Что за стены-диафрагмы? Могу ли я в несущей кирпичной стене толщиной пол метра сделать нишу под слаботочный щиток вон там сверху, где битые кирпичи с раствором понабиты + расширить немного влево где кирпичная кладка? Ниже у меня уже есть ниша, в которой раньше стоял счетчик. Щас я туда засунул щиток на 24 предмета с автоматами и счетчиком.

Что значит "устройство штраб в стеновых панелях", а особенно "ПОД внутренними стеновыми панелями"? Это к панельным домам относится? А я вот в швах между кирпичами сделал 3 горизонтальных штробы глубиной где-то сантиметра 2 как на картинке. Разве так нельзя? Ведь стена то кирпичная и пол метра толщиной. Это ж не напряженный бетон.

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.