Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Что нам стоит дом построить?

Сообщений в теме: 86

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:20

Я долго терпел и пытался сам разобраться, но понял, что без вашей помощи я могу сделать грандиозную ошибку.Как я уже говорил, грядет 2 неизбежных события. Про одно не будет тут говорить, а второе явно вытекает из первого - обязательная необходимость собственного жилья.Выбор по большому счету стоит между между 3 вариантами:1. Покупка существующего дома в ближайшем Подмосковье2. Покупка земли и постройка дома в ближайшем Подмосковье3. Покупка квартиры в самом-самом ближайшем Подмосковье или в МосквеДенег - сразу говорю - не хватает ни на один из вариантов в приемлемом качестве, но это вопрос так или иначе решаемый. По крайней мере, его все равно надо решать.И вот тут у нас вышла заминка, одна сторона считает, что свой дом предпочтительнее, другая - что нужна квартира. Большинство из вас живет в квартирах, но есть и домовладельцы, в том числе и из моего региона.Накидайте плиз, мнений, отзывов и мыслей по обоим вариантам.В том числе (учитывая, что цены разные, но соотношения наверное примерно одинаковые) что стоит дороже - покупка квартиры без отделки или строительство коробки без той же отделки и коммуникаций (то есть фундамент-стены-перекрытия-крыша-окна) примерно одинаковой площади (хотя дом априори должен строиться под себя, а значит быть более просторным)? В чью пользу соотношение квартплаты и содержания (вода-отопление и все остальное)?Реальна ли постройка дома в 2-3 года (коробка - наемными рабочими за год, отделка -самостоятельно 1-2 года)?Ну и остальные реплики по теме помогут мне убедить противника или переубедиться самому?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:31

Макс дом свой конешно же выгоднее, ты ни от кого не зависишь.по поводу 2-3 г вполне реально, я тебе ссылку кину, у меня знакомый в 3 рожи (его и 2 узбека) построил дом в 2 этажа (не считая подвала цокольного и мансарды они ещё не доделаны)
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:43

2. Покупка земли и постройка дома в ближайшем Подмосковье

Самый выгодный и рациональный вариант. Сам помогал дядьке своему строить коттедж. Вложил он 5 или 6 миллионов вместе с участком. Получился 3-хэтажный дом + подвал. Общая жилая квадратура почти 400 метров. Плюс баня на 60 квадратов, гараж на 3 машины и участок. Рыночная стоимость при реализации такого дома у нас 12-15 миллионов.

В чью пользу соотношение квартплаты и содержания (вода-отопление и все остальное)?

В пользу дома однозначно, учитывая расходы на квдрат. Многое зависит от работ по утеплению и тому подобного. Иначи топить будешь сильно.

Реальна ли постройка дома в 2-3 года (коробка - наемными рабочими за год, отделка -самостоятельно 1-2 года)?

Более чем реально. Я бы вообще сруб воткнул. Он и дешевле и лучше, имхо. Но я-то плотник, меня нельзя слушать. :)
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:01

Начнем с конца :)За год реально полностью сделать весь дом, но требуется много денег. Коробка за год - да. Отделка самостоятельно - зависит от целого вороха факторов: время, деньги, навыки...Но! Никто же не заставляет делать все сразу. Можно сделать кухню, ванную и одну комнату, а там по мере сил и возможностей. Дом чем хорош? Правильно, возможностью достроить дополнительные помещения при необходимости.По поводу содержания. При продуманной постройке вода может быть бесплатной (свой колодец/скважина), канализация - как получится (если есть возможность подсоединиться с городской, то одни деньги, если устраивать выгребную яму, то другие), отопление будет дешевле. Огромный плюс - это возможность включать отопление при необходимости, а не по графику. Квартплаты. естественно, нет. Минусы - это то, что вы становитесь "домоуправляющей компанией" и все вопросы, связанные с ремонтами, аварийными работами и т.п. ложатся только на вас :)Не гонитесь за площадями. Это только сразу по молодости воодушевляет, а с возрастом возникает вопрос: "А нахрена мне столько надобно было?" Лучше небольшой, теплый и уютный домик с большим участком, чем небольшой участок с большой постройкой.Ну, и человеческий фактор. Чем выше забор, тем лучше соседи. Вот это ни в какой квартире не реализовать :)
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:11

Многое зависит от работ по утеплению и тому подобного. Иначи топить будешь сильно.

На одном из присмотренных участков "газ подведут в 2012" - человек честно признается, что по 200 тысяч надо выложить сразу за врезку, а дальше, насколько я знаю, плюс проект плюс счетчик плюс по десятке или пятнашке за каждый погонным метр. На круг выходит еще с пол-ляма, но газ, как я понимаю, это самое оптимальное решения для отопления и подогрева воды?

Я бы вообще сруб воткнул. Он и дешевле и лучше, имхо. Но я-то плотник, меня нельзя слушать. :)

Я мутант, у меня к дереву душа не лежит. Внешне не нравится, так что если вдруг и да - то с обязательной последовательной зашивкой так, чтобы его не было видно :)

Минусы - это то, что вы становитесь "домоуправляющей компанией" и все вопросы, связанные с ремонтами, аварийными работами и т.п. ложатся только на вас :)

Да, это я понимаю прекрасно.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:17

На круг выходит еще с пол-ляма...

А сколько у вас на эти деньги можно купить дров/гранул/брикетов? Не хватит ли на всю оставшуюся жизнь? :)
  • 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:28

На одном из присмотренных участков "газ подведут в 2012" - человек честно признается, что по 200 тысяч надо выложить сразу за врезку, а дальше, насколько я знаю, плюс проект плюс счетчик плюс по десятке или пятнашке за каждый погонным метр.

Вот поэтому не отбрасывайте вариант покупки какой-нибудь хибары, но с газом и на хорошем участке. Хибару под снос, а с газовщиками и энергетиками решить будет дешевле.

газ, как я понимаю, это самое оптимальное решения для отопления и подогрева воды?

Не обязательно. Если место нормально снабжается электричеством, то можно и без газа. И конечно предусмотреть "альтернативные источники", что-то в этом духе: 320_400x400 - Размер 71,63К, Загружен: 338
  • 0

#8   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:40

А сколько у вас на эти деньги можно купить дров/гранул/брикетов? Не хватит ли на всю оставшуюся жизнь? :)

здесь расчет нужно производить, сравнивая стоимость подключения + стоимость отопления газом со стоимостью альтернативного вида топлива в течении например 10лет. Стоимость оборудования и срок его службы также надо брать в расчет.
Но почему подавляющее большинство отпатливаются газом? Неужели только из-за удобства?
  • 0

#9   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:42

И из-за цены :)
  • 0

#10   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:41

Минусы - это то, что вы становитесь "домоуправляющей компанией" и все вопросы, связанные с ремонтами, аварийными работами и т.п. ложатся только на вас smile.gif

столкнувшись с механизмом охозяйствования многоквартирного дома, сказала бы что это плюс. вернее, плюсов много: 1) нет бюрократии, нужно сделать - сразу делается 2) сам выбираешь работников или делаешь сам - это намного выгоднее, т.к. домоуправление всегда составляет завышенные сметы и скорее всего получает откаты 3) самое-то главное, домоуправление никогда ничего не делает бесплатно, люди платят в любом случае больше чем стоят ремонты и ремонты делаются из накопленных домом денег 4) домоуправление берет мзду себе на "административные издержки", но изучив вопрос глубже, становится ясно, что от них проблем больше чем пользы. другое дело что в многоквартирном доме иначе никак. вы ведь можете и на частный дом заключить договор об обслуживании, только ни один вменяемый собственник этого не делает
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:50

Вот поэтому не отбрасывайте вариант покупки какой-нибудь хибары, но с газом и на хорошем участке. Хибару под снос, а с газовщиками и энергетиками решить будет дешевле. Не обязательно. Если место нормально снабжается электричеством, то можно и без газа. И конечно предусмотреть "альтернативные источники", что-то в этом духе: 320_400x400 - Размер 71,63К, Загружен: 338

Я бы и рад, и изначально я на такие варианты и ориентировался. Беда в том, что в наших Палестинах наличие хибарки в любом состоянии сразу дает стопицот пунктов к стоимости, скорее всего именно из-за коммуникаций. Так что этот момент все давно прочухали. Позапрошлого века конура сразу переводит лот в ранг "свыше 10 миллионов", что для меня звучит как "такие девушки как звезды тебе не светят никогда" :)
  • 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:58

Давайте сформулируем так: "в этом есть свои положительные и отрицательные стороны" ;) Почему? Дело в том, что при аварийных ситуациях не всегда есть возможность самому решать вопросы, а откладывать решение нельзя. И финансовые средства не всегда имеются в наличии или под рукой :( Волокиты так же не всегда удается избежать, ибо не все можно и позволительно делать своими силами. Невольно сталкиваешься с всевозможными бюрократическими аппаратами :( Но бесспорными плюсами есть экономия средств и качество работ.

вы ведь можете и на частный дом заключить договор об обслуживании

С кем?

Беда в том, что в наших Палестинах

А-а-а... Знамо дело. Это близость столицы. Ничего не попишешь. А различий для города и сельской местности у вас не делается? Тогда есть смысл тратиться только на электричество. При хорошем утеплении затраты на отопление будут гуманными.
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:10

С кем?

С обслуживающей компанией :) КМК, самый бюджетный вариант, это найти просто землю с электричеством и строиться на ней.
  • 0

#14   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:13

А у нас они есть?! :D
  • 0

#15   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:19

незнаю, как в нерезиновске с ветрами и ценами, а у нас можно и без электричества - ветряк дешевле выйдет в долгосрочной перспективе

не всегда есть возможность самому решать вопросы, а откладывать решение нельзя.

незнаю как у вас, а наши при отсутствии денег на счету дома ничего делать не будут. то есть всегда платишь авансом. к тому же, половина людей исправно платит, а вторая не платит - в итоге те кто платят за свои деньги ничего не получают
  • 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:20

У вас может быть, у нас - нет. Есть у меня живые примеры попыток ограничиться солнечной или ветровой энергией. В результате, после первой же зимы (а то и не дожидаясь конца зимы) обращались к "традиционным" источникам.

kvaky
Я имел ввиду возможность ситуаций, когда хозяин (хозяева) в отьезде, а в доме проблема (пропало электричество, например). Мало какие жизненные ситуации бывают.
  • 0

#17   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:22

ну разумеется, на отопление ветровой энергии не хватит. у нас об электрическом отоплении речи вообще не идет никогда, цены не те. отопление - твердотопливный котел стандартно. а на бытовые нужды ветряка должно хватить. ну опять же, если плита не электрическая, а газовая, баллон то всегда можно поставить
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:34

твердотопливный котел стандартно

Не! И не уговаривайте :) Я слишком хорошо знаю, что это такое. Да и стоимость пары тонн угля у нас такая, что мне хватит всю зиму за газ платить (может еще и останется). Для подстраховки, на случай ядрЁной войны, может иметь место. А чтобы день в день бегать с ведром... :vbp:
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:35

Твердотопливный - это на угле или дровах что ли?
  • 0

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:36

Он самый.Это как возврат к ч/б ТВ.
  • 0

#21   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:37

когда хозяин (хозяева) в отьезде, а в доме проблема (пропало электричество, например).

для этого должны быть хорошие соседи. мы и из квартиры если уезжаем надолго - соседям оставляем ключ на всякий твердотопливный котел бывает универсальный - ест все: дрова, брикеты, уголь, что там еще бывает.. очень экономично, там тлеет топливо а не горит не, канешна, газ удобнее. при условии что он есть. а если нет - надо считать выгодно ли его подводить
  • 0

#22   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:37

мне кажется топикстартеру со своим супротивником нужно пожить в доме какое-то время..Макс, попробуйте найти съемный дом за вменяемые деньги в том р-не, где планируете жить. месяц-другой и возможно взгляды на жилье изменятся у кого-то?
  • 0

#23   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:40

там тлеет топливо а не горит

В таком случае, октуда возьмется достаточное для отопления количество тепла? Соседей не выбирают ;)
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:45

месяц-другой и возможно взгляды на жилье изменятся у кого-то?

Если только у меня, так как она как раз половину детства провела в деревенских частных домах и имеет стойкое к ним отвращение. Я пока не могу внушить, что дом в магнитогорской деревне - это необязательно эталон и максимум того, что можно получить от дома. Моей же тонкой натуре сама идея съемного жилья глубоко противна. К тому же съемное жилье - оно съемное и есть, то есть как правило убитое настолько, чтобы его еще можно было худо-бедно сдавать - это я тоже вижу на примере ее нынешней съемной квартиры.

В таком случае, октуда возьмется достаточное для отопления количество тепла?

У меня на даче стоит печка, профессор Бутаков, построенная как раз на таком принципе. Да, греет она не так яростно, как буржуйка или тот же Бутаков при открытых дверцах, но вполне нормально.
  • 0

#25   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:51

Это аналог канадских печей. Но дело в том, что такая печка отапливает только одно помещение. И ещё момент. Если в доме отопление работает не постоянно, а эпизодически, то стены дома, как бы хорошо они не были утеплены, начинают остывать. В результате имеем в комнатах температуру 22-25 градусов, а от стен "тянет" холодом.
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:01

Давайте немного в сторону.Есть участки под ИЖС, то есть фактически для постоянного проживания, а есть всякие СНТ. Допустим, земля вся надлежащим образом оформления, есть все документы, кадастр, паспорт и прочи межевания. Но земля - формально для садоводства. Если там построить капитальный дом для постоянного проживания, то в нем скорее всего не разрешат прописаться (ну банально адреса нет например). Насколько это важно и критично? Прописанным я могу остаться и в нынешней квартире, это не проблема.
  • 0

#27   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:05

Это аналог канадских печей. Но дело в том, что такая печка отапливает только одно помещение.

извини, макс, но я отвечу. нет. зависит от объема. у нашего ближайшего родственника такой котел отапливает дом и греет воду - он в восторге, говорит очень мало дров ест. причем он любит жару и топит до треска в ушах. в в чем разница между участками меня тоже интересует. может там нельзя строить капитальный дом?
  • 0

#28   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:07

А БТИ даст добро на постройку? Или проект через них не проходит?
  • 0

#29   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:03

а у нас можно и без электричества - ветряк дешевле выйдет в долгосрочной перспективе

Очень сомнительно. Смысл есть если только подключен к сети и излишки энергетикам сбрасываешь по тройной цене, тогда да - окупится. Иначе же на одних аккумуляторах разарисии :)

Это как возврат к ч/б ТВ.

Не согласенг :) Сейчас уже есть котлы которые по несколько дней на одной засыпке/закладке горят. Есть тупо с большим баком для гранул, а есть с технологией верхнего горения. Эти вообще пять. Если производитель не врёт, то кпд доходит до 95% И кста, а про теплонасосы почему забыли?! По поводу садового домика - посёлок "Речник" вроде, все уже забыли?!
  • 0

#30   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:14

Bagis

Сейчас уже есть котлы которые по несколько дней на одной засыпке/закладке горят. Есть тупо с большим баком для гранул, а есть с технологией верхнего горения. Эти вообще пять. Если производитель не врёт, то кпд доходит до 95% И кста, а про теплонасосы почему забыли?!

Не забыли ;)
Я ориентировался на стоимость таких котлов у нас. Круто стОят. Как конденсаторный Заец. А тепловые насосы, те вообще, запредельно. Капитальные затраты себя не окупят очень долго (если вообще окупят).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru