Битник

Краны на стиральную машину, посудомойку

Оценить эту тему:

В теме 21 сообщение

Здравствуйте!А нужны ли краны перед шлангами стиральной машины и посудомоечной? После каждой стирки нужно кран перекрывать? А на посудомоечной машине вы после каждой мойки кран закрываете?

0

Поделиться сообщением

Ни там, ни там после каждой мойки/стирки не закрываю, но кран стоит и там и тут :) Закрываю-открываю краны раз или два в год - чтоб не закисли. Точно так же поступаю с краном на унитаз и раковины. Краны, если очень не хочется, можно и не ставить. Они нужны для удобства обслуживания техники.

0

Поделиться сообщением

У меня у родителей на стиралку кран стоит, но расположен в сантехшкафу в туалете, то есть неудобно. Поэтому не закрываем его. Хотя ИМХО стратегически правильнее его закрывать, чтобы давление держалось более надежным краном по сравнению с тем, который стоит в самой стиралке.

0

Поделиться сообщением

мы перекрываем только если куда-то с ночевкой уезжаем. Как-то психологически легче ))))

0

Поделиться сообщением

Стиралка установлена уже пятый год, краном никогда не пользовались и смысла в нем особого нет. В случае любой поломки все равно прийдется перекрывать ввод в квартиру.

0

Поделиться сообщением

В случае любой поломки все равно прийдется перекрывать ввод в квартиру.

А если машинку придется в мастерскую везти на ремонт,да её там будут делать неделю? Грустно будет без водички. :xnik:
0

Поделиться сообщением

У меня у родителей на стиралку кран стоит, но расположен в сантехшкафу в туалете, то есть неудобно. Поэтому не закрываем его. Хотя ИМХО стратегически правильнее его закрывать, чтобы давление держалось более надежным краном по сравнению с тем, который стоит в самой стиралке.

вот не знал как сформулировать. Когда покупал стиральную машину, ребята предупредили, что кран лучше закрывать-дольше прослужит машинка. А так стоит и на воду -на каждую точку, и на газ- такая же система.
0

Поделиться сообщением

кран лучше закрывать-дольше прослужит машинка

Попахивает чушью. :huh:
0

Поделиться сообщением

Попахивает чушью. :huh:

Объясни, с учетом этого

чтобы давление держалось более надежным краном по сравнению с тем, который стоит в самой стиралке.

Это моя догадка, но мне она очень нравится
0

Поделиться сообщением

ИМХО, самый удобный вариант - машина со шлангом с электромагнитным клапаном (так наз. система "Аквастоп"). Это тот случай, когда внутри заливного шланга есть 2 провода, обычно их видно, т. к. внешняя оболочка полупрозрачная.Тогда закрывать кран не надо: клапан сам закрывается при отсутствии питания. Внутри блока не только э/м клапан, но и пневматический на случай обрыва шланга при наборе воды.И такой шланг наращивать нет смысла, нужно жесткую трубу прокладывать до него.Кстати, можно купить такой шланг в запчастях и прикрутить его к обычной машине (запараллелив со штатным клапаном), нужно только чтобы клапан был на 220 В.

0

Поделиться сообщением

Объясни,с учетом этого

Объясняю - это относится к безопасности,к защите от затопления,но никак не связано с работоспособностью машинки. :)
0

Поделиться сообщением

Evgenik..я любитель, поэтому спец названиями разбрасываться не могу..а на бытовом уровне объяснили так: что на входе стиралки есть клапан и если не закрывать кран с водой, то давление этой самой воды этот клапан "ослабевает" ..поэтому он начинает хуже держать и вода "просачивается" с машинку..что ведет к "заваниванию" и прочим "негараздам")) ..ну как-то так.

0

Поделиться сообщением

Интересно, те которые такую фигню пороли этот клапан когда-нибудь живьем видели?В клапане исполнительный элемент - подпружиненный цилиндрический шток. Нормальное положение - закрыто, т.е. нагрузка на пружину только в состоянии открытого клапана (когда машинка работает). А вот если в клапан попадет что-нибудь, тогда действительно, вода будет просачиваться в машинку.Чтобы не было "заванивания", машинку следует держать с приоткрытым загрузочным люком (крышкой). В таком случае остатки воды, которые всегда присутствуют в машинке, потихоньку высыхают, не успевая завоняться. Если же такой возможности нет, то выручает стирка при высокой температуре (хотя бы раз в месяц) или очистка машинки (есть такой режим у некоторых моделей).

0

Поделиться сообщением

Вот,Manul все толково объяснил.

СтОит только добавить,что если клапан полностью не перекрывает воду (что то попало или сломался) то это уже неисправность и ее нужно устранять,т.е. ремонтировать машину.

Ну или при стирке сидеть на вводном кране и открывать его в циклах,когда машинка воду наливает и перекрывать в остальное время. :)

0

Поделиться сообщением

Evgenik - занимательное занятие на 2-2,5 часа...лучше уж починитьManul - спасибо за ответ, значит не стоит переживать. К стати к вопросу об очистки машинки: у меня жена ее раз в месяц с лимонной кислотой "гоняет" на полный режим 90 С, вот только воняет она после этого жутко (машинка)- скорее всего, ну я так думаю, что это уже накипь.

Изменено пользователем Maksim
0

Поделиться сообщением

ну а как же то, что подвод к стиралке - шланг? неужели он настолько надежный что может держать давление так же как труба? (у меня положение крана нормально закрытое всегда, открываю только на стирку - не доверяю шлангу)

0

Поделиться сообщением

Шланг рассчитан на такое давление и если он не поврежден или изношен,то выдержит. :)Но подстраховка никогда не помешает.

0

Поделиться сообщением

kvaky

Не доверяете шлангу, поставьте редуктор на вводе в квартиру. Шланг не единственное "узкое место". Могут давануть столько, что и краны сорвет ;)

0

Поделиться сообщением

kvaky

поставьте редуктор

вот и у нас такая беда была, шарахнули напор воды и все всплыло..

а что есть "редуктор" посмотрел в инете там все о механике и моторах и к воде как-то привязать совсем привязать не смог?

0

Поделиться сообщением

Maksim

Смотрим редуктор (регулятор) давления

0

Поделиться сообщением

Краны нужны однозначно. Ккстати недавно брал посудомойку - у неё кран был с аквастопом - приятно удивился

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует